где в Риге купить домик для семьи с двумя малышами

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 04 июл, 2011

MК_Irina писал(а):А к чему же сравнение? :) Берете стоимость основных продуктов и сравниваете цены в Москве и Риге, не забывая про уровень зарплат. Ничего субъективного - одни сплошные факты :) И при чем здесь Финляндия, если именно Латвию (Ригу?) Вы назвали не очень дорогой? ;)

Москва, последние годы, входит в 3-ку самых дорогих городов Мира! А Рига не входит и в первые пол сотни, где же тут равенство? У меня знакомый в Москву по приглашению ездил спутниковые системы устанавливать (полностью дорога оплачивалась + бонусы), потому как подобное качество заказывать в самой Москве - было значительно дороже! А в ресторане покушать, а квартирку снять... и т.п. Расхождение будет значительное!

А что вы сравниваете, цены на хлеб и молоко? Понятное дело цены будут примерно одинаковы, что в Риге, что в Москве, Нью-йорке или Рио-де-жанейро :wink:

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 05 июл, 2011

А чего тут думать и считать...
Докладываю....
Семья 2 взрослых 2 ое детей 6 и 13 лет...
В Москве в METRO полный набор продуктов на неделю,по принципу-без изысков ,но и не отказывая особо в всем...

10000-12000 рублей...

Такой же набор в RIMI ,не более 100 лат...

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 05 июл, 2011

Это не корректное сравнение,зарплаты же совсем другие.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 05 июл, 2011

Я тоже считаю,что так нельзя сравнивать!
Даже в России можно зайти в навороченный супермаркет,где многие дамы в основном ходят показать свои навороченные телефоны и безвкусицу в нарядах и под мелодичную музыку кидать в корзину не глядя все подряд,а можно пойти в обыкновенный магазин продовольственный и тот же набор продуктов купить на 30%дешевле.
Последний раз редактировалось gold fish 05 июл, 2011, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 05 июл, 2011

так квартплата в Москве на порядок ниже, чем в Риге.
надо считать все в комплексе и за определенный период. за год.


а в Латвии реальность такова, что большая часть населения не в состоянии платить за квартиру (да, Алексеич?).


ЛСС собрал данные по 71 самоуправлению, где общая сумма долгов за отопление составляет 40 млн. латов (годом ранее — 25,5 млн. латов). Объем долгов резко вырос именно в последнем отопительном сезоне.

http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/s ... d=39399763
Последний раз редактировалось Лилит 05 июл, 2011, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 05 июл, 2011

я как то сравнивала цены Стокмана в Латвии и России. по их сайтам. все один в один. кроме цен. цены в Москве на 10% выше.
но если россиянин купит что то в латвийском, он получит tax free.
и будет дешевле, чем в Москве.
:P

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 05 июл, 2011

Лилит писал(а):так квартплата в Москве на порядок ниже, чем в Риге.
надо считать все в комплексе и за определенный период. за год.

а в Латвии реальность такова, что большая часть населения не в состоянии платить за квартиру (да, Алексеич?).

Энергоресурсы в России заметно дешевле, чем в центральной и западной Европе, поэтому и квартплата ниже, но не на порядок ("порядок" - это в 10 раз! :)). А где-то раза в 2, и если человек имеет свою квартиру (в той же Москве), ему проще выжить чем скажем в Риге (я говорю о пенсионерах и малоимущих).

Насчёт "большая часть не в состоянии платить" - это не правда, большая часть - в состоянии :). Но это не отменяет проблему, потому как % 15 действительно находятся на грани выживания и не в состоянии, но это уже отдельный разговор.

Ханна
Знаток
Знаток
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 24 мар, 2011
Откуда: Киев

Сообщение Ханна » 05 июл, 2011

ну , и всё равно не пойму MК_Irina, какой итог сравнения. Я так поняла в Латвии очень много ресторанов ,клубов и тп, как же туда ходить с маленькой з-той. очень интересна цена услуг:няня, помощница по хоз-вк.в агенствах это значительно дороже.мне интересно при использовании сарафан радио можно найти дешевле и качественно?

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 05 июл, 2011

А какие зарплаты в России?

Тут общались----Кострома 10-12 тр руб средняя...
Краснодарский край таже фигня....

Москва только с ее вороством распилами и откатами...
Больно ехать по маршруту Москва -Рига...
А Путин вон хочет свои коллайдеры строить....


АИ причем тут зарплаты....Почему в Москве я должен платить за монопольные наценки ритэйлеров до 100%...Скромнее пусть будут....Почему в Латви Российские продукты многие,часто дешевле даже с учетом логистики и таможни...
Нет дело не в зарплатах...Дело в наварах....

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 05 июл, 2011

alexsever, чтобы было еще больнее,предлагаю проехаться от Вологодской области до Архангельска!А это 630 км. Все зову,ну никто не хочет! А ведь земли какие,норвежцев бы сюда!
А к Костроме с Краснодарским краем можете и нашу область прибавить! Если бы не северные,люди бы с голоду "опухли"!

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 06 июл, 2011

Как-то не понял про уровень зарплат в Краснодарском крае, был там 2 недели назад на свадьбе, все даже по московским меркам выглядело очень богато. А насчет маленькой зарплаты в глубинке - так я сам такую получал в 90-е, но затем пошел в международную компанию, единственную в городе и, вместе с ней перебрался в Москву, так что считаю, что человек сам для себя что-то должен сделать. Мои друзья живут в Воронеже, Донецке занимаются своим делом и все у них, слава богу, получается. Почему все время надо надеется на доброго дядю?
А насчет жизни в Москве, она мне с каждым годом все больше не нравится, вот накоплю денежек и на пенсию уеду на Родину в Ригу.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 06 июл, 2011

alexsever,

а при чем здесь Кострома? Вы же не из Костромы в Краславу едете,а в Ригу из Москвы.
Последний раз редактировалось Лилит 06 июл, 2011, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 06 июл, 2011

Ханна писал(а):ну , и всё равно не пойму MК_Irina, какой итог сравнения. Я так поняла в Латвии очень много ресторанов ,клубов и тп, как же туда ходить с маленькой з-той. очень интересна цена услуг:няня, помощница по хоз-вк.в агенствах это значительно дороже.мне интересно при использовании сарафан радио можно найти дешевле и качественно?


очень много, это громко сказано. В центре Риги и Юрмалы. Для туристов.
В Юрмале после туристического сезона почти все закрывается.

а что касается спальных районов, то в моем Ильгюциемсе что то я не могу найти ресторанов и кафе. все закрылись.
может кто подскажет адресок?
Только в Майзнице можно чаю с булочкой попить. Или надо в Максиму пилить, а это не очень близко от дома.

а когда я пришла в Майзницу в 5 раз завтракать, так меня и спросили: Вы, наверное, москвичка? (наши люди в Майзнице не завтракают) :P

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 06 июл, 2011

Andi писал(а):
Лилит писал(а):
Насчёт "большая часть не в состоянии платить" - это не правда, большая часть - в состоянии :). Но это не отменяет проблему, потому как % 15 действительно находятся на грани выживания и не в состоянии, но это уже отдельный разговор.


15% - это очень много

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 06 июл, 2011

я на прошлой неделе была в нашей глубинке. посетила Тверскую область.
Тверь и несколько деревень и поселков. да, деревня умирает. но люди перебираются в города. деревенские дома - под дачи. приезжают на своих машинах. какие машины? Рено-Меган, Лады, Шевроле.
в общем, все нормально.


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость