Тоже задумались над покупкой и ВНЖ. Прошу актуальных советов

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Yooozh
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 май, 2013

Сообщение Yooozh » 25 май, 2013

MК_Irina писал(а):Тут не в магазине дело... Если в новостройке много пустующих квартир, будет дорогое отопление. Так называемое автономное газовое отопление - это, конечно, лучше, чем централизованное. Но если котел принадлежит не жильцам, а фирме-застройщику (или обслуживающей компании), то к тарифам, они прибавят свой процент. Кто платит за нереализованные квартиры тоже не понятно. Это второй возможный минус. В результате, выгода от газового отопления сводится на нет. Реальный пример - новостройка в Сигулде на О.Калпка - очень хороший дом! Но: отопление зимой было 1,20lv за метр2; регулировать отопление нет возможности, счетчиков нет. Пустующих квартир много. Бремя ложится на живущих в доме: облуживание территории, освещение-отопление лестничных клеток, обслуж.газового котла и т.п.
Новостройку сейчас (при низкой покупат.способности) можно рассматривать только в том случае, если она заселена. Иначе это невыгодно. Пройдитесь вечерком, посмотрите, сколько окошек горит :). Можно с жителями поговорить, если получится.

Спасибо за предупреждение. Эта проблема здесь ещё не озвучивалась.
MК_Irina писал(а):Но я бы посоветовала небольшой домик поискать. Не так страшен черт :). Может быть и за пределами Цесиса, если наличие инфраструктуры в шаговой доступности вопрос непринципиальный. Столько приятных мест!

А можно привести примеры других приятных мест ) Увы, я совсем не знаю Латвию. Кроме Риги и Юрмалы нигде не была. Только надо, чтобы это был не Рижский регион, т.к. там речь идёт о других деньгах.

Аватара пользователя
MК_Irina
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 окт, 2009

Сообщение MК_Irina » 25 май, 2013

Yooozh писал(а):А можно привести примеры других приятных мест ) Увы, я совсем не знаю Латвию. Кроме Риги и Юрмалы нигде не была. Только надо, чтобы это был не Рижский регион, т.к. там речь идёт о других деньгах.


Даже не знаю... А что Вы предпочитаете: город или удаленность от него?
Мне нравится уединение на природе + крупный супермаркет в 15-ти километровой зоне. Идеальное сочетание, имхо :)
Если для Вас природа тоже на первом месте, Вам в Латвии многое подойдет. В этом случае, я бы посоветовала начать поиск с дома, т.е., с того, что есть в наличии. Отфильтровать по цене все, что есть на сс.лв и вперед! Бродить по карте :). Ведь если место нравится, а недвижимости подходящей там нет, в этом для Вас нет никакого смысла :roll:.

Что касается квартир, то обязательно интересуйтесь платежками. В них не сложно разобраться, и все будет наглядно. Для примера посмотрите галерею счетов.
Да! И еще! Интересуйтесь, чья земля под домом, иначе придется платить аренду и не факт, что этот кошмар когда-нибудь закончится. Вам подойдет квартира с принадлежащей ей идеальной долей земли, либо та, где землей владеет город, это тоже не плохо.

Кстати, рядом с Цесисом Приекули советовали. Чудесное место! Вы за рулем? Не в этот раз, а вообще?

Yooozh
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 май, 2013

Сообщение Yooozh » 25 май, 2013

MК_Irina писал(а):Даже не знаю... А что Вы предпочитаете: город или удаленность от него?
Мне нравится уединение на природе + крупный супермаркет в 15-ти километровой зоне. Идеальное сочетание, имхо :)
Если для Вас природа тоже на первом месте, Вам в Латвии многое подойдет. В этом случае, я бы посоветовала начать поиск с дома, т.е., с того, что есть в наличии. Отфильтровать по цене все, что есть на сс.лв и вперед! Бродить по карте :). Ведь если место нравится, а недвижимости подходящей там нет, в этом для Вас нет никакого смысла :roll:.
Что касается квартир, то обязательно интересуйтесь платежками. В них не сложно разобраться, и все будет наглядно. Для примера посмотрите галерею счетов.
Да! И еще! Интересуйтесь, чья земля под домом, иначе придется платить аренду и не факт, что этот кошмар когда-нибудь закончится. Вам подойдет квартира с принадлежащей ей идеальной долей земли, либо та, где землей владеет город, это тоже не плохо.
Кстати, рядом с Цесисом Приекули советовали. Чудесное место! Вы за рулем? Не в этот раз, а вообще?


От города я в Москве устала. Хочется тишины, природы. Но и магазин в 15 км тоже не подойдёт, т.к. я пока без машины. И вообще пока не за рулем. Это тоже в планах - получить права и машина. Но первое время, увы, на своих двоих. Поэтому и хотелось, чтобы станция рядом. В этом смысле Цесис замечательно подходит.
Да, на Приекули поглядываю. Он мне тоже нравится.
Я ещё на Роя посматривала, но мне ответили, что там море холодное даже летом, да и выбор там ограничен старыми домами, а новостройка оказалась с электрическим отоплением (
Спасибо за полезные советы )

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 26 май, 2013

MК_Irina писал(а):Тут не в магазине дело... Если в новостройке много пустующих квартир, будет дорогое отопление.


Но этот дом уже довольно давно построен. Года три точно.

Yooozh писал(а):Но и магазин в 15 км тоже не подойдёт, т.к. я пока без машины.


Что вы, не магазин, а крупный супермаркет в 15 км зоне. Магазины там есть везде. А зачем машина в Приекули? Оттуда до Цесиса на местном бусике за десять минут добраться можно. И магазины там есть. В Латвии нет глухих мест вроде тех, что на бескрайних просторах России. Латвия ж маленькая совсем. Если не покупать свой хутор чтоб от других людей подальше, то магазин всегда будет недалеко.

Саулкрасты ничего - это ближайший приморский город, Лимбажи на полпути до моря от Цесиса. Гулбене нормальный, Мадона тоже. Вообще все Видземские города неплохие, и там много леса везде, в смысле есть куда за грибами-ягодами пойти, но если нужны какие-нибудь особые природные места, то это либо близость к национальному парку в Цесисе, либо к морю в Саулкрасты, либо Мадона с Лубанским озером и там также недалеко охраняемые болота Тейчи, красивые. Очень, очень советую посетить, правда там нужно записываться зараннее, и нельзя приходить в период гнездовья перелетных птиц.

О! Валга есть еще. Половина Валга, вторая половина Валка - через город проходит латвийско-эстонская граница. Правда кроме этого там ничего особо интересного нет. Только Лигатне не надо. Лигатне ближе, чем Цесис к Сигулде, и тоже рядом с Гауйским парком, но Цесис культурный, а Лигатне мелко-криминальный, терпеть его не могу. С ближнеэстонской частью все.

Та часть, что к востоку от Риги. Есть маленький городок Нитауре, один из самых моих любимых. Очень маленький, 2 тысячи человек народу, три церкви красивые. Вообще он такой маленький и миленький. Мы в те леса за белыми грибами наведывались.

Ниже по Гауе Тегумс и Лиелварде очень даже ничего. Айзкраукле тоже хороший. А вот Екабпилс совершенно не запомнился.

По ту сторону Гауи есть Талси очень красивый городок, Кулдига тоже неплохой. В Добеле ничего интересного кроме сада сирени (не помню садовода, который создал сад сирени с не помню уже сколькими видами). А так занудный поселок. Я Курземе не так хорошо знаю, как Видземе. Помню только что Курземе является несчастливым исключением из общелатвийского правила. Все латыши кроме жителей Курземе умеют готовить вкусные соусы. Курземские соусы ужасные. Зато в Курземе на пиццы сыра не жалеют.

Даугавпилские края не знаю совсем.

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 26 май, 2013

Конечно в маленьких городках нет новостроек. :-) Все места, что я перечислила, там дома нужно покупать.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 26 май, 2013

nimitta, Ваше предыдущее сообщение - достойно аплодисментов :D
столько полезных сведений о таком количестве мест (+ в путеводителях так правдиво не напишут)
спасибо

Hugo
Знаток
Знаток
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 12 май, 2013

Сообщение Hugo » 26 май, 2013

Только там вместо Гауи течёт Даугава (Западная Двина) :)
Ну там, где Ķegums, Lielvārde, Jēkabpils.

Yooozh
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 май, 2013

Сообщение Yooozh » 26 май, 2013

Присоединяюсь к аплодисментам rigaismylove )
nimitta, спасибо за такой полный путеводитель по маленьким городкам Латвии. Сохранила его в отдельном файле. Теперь надо будет сопоставить названия с картой, ну и поискать что где продаётся.
Уверена, что Ваш ответ будет полезен многим читателям форума.

Yooozh
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 май, 2013

Сообщение Yooozh » 26 май, 2013

А был кто-нибудь в Валмиере?

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 26 май, 2013

Город Валмиера — маленький прообраз «латышской Латвии». Русских здесь так мало, что даже на кладбище на своих памятниках они иногда выбивают надписи готическим шрифтом. Не из политкорректности, а потому, что не хотят ничем отличаться от окружающих…Cамый латышский город.Это и хорошо и плохо(без языка)

banga
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 сен, 2012

Сообщение banga » 27 май, 2013

В принципе все маленькие города вне Латгалии - латышские. Что Валмиера, что Цесис. Скорее уж Талси самый латышский.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 27 май, 2013

Yooozh писал(а):А был кто-нибудь в Валмиере?


А стоит ли так глубоко забираться внутрь Латвии, языка Вы пока не знаете и изучить его быстро не получиться, у Вас наверняка будут проблемы с общением, Вы никогда не станете своим для Латышей, что бы Вы не делали для этого, можно петь вместе с ними и танцевать, вывешивать флаги на праздники, бить себя в грудь, рвать рубаху , кричать на всех углах что свой,итд, но и для своих Вы теперь чужая и это уже здесь на форуме прозвучало.
В предыдущих баталиях.Я вот сейчас в Риге нахожусь и на себе ощущаю , что даже здесь с языком то не очень стало, в центре на вокзале работает в основном молодёжь, русского они либо в принципе не знают, либо испытывают большие трудности при общении, да и не только на вокзале, Базар Берга к примеру, повар приличного ресторана так и не смог мне обьяснить ,а из чего сделан воннн то крем брюле...всё это мелочи конечно, для меня как туриста, а вот Вам это доставит некоторые неудобства однозначно.В Латвию едут многие именно из того что из всех стран Прибалтики именно здесь самая большая русская диаспора.И дистанцироваться от неё хотя бы на первых порах не разумно.

Yooozh
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 май, 2013

Сообщение Yooozh » 27 май, 2013

Алексеич писал(а):А стоит ли так глубоко забираться внутрь Латвии, языка Вы пока не знаете и изучить его быстро не получиться, у Вас наверняка будут проблемы с общением, Вы никогда не станете своим для Латышей, что бы Вы не делали для этого, можно петь вместе с ними и танцевать, вывешивать флаги на праздники, бить себя в грудь, рвать рубаху , кричать на всех углах что свой,итд, но и для своих Вы теперь чужая и это уже здесь на форуме прозвучало.

Я пока и пытаюсь выяснить со всех сторон, на что обращать внимание и в каких местах в Латвии присматривать жильё.
Всё вышеперечисленное - от петь до флагов - я делать и не собираюсь. И вообще в силу своего характера, мне общение необходимо по минимуму. И этот минимум мне обеспечивают моя работа, мои дети, которые уже живут в Европе, ну и мои звери. По первым двум пунктам для меня очень важен хороший интернет.
Ну а язык я обязательно собираюсь учить. Иначе это будет просто неуважением к стране, в которой ты живёшь. А первое время на уровне бытовых нужд, думаю что всегда можно объясниться.
Хотя про Латгалию, по-моему, мы ещё не говорили. Крупные города Даугавпилс и Резекне выпадают. А какие маленькие городки можете посоветовать?
Ещё раз всем спасибо )

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 27 май, 2013

Yooozh, Лично мне кажется странным рефлексировать на парадигму свой-чужой .
Все эти нагромождения фобий от лукавого . Вы знаете зачем вы едете жить в другую страну , и именно с этой энергетикой и найдете то , что ищете . Люди совершенно нормальные , дружелюбные , улыбчивые , любознательные , пытливые . Но все в меру и с тактом .
Достаточно ваших робких , чисто вежливых попыток парафраз поговорить на латышском , чтобы почувствовать приязнь и расположение . Слушайте себя .

Yooozh
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 май, 2013

Сообщение Yooozh » 27 май, 2013

miha polak, спасибо за моральную поддержку. Да, я знаю почему уезжаю. Я устала от агрессивности Москвы, от неадекватности и комплексов бывшей империи под названием Россия. Смотрю на мир без розовых очков, поэтому знаю, что и в Латвии есть куча своих комплексов, которые проступают то тут то там. Но при этом я предпочитаю маленькую страну с маленькими комплексами. Да много вего можно писать на эту тему. Наболело...
Ну а как показывает большой жизненный опыт - к тебе будут относиться так, как ты сам относишься к людям. Если с уважением, то тебе ответят тем же.


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость