Жизнь в континентальной части Латвии

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Жизнь в континентальной части Латвии

Сообщение cooper » 25 июн, 2012

Здесь есть не-рижане, а жители континентальной части Латвии (Даугавпилс) или совсем дальних и малонаселенных районов типа Мадоны?
Расскажите, пожалуйста, о нюансах жизни в этих краях... Интересует жизнь в частом доме или хуторе...

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 26 июн, 2012

Могу сказать по итогам проезда через эти территории - уныние, депрессия, в Даугавпилсе самая большая концентрация русскоязычных и выглядит он как обычный российский городок, со всеми его чертами. Высочайший уровень безработицы, единственный шанс выжить - контрабанда, из-за фактического противостояния с Ригой - соответствующий уровень внимания центральных властей к проблемам региона.

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 26 июн, 2012

Tritri писал(а):Могу сказать по итогам проезда через эти территории - уныние, депрессия, в Даугавпилсе самая большая концентрация русскоязычных и выглядит он как обычный российский городок, со всеми его чертами. Высочайший уровень безработицы, единственный шанс выжить - контрабанда, из-за фактического противостояния с Ригой - соответствующий уровень внимания центральных властей к проблемам региона.

Звучит как кошмарный сон...
Мне эти места кажутся интересными из-за более более сухого климата...

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 27 июн, 2012

Ну незнаю...Конечно Даугавпилс ббольше похож на провинциальный русский город....Три раза был проездом.
Но не так все печально...
К влажности быстро привыкаешь....
Ездили в Варшаву на футбол..Остановку делали в Каунасе ,вышли и поразил сухой воздух))

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 27 июн, 2012

cooper, немного о Даугавпилсе есть здесь - http://www.meeting.lv/phpBB2/viewtopic. ... F%E8%EB%F1
cooper писал(а):Звучит как кошмарный сон...

alexsever писал(а):....Три раза был проездом.

ИМХО, всё-таки "три раза проездом" недостаточно, чтобы какие-то выводы глобальные делать :roll:

foto4ka
Знаток
Знаток
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 02 мар, 2012
Откуда: riga

Сообщение foto4ka » 27 июн, 2012

ой, ой.. нет,если и жить нормально более менее, то только Рига... может еще Вентспилс.. но приезжая туда, грустно ходить по одиноким улочкам...

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 27 июн, 2012

foto4ka, а Лиепаю не расматриваете? На мой взгляд лучше,чем Вентспилс!
Лично я в Ригу только на встречу или так на один день заезда,а так обратно в Лиепаю :wink:

foto4ka
Знаток
Знаток
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 02 мар, 2012
Откуда: riga

Сообщение foto4ka » 27 июн, 2012

gold fish писал(а):foto4ka, а Лиепаю не расматриваете? На мой взгляд лучше,чем Вентспилс!
Лично я в Ригу только на встречу или так на один день заезда,а так обратно в Лиепаю :wink:


мне кажется денежный, а соответсвенно и нормальный к проживанию тут только город РИга, и возможно Вентспилс.. про Лиепаю ничего не слышала! если и там жизнь кипит, то я только рада!

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Re: Жизнь в континентальной части Латвии

Сообщение nimitta » 27 июн, 2012

cooper писал(а):Здесь есть не-рижане, а жители континентальной части Латвии (Даугавпилс) или совсем дальних и малонаселенных районов типа Мадоны?
Расскажите, пожалуйста, о нюансах жизни в этих краях... Интересует жизнь в частом доме или хуторе...


А у Латвии вся территория контитентальная. Противоположность "континентальная" это "островная". Вроде как у Латвии островов нет. А влажность высокая везде будет.

Восприятие отличается, так что вам тут чужие рассказы вам наверное не помогут. Мадона, как и все маленькие города в Латвии, производят скорее унылое впечатление. Одно дело по Латвии "покататься" и поглядеть на эти города из окошка, а другое дело там жить. Так я в таком маленьком милом городке жила - уныло, а зимой вообще вилы. Но если вас интересуют хутора, вы видимо другой человек.

Зима длинная, а если еще и снежная, то снегу будет по самое "не могу", чистят его плохо. "Плохо" в разных странах и городах означает совсем разную картинку, поэтому, чтобы понять, что это значит в маленьком городке в Латвии, там надо пожить.

В общем, пока вы не скажете, что вы там собираетесь делать и как жить, к какому стилю жизни вы привыкли, толком нам и сказать-то будет нечего. Для некоторых Мадона это самое оно. Я Латвию не люблю - ни Ригу, ни маленькие городки, ни большие.

Что бы там ни было между русскими и латышами, нельзя жить прошым. Латвия живет прошлым, и это плохо и для русских, и для латышей.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 27 июн, 2012

Каждому свое...Мир стал настолько облачным,что я по работе находясь в ЛР каждый день общаюсь и решаю разные проблемы считай с всем миром...И от этого бешенного ритма вечером прекрасно укрыться в тихой ЛР. Хотя ,что греха таить наверно в альпах Австрии и Швейцарии тоже не плохо-) Но в ту же Москву (хоть я и коренной москвич) без нужды ни ногой.В Великобритании согласен хорошо,тоже там полгода жили,но там и 50 лет совесткой власти не было).Но скажем два района -могут быть как два разных мира.Я вот еще в Франкфурте на майне прожил 12 лет,но уж простите мультикультурализм там с каждым годом все хуже и хуже(не был с конца девностых и посетил в прошлом году).

Скажу точно.Кто любит покой и у кого есть деньги---Латвия отлично.И прошлым или будущим она живет-в такой ситуации пофигу)

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 27 июн, 2012

rigaismylove писал(а):cooper, немного о Даугавпилсе есть здесь - http://www.meeting.lv/phpBB2/viewtopic. ... F%E8%EB%F1
cooper писал(а):Звучит как кошмарный сон...

alexsever писал(а):....Три раза был проездом.

ИМХО, всё-таки "три раза проездом" недостаточно, чтобы какие-то выводы глобальные делать :roll:

Спасибо за ссылку! Очень красивые фото.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 27 июн, 2012

пожалуйста, cooper, жаль только, что информации мало

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 27 июн, 2012

rigaismylove писал(а):пожалуйста, cooper, жаль только, что информации мало

Собственно, мой друг, который живет в Риге, также настоятельно отговаривает от Даугавпилса, просит даже время на него не тратить :) Но я все-таки посещу его, а особенно его предместья - картинки гугла там поуютнее.
Но картинки картинками, а личное посещение и личные ощущения на месте - совсем другое...
rigaismylove, а вы еще в России? Куда нацеливаетесь (если нацеливаетесь)? :)

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 27 июн, 2012

я в Латвии только "набегами" :D

Аватара пользователя
Risha57
Знаток
Знаток
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 10 июл, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Risha57 » 28 июн, 2012

Даугавпилс из когда-то развитого промышленного города, бурлящего жизнью, превратился в тихий-тихий, пустынный городишко, который лишь на праздники немного оживляется, когда приезжают покинувшие его жители, самая активная и надо сказать, бОльшая их часть… Чтобы ехать жить в этот город, надо понимать, что работать там будет реально негде, негде (или почти негде) и проводить свободное время…
Хотя у меня есть знакомые, которые и там прочно стоят на ногах (Да, очень важны родственные и дружеские связи, которые нарабатываются годами, население невелико, все «схвачено»).
Если вас интересуют частные дома, а их в самом городе предостаточно, то выбор большой, цены несопоставимы с рижскими, что еще раз говорит об упадке в Латгалии.
Жить на хуторе можно, хотя это уже очень близко к затворничеству… менталитет местного населения своеобразный, и это долгий разговор, сложный, не по формату форума, наверное… много староверов (здесь и плюсы и минусы). Но даже учитывая, что на хуторах жили издревле, многие из них стоят полуразрушенные, т.к. с/х вести стало совершенно невыгодно, а это то, чем занималось население Латгалии на хуторах.
Вот климат, вы правы, очень отличается от морского. Бываю в Даугавпилсе очень часто. просто поразительно, какие-то 300 км – и приезжаешь в другое (бывает) время года… Пару лет, когда в Латгалии была засуха, Ригу заливали дожди, зимой разница температур может быть до 10 градусов. И ветров, которые так привычны жителям Риги, здесь намного меньше.
Выбирать, конечно, вам. Хотя составить точное мнение по одному приезду вряд ли удастся. Бытует такое мнение, что сюда есть смысл приехать встретить тихую старость…быть может. Учитывая дешевизну (в разы) на квартиры, тишину, комфорт, воздух… Но уж очень скучно…
Повторюсь, наверное, но тут трудно давать какие-то советы, не зная точно, что вы хотите… Я также жила долгое время и в Германии, в Польше, немного в России, в Даугавпилсе, теперь вот в Риге… хм…маленьких городков российских не знаю, но как-то не так их представляю, ИМХО. Но то, что Рига отличается от Даугавпилса по многим параметрам, точно.


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 63 гостя