Поправки к закону о ВНЖ за недвижимость (2013)

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 17 сен, 2013

miha polak писал(а):
tour534 писал(а):.. но если порог для внж повысится, с покупкой повременим.

Не будет порога . Через покупку квартиры нельзя будет получить ВНЖ с 1 января .


Вы так пишите, как будто новые правила уже приняты и введены в действие.

solne4naja
Знаток
Знаток
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 май, 2011

Сообщение solne4naja » 17 сен, 2013

внж пол беды. они полюбому найдут какой никакой компромис по этому вопросу. а вот с получением пмж для тех у кого есть внж по недвижке явно будут проблемы. врятли они это позволят. думаю что к этому все это и заварилось.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 17 сен, 2013

Мне не понятно, неужели ВНЖ и ПМЖ в Латвии рассматривается у чиновников Латвии как какая-то масса небесная? Какие такие безумные плюсы? Возможность нахождения в Шенгене больше 3 мес. в полугодии - да, это плюс. Но очень ли многим это надо?

Другие плюсы:

1. Латышские права - кому они нужны?

2. Покупка авто на латвийских номерах - в данный момент экономически бессмысленно (в России купить дешевле, даже б.у. выгодно ввозить (с вычетом НДС и уплатой пошлин), т.к. потом продашь точно также подороже и быстрее) + каждый месяц ужесточаются правила поездок на таких машинах в Россию

3. Банки - убогий сервис, жлобские тарифы, репутация надежности также подмочена двумя крупными банкротствами

4. Работа? Рынок мал для собственного бизнеса, бизнес процессы в латышских компаниях (сужу по своей области) отстают от российских на 15-20 лет. Зарплаты не высокие, налоги высокие, есть профессия "латыш"

5. Образование? О высшем даже не буду. Среднее - ок, но опять же с обязательным изучением латышского за исключением очень ограниченного кол-ва международных школ

6. Медицина - не полагается никакая. Да и сама медицина на базовом уровне, сервис (не качество медпомощи - ее я не могу оценить, а именно сервис - выезд домой в любое время, доступность специалистов и манипуляций) на нуле

ИМХО ВНЖ в Латвии - это продукт с очень сомнительными плюсами. И власть придержащим нужно наоборот радоваться, что приезжают нормальные люди с достатком, пытаются (некоторые) интегрироваться. Прикроют лавочку - недвижимость встанет колом, Юрмала будет оживать на 2 недели в середине лета (пока националисты не изгадят и этот "шалман" в Дзинтари), позакрываются приличные рестораны и все опять окажутся в экономической п@пе. А тех, кого кинули, будут получать длинные визы в Шенген и 3 мес. в полугодии проводить в России, на Кипре, в Болгарии, в штатах и т.д., а другие 3 мес. в Шенгене (думаю, уже не в Латвии).

Аватара пользователя
tour534
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 авг, 2013

Сообщение tour534 » 17 сен, 2013

Tritri писал(а):Мне не понятно, неужели ВНЖ и ПМЖ в Латвии рассматривается у чиновников Латвии как какая-то масса небесная? Какие такие безумные плюсы? Возможность нахождения в Шенгене больше 3 мес. в полугодии - да, это плюс. Но очень ли многим это надо?

Другие плюсы:

1. Латышские права - кому они нужны?

2. Покупка авто на латвийских номерах - в данный момент экономически бессмысленно (в России купить дешевле, даже б.у. выгодно ввозить (с вычетом НДС и уплатой пошлин), т.к. потом продашь точно также подороже и быстрее) + каждый месяц ужесточаются правила поездок на таких машинах в Россию

3. Банки - убогий сервис, жлобские тарифы, репутация надежности также подмочена двумя крупными банкротствами

4. Работа? Рынок мал для собственного бизнеса, бизнес процессы в латышских компаниях (сужу по своей области) отстают от российских на 15-20 лет. Зарплаты не высокие, налоги высокие, есть профессия "латыш"

5. Образование? О высшем даже не буду. Среднее - ок, но опять же с обязательным изучением латышского за исключением очень ограниченного кол-ва международных школ

6. Медицина - не полагается никакая. Да и сама медицина на базовом уровне, сервис (не качество медпомощи - ее я не могу оценить, а именно сервис - выезд домой в любое время, доступность специалистов и манипуляций) на нуле

ИМХО ВНЖ в Латвии - это продукт с очень сомнительными плюсами. И власть придержащим нужно наоборот радоваться, что приезжают нормальные люди с достатком, пытаются (некоторые) интегрироваться. Прикроют лавочку - недвижимость встанет колом, Юрмала будет оживать на 2 недели в середине лета (пока националисты не изгадят и этот "шалман" в Дзинтари), позакрываются приличные рестораны и все опять окажутся в экономической п@пе. А тех, кого кинули, будут получать длинные визы в Шенген и 3 мес. в полугодии проводить в России, на Кипре, в Болгарии, в штатах и т.д., а другие 3 мес. в Шенгене (думаю, уже не в Латвии).


Эх Tritri, что-то у вас оптимизм стал пропадать.... неужели разочаровались?

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 17 сен, 2013

tour534 писал(а):...Эх Tritri, что-то у вас оптимизм стал пропадать.... неужели разочаровались?


Это нормально. Значит он реально интегрируется - появляется былинная латышская грусть. :wink:

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 17 сен, 2013

Tritri писал(а):как какая-то масса небесная?

Может быть все-таки манна ?

Tritri видимо забыл , что в Европе вообще с движухой плохо и не может остановиться . Слишком сильные импульсы с России привез . :) Уверен , что Tritri будет двигаться дальше в поисках места на планете .
И пожалуйста , Tritri , хватит изливать негатив в каждом посте , зачастую на грани лексического фола . Спасибо .

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 17 сен, 2013

Labrador писал(а):
miha polak писал(а):
tour534 писал(а):.. но если порог для внж повысится, с покупкой повременим.

Не будет порога . Через покупку квартиры нельзя будет получить ВНЖ с 1 января .


Вы так пишите, как будто новые правила уже приняты и введены в действие.

Я пишу , то что озвучено в новостных лентах .

solne4naja
Знаток
Знаток
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 май, 2011

Сообщение solne4naja » 17 сен, 2013

интеграция это очень спорная вещь как вы сами понимаете. даже при знании лат.яз и ходя в латышскую школу ребенок( к примеру) который живет в русской семье ну никогда не станет латышом. тоже самое полагаю и взрослый. да можно научится понимать язык можно начать понимать и уважать праздники и традиции латышского народа. но стать латышом ни один из нас не сможит никогда. менталитет другой. даже те кто родился в латвии. я имею ввиду русскоговорящих. ну не станут они латышами. а о приезжих и говорить нечего. и думаю что правящие это прекрасно понимают. а им важно сохранить именно латышскую латвию. именно поэтому нацики и ставят вопрос ребром. другой вопрос в том что люди продолжают уезжать из страны. а это как правило граждане а граждане как правило в большинстве латышии. а остаются кто? неграждане и приезжие которые как правило рускоговорящие. именно эти люди сейчас как то карабкаются в латвии. так вот для начала надо думать как удержать людей которые тут остались. но гдето понять нациков можно латыши уезжают русские приезжают. конечно отмена внж по недвижке это не выход. это так скажем последний стон умирающего)

Аватара пользователя
tour534
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 авг, 2013

Сообщение tour534 » 17 сен, 2013

Labrador писал(а):
tour534 писал(а):...Эх Tritri, что-то у вас оптимизм стал пропадать.... неужели разочаровались?


Это нормально. Значит он реально интегрируется - появляется былинная латышская грусть. :wink:


я в шоке отTritri:

......мы в Латвии были с марта по август. Сейчас в Москве, ребенок пошел в школу в Москве.

В сухом остатке - экологически чистая страна, с хорошей кухней, качественными и вкусными продуктами, приятным климатом. При этом экономически страна находится в глубоком пике, стоимость жизни выше российской (дешевле только продукты питания - все остальное дороже или существенно дороже). Медицина в упадке. Народ грустный, латыши и россияне терпеть друг друга не могут, живут разными общинами и при первой же возможности стараются друг другу нагадить. Сервис в большистве сфер (кроме телекома) крайне невысокого качества. Рынок мизерный, зарплаты низкие, налоги высоченные, уровень бизнес-процессов даже у лидеров латышского рынка примитивен (протестировал лично). Возможности туризма ограничены - в Латвии все места можно объехать на выходных за полгода, а куда-то лететь намного дороже, чем из Москвы, а ехать на авто - долго пилить по региональным дорогам до ближайших автобанов.

В общем, как дачу можно рассматривать, но жить там постоянно - нужно понимать, ради чего подвергать себя такой аскезе.......



а как же работа? школа, в Риге?

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 17 сен, 2013

Фигня какая-то, если уж почти не политкорректно выражаться.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 17 сен, 2013

tour534 писал(а): В сухом остатке - экологически чистая страна, с хорошей кухней, качественными и вкусными продуктами, приятным климатом. При этом экономически страна находится в глубоком пике, стоимость жизни выше российской (дешевле только продукты питания - все остальное дороже или существенно дороже). Медицина в упадке. Народ грустный, латыши и россияне терпеть друг друга не могут, живут разными общинами и при первой же возможности стараются друг другу нагадить. Сервис в большистве сфер (кроме телекома) крайне невысокого качества. Рынок мизерный, зарплаты низкие, налоги высоченные, уровень бизнес-процессов даже у лидеров латышского рынка примитивен (протестировал лично). Возможности туризма ограничены - в Латвии все места можно объехать на выходных за полгода, а куда-то лететь намного дороже, чем из Москвы, а ехать на авто - долго пилить по региональным дорогам до ближайших автобанов.

В общем, как дачу можно рассматривать, но жить там постоянно - нужно понимать, ради чего подвергать себя такой аскезе...


Согласен с tour534 практическим по всем пунктам, кроме "хорошей кухни" (она просто среднеевропейски никакая), "приятного климата" (обычная прибалтийская промозглость) и "латыши и россияне терпеть друг друга не могут" (могут и терпят, большинство еще и росли вместе) - мой ответ: это не так, или не совсем так. :roll: Или даже совсем не так!

Все плюсы и минусы Латвии надо просто понять и принять (или не принять) для себя лично. Несогласным остаются турпоездки или посещения родственников/знакомых.

Сам родился и вырос в Латвии, если кто не в курсе 8)

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 18 сен, 2013

Оптимизм у меня никуда не делся. Но реализую я его в России, потому как в Латвии уж очень все печально. За полгода мы (семьей) поняли все плюсы и минусы страны, считаю, что подошли комплексно (я даже успел поработать в лидирующей компании своей отрасли на значимой позиции). В настоящий момент для нас лично оптимальным видится максимальное использование всех плюсов обеих стран с минимизацией их минусов.

Анекдот (каждый для себя может определить, на какой стадии жизненного цикла он находится):

Еврейская мама говорит сыну:
— Первая жена у тебя должна быть еврейка. Во-первых, ты еврей. Во-вторых, еврейка-жена - это связи и блат. У вас будет настоящая семья, дети, хороший, правильный дом. Ты займешь положение в обществе, дети вырастут, получат образование... Ну, а вторая жена должна быть русская или хохлушка!
— Но почему? Я же еврей.
— Русские и хохлушки - красивые, вкусно готовят, страстные. Вы будете путешествовать, развлекаться. С ней ты будешь чувствовать себя настоящим мужчиной... А потом ты разведешься и женишься на латышке.
— Почему?!
— Ой, сынок, если б ты знал, как они за могилками ухаживают!

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 18 сен, 2013

Balto,

Я так понимаю, это Tritri мысли. Не охота в пустой диспут ввязываться, любопытно только, что он понимает под профессией "латыш".

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 18 сен, 2013

Labrador, песня такая есть местная.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 18 сен, 2013

Так я не понял...
Если как "miha polak" пишет, что все, лавочка прикрылась - нам по прошествии 5 лет никто не продлит наше ВНЖ что ли, выданное на основании владения недвижимости ??? Это же "кидок" в лучшем виде!

Ну "окей-ла", как говорят китайцы, где тут адрес суда в Стасбурге?


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя