Правительству Латвии нужны русские?

Политика, экономика, обзоры – ссылки на интересные интервью и статьи, расширяющие кругозор и дающие повод для размышлений.
Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Правительству Латвии нужны русские?

Сообщение Деточкин » 16 дек, 2008

Читая новости из Латвии, заметил, что все больше стало появляться размышлений на эту тему: http://rus.delfi.lv/news/daily/versions ... d=22656417
Латвийцы, это реальные настроения в стране или очередные заскоки СМИ? Хотелось бы услышать "вести с полей".

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 16 дек, 2008

Деточкин

это фантастика

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 17 дек, 2008

Ну, с русским языком, даже по сравнению с летом - стало еще проще - это факт))

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 17 дек, 2008

Лилит писал(а):это фантастика

Возможно Вы правы... но все-таки, что-то меняется. Пока только на ощущениях, но как-то стало спокойней с "окупацией", как-то чаще бросаются взгляды в сторону России, как-то чаще стали говорить о консолидации жителей. Кончно одновременно, услилились т.н. стукачество в области госязыка, но кажется движение началось. И оно радует!

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 17 дек, 2008

Ведь русских и Россию не обвинишь в сейчашнем кризисе. возможно до многих начинает доходить, что не всегда русские виноваты.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 17 дек, 2008

Деточкин писал(а): как-то чаще стали говорить о консолидации жителей.


прямо, как в 90-х :shock:

Аватара пользователя
Irinelli
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10 май, 2007
Откуда: Рига

Сообщение Irinelli » 17 дек, 2008

А мне кажется, что все элементарно просто - в Ж... (уж простите) на данный момент находимся все мы - вне зависимости от национальности. А общая Ж невероятно сплачивает :)

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 17 дек, 2008

Irinelli писал(а):А мне кажется, что все элементарно просто - в Ж... (уж простите) на данный момент находимся все мы - вне зависимости от национальности. А общая Ж невероятно сплачивает :)


и я о том же. в 90-х сплотила. а что потом?
и теперь так же будет. если будет...

Аватара пользователя
Armeeting
Местный
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 апр, 2005
Откуда: Рига

Сообщение Armeeting » 25 дек, 2008

На деле русские и латыши это настолько два изолированных мира, что даже трудно что-то судить о настроениях в латышской общине - является ли это мнением одного журналиста политолога или действительно общий настрой определенной части латышской общины.

Что касается фактов, то одновременно с принятием пакета антикризисных мер, был также принят ужесточенный вариант наказаний за неиспользование латышского языка (штрафы увеличили в два раза). Показательный случай последних недель - за недостаточное использование госязыка оштрафован Цирк (вроде там были гастроли Московского цирка). Видимо не был обеспечен синхронный перевод возглассов "алле-оп!" И смех и грех.

Честно говоря, за время независимости вырос целый слой людей, для которых нелюбовь к русским стала профессией, с которой они кормятся, кроме того, обе общины отдалились очень сильно, и люди не знают друг друга, читают разные газеты, проходят разные предметы в школах, смотрят разные каналы по телевизору, а потому естественно испытвают недоверие к людям с которыми они как бы живут бок о бок.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 25 дек, 2008

да, я обратила внимание, что в гос конторах перестали говорить по русски. сначала я подумала, что вредничают.
а теперь думаю, что, может , и боятся на штраф налететь.
ну, я не зная латышского, гну свою линию по русски. вижу, что понимают и делают , что я прошу.

в кафе и магазинах я всегда первая здороваюсь по русски, чтобы сразу определить язык общения.




И еще я жду, когда запретят Новую Волну и КВН.
если НВ можно как то перевести на латышский язык, то КВН - достаточно проблематично.

Показательный случай последних недель - за недостаточное использование госязыка оштрафован Цирк (вроде там были гастроли Московского цирка). Видимо не был обеспечен синхронный перевод возглассов "алле-оп!" И смех и грех.

это потому, что цирк Московский. сомневаюсь, что будут штрафовать западных исполнителей.

Аватара пользователя
Irinelli
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10 май, 2007
Откуда: Рига

Сообщение Irinelli » 25 дек, 2008

Лилит писал(а):это потому, что цирк Московский. сомневаюсь, что будут штрафовать западных исполнителей.


Я читала, что цирк-то как раз был вовсе даже не Московский, а Китайский :) Был оштрафован организатор гастролей.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 25 дек, 2008

мдя. не знаю, что и сказать.
:shock:

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 25 дек, 2008

Лилит писал(а):да, я обратила внимание, что в гос конторах перестали говорить по русски.

Совершенно обратное впечатление. Где раньше морщили нос от русского языка, теперь очень даже мило говорят. Именно в ГОСконторах.

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 26 дек, 2008

Armeeting писал(а):На деле русские и латыши это настолько два изолированных мира, что даже трудно что-то судить о настроениях в латышской общине...
Поэтому-то и бардак в стране. Ну неужели латвийцы не понимают, что страна может быть только при полной консолидации :shock: ? Или понимают, но такие флегмы, что сидят и ждут пока придут добрые полтитки? Было бы побольше земли точно б разделились и построили "берлинскую" стенку... ну, думаю, последний займ решит эту проблему. Оттдавать-то денюжку всем вместе придется.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 26 дек, 2008

"Утром мажу бутерброд, сразу мысль : а как народ" (с) в Латвии ? :shock:

давайте расслабимся. скоро Новый Год! :P
подумаем об удовольствиях и развлечениях.


Вернуться в «Умные беседы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей