Иностранцам, купившим недвижимость в Латвии, дадут ВНЖ?!

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 26 май, 2011

4000 евро,это за меня ,супругу и двух детей...

В пятницу идем подавать доки в посольство...Тьфу тьфу...Если все будет нормально,после получения разрешения...Отпишусь по всему так сказать процессу от и до-))

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 26 май, 2011

alexsever, ни пуха! очень жду Ваш отчет, пожалуйста распишите подробно "с паролями и явками" - какой банк для перевода денег, агент по недвижимости (если такой был), юр.фирма которая помогала, сроки, документы... интересно ВСЁ

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 26 май, 2011

alexsever писал(а):В пятницу идем подавать доки в посольство...Тьфу тьфу...Если все будет нормально,после получения разрешения...Отпишусь по всему так сказать процессу от и до-))



Удачи, Алекс!!!

najeeb
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 12 май, 2011

Сообщение najeeb » 26 май, 2011

Держим за вас кулаки,Алекс!!!

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 29 май, 2011

Cпасибо...Ответ 10 июня (по тел надо позвонить)...Отпишусь так сказать...

najeeb
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 12 май, 2011

Сообщение najeeb » 04 июн, 2011

Инвестиции для получения вида на жительство в Латвии привяжут к кадастровой стоимости жилья.
Сейм в четверг, 26 мая, в окончательном чтении принял поправки к иммиграционному закону, регулирующие выдачу иностранцам срочного вида на жительство в Латвии в обмен на инвестиции в Латвии. За поправки проголосовали 68, воздержались 22 депутата.

Как и ранее, для получения вида на жительство необходимо будет приобрести недвижимость на сумму не менее 100 тысяч латов — в Риге и крупных городах, или 50 тысяч латов — в других местах Латвии. Новшество в том, что при подаче документов будет учитываться не только сумма, на которую заключена сделка, но и кадастровая стоимость купленного строения. Если речь идет о Риге и других крупных городах, приобретенное жилье в целом должно оцениваться кадастром не менее, чем в 30 тысяч латов, если об остальной Латвии — не дешевле, чем 10 тысяч латов.

У меня вопрос, если я покупаю 2 объекта недвижимости на общую сумму 100 000 лат в Риге, кадастровая стоимость каждого объекта должна быть 30 000 лат или всё таки в сумме? Где найти разъяснение?

Мария_01
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 июн, 2011
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение Мария_01 » 07 июн, 2011

Расходы на юридическое сопровождение индивидуальны в зависимости от того, оказывает ли Вам эту услугу, как дополнительную, риэлтор или этим занимаются квалифицированные юристы.

najeeb: на других членов семьи целесообразно подавать документы совместно с собственником недвижимости. В противном случае собственнику необходимо будет находясь в Латвии, оформить членам семьи отдельное приглашение. В денежном эквиваленете, это 10-15 EUR, но что не удобно, совственник должен присутствовать лично, по доверенности это пока не возможно.

Привожу информацию о дополнительных расходах:
1. оплата государственной пошлины в посольстве ЛР от 150 EUR за человека,
2. обязательная медицинская страховка (от 40 EUR за человека),
3. справка об отсутствии туберкулеза (25 EUR за человека),
4. однократная виза для въезда в Латвию (35 EUR за человека, если на момент получения временного вида на жительство у лица нет действующей Шенгенской визы),
5. пошлина за декларацию места жительства в Латвии, 4 EUR за человека.

Мария_01
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 июн, 2011
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение Мария_01 » 07 июн, 2011

najeeb,

кадастровая стоимость обоих объектов должна быть в сумме 30 000 EUR.

Еще такой важный момент ввиду новых поправок: недвижимость должна быть приобретена у юр. лица в Латвии, гражданина ЛР, негражданина ЛР, гражданиана ЕС или лица, имеющего ВНЖ в Латвии.

najeeb
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 12 май, 2011

Сообщение najeeb » 08 июн, 2011

Мария,спасибо за ответы.Я так понял это расходы на получение ВНЖ + расходы которые описал alexsever при приобретении недвижимости...Короче надо считать. Мария,вы это по собственному опыту или вы специалист?

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 08 июн, 2011

Ну поправки еще президент не подписал.... А так похоже на расходы...На правду

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 08 июн, 2011

alexsever писал(а):Ну поправки еще президент не подписал.... А так похоже на расходы...На правду


Не забудьте же отписаться. Как только, так сразу. Послезавтра! :D

Мария_01
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 июн, 2011
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение Мария_01 » 09 июн, 2011

najeeb писал(а):Мария,спасибо за ответы.Я так понял это расходы на получение ВНЖ + расходы которые описал alexsever при приобретении недвижимости...Короче надо считать. Мария,вы это по собственному опыту или вы специалист?


najeeb,
имиграционное вопросы - это одна из моих профессиональных специализаций.

alexsever,

на счет поправок, Вы правильно подчеркнули, осталось подписать президенту и провозгласить, поэтому многих, кто готовится приобрести недвижимость и готовит документы на ВНЖ, поправки могут застать в процессе...

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 09 июн, 2011

Ну раз вы профессионал...
Плз подскажите....
Запрвшиваешь на основании недвижимости на 5 лет...
Дают положительное решение(допустим)
Получаешь вклейку на год...

В течении года новый сейм -вносит поправки и меняет условия...Те нельзя по недвижимости....
Работает ли тут правило-закон обратной силы не имеет?
Те если мне дали разрешение на 5 лет,то я могу и дальше платя налог на недвижимость и показывая средства к существованию и не нарушая законы-каждый год снова продлять внж
Или придется искать на новый год-новое основание?

Мария_01
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 июн, 2011
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение Мария_01 » 09 июн, 2011

alexsever писал(а):Ну раз вы профессионал...
Плз подскажите....
Запрвшиваешь на основании недвижимости на 5 лет...
Дают положительное решение(допустим)
Получаешь вклейку на год...

В течении года новый сейм -вносит поправки и меняет условия...Те нельзя по недвижимости....
Работает ли тут правило-закон обратной силы не имеет?
Те если мне дали разрешение на 5 лет,то я могу и дальше платя налог на недвижимость и показывая средства к существованию и не нарушая законы-каждый год снова продлять внж
Или придется искать на новый год-новое основание?


alexsever,

Вы, я полагаю, уже получили вид на жительство сроком на 5 лет на законном основании. 5 лет он действует при ежегодной перерегистрации и соблюдении определенных условий. В соответствии с описанным Вами сценарием, вид на жительство не будет выдаваться тем, кто приобретет недвижимость после вступления в силу описанных Вами поправок. Для Вас такой исход может быть неприятен только тем, что на основании владения недвижимым имуществом по истечению 5 лет новый ВнЖ вы не получите. Но по истечению данного срока, Вы будете иметь право претендовать на постоянный ВнЖ (есть свои нюансы по необходимому мин. сроку пребывания).

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 09 июн, 2011

Ну я еще не получил-на рассмотрении....
Про постоянный вид на жительство и вид на жительство в ЕС,тут вопросов нет.
Для меня было важно понять действует ли принцип -закон обратной силы не имеет...
Действует.Спасибо...


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей