Тоже задумались над покупкой и ВНЖ. Прошу актуальных советов

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Toms
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 апр, 2013

Сообщение Toms » 19 апр, 2013

Мы к вам за советом)
Хотим купить квартиру в Старой Риге, присмотрели вариант, не новостройка, вроде все устраивает, смущает что в этом доме кроме "нашей" квартиры продается еще квартир 5. По какой причине могла случиться такая массовая продажа квартир? Если кто может сказать что-то полезное про дом на Kaļķu 2, будем очень благодарны!

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 19 апр, 2013

Toms писал(а):Мы к вам за советом)
Хотим купить квартиру в Старой Риге, присмотрели вариант, не новостройка, вроде все устраивает, смущает что в этом доме кроме "нашей" квартиры продается еще квартир 5. По какой причине могла случиться такая массовая продажа квартир? Если кто может сказать что-то полезное про дом на Kaļķu 2, будем очень благодарны!

Напротив через площадь у нас был офис на Krāmu 2 , но прошлым летом поменялся собственник и всех выселил .

Toms
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 апр, 2013

Сообщение Toms » 20 апр, 2013

А вообще стоит при покупке квартиры узнавать в чьей собственности дом? Бывают, так сказать, плохие или хоршие собственники? И чем черевато если собственник "плохой"? Какие еще подводные камни стоит поискать при покупке квартиры в Риге?

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 20 апр, 2013

Мне кажется, что при покупке квартиры надо узнавать ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ нюансы. По крайней мере, я так делал....
Я не очень понял про собственника дома, возможно речь идет о владельце земли - а вот это очень важный вопрос - кому принадлежит земля под домом!

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 21 апр, 2013

Toms писал(а):А вообще стоит при покупке квартиры узнавать в чьей собственности дом? Бывают, так сказать, плохие или хоршие собственники? И чем черевато если собственник "плохой"? Какие еще подводные камни стоит поискать при покупке квартиры в Риге?

Договор надо внимательно читать...
Сколько хочет собственник за содержание дома (ведь кроме покупки вы будете всё-равно что-то платить на содержание), какие работы обязуется проводить (смена коммуникаций и т.п.), есть ли и какой налог на землю... и другие нюансы.

Аватара пользователя
snider
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 мар, 2011
Откуда: Ingria

Сообщение snider » 05 май, 2013

А мне вот в Цесисе нравится. Что можете сказать про этот выбор?

YuryV
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 фев, 2013
Откуда: Якутия, Мирный - Рига

Сообщение YuryV » 05 май, 2013

snider писал(а):А мне вот в Цесисе нравится. Что можете сказать про этот выбор?


Городок очень красивый, старинный, экология хорошая, инфраструктура развита... От Риги далеко, по-русски в Цесисе понимают гораздо хуже, чем в столице, культурная жизнь не балует разнообразием, недвижимость неликвидна...

Аватара пользователя
snider
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 мар, 2011
Откуда: Ingria

Сообщение snider » 05 май, 2013

YuryV писал(а):
snider писал(а):А мне вот в Цесисе нравится. Что можете сказать про этот выбор?


Городок очень красивый, старинный, экология хорошая, инфраструктура развита... От Риги далеко, по-русски в Цесисе понимают гораздо хуже, чем в
столице, культурная жизнь не балует разнообразием, недвижимость неликвидна...
Вы уверены? А я заметил, что культура как раз сконцентрированна в этом городке. Постоянные фестивали классической музыки, оперы, муз.школы....То, что от Риги далеко...,зато до границы близко)). А то, что по русски понимают хуже, так это только плюс, на мой взгляд. Быстрее язык можно выучить.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 05 май, 2013

В окрестностях и самом Цесисе селятся компактно все китайцы , получающие внж .
Это не плохо и не хорошо , а только наблюдение и на заметку ...

Аватара пользователя
snider
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 мар, 2011
Откуда: Ingria

Сообщение snider » 05 май, 2013

Ну это я знаю. А вообще Вы правы: это не плохо и не хорошо) это безразлично, лично мне и не может влиять на выбор.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 05 май, 2013

Ну это к тому что неспроста , а место хорошее . Хотя сами они объясняют выбор такими аргументами :
- 50.000
- конкретным пулом предложений на выставке в Гуанчжоу
- волшебными ландшафтами
Как то так

Аватара пользователя
snider
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 мар, 2011
Откуда: Ingria

Сообщение snider » 05 май, 2013

Про пул не скажу))),а вот с остальным соглашусь

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 05 май, 2013

Китайцы - это далеко не самое худшее соседство, они работящие, непьющие, вкусно и не дорого готовят. И отлично впитывают новые языки, не плохо ассимилируясь. Вопрос в том, живут ли они там или уже давно в сытой Европе с сильными китайскими диаспорами.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 05 май, 2013

Я что в Цесисе не была ни одного китайца не встретила, а вот форумчанка наша, что там жила уехала в UK. Лично мне Цесис очень нравится, но "бурная" культурная жизнь бывает несколько раз в году по праздникам и то в сезон, а так после 6 вечера все по домам сидят и сходить некуда. Рядом в Приекули есть хороший недорогой бассейн с саунами и трен.залом. Лучше всего приехать в Цесис осенью-зимой и пожить месяцок только так будет понятно подходит Вам или нет

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 06 май, 2013

Цесис самый Латышский город-наряду с Кулдигой.
Вчера был в Вентспилсе.Шикарный городок.Чистый.Толкьо вот ветер и на улицах никого)) Жить в таких городках-надо любить тишину и покой.Рига и так-деревня)


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей