Жизнь в континентальной части Латвии

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Аватара пользователя
Risha57
Знаток
Знаток
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 10 июл, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Risha57 » 28 июн, 2012

Лирическое отступление…
Когда приезжаем, едем в наш домик, он в черте города, стоит горемычный, один, без хозяев…
Зимой снег почистим, летом траву скосим (нанимаем кого-нибудь), похожу, пыль протру, на скамеечке посижу, яблочком похрущу, на веранде видом полюбуюсь…повздыхаю… Эхх.. этот бы домик, да в Ригу перенести…

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 28 июн, 2012

Частная застройка, что встретилась по дороге, выглядит как в России или Беларуси – глухие заборы, силикатный кирпич, унылый вид. Я много ездил по России — такую атмосферу можно встретить в Улан–Уде, Саранске...

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 28 июн, 2012

Risha57 писал(а):Даугавпилс из когда-то развитого промышленного города, бурлящего жизнью, превратился в тихий-тихий, пустынный городишко, который лишь на праздники немного оживляется, когда приезжают покинувшие его жители, самая активная и надо сказать, бОльшая их часть… Чтобы ехать жить в этот город, надо понимать, что работать там будет реально негде, негде (или почти негде) и проводить свободное время…
Хотя у меня есть знакомые, которые и там прочно стоят на ногах (Да, очень важны родственные и дружеские связи, которые нарабатываются годами, население невелико, все «схвачено»).
Если вас интересуют частные дома, а их в самом городе предостаточно, то выбор большой, цены несопоставимы с рижскими, что еще раз говорит об упадке в Латгалии.
Жить на хуторе можно, хотя это уже очень близко к затворничеству… менталитет местного населения своеобразный, и это долгий разговор, сложный, не по формату форума, наверное… много староверов (здесь и плюсы и минусы). Но даже учитывая, что на хуторах жили издревле, многие из них стоят полуразрушенные, т.к. с/х вести стало совершенно невыгодно, а это то, чем занималось население Латгалии на хуторах.
Вот климат, вы правы, очень отличается от морского. Бываю в Даугавпилсе очень часто. просто поразительно, какие-то 300 км – и приезжаешь в другое (бывает) время года… Пару лет, когда в Латгалии была засуха, Ригу заливали дожди, зимой разница температур может быть до 10 градусов. И ветров, которые так привычны жителям Риги, здесь намного меньше.
Выбирать, конечно, вам. Хотя составить точное мнение по одному приезду вряд ли удастся. Бытует такое мнение, что сюда есть смысл приехать встретить тихую старость…быть может. Учитывая дешевизну (в разы) на квартиры, тишину, комфорт, воздух… Но уж очень скучно…
Повторюсь, наверное, но тут трудно давать какие-то советы, не зная точно, что вы хотите… Я также жила долгое время и в Германии, в Польше, немного в России, в Даугавпилсе, теперь вот в Риге… хм…маленьких городков российских не знаю, но как-то не так их представляю, ИМХО. Но то, что Рига отличается от Даугавпилса по многим параметрам, точно.

Спасибо большое за подробный рассказ.

Если кратко сказать чего я ищу - то я ищу то место, где будет более-менее ровная социальная прослойка, но при этом где люди живут скромно и без выпендрежа. Т.е. где соседи не будут завидовать твоим машинам, технике и т.п.

Континентальная часть Латвии меня привлекает в первую очередь климатом, ну и ценой.

Что касается людей - то очень бы хотелось хотя бы чуть-чуть поподробнее чтобы вы рассказали. Вот в принципе люди в западной европе - они кажутся более приветливыми и открытыми, хотя на самом деле это не так. А русские наоборот :) (это все общеизвестно)

А каковы "латыши-хуторяне"? :)

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 30 июн, 2012

Молчаливые латыши-хатуряне. Ну не с кем душу отвести! Все время то в земле ковыряются,то дрова рубят,то с скотиной возятся...А так чисто индивидуально.

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 30 июн, 2012

Вальдемар писал(а):Молчаливые латыши-хатуряне. Ну не с кем душу отвести! Все время то в земле ковыряются,то дрова рубят,то с скотиной возятся...А так чисто индивидуально.


Если автору топика нравится "душу отводить", то на хуторе будет тяжело. Из всего, что есть в Латвии, единственное, что мне нравится, так это то, что латыши не начинают "отводить душу", умеют держать дистанцию. То есть, для кого-то это недостаток, для кого-то достоинство.

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 30 июн, 2012

Правильно сказали про дистанцию. Согласен.

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 30 июн, 2012

nimitta писал(а):
Вальдемар писал(а):Молчаливые латыши-хатуряне. Ну не с кем душу отвести! Все время то в земле ковыряются,то дрова рубят,то с скотиной возятся...А так чисто индивидуально.


Если автору топика нравится "душу отводить", то на хуторе будет тяжело. Из всего, что есть в Латвии, единственное, что мне нравится, так это то, что латыши не начинают "отводить душу", умеют держать дистанцию. То есть, для кого-то это недостаток, для кого-то достоинство.

Насчет дистанции - это именно то, что и мне нравится. Для меня это тоже большое достоинство в людях!

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 30 июн, 2012

Мы за этой "дистанцией" и едем, среди прочего.

Аватара пользователя
Risha57
Знаток
Знаток
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 10 июл, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Risha57 » 30 июн, 2012

Вальдемар писал(а):Правильно сказали про дистанцию. Согласен.

Присоединяюсь.
Это не только к латышам относится. Ко всем.
И везде. В "континентальной" части, в частности и в Даугавпилсе, и в его районе, где исторически небольшая латышская диаспора, а живут люди разных и национальностей и вероисповеданий…но живут очень если не замкнуто, то я бы сказала, закрыто. Своим кругом.
За солью-спичками точно не прибегут, и советы давать не будут, и в душу не полезут, и через забор не заглянут. Но присматриваться, да, станут… Вы – пришлый, таких мало, таких, увы, не любят… и вам, уж придется, быть вежливым и какие-то обычаи соблюдать, конечно, и главное, жить своей жизнью и не рассчитывать ни на чью поддержку…
Кстати, цены тут только на недвижимость ниже, а жизнь нет, не дешевле. Тарифы по всей республике одни, в магазинах тоже не отличаются, даже на базаре не сэкономите…
И если вдруг придется продавать дом, то купленный в пределах Риги или в её районе всегда ценился, что не скажешь о домах в провинции, (извините за совет :)

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 30 июн, 2012

Простите за сленг,но всем пофиг...Кто ты пришлый или нет...Годами соседи здарсти друг другу говорят и не более...
А может оно и к лучшему...

Аватара пользователя
Risha57
Знаток
Знаток
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 10 июл, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Risha57 » 01 июл, 2012

alexsever писал(а):Простите за сленг,но всем пофиг...Кто ты пришлый или нет...Годами соседи здарсти друг другу говорят и не более...
А может оно и к лучшему...

Абсолютно.
Но я (не смотря на много букафф, увы.. моя беда так писАть) про провинцию, чем она отличается, и не только этим. А в Риге, да.

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 01 июл, 2012

Risha57 писал(а):И если вдруг придется продавать дом, то купленный в пределах Риги или в её районе всегда ценился, что не скажешь о домах в провинции, (извините за совет :)


О да, продать дом в провинции трудно. Поэтому если нравится жизнь на хуторе, я бы посоветовала покупать хутор в получасе езды от Риги, коих полно, хотя бы в районе того же Огре. Очень близко от Риги, магазины есть в том же Огре (большие и много), но в то же время там леса и поля. Достаточно от города на сто метров отъехать, и ты как бы в глуши.

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 04 июл, 2012

Кстати, вопрос к знающим людям. Часто в объявлениях - что вблизи Риги, что далеко от нее - вижу большие земельные участки при домах - от 2 до 30ГА. При этом цена вменяемая (иногда даже небольшая), а дома очень хорошие.
Я правильно понимаю, что цена невелика, потому что эти земельные наделы относятся к категории земель сельхозназначения, которую запрещено продавать не-гражданам Латвии (поэтому и такая низкая цена)?
Просто есть несколько ну очень соблазнительных предложений с 4-8ГА земли...

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 04 июл, 2012

Назначение земли нужно смотреть в планировке. Земля возле дома может быть и в категории "лес", и "сельхоз" и "под постройки", тем более если там 30г. Звоните и спрашивайте.

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 04 июл, 2012

nimitta писал(а):Назначение земли нужно смотреть в планировке. Земля возле дома может быть и в категории "лес", и "сельхоз" и "под постройки", тем более если там 30г. Звоните и спрашивайте.

Это да, просто других "подвохов" не бывает с такими большими участками?


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя