Верхи не могут, низы не хотят?

Политика, экономика, обзоры – ссылки на интересные интервью и статьи, расширяющие кругозор и дающие повод для размышлений.
Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 04 дек, 2009

у меня довольно мрачное видение "бизнеса" в Латвии. основанное на опыте работы.
когда то я работала в итальянской фирме, которая почему то решила построить завод в Латвии, чтобы потом поставлять продукцию в Россию.
Было создано итало-российское-латвийское СП. Причем , с российской стороны участником был Лукойл. и САМ (не тот , что у нас на форуме) г-н Алекперов приезжал на заседания Правления.
С латвийской стороны тоже было очень солидное предприятие.
Руководителем с латвийской стороны был латыш, но солидного возраста. он хорошо говорил по русски. Остальные сотрудники - молодые латыши, с трудом говорящие по русски. если при встрече можно было объясниться жестами, то по телефону и переписке общаться было невозможно. Я предложила им (если русский не устраивает) общаться по английски или итальянски. но увы...и этих языков они не знали.
Мой папа, который жил в Риге, регулярно присылал мне вырезки из газет, в которых фигурировали сотрудники СП как депутаты Сейма и прочих правительственных структур. :P
С моей точки зрения, они вообще не работали в СП. Я постоянно задавала вопрос нашему итальянскому менеджеру: Объясни мне , пожалуйста, что делают сотрудники СП? вот они пришли утром в офис и чем занимаются? неделю, месяц, год? Итальянцы на что то надеялись, первым сломался Алекперов (подробности опускаю) и вышел из состава СП. после этого лавочку прикрыли и итальянцы.
а завод построили в России.
единственный положительный момент в существовании СП был для меня. я за счет фирмы ездила в Ригу в командировки и навещала отца.
:mrgreen:

anzo
Знаток
Знаток
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 23 июн, 2009

Сообщение anzo » 24 дек, 2009

Лилит ! Вы даже не догадываетесь как вы были правы насчет Гондураса. Как раз там то все тихо и спокойно, как для людей так и бизнеса. Что то я не понял некоторых квасных патриотов Росии открывающих фирмы в стране жестоко угнетающих русских, да еще и желающих уехать туда на ПМЖ. Это для того, чтобы оттуда крепко любить Родину????

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 07 янв, 2010

эх, прикольно Вас читать.
а Вы не знаете, что бизнес не имеет национальности?
почему американские фирмы расползаются по всему миру? ведь в США так хорошо :wink:


Вернуться в «Умные беседы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей