Ваше отношение к ЕГЭ

Политика, экономика, обзоры – ссылки на интересные интервью и статьи, расширяющие кругозор и дающие повод для размышлений.
Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 29 окт, 2009

vestana,
Ого напридумывали.
И еще один минус тестирования: пройдет первые пол года студенческой жизни и наступит сессия. И не будет тут тестирований, а будет настоящие экзамены, где помимо знаний нужна будет смекалка, уменее красиво преподнести и т.д. Тестирование не дает такого опыта.

Аватара пользователя
Panhtera
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 11 июн, 2009
Откуда: Москва

Сообщение Panhtera » 29 окт, 2009

Егор! писал(а):vestana,
Ого напридумывали.
И еще один минус тестирования: пройдет первые пол года студенческой жизни и наступит сессия. И не будет тут тестирований, а будет настоящие экзамены, где помимо знаний нужна будет смекалка, уменее красиво преподнести и т.д. Тестирование не дает такого опыта.


Во-во. И тогда уже ночь перед экзаменом не спасет.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 29 окт, 2009

Ну да, пройдет полгода и наступит сессия... Ну и что? Даже если и обнаружат дураков, что-то я не слышала, чтобы после первой сессии их отчисляли. А если и отчислят - на его место умный в этом году уже не придет.

Аватара пользователя
vestana
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 16 ноя, 2008
Откуда: Угреша

Сообщение vestana » 29 окт, 2009

Если ВУЗ "крутой", то отчисления идут большие, т.к. они под такой расклад изначально набирают больше студентов (с учетом отчисления)...

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 29 окт, 2009

Alle писал(а): Так не ЕГЭ тому виной!!!

А я с Вами не соглашусь. Совершенно очевидно, что уровень грамотности стремительно падает. По сравнению с чем? По сравнению с тем периодом, когда ЕГЭ и в помине не было, и мы сдавали экзамены. Хотя свои недостатки были всегда при любой системе.
А что касается зубрёжки - по моему мнению, прав Егор - зубрёжка правил не равносильна образованию.

Balto, представляете, (по поводу превед, блондинко, кросафчег) уже есть форумы, на которых категорически против использования этого лексикона - предупреждают, или общаемся на нормальном языке - или никак :D

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 29 окт, 2009

rigaismylove писал(а):
Balto, представляете, (по поводу превед, блондинко, кросафчег) уже есть форумы, на которых категорически против использования этого лексикона - предупреждают, или общаемся на нормальном языке - или никак :D


Странно! Разве что форумы филологов какие-нибудь 8)
Я не против таких форм общения, если люди при этом знают и владеют правильным литературным языком. А общение в таком стиле - просто "по приколу" :lol:

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 29 окт, 2009

Не филологи. Но многие из них пишут книги. С правильным языком нет проблем. А форум - кулинарный. :chef:

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 29 окт, 2009

Что-то я никак не выскажусь за ЕГУ. Ну, видимо не очень я в этой теме, чтобы дискутировать. Ну, есть несколько тезисов....
- Принципиально идея ЕГЭ не такая уж и плохая, действительно появляется возможность у "некрутых" и "немосквичей" получить нормальное образование.
- Другое дело, что все хорошие идеи у нас сначала идут [strike]через ...опу[/strike] с пробуксовкой и "перегибами".
- Видимо, должно пройти время, чтобы все это заработало нормально....
- Ну и я думаю, что пока все это разрабатывается, нарабатывается, пока не выросло поколение детей, поступивших в школу с мыслью про ЕГУ - должна быть альтернатива.
- Ведь Alle правильно сказала, что надо просто в течении всей школы учится, и еще должна быть "оглядка" на ЕГЭ все 10 (или скока там щас учатся) классов. :D

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 29 окт, 2009

rigaismylove писал(а):...уже есть форумы, на которых категорически против использования этого лексикона - предупреждают, или общаемся на нормальном языке - или никак :D

Да, много таких вариантов....
Я - за хороший русский язык, но иногда и сам люблю вставить словцо падонкафф, ну и так, некоторые инет-слова использовать (тока, мну, мона и т.п.) :D
Последний раз редактировалось den72 29 окт, 2009, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 29 окт, 2009

Вечером на работе пришел мужик, протягивает документ, подтверждающий, что он - директор ООО.
Читаю: :roll: "Приказ о ПРЕСТУПЛЕНИИ к обязанностям" :lol:

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 29 окт, 2009

den72 писал(а): иногда и сам люблю вставить словцо... :D

так здесь же мона :D :D
тем более - если к месту :wink:

Аватара пользователя
Panhtera
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 11 июн, 2009
Откуда: Москва

Сообщение Panhtera » 30 окт, 2009

А как можно голосование оформить в этой теме. Интересно посмотреть, что бы получилось.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 30 окт, 2009

В этой уже нельзя, а в новой - мона)) :D

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 30 окт, 2009

den72 писал(а):Я - за хороший русский язык, но иногда и сам люблю вставить словцо падонкафф, ну и так, некоторые инет-слова использовать (тока, мну, мона и т.п.) :D


А уж в смсках и чатах они незаменимы, т.к. часто короче "правильных" и в то же время интуитивно понятны даже грамотным :lol: :

Помимо приведенных выше - щаз, седня...

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 30 окт, 2009

А мне в СМСках жутко не хватает смайликов :lol:


Вернуться в «Умные беседы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей