Ïîäñêàæèòå êà÷åñòâåííûé æèëîé êîìïëåêñ â Ðèãå

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Аватара пользователя
Risha57
Знаток
Знаток
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 10 июл, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Risha57 » 30 июн, 2012

Tritri писал(а):ИМХО Москачка очень перспективный район - реальный центр города, на набережной, очень интересная архитектура, богатая история.

Тоже можно сказать и об Агенскалнсе, однако ж дело не только в этом. Хотя самое главное, я полностью согласна, личные впечатления, продуманный и неспешный выбор по самостоятельным поискам.
Но - поможем, чем сможем! :P

Аватара пользователя
rvlr2006
Знаток
Знаток
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 28 мар, 2012

Сообщение rvlr2006 » 30 июн, 2012

Tritri писал(а):Кроме того, меня лично посещает ностальгия по детству в московском спальном районе, когда я вижу эти рижские дворы без ракушек и хаотичных парковок.


Да-да-да. В Риге полное ощущение Москвы 1979 года. :D

Аватара пользователя
Risha57
Знаток
Знаток
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 10 июл, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Risha57 » 30 июн, 2012

cooper, Насколько я поняла,и если вы ищете частный дом, не ограничивайтесь ссылками, где представлены новые проекты. А частные постройки почти во всех районах есть, и в удаленных и близких к центру. Уединение найдете везде, сориентируясь по месту.
Очень (ИМХО) в этом плане Межапарк и Тейка выигрывают, тут и природа, и как вам бы хотелось, социальная прослойка ровная, и выпендрежа нет (будете с министрами в кафе булочки трескать и если дети есть, вместе на детских площадках гулять будут, реально, без охраны, чему сама постоянный свидетель), ну и завидовать не будут.
С открытием нового путепровода и до Бривибас рукой подать. Правда, в таких районах цены на недвижку зашкаливают. Все связано. А вот соседние районы, например, Саркандаугава и Чиекуркалнс, уже немного не то…

zhorik
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 дек, 2009
Откуда: Оттуда

Сообщение zhorik » 01 июл, 2012

Почему до Вэцак (за милгрависом) ни кто не доберется?))

Аватара пользователя
Risha57
Знаток
Знаток
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 10 июл, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Risha57 » 01 июл, 2012

Вэцаки! Райский уголок!
Мне казалось, эту тему поднимали где-то, но пусть она еще раз прозвучит.
С удовольствием дополню. Спасибо, что напомнили )
Чудесный район, милые уютные домики, сосны, покой, море...
Чуть дальше еще Саулкрасты, красивое курортное место, но на любителя, там часто всякие фестивали проходят.

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 01 июл, 2012

Risha57 писал(а):cooper, Насколько я поняла,и если вы ищете частный дом, не ограничивайтесь ссылками, где представлены новые проекты. А частные постройки почти во всех районах есть, и в удаленных и близких к центру. Уединение найдете везде, сориентируясь по месту.
Очень (ИМХО) в этом плане Межапарк и Тейка выигрывают, тут и природа, и как вам бы хотелось, социальная прослойка ровная, и выпендрежа нет (будете с министрами в кафе булочки трескать и если дети есть, вместе на детских площадках гулять будут, реально, без охраны, чему сама постоянный свидетель), ну и завидовать не будут.
С открытием нового путепровода и до Бривибас рукой подать. Правда, в таких районах цены на недвижку зашкаливают. Все связано. А вот соседние районы, например, Саркандаугава и Чиекуркалнс, уже немного не то…

Я сейчас составляю свой план осмотра Латвийской недвижимости :) Если покупать для себя и своей семьи - то это, конечно же, дом. Но если думать при этом еще и о будущем - то, конечно же, квартира :)

Поэтому я сейчас собираю информацию, и огромное спасибо всем посетителям форума за помощь. Ведь форумы как и оффлайновые города: если они не перенаселены, в них очень комфортно и уютно обитать :)

У меня есть еще один вопрос: насчет аэропорта. Вот у меня у самого в Питере квартира в 6 км. от Пулковского аэропорта, но его не слышно, мягко говоря, т.к. самолеты прилетают не со стороны города. А вот по карте Латвии вижу, что самолеты могут летать где угодно: над Имантой, над Марупе... А как в реальности обстоит дело? Откуда самолеты залетают в аэропорт?

Я понимаю, что старожилы всегда искренне говорят "мы этих самолетов (поездов, трамваев, трассы) вообще не слышим" - но все же...

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 01 июл, 2012

Над Имантой самолеты не летают, они проходят чуть юго–западней над лесом. Над Марупе летают. Оцените низкий трафик аэропорта и тот факт, что ночью не летают.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 01 июл, 2012

www.flightradar24.com – смотрите онлайн траектории полетов.

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 01 июл, 2012

Mobil One писал(а):Кенгарагс,Плявниеки и Пурвциемс - депрессивные районы )

Ээээ может хватит уже Плявниеки и Пурчик - депресивными обзывать? Они пожалуй самые популярные в Риге! :P И там всё есть на местах... ну разве что относительно не зелёные.

Tritri писал(а):Кроме того, меня лично посещает ностальгия по детству в московском спальном районе, когда я вижу эти рижские дворы без ракушек и хаотичных парковок. Поэтому надо самому смотреть, у каждого свои предпочтения.

О каких "ракушках" речь?

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 01 июл, 2012

Andi писал(а):О каких "ракушках" речь?

Это жутко уродливые маленькие гаражи, наличие которых в некоторых дворах становится реальной проблемой для остальных :)

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 01 июл, 2012

Tritri писал(а):www.flightradar24.com – смотрите онлайн траектории полетов.

Вау, вот это ссылка! Спасибо огромное!
Боюсь показаться занудой - проблема самолетов для меня скорее экологическая, чем акустическая :)
То что трафик небольшой и то что ночью не летают - это, конечно, хорошо...

foto4ka
Знаток
Знаток
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 02 мар, 2012
Откуда: riga

Сообщение foto4ka » 02 июл, 2012

cooper писал(а): Пришел к выводу, что если хочется более-менее зеленого, тихого и ликвидного места, то есть только 2 варианта: Межапарк и Марупе. (говорю о квартирах)

А если ориентироваться ТОЛЬКО на предпочтения латышей (чтобы впоследствии было попроще продать квартиру) - то на какие районы стоит обратить внимание?



зеленые районы
- Межциемс- недалеко от центра, рядом лес, озер 3 штуки!
- Плявниеки - тут похуже само сосоятние домов, виды похуже, но тоже зелено,много магазинов..есть роща, которую облагородили..

про задвинье не скажу,плохо его знаю..

для сдачи квартир, то конечно же Пурчик, Плявниеки,Межциемс... везде,где инфаструктура хорошая, там народ и хочет брать квартирки..

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 02 июл, 2012

foto4ka писал(а):для сдачи квартир, то конечно же Пурчик, Плявниеки,Межциемс... везде,где инфаструктура хорошая, там народ и хочет брать квартирки..

А так же Агенскалнс, Иманта, "тихий Центр"...

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 02 июл, 2012

Итак, попробуйю подытожить (благодаря участникам форума и советам моих друзей из Риги).
1. Тем, кто принципиально хочет дом в Риге или в ближайшем ее окружении, при этом в зеленом и хорошем районе, может осмотреть:
- Межапарк
- Марупе
- Адажи
- Пиньки

2. Если ищется дом подальше от Риги ( или подешевле), то:
- Тукумс
- Талси
- Огре
- Елгава (вокруг много частных поселков)
- Саулкрасты (на любителя, там часто всякие фестивали проходят)

Если говорим о квартирах, то:
1. kengaraks, bolderaja, ust-dvins, vecmilgravis, москачка - на эти районы можно не тратить время

2. Для любителей зелени и спокойствия:
- Межапарк
- Тейка
- Югла
- Межциемс
- Под вопросом - Иманта возле парка (нет уверенности что там есть хорошие дома)

3. Квартиры повышенной ликвидности для сдачи:
- Тихий центр
- Пурчик
- Плявниеки
- Межциемс
- Агенскалнс
- Иманта

p.s. Здесь назывались и другие районы, но на ss.lv по ним 15-20 предложений, поэтому я их тоже не стал включать в лист :)
p.p.s. Все указанные районы подпадают только под "100К латов".

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 02 июл, 2012

В Иманте с видом на парк 5 корпусов Метрополии, 2 корпуса Соляриса, малоэтажный жилой комплекс в самом парке (приводили тут фото), также рядом еще 3 дома в окружении леса. Этого мало?


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость