Москва-Рига-Москва по М1

Очередь и пробки на границе Латвия-Россия, Латвия- Белоруссия, Эстония-Россия - ситуация на сегодняшний день
Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 02 авг, 2011

Вот немного фото с дороги по М1

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 02 авг, 2011

Едем дальше,остановились переночевать в гостинице Нафтан в Новополоцке взяли по брони из Москвы 2 двухместных номера.Гостиница 3 звезды,в принципе только переночевать сойдёт и то с оговорками-очень шумно ночью: ресторан и его посетители пол ночи орали и пели под окнами,на "тихую сторону" только одноместные номера и ещё есть люкс ,но они как правило заняты,цена смешная ..меньше 1000р за номер в сутки,стоянка машины рублей 25....Пошли прогуляться в город Новополоцк,но тк. был праздник отмечаемый некоторой публикой особо ждать хорошего нечего и думать...кругом одни "синюки",кстати недалеко от гостиницы есть круглосуточный обменный пункт,меняют всё... рубль у них идёт по 180. Рядом разные "жучки",таксисты итд. догадываюсь что меняют выгоднее....В самой гостинице наотрез отказались принимать рубли евро,доллары и вообще любые другие "тугрики" кроме зайчиков и пластиковых карт.Заправка в Новопоцке с утра 1 августа ...отсутствие 98 бензина как класс и 95 в принципе :roll: кормить новую машину 92 " овсом" как то не хотелось,поэтому вспоминая о цене бензина в Латвии,заправил под завязку 95 евро в Верхнедвинске,на новой заправке по пластиковой карточке,заправка расположена рядом с круговым движением,мимо трудно проехать...бензин хороший заправка тоже,единственное что -пришлось уговорить девушку на заправке сначала залить полный бак ,а потом оплатить.
Дальше граница с Латвией...
продолжение следует.

Viziter
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 дек, 2009

Сообщение Viziter » 12 авг, 2011

Доброго всем дня! С вашего позволения спрошу здесь, а не в теме про гринкарту, т.к. эта тема ближе к месту)
Подскажите, есть ли на границе с Латвией в переходах на Григоровщине или Урбанах страховщик как в Терехово - чтобы страховку на машину прям там на месте оформить? Или надо все-таки до отъезда ее заполучить? А на границе с РБ раньше стояли палатки страховщиков, может там и гринкарту можно оформить, а не только на территорию РБ?...правда мы выезжаем из Москвы в ночь...и на границе с РБ будем под утро...но они. я думаю, круглосуточные, страховщики-то, да?

lenta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 26 фев, 2011

Сообщение lenta » 12 авг, 2011

На граице РБ стоят, но ночью не работают. На границе с Латвией вроде есть, но не факт, что оформляют, так как находятся на самом контрольном пункте со стороны белоруссии. Не знаю. Да и дороже на дороге, чем в любом офисе росно.

Viziter
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 дек, 2009

Сообщение Viziter » 14 авг, 2011

lenta, спасибо. Оформили здесь, решили, что так надежнее))

Аватара пользователя
Smartek
Знаток
Знаток
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 14 авг, 2011
Откуда: Город Дорог

Сообщение Smartek » 14 авг, 2011

Добрый день!
18 августа выезжаю в Юрмалу.

Перечитал много информации, на вашем сайте и на многих других, понял что по м9 ехать не надо, выбрал для себя маршрут Москва-Смоленск-Рудня-Витебск-Новополацк-Верхнедвинск-Краслава-Даугавпилсский ну и далее Рига и собственно Юрамала. Выезжать буду не раньше 21 часа, раньше ни как не получается. Опыт езды на большие расстояния имеется немаленький, в темах ни нашел отзывы о ночной езде, трассу Москва Брест м1 знаю хорошо, вот дальше не очень, но думаю заблудиться будет трудно.

Навигация имеется штатная, еще навител, гармин, айгоу. Так же есть ови мэпс. Что подойдет больше?

Скажите несколько уточнений:

Бензин стараться заправлять в России и Белоруссии, в Латвии я так понял он дорогой?

При въезде в Юрмалу нужно платить 1 лат?(если я захочу в Ригу съездить и обратно на своем авто, при повторном въезде как быть)

В экипаже присутствует Собачка, кто ездил с животными кроме чипа, паспорта с прививками что то нужно?(сумка переноска если собачка маленькая и тп....)?

Где можно реально посмотреть ситуацию на пропускных пунктах, есть отдельная тема в форуме залез в нее ссылки есть, ничего по ссылкам не понял, как говориться ткните носом если можно.

Ну и вообще дайте какой нибудь свежей полезной информации мне в дорогу буду очень признателен!
Спасибо всем заранее!

Аватара пользователя
Smartek
Знаток
Знаток
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 14 авг, 2011
Откуда: Город Дорог

Сообщение Smartek » 14 авг, 2011

И еще как обстоят дела с возвратом ТАКСФРИ на границе можноо будет вернуть???

Falko
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 фев, 2011

Сообщение Falko » 14 авг, 2011

Добрый день! Решила написать и я. Поехали из Москвы по М9 30.06 в 23.20, прибыли на границу Терехово в 6.30. Были с маленьким ребенком (2 годика еще не исполнилось на тот момент). Без очереди не пропустила ни одна граница. В итоге провели там 4 с половиной часа. Гринкарту покупали на латвийской границе за 28 лат на месяц. Это дешевле чем в России. Потом через Екабпилс на Юрмалу. В счастье провели там целый месяц. 31 июля обратно поехали тем же путем, наступать на собственные грабли :( Из машин с детьми образовалась отдельная очередь, погранцы, латвийские, ругаются, говорят какого ... вы все едете через эту границу, да еще и с детьми, им только одна морока. Провели на границе 6 часов. Наша мелкая очень стойко все переносила, не капризничала и не плакала, но даже спала со страданием на личике. 6 лет мотались на авто через Терехово, не любим незнакомых дорог, придется полюбить. В общем-то кроме границ наш месяц в Юрмале ничем омрачен не был. Выбирайте пути объезда. :)
В Латвии бензин очень дорогой, на Статойле 0,924 лата умножить надо почти на 58, посчитайте сами. При въезде в Юрмалу надо заплатить 1 лат, и в последующем, при каждом въезде. Если вы едете на длительное время, то можно приобрести пропуск, стоит 15 лат на месяц (посмотрите, есть отдельная тема). Таксфри на границе, по крайней мере в Терехово, вернуть нельзя.Только проштамповывают. Возвращают в Мастер банке, без процентов, без очередей. Я уже вернула :) Кстати, ВТБ24 уже не предоставляет эту услугу.
Последний раз редактировалось Falko 14 авг, 2011, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 14 авг, 2011

Да всё именно так только ночью ехать не советую.,очень не советую.

Аватара пользователя
Smartek
Знаток
Знаток
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 14 авг, 2011
Откуда: Город Дорог

Сообщение Smartek » 14 авг, 2011

Алексеич писал(а):Да всё именно так только ночью ехать не советую.,очень не советую.


ПОЧЕМУ?????

Аватара пользователя
Smartek
Знаток
Знаток
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 14 авг, 2011
Откуда: Город Дорог

Сообщение Smartek » 14 авг, 2011

скажите, а нужно ли видеорегистратор с собой взять

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 14 авг, 2011

Smartek писал(а):
Алексеич писал(а):Да всё именно так только ночью ехать не советую.,очень не советую.


ПОЧЕМУ?????

Ну понимете ли, Вы пройдёте первые 400 км и после Смоленска уйдёте на право в сторону Витебска,вот здесь трафик будет очень не большим,но много деревень где большая вероятность встретить ночью или под утро велосипедиста,телегу под конём ,а может и пьяного извозчика или не совсем трезвого тракториста,выезжающего с просёлка на дорогу,дальше ещё хуже : Белорусские и особенно Латвийские леса просто кишат зверьём, которые представляют серьёзную угрозу автомобилю едущему ну ни как не меньше 80-100км час,среагировать не только Вы никто не успевает как правило,поэтому я и говорю особенно под утро,а в это время Вы должны как бы по легенде уже попасть в Латвию, Вас ждут не пуганные звери ищущие почему то корм именно на дороге или в окрестностях...им не важно кто и на чём передвигается есть цель-пересечь именно перед машиной трассу.

Аватара пользователя
Smartek
Знаток
Знаток
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 14 авг, 2011
Откуда: Город Дорог

Сообщение Smartek » 15 авг, 2011

Алексеич писал(а):
Smartek писал(а):
Алексеич писал(а):Да всё именно так только ночью ехать не советую.,очень не советую.


ПОЧЕМУ?????

Ну понимете ли, Вы пройдёте первые 400 км и после Смоленска уйдёте на право в сторону Витебска,вот здесь трафик будет очень не большим,но много деревень где большая вероятность встретить ночью или под утро велосипедиста,телегу под конём ,а может и пьяного извозчика или не совсем трезвого тракториста,выезжающего с просёлка на дорогу,дальше ещё хуже : Белорусские и особенно Латвийские леса просто кишат зверьём, которые представляют серьёзную угрозу автомобилю едущему ну ни как не меньше 80-100км час,среагировать не только Вы никто не успевает как правило,поэтому я и говорю особенно под утро,а в это время Вы должны как бы по легенде уже попасть в Латвию, Вас ждут не пуганные звери ищущие почему то корм именно на дороге или в окрестностях...им не важно кто и на чём передвигается есть цель-пересечь именно перед машиной трассу.


Я вас понял, я вас услышал! Аргументы серьезные! Решили ехать 18 в 12часов дня, виза у нас с 19.08 пройдем границу после поспим часов до 5-00 и снова в путь, заселение у нас в 15-00!

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 16 авг, 2011

Да это самый оптиальный вариант,но на границе утром пересменка с 8 до 9 поэтому планируйте её перейти либо раньше либо позже этого времени я попал на неё и стоял ждал минут 30-40 .

Аватара пользователя
Smartek
Знаток
Знаток
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 14 авг, 2011
Откуда: Город Дорог

Сообщение Smartek » 16 авг, 2011

Алексеич писал(а):Да это самый оптиальный вариант,но на границе утром пересменка с 8 до 9 поэтому планируйте её перейти либо раньше либо позже этого времени я попал на неё и стоял ждал минут 30-40 .


Я хочу ночью пройти границу, и уже на латвийской стороне, на заправки или на парковке где нить отдохнуть до рассвета


Вернуться в «Очередь на границе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей