О Путине и правах неграждан Латвии

Политика, экономика, обзоры – ссылки на интересные интервью и статьи, расширяющие кругозор и дающие повод для размышлений.
Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 30 май, 2008

06.01.2007,
А.
Последний раз редактировалось Nikolajs 21 июн, 2008, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 09 июн, 2008

у меня отец жил в Риге. так как ему не дали гражданства Латвии, он получил российское . без проблем. российское гражданство давали ВСЕМ, кто этого хотел. в течение 10 лет. и насколько мне известно, этот срок продлевался.
не получил тот, кто не хотел. было время определиться

согласна полностью с Иринелли.

Россия не пойдет на то, чтобы давать какие то привилегии по национальному признаку. как тогда составлять списки русских? а как быть с корейцами, например?

а что касается близких родственников в России, то тут надо добиваться упрощения визового режима. не ныть, а писать хотя бы в Посольство, МИД РФ и далее по списку.

Аватара пользователя
Armeeting
Местный
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 апр, 2005
Откуда: Рига

Сообщение Armeeting » 09 июн, 2008

Алена С писал(а):Я не поняла ЧТО будет являться доказательством русскости ? только огонь в глазах, и чистый русский язык ?
Вы уверены что без препонов всегда гость хочет чтото "продвигать" ?


Я думаю, это конечно более глубокая психологическая проблема. Подозрительность - а не хотите те ли вы дорогие соотчественники на халяву попользоваться, отщипнуть от исторической родины.

Помню показывали выборы президента США, посольство америки в Москве, внутри в зале куча народа, как в студенческом общежитии набились, чуть ли не со спальными мешками (в Москве ночь, а там день) сидят и наблюдают вместе за ходом выборов у себя в стране.

Можно ли представить такую картину в российском посольстве где-нибудь за рубежом? Можно ли запросто -предъявив российский паспорт зайти в посольство своей страны? Конечно нет. Для кого-то посольство - родной дом, но для российских граждан - это в первую очередь государственное, официальное учреждение, со всеми вытекающими.

Критерии? Образование полученное на русском языке, это уже очень и очень не мало, начиная со школьного и заканчивая ВУЗом.

И вообще речь не идет о том, что Россия что-то дает, а что мол получит взамен. Большинство не поедет, и не воспользуется дарами исторической родины.

Это просто PR, Public Relations - в классическом виде, это не "впаривание" чего-то, а создание более благоприятной, дружелюбной, лояльной среды для себя. Конечно можно не думать о таких мелочах, всегда ведь можно попугать соседей громкими заявлениями или отключить газ, зачем думать о каких-то тонких материях...? но тщательней надо быть товарищи, тщательней

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 09 июн, 2008

Armeeting писал(а):
Алена С писал(а):Я не поняла ЧТО будет являться доказательством русскости ? только огонь в глазах, и чистый русский язык ?
Вы уверены что без препонов всегда гость хочет чтото "продвигать" ?




Критерии? Образование полученное на русском языке, это уже очень и очень не мало, начиная со школьного и заканчивая ВУЗом.



==========
Так под этот критерий подпадают все бывшие граждане СССР.
так и было сделано после распада СССР - Россия давала гражданство всем. а кто не взял, ну, похоже , не считал себя русским...

Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 13 июн, 2008

[quote=
Последний раз редактировалось Nikolajs 21 июн, 2008, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Irinelli
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10 май, 2007
Откуда: Рига

Сообщение Irinelli » 17 июн, 2008


Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 17 июн, 2008

Жаль...очень жаль, что самый трезвый взгляд на эти обстоятельства исходит только с радиостанции "Эхо Москвы",а не от политиков обоих государств... интересно ,а в Латвии есть радиостанция типа "Эхо Риги"? По аналогии с Москвой.
Последний раз редактировалось Алексеич 18 июн, 2008, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Meeting.LV
Знаток
Знаток
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 окт, 2003
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Meeting.LV » 19 июн, 2008

Посты, не относящиеся к теме форума - удалены. Придерживайтесь темы, а вопросы личных взаимоотношений просьба выяснять как минимум в личке. А как максимум - не выяснять вообще, поскольку вроде все люди взрослые и воспитанные. Или я ошибаюсь?

Аватара пользователя
Armeeting
Местный
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 апр, 2005
Откуда: Рига

Сообщение Armeeting » 19 июн, 2008

Алексеич писал(а):Жаль...очень жаль, что самый трезвый взгляд на эти обстоятельства исходит только с радиостанции "Эхо Москвы",а не от политиков обоих государств... интересно ,а в Латвии есть радиостанция типа "Эхо Риги"? По аналогии с Москвой.


В Риге нет своей подобной радиостанции, год назад вообще был полный караул, потому, что все радиостанции были из серии "позвоним на работу разыграем Петю, Васю", и другие веселые конкурсы. Сейчас появилось радио Baltcom, которое делает сосбственные неплохие интервью, и транслирует передачи Эхо Москвы. Есть еще "Домская Площадь" - государственная, неплохая, и музыку вечером хорошую передает.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 19 июн, 2008

А русскоязычные, какие радиостанции реально можно послушать? :roll:В Риге и Юрмале?

Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 19 июн, 2008

[quote="Irinelli"]самый трезвый
Последний раз редактировалось Nikolajs 21 июн, 2008, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 20 июн, 2008

И их нужно поддерживать. Но не для того, чтобы сделать их врагами страны, в которой они живут, а наоборот, для того, чтобы они стали ее полноправными жителями, оставаясь при этом и русскими и друзьями России. А мы, своим неуклюжими придумками этот момент не приближаем, а отдаляем, да еще и руки потираем отудовольствия....


извините, не соглашусь. врагами страны, где они проживают, русские стали по воле этой страны.
а не России.
а придумки , если они делают жизнь людей комфортнее, никак нельзя назвать неуклюжими.


и вообще, Эхо Москвы, для меня лично ,далеко не тот источник, на который можно ориентироваться

Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 20 июн, 2008

http://www.km.ru/magazin/view.asp?id={A3604E80-3810-4458-A2B1-4655BF3240BB} Эстония готовит русским очередное унижение.
Последний раз редактировалось Nikolajs 21 июн, 2008, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 21 июн, 2008

Nikolajs писал(а):http://www.km.ru/magazin/view.asp?id={A3604E80-3810-4458-A2B1-4655BF3240BB} Эстония готовит русским очередное унижение.
Хотел подчеркнуть, что позволено эстонцу, нильзя русскому. Это я про двойное гражданство.

====================
так не только русскому. НЕ эстонцу.

интересно, как бы это прокомментировали неуважаемые (мной) господа из "Эха Москвы". опять Россия виновата?

Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 21 июн, 2008

[quote="Лилит"]
интересно
Последний раз редактировалось Nikolajs 21 июн, 2008, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Умные беседы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей