Почему продавцы не любят пластиковые карты?

Политика, экономика, обзоры – ссылки на интересные интервью и статьи, расширяющие кругозор и дающие повод для размышлений.
Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Почему продавцы не любят пластиковые карты?

Сообщение Balto » 22 янв, 2010

Банковские карты (дебетовые и кредитные) – штука удобная не только для снятия зарплаты в банкомате, но и для покупок в магазинах, оплаты услуг и т.п. Ведь покупатель при этом не платит никакой комиссии, а расходы на конвертацию, если картой пользоваться за границей, не превысят затраты на поход с наличностью в местный обменник. К тому же карту не нужно декларировать на таможне при поездке за рубеж.

Похоже, число клиентов банков, осознающих все эти удобства, постоянно растет. Однако, как ни странно, далеко не все хозяева магазинов этому обстоятельству рады.

Дело в том, что, как известно, бесплатных пирожных не бывает: за то, что для покупателя бесплатно, должен заплатить магазин. Иными словами, за любую покупку по карте магазин отчисляет банку определенный процент. Не остается внакладе и платежная система. Для магазина использование POS-терминалов (устройств для авторизации карт) тоже выгодно: можно сэкономить на инкассации и привлечь дополнительных клиентов, не желающих постоянно таскать с собой наличку или менять ее на местную валюту.

Однако все это касается, как правило, крупных торговых сетей. Для мелких магазинов с небольшими оборотами «карточные» выгоды далеко не столь очевидны: комиссию банку – а она варьируется в пределах от 0.8 % до 4 % от суммы - приходится платить с любой, даже самой мелкой покупки. Поэтому продавцы порой идут на всяческие ухищрения, лишь бы заставить клиента заплатить наличными: предлагают дополнительные скидки или просто сообщают о том, что система «не работает», или что «Вашей карте отказано в авторизации».

Любопытно, что все сказанное выше относится к самым разным странам, в том числе и балтийским.

Латвийская торговая ассоциация недавно даже выступила с предложением законодательно установить минимальную сумму покупок по карте: за товары стоимостью менее 10 латов придется расплачиваться только наличными.

В свою очередь, республиканский Центр защиты прав потребителей замечает, что продавцы могут вообще не принимать карточки к оплате, ведь это дополнительная услуга, которой просто может и не быть. Решать, заключать ли договор с банком и ставить ли терминалы для оплаты картами, вправе решать сама торговая организация.

Пока дискуссия в самом разгаре, простым покупателям лучше держать в кошельке помимо банковской карты еще и наличные деньги. На всякий случай.
:roll:

Аватара пользователя
vestana
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 16 ноя, 2008
Откуда: Угреша

Сообщение vestana » 22 янв, 2010

Мда... мне понравилось пользоваться картой. Первый раз в прошлом месяце в поездке попробовала (раньше возила наличку и меняла ее). Жаль, если будут такие изменения...

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 22 янв, 2010

а я всегда и с картами и с наличкой. на всякий случай :wink:

Аватара пользователя
Леночек
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 14 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Леночек » 22 янв, 2010

Если не будут принимать карты, потеряют клиентов.

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 22 янв, 2010

Я всегда езжу с картой, это очень удобно - в Белоруссии снял местную валюту, потом в Латвии, потом в Эстонии, но обычно я снимаю только на "карманные" расходы, а так расплачиваюсь карточкой за бензин, гостиницу, во время шоппинга.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 22 янв, 2010

Именно что удобно картой расплачиваться в магазине. Хотя я тоже не вижу смысла платить за жувку там, или бутылку воды картой... а крупные покупки - да, удобно))

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 22 янв, 2010

Хм ..если комиссия банку от 0.8 до 4% то в любом случае эта цена заложена в товар и реально платим за это мы! Продавцы редко бывают в накладе..но нам покупателям это удобно и мы, по большому счёту ,готовы это заплатить так вот дальше не понятно в чём проблема то???

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 22 янв, 2010

Алексеич писал(а):Хм ..если комиссия банку от 0.8 до 4% то в любом случае эта цена заложена в товар и реально платим за это мы! Продавцы редко бывают в накладе..но нам покупателям это удобно и мы, по большому счёту ,готовы это заплатить так вот дальше не понятно в чём проблема то???

Алексеич, так продавец деньги получает и ему надо уже потом эти деньги отдать.....жалко уже становица - деньги то вот они, в руках))

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 22 янв, 2010

Вот теперь я начинаю понимать что такое "душит жаба"... :lol:

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 22 янв, 2010

Алексеич писал(а):Вот теперь я начинаю понимать что такое "душит жаба"... :lol:

Да, это именно она)))
Изображение

Аватара пользователя
Siers
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 12 сен, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Siers » 22 янв, 2010

похожая ситуация например в бролгарии, страна член евросоюза, а в бургасе вокруг нашей гостинницы только один магазин принимает к оплате карты. хорошо банкомат моего банка оказался в 3 км ходу, можно было вынуть из банкомата налик без комиисии, для сувениров и кабаков, которые вообще знать про карточки не желали. Зато в том магазине мы нормально затаривались в течении всей поездки, а остальные были посланы нах

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 22 янв, 2010

Ситибанк?))) :D

Слава
Знаток
Знаток
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 апр, 2009

Сообщение Слава » 22 янв, 2010

Если магазин не принимает кред.карту, я в этом магазине покупать не буду. У меня друг вообще помешан на кредике. Вы поймите при оплате кредлой, хозяин магазина никаким макаром не сможет сокрыть доходы. При оплате наличкой можно и в карман положить.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 22 янв, 2010

А как же кассовый аппарат???

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 22 янв, 2010

кассовый аппарат в карман не влезет...


Вернуться в «Умные беседы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость