На меня наехал кризис!

Политика, экономика, обзоры – ссылки на интересные интервью и статьи, расширяющие кругозор и дающие повод для размышлений.
Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 24 апр, 2009

Не знаю, продаются ли, но то, что туры уже сформированы и на них выставлены цены - это правда.

И вообще, при чем тут трюк?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 24 апр, 2009

Как причём? Вообще то НВ будет ли? :roll:А что туры сформированы так кто б сомневался... :D

mara
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 24 янв, 2007
Откуда: Liepaja, Latvija

Сообщение mara » 24 апр, 2009

КВН 23.07.-25.07.2009.
НВ 28.07.-02.08.2009.

http://www.bilesuserviss.lv/rus/concerts/festival

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 24 апр, 2009

Алексеич писал(а):Как причём? Вообще то НВ будет ли?


Алексеич, уж что-что, а НВ не отменят. Это ж более-менее гарантированный приток туристов! А костлявая рука голода уже протянулась к Юрмале... раз вводятся спеццены.

Слава
Знаток
Знаток
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 апр, 2009

Сообщение Слава » 25 апр, 2009

Был на КВН и НВ в прошлом году - что то особенных цен не ощутил. Сняли автомобиль в аэропорту и квартиру в центре Риги. До этого был в Риге в ноябре. Теже цены. Не знаю, чё там за спеццены на НВ, но то, что цены скоро рухнут это факт. Покупательская способность упала, даже те, кто имеют деньги предпочтут сэкономить, по этому придется подстраиваться пож рыночные отношения: спроса нема - понимжай цены, иначе зимой соси лапу :))))

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 25 апр, 2009

Слава писал(а):Был на КВН и НВ в прошлом году - что то особенных цен не ощутил.


Мы не о ценах прошлого года.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 25 апр, 2009

Alle писал(а):Каюсь, распространила недостоверную информацию :oops: , а радость моя по поводу цен была преждевременной. Спеццена объявлена только на июнь. :roll:


а потом будут еще ниже :P

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 25 апр, 2009

Алексеич писал(а): Вообще то НВ будет ли? :roll:

http://www.newwavestars.com/
То, что НВ будет, можно не сомневаться...
Также как и то, что цены на отели в Юрмале не понизятся на этот период, также. Уже сейчас некоторые отели отказывают в размещении. Как правило, отели в Риге не повышают цены на период проведения праздников в Юрмале.
В этом году, пока радуют авиакомпании и пока билеты туда-обратно стоят около 160 евро. Тем более, что в Ригу летает по три рейса в день.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 28 апр, 2009

В поисках вариантов поговорила с несколькими туроператорами, и выяснилось, что некоторые гостиницы в этом году закрылись (в Юрмале "Дайна", а Саулкрасты вообще не отзываются!).

Т.е. оставшиеся могут и не снизить цену - просто самих гостиниц будет меньше. :roll:

mgladkov
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 сен, 2009

Сообщение mgladkov » 12 сен, 2009

А вы в курсе, что голосование открыли на тему Кризиса? http://vijdetlilatvijaizkrizisa.lv Я вот уже оставил своё мнение. А вы?

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 12 сен, 2009

Да мы тут больше про свой кризис. Хотя и про латвийский тоже...

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 18 дек, 2009

статья о кризисе

Последнее время разве, что очень ленивый человек не говорит о кризисе. Все средства массовой информации буквально завалены материалами о кризисе, свое мнение о нем высказывают видные политики, бизнесмены, экономисты, финансисты. Замечено, что, несмотря на сокращение рабочих мест, кризис во многих отраслях жизни, такая сфера, как психология сейчас востребована, как никогда. Столкнувшись с кризисом и желая пережить его с минимальными потерями хотя бы в эмоциональном плане, люди ищут поддержку у специалистов. Мы попросили прокомментировать происходящее Марину Таргакову, директора Центрально-Азиатского института прикладных духовных технологий, психолога-психотерпевта международного уровня.

Люди сейчас разделились на две половины: одни предпочитают не замечать кризис, не видеть в сложившейся ситуации ничего страшного, другие - воспринимает его очень близко к сердцу. Оба эти типа можно сравнить с двумя категориями больных. Первые до последнего уверяют себя, что здоровы и наплевательски относятся к недугу, вторые проверяют себя у десятка специалистов, при каждом чихе пьют кучу разных антибиотиков, ищут у себя какие-то страшные недуги, пребывая в тревожно – мнительном состоянии. Я скажу, что и в первом и во втором случае отношение к проблеме – в корне неверное. Правильнее – выбрать серединный путь. Мы не можем не замечать того, что ситуация в мире за последнее время в корне изменилась, и вполне вероятно, что от происходящего мы не в восторге, но и драматизировать ситуацию, усугублять ее в собственном уме – дело неблагодарное. В свое время китайцы, желая послать проклятия в чей-то адрес говорили «Чтоб Вам жить в эпоху перемен.», похоже мы те самые, проклятые китайцами :-). Перемены обычно не очень радуют людей, они предпочитают привычный ритм жизни, однако сейчас нас сама жизнь вывела на передовую, и то, как мы будем вести себя сегодня и определит наше будущее, формирующееся сегодня. А значит нам, как никому, очень важно научиться жить в «здесь и сейчас».

Огромное количество людей ежедневно проделывают в своих умах одно и тоже действие, они снова и снова начинают возвращаться в своих воспоминаниях к золотой, докризисной поре. С болью и разочарованием они опять и опять понимают, что теперь все будет по-другому и никак не хотят с этим мириться. В результате этого у них повышается раздражительность, обидчивость, нарастают претензии и, как следствие, повышается давление, обостряются других хронические недуги или появляются новые. Это можно назвать начинающейся депрессией. Начало исцеления лежит в том, что нам придется принять новое время, каким бы болезненным оно нам не казалось, просто потому, что по-старому жить уже не получится. Ведь, если наше сознание живет в прошлом, это вызывает большой отток энергии, человек оказывается выжатым как лимон. Однако также не правильно раньше времени навязчиво заглядывать за горизонт. Особенно, окрашивать еще не наступивший день в черные тона. Это тоже чревато большими потерями энергии.

Универсальный выход для всех – перейти на энергосберегающий режим. Попробовать прочувствовать, прожить слова «будет день и будет пища». А еще – постараться, как на ноты положить свою жизнь на актуальные в любые тяжелые времена слова молитвы святого Франциска: «Господи, дай мне силы изменить то, что я в силах изменить. Дай мне смирения принять то, что я изменить не в силах. И одари меня разумом, чтобы отличить одно от другого». Ведь есть много вещей, на которые мы повлиять способны, и опускать руки в этом случае не правильно. Но есть в жизни моменты, которые мы исправить не в силах. Так зачем биться головой об стену, надеясь «вернуть» прежний курс доллара? Пора принять новые правила игры и жить дальше.

Хотя сделать это нелегко без специальных знаний – экономических, конечно и, что немаловажно, психологических. И вторые сейчас оказываются куда важнее. Ведь человек впадает в стресс и «выбирается» из него зачастую неэффективно. Но бегать по «душевным» врачам тоже не выход, ведь за консультации нужно платить. Думаю, что и нам, психологам, стоит в это время идти на встречу людям. Мой ответ кризису – благотворительные семинары по четвергам. Там мы просто обсуждаем конкретные проблемы собравшихся, люди учатся лучше понимать себя и управлять своими эмоциями.

Важно понять, что в итоге выживут те, кто умеет грамотно построить отношения с людьми – в семье или на работе – неважно. И трудности должны эти союзы людей только скреплять. Если же партнеры предпочтут поддержке нападение и заменят слова поощрения упреками и нападками, выжить такой семье, такой дружбе будет нереально. Это относится и к тем парам, в которых один из партнеров потерял работу, а вместе с ней и почву под ногами. Выход – тотальная поддержка. Ведь вполне вероятно, что, чувствуя за спиной надежный и понимающий тыл, человек не опустит руки, а станет двигаться вперед и найдет работу лучше прежней.

Наше поколение, попавшее в кризис – не уникальный исторический пример. Люди переживали подобные социальные и финансовые катаклизмы и до нас. Но если раньше они учились выживать, то современникам в этом плане несколько сложнее. Мы привыкли к роскоши, не хотим сделать шаг назад, смирить свои аппетиты, жить согласно новым доходам. Но в любом кризисе есть и положительные стороны. Плюсы нашего в том, что он отделит зерна от плевел, шелуха от нас отпадет, а все настоящее только разовьется. И люди гибкие, предприимчивые не только останутся на плаву, но станут сильнее и мудрее.

Марина Таргакова

http://www.psihologiya3000.ru/content/view/457/79/

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 18 дек, 2009

Интересно, когда дама потрудилась написать это? Неужели недавно?Удивительно банальный текст.

Аватара пользователя
Panhtera
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 11 июн, 2009
Откуда: Москва

Сообщение Panhtera » 21 дек, 2009

А мне вот интересно показалось, что молитва св. Франциска похоже на молитву наших оптинских старцев.
Молитва
последних Оптинских старцев
Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день.
Дай мне всецело предаться воле Твоей Святой.
Во всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня.
Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все Твоя Святая воля.
Во всех моих словах и делах руководи моими мыслями и чувствами.
Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою.
Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая.
Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня.
Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить.
Аминь.

Аватара пользователя
Siers
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 12 сен, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Siers » 23 дек, 2009

бб аминь


Вернуться в «Умные беседы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей