Тоже задумались над покупкой и ВНЖ. Прошу актуальных советов

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 03 окт, 2012

При продлении можно. Честно говоря уже небыло желания торговаться.

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 03 окт, 2012

Tritri писал(а):При продлении можно. Честно говоря уже небыло желания торговаться.

На первом году - бесполезно торговаться. А сейчас скинули 10% - мелочь, а приятно

Аватара пользователя
rvlr2006
Знаток
Знаток
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 28 мар, 2012

Сообщение rvlr2006 » 03 окт, 2012

andy1-213 писал(а):
Tritri писал(а):В общем, расклад такой по страховке обязательной — 28 лат с человека в эрго, 26 в бта, 25 и 20 на детей в балва. Взял в балве в спице, заплатил картой.

У меня сейчас продление ... тоже озадачился этой проблемой. Подтверждаю, Balva - самый дешевый вариант, но ежели потороговатся с их прямым отделом, то можно скинуть копейку за опт (в смысле за семью).


У меня они и авто-octa дешевле всех получились...

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 03 окт, 2012

Народ-я с вас так то в шоке)))

Вы скоро начнее обсуждать в каких журналах бесплатных купонов больше))
Ну разве 5-10 лат + - что то решат))

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 04 окт, 2012

Да-да , в Латвии покупаем все только по АКЦИИ , иначе это неоправданная трата сантимов ;)

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 04 окт, 2012

И не забудьте все оформить карточки в Rimi. :lol:

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 04 окт, 2012

:) недавно мне открылась истина , что при покупке в максима разом на 30 латов , на следующий чек будет скидка 5%.
А всякие карточки депоценоклабсовкэшндкерриримимаксимапризма и т.п. всегда ношу в сиреневом фирменном носочке из под айдоп плеера :mrgreen:

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 04 окт, 2012

Друзья,
подскажите пжлст:
1.если мы подаемся всей семьей, можно ли что готовые карты ВНЖ получит один человек позже?
Дело в том, что моя старшая дочь учится в Праге, у нее есть ВНЖ Чехии по студенчеству, и именно примерно в то время, когда нам должны выдать ( надеюсь) карточки - у нее какие то важные экзамены.
2. Какого размера надо фотографии при сдаче документов (мы уже в Риге)
3. Имею анкеты в эл. виде. Заполнять их надо на каждого члена семьи и хранить в эл. виде и там на месте их распечатают, или надо где -то их распечатать и принести туда? Если графы пустые (из-за неведения как их правильно заполнить) - можно ли их вписать там на месте рукой, если все будет уже остальное отпечатано.

заранее спасибо.

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 04 окт, 2012

По своему опыту так должно быть:
1.Готовые карты получаем лично, окромя малых детей. До какого возраста им можно не приходить - не знаю, думаю, студентке надо. При сдаче документов спросите.
2.Мы сдавали фото с анкетами такие же, как на визу обычную. А на карту ВНЖ фотографируют прямо в управлении.
3.Анкеты приносили распечатанные, необходимые дополнения и исправления от руки вносили вместе с сотрудником управления без проблем абсолютно.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 04 окт, 2012

ну усе ясно :)
Палдиес, как у нас тут на Юрмальщине говорят...

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 05 окт, 2012

Отличные новости про детские сады - http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/r ... d=42722850 - теперь не нужно быть задекларированным в Риге минимум 1 год, чтобы получать компенсацию за частный детский сад в размере 93 лат + для желающих попасть в муниципальный садик получение пособия теперь не влечет исключение из очереди в детский сад.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 05 окт, 2012

valerex,
За картами надо быть всем....За детей(совсем малых) расписываются родители...Ваще карточка вещь конечно приятная,но кроме ка кна границе ниразу нигде не показывал) А нет вру в банке...Рассматривают всегда почему т очень внимательно))

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 05 окт, 2012

valerex, Вот интересно как вы там за речкой(в Юрмальщине) запоете в ноябре-марте как ветра то подуют противные,да без снега)))

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 07 окт, 2012

Ну во-первых: наш дом стоит в глухом лесу- ветер пофигу №1 :D
во-вторых: мы с Сибири-ветер пофигу №2 - теплее будем одеваться...

Вы мне лучше по теме скажите, знающие люди: в перечне док-ов на сдачу при ВНЖ по недвижимости указано, что надо предоставить справку из банка, что все оплачено по безналу за дом. Справки такой нет, но есть копия п.п. на оплату дома, желтая такая, красивая, как все из Swedbanka. Она прокатит или надо все таки сходить к шведам и взять эту справку о наличии справки?

Про сдачу всей семьей, я понял, там же им надо "на рояле сыграть". :-)

Но вопрос мой был о получении. У дочери экзамены в ноябре, когда если повезет, нам и выдадут карты АйДи.
Так вот, вопрос то о том, можно ли, что ОНА приедет и получит ее ну, к новому году, например? И что сделают с ее чешским ВНЖ по студенчеству? Он выдан до сент.2013 года.
Может у кого был такой случай, когда подается пакет док-ов на ВНЖ, при наличиии живого ВНЖ в другой стране ЕС?

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 07 окт, 2012

Платежка катит.
Приехать за карточкой с туберкулезной справкой можно как угодно позже . Вот интересно прокатит ли чешская страховка ?
Вообще странно зачем вашей дочке сейчас нужен латышский внж при наличии чешского . Лучше вместе с вами на второй год . Хотя если она собралась работать в Латвии сейчас , то тогда конечно нужен


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 63 гостя