Москва-Рига-Москва по М1

Очередь и пробки на границе Латвия-Россия, Латвия- Белоруссия, Эстония-Россия - ситуация на сегодняшний день
Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 20 апр, 2011

Вообще сами по себе места интересны, стоят того, чтобы заехать посмотреть, не знаю, если будет время в субботу заеду туда на часок.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 20 апр, 2011

rigaismylove писал(а):Лен, а там ещё есть Гидрологический заказник «Болото-Мох»... :lol:

Боюсь завязнуть в этих белорусских топях :alien:

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 20 апр, 2011

Я вот тоже, например, сколько ездил в Латвию на а-м, всегда стремился попасть туда скорее (может, потому что это дом). Поэтому за световой день доезжал, без стоянок и ночевок.

Аватара пользователя
MASKa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 18 фев, 2011
Откуда: Рига

Сообщение MASKa » 20 апр, 2011

наши знакомые вчера выехали с утречка из Зеленограда и уже в 5 вечера были в Риге (по М9 через Терехова), на границе провели 2 часа, было пару машин в очереди. В обраном направлении машин 40.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 20 апр, 2011

MASKa писал(а):наши знакомые вчера выехали с утречка из Зеленограда и уже в 5 вечера были в Риге (по М9 через Терехова), на границе провели 2 часа, было пару машин в очереди. В обраном направлении машин 40.

ОГО пару машин и 2 часа :shock: Это как ???

Аватара пользователя
MASKa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 18 фев, 2011
Откуда: Рига

Сообщение MASKa » 20 апр, 2011

Там никто никуда не торопился, всё медленно и чинно (ну передаю, что мне поведали).

Ivan
Знаток
Знаток
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 14 апр, 2008

Сообщение Ivan » 21 апр, 2011

den72, абсолютно согласен. Только иногда возникает желание поподробнее осмотреть места мимо которых проезжаешь - а в таком случае надо хотя бы пару дней.

Фукс
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 апр, 2011

Сообщение Фукс » 21 апр, 2011

Здравствуйте Уважаемые форумчане !
Читая данный раздел форума уже со всеми заочно не много познакомился :cheers: . Я хотел бы поделиться своими планами и попросить вашей помощи. Планирую поездку, на машине с семьей из Москвы в Ригу в середине июля, предположительно в субботу 16 июля. Изучив заметки бывалых понял, что на «М9» лучше не соваться. У меня трое меленьких детей, и сначала трястись по разбитой «Риге», а затем стоять семь часов на границе не вариант. Поэтому склонился ехать через Белоруссию по М 1. Не знаю пока будем ли ночевать или нет, т.к. супруга то же водит и все будет зависеть от детей. Если выдержат, то едем без ночевки, если нет, то будем искать место. Тут много уже написано про данный маршрут, но мне пока так и не удалось все это сложить в голове. В связи с этим прошу вашей помощи. Можно попросить, либо поэтапно перечислить все ключевые населенные пункты через которые надо двигаться и возможные варианты пересечения границы, в зависимости от оперативной обстановки (т.к. сезон и пока не понятно где будут очереди), так же возможные места заправки. В идеале, если бы кто ни будь, сделал на гугле маршрут с POI это было бы превосходно, а главное с моим топографических кретинизмом, понятно.
И второе, что бы хотелось еще уточнить, это правела пересечения границ на машине в Белоруссии и Латвии Российскими гражданами. Страховики, декларации, коридоры , очереди (я так понимаю, что есть разные очереди) т.д.
С собой будет семья :roll: 2 взрослых и трое детей, а так же личные вещи. Вроде никакой контрабанды не планируем :oops: . Понял, что запасы бензина везти с собой бессмысленно, а то по наивности в начале хотел купить 2- 3 канистры :? . Может быть будет два подростковых велосипеда . Так вроде все.

Заранее благодарен за любую информацию, которая поможет преодолеть этот интересный путь с еще большем удовольствием

:D

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 21 апр, 2011


Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 21 апр, 2011

Фукс, а что у Вас за машина что таааак много всего Вы собираетесь поместить в неё? :shock: Блуждать то особо негде кроме славного города Витебска,не исключено что он будет перекрыт, если там будет в то время праздник,а вообще купите навигатор и всё будет хорошо.С бензином на трассе проблем нет нигде ..вопрос цены,переночевать можно во многих местах в Белоруссии или уже в Латвии почти посередине пути.

Фукс
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 апр, 2011

Сообщение Фукс » 22 апр, 2011

Алексеич, машина КИА Карневал, минивен. На счет маршрута, Balto накидал ссылок, которые в общем та сняли мои опасения на счет заблудиться, за что отдельное спасибо. На счет бензина беспокоюсь, т.к. машина уж очень прожорливая, а бак, к сожалению, сделали не большой. На ваш взгляд, в высокий сезон реально не бронируя заранее найти место для безопасной ночевки с семьей ? Так же пока не понял на счет миграционных карточек в Латвию. Можно ли их заранее заполнить, что бы не терять время на границе, или это не столь важный момент

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 22 апр, 2011

Миграционные карточки для автопутешественников в Латвию не заполняются. Только таможенные мини-декларации на сигареты, бензин и алкоголь - бланк дадут водителю прямо на границе, образцов нет, заполняется 2 минуты.

В Белоруссии старайтесь не тянуть до последних литров - АЗС там сравнительно немного!

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 22 апр, 2011

Balto, какой погран.переход посоветуете Беларусь-Латвия (едем по М1) потом на ночь в Даугавпилсе

Аватара пользователя
MASKa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 18 фев, 2011
Откуда: Рига

Сообщение MASKa » 22 апр, 2011

Знакомые сказали, что Москва-Рига сейчас нет смысла ехать через Беларусь, ехали по М9, вот в обратную сторону - это да, поедут через Беларусь.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 22 апр, 2011

на майские боюсь ситуация будет другая - ужасная :shock: мы 2 января ехали по М9 и нормально почти никого, но на переходе правда долго держат хоть и людей мало, а что уж говорить если их будет много


Вернуться в «Очередь на границе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей