Ïîäñêàæèòå êà÷åñòâåííûé æèëîé êîìïëåêñ â Ðèãå

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 17 янв, 2014

sheriff спасибо за комментарий по "Солярису", только подправьте пожалуйста свой пост, что бы цитата Tritri шла отдельно, а не как ваш комментарий.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 17 янв, 2014

Andi, эстет! :)

У меня коллеги смотрели Солярис, им не понравилось, в итоге купили квартиру в Метрополии в соседней башне.

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 17 янв, 2014

Tritri писал(а):Andi, эстет! :)

У меня коллеги смотрели Солярис, им не понравилось, в итоге купили квартиру в Метрополии в соседней башне.


У Соляриса возможно больше недостатков в сравнении с Метрополией, но есть кое что из преимуществ и достоинств. Пожалуй главное достоинство, что само здание облицовано панелями, а это надёжнее и долговечней штукатурки.
Ну и такое, не столь преимущество, а особенность - что там квартиры совершенно разных и порой весьма оригинальных планировок, которые наворотили сами хозяева, получив изначально "серую отделку".
Например я видел на продажу пару экземпляров, которые мне очень понравились :)

Anna-Lucia
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 июл, 2013

Сообщение Anna-Lucia » 18 янв, 2014

alexsever писал(а):В целом Латвия в отличии от России
Свободная страна....Особенно в сравнении...


Labrador писал(а):А насчет свободной страны... тсс... тихо! а то набегут и заклюют за такое определение Латвии :D


наверное, уровень свобод в Латвии критиковать можно и нужно, но для нас как иностранцев, не имеющих возможности что-то изменить, важнее другое: а как мы себя здесь ощущаем.
Так вот я себя в Латвии чувствую совершенно свободным человеком! - это факт. Собственно говоря, это главное, за чем мы сюда и ехали.

А по теме ветки - нам не понравилась Метрополия по ряду причин, сейчас уже не все и помню, но особо запомнились две: металлический профиль окон не закрыт пластиком, а потому совершенно не выполняет функции теплоизоляции. Во время морозов к окну подходить неприятно - тянет ледяным холодом, вот именно от этих широких полос металла . Ну и вид из окон угнетает: вплотную на соседние башни, прямо окна в окна смотреть. Либо вечно зашторенным сидеть. Тоска.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 18 янв, 2014

Anna-Lucia, Вы правы, окна большие и из алюминевого профиля (надо сказать, хорошего - Schüco). Ниразу не строитель, но я не уверен, что такие панарамные окна можно делать из чего-то другого, и даже в Солярисе панорамные окна сделаны из такого же профиля по ошущениям (в Олив тоже, к слову). А остальные окна в Солярисе обычные, не панорамные, соотв. туда можно было и ПВХ поставить.

Вообще, если кто не знает, проект Метрополия - израильский, строил его Лев Леваев. В деталях не знаю, но сам проект то ли сделан израискими мастерами, то ли вообще израильский "типовой". Отсюда все эти приколы - климат то другой! К примеру, лифтеры мне жаловались в обстоятельной беседе (люблю с простыми людми поговорить), что вентиляция шахтылифта устроена так, что воздух нагнетается в нее снизу из полузаглубленного гаража (=улица), поэтому зимой лифт подмерзает, они были вынуждены были убирать всю автоматику в другое место (а не размещать как обычно в шахте лифта), а жильцов лифты встречают утренней прохладцей. :)

В Метрополии довольно шизовые планировки, довольно посредственная шумоизоляция (в горизонтальном направлении, между этажами она отличная). Вид на соседнее здание, согласен, не радует - у меня вид на парк и башня у меня немного смещена относительно "соседки", поэтому пара окон "слегка" смотрят на соседа - что не плохо. Еще трамвая немного слышны, но вроде обещали на 4-м маршруте запустить новые Шкоды (разговоры чего-то притихли уже...).

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 18 янв, 2014

Anna-Lucia писал(а): Так вот я себя в Латвии чувствую совершенно свободным человеком! - это факт. Собственно говоря, это главное, за чем мы сюда и ехали.

Согласен . Более того , теперь и в России чувствую себя свободным человеком . Импульс вырваться пропал , в связи с тем , что он реализовался .

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 18 янв, 2014

Tritri писал(а):... у меня вид на парк и башня у меня немного смещена относительно "соседки"

Лучше жить в этом парке, чем на него смотреть ... ИМХО :D

sheriff
Знаток
Знаток
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 авг, 2013
Откуда: Riga

Сообщение sheriff » 18 янв, 2014

Tritri писал(а):Anna-Lucia, Вы правы, окна большие и из алюминевого профиля (надо сказать, хорошего - Schüco). Ниразу не строитель, но я не уверен, что такие панарамные окна можно делать из чего-то другого, и даже в Солярисе панорамные окна сделаны из такого же профиля по ошущениям (в Олив тоже, к слову). А остальные окна в Солярисе обычные, не панорамные, соотв. туда можно было и ПВХ поставить.

Вообще, если кто не знает, проект Метрополия - израильский, строил его Лев Леваев. В деталях не знаю, но сам проект то ли сделан израискими мастерами, то ли вообще израильский "типовой". Отсюда все эти приколы - климат то другой! К примеру, лифтеры мне жаловались в обстоятельной беседе (люблю с простыми людми поговорить), что вентиляция шахтылифта устроена так, что воздух нагнетается в нее снизу из полузаглубленного гаража (=улица), поэтому зимой лифт подмерзает, они были вынуждены были убирать всю автоматику в другое место (а не размещать как обычно в шахте лифта), а жильцов лифты встречают утренней прохладцей. :)

В Метрополии довольно шизовые планировки, довольно посредственная шумоизоляция (в горизонтальном направлении, между этажами она отличная). Вид на соседнее здание, согласен, не радует - у меня вид на парк и башня у меня немного смещена относительно "соседки", поэтому пара окон "слегка" смотрят на соседа - что не плохо. Еще трамвая немного слышны, но вроде обещали на 4-м маршруте запустить новые Шкоды (разговоры чего-то притихли уже...).


У нас, в Солярисе,и панорамные и простые с ПВХ.Мороз сейчас неплохой,но в квартире очень тепло с термоголовками в положении 2-3.Шумоизоляция хорошая.Квартиры похоже вообще не имееют одинаковой планировки.Все индивидуальные.
Метрополию тоже рассматривали,остановились на Солярисе.Хотя Метрополия нам тоже нравиться,если с видом на лес.

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 18 янв, 2014

Я живу как раз в этом "лесу" и вижу и Солярис и Метрополию только "с другой - обратной" так сказать, стороны. Не понимаю, как можно выбирать эти "муравейники", когда и в самой Риге и окрестностях достаточно много индивидуального жилья, особенно после Москвы. Хотя это выбор каждого индивидуума ...
Местные риэлторы Солярис не жалуют, говорят, что там проблемы с вентиляцией и пахнет дурно, но когда, начинаешь жить - запах типа пропадает ... может обоняние свыкается. Лично не проверял, посему, возможно, это деза недоброжелателей.
НО когда тянул к себе и-нет и телевидение, обратился к спецам из Соляриса ... и просто офигел от расценок и позиции... "а что типа, Вы хотите - это типа дом для москвичей - положение обязывает ... ". Все сделал в 3 раза дешевле.
Метрополия - подемократичней будет ... местные "сливки" там тоже живут и это показатель успеха ... мой ребенок говорит, что в школе считается, что жить в Метрополии и Солярисе - это типа круто ... мне этого не понять
Никого задеть и обидеть не хотел - просто озвучил свою позицию ... Если рассматривать квартиру, то мне ближе клубные дома, к примеру те, которые построил ЮИТ в этом же лесу ... но насколько я знаю, там практически нет продаж и очень слабая ротация контингента, да и ценник повыше значительно (последние квартиры продавались в кризисные годы, но цена ниже 1 800 за метр никогда не опускалась ) ... видимо, есть для этого объективные причины :D .

Anna-Lucia
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 июл, 2013

Сообщение Anna-Lucia » 18 янв, 2014

Tritri писал(а):Anna-Lucia, я не уверен, что такие панарамные окна можно делать из чего-то другого


Tritri, скорее всего, Вы правы. Мне примерно то же самое сказал муж, когда я выразила недоумение, прикоснувшись к ледяному оконному профилю. Алюминий, лёгкий и прочный, необходим для надёжности огромной конструкции панорамного окна.

Кстати, Tritri, пользуясь случаем, хочу поблагодарить Вас за подробнейшие рассказы о прохождении всех этапов на пути к ВНЖ.

Я уже писала о том, что очень признательна всем участникам форума за содержательные беседы и полезные советы.
Но Вас мы читали ещё и на другом форуме (случайно наткнулись, когда уже приняли решение и собирали всякую-разную информацию о Латвии), и Ваши рассказы нам реально сильно помогли - почти пошаговая инструкция о том, что надо делать и чего можно избежать. Самое ценное было то, что Вы не только хвастались успехами, но и честно рассказывали о своих ошибках (например, с получением визы Д) - и Вы сберегли нам массу времени, кучу нервных клеток и некоторое количество дензнаков ))) - потому что мы учли Ваш опыт.

Спасибо Вам!

Anna-Lucia
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 июл, 2013

Сообщение Anna-Lucia » 18 янв, 2014

andy1-213 писал(а): Если рассматривать квартиру, то мне ближе клубные дома, к примеру те, которые построил ЮИТ в этом же лесу ...


Присоединяюсь к рекомендациям. Вообще всё, что строит YIT Celtniecība, - строит очень-очень качественно. Вот уж у кого теплоизоляция идеальная. Это латвийская дочка финской компании-застройщика, с большим опытом, причём они учитывают именно прибалтийский климат.

Проектов у них много, часть уже реализованы (можно посмотреть, ведь немаловажно то, как дом выглядит через определённое количество лет), а другие строятся или только закладываются. Так что если кто только выбирает квартиру - я бы советовала присмотреться к застройщику и поездить по его объектам.

Как правило, они всегда (почти всегда) делают грамотную подземную стоянку, куда спускаешься прямо на лифте из квартиры, и всегда закладываются места для хоз. помещений - индивидуальных кладовок на первом этаже или в подвале. Там так удобно велики держать, а для нас Латвия без удобства ездить на велосипеде - это уже не Латвия ))).

Например, нам очень понравился проект 2006 года на Бривибас гатве 386 - там три дома стоят в сосновом лесу, а рядом несколько озёр. Вернее, один шестиэтажный дом там несколько неудачно расположен - прямо у дороги, шумновато, а вот два других -14-этажных - стоят в глубине, уже на кромке леса. Вид из окон - закачаешься. Конечно, это уже всё продано давно, там только вторичка, и цены хозяева держат - будь здоров. Но оно того стоит, если честно.

Мы много чего смотрели именно у застройщиков. И наша точка зрения - только ЮИТ, по крайней мере, друзьям своим мы именно их рекомендуем.

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 18 янв, 2014

Читаю форум в этой ветке и наслаждаюсь как зритель со стороны, отстраненно так сказать......

Правильно уже много раз было сказано - живя в собственном доме (а особенно построив его с нуля) в квартиру уже не вернешься....

Black
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 окт, 2013
Откуда: Jurmala

Сообщение Black » 19 янв, 2014

Саныч писал(а):Читаю форум в этой ветке и наслаждаюсь как зритель со стороны, отстраненно так сказать......

Правильно уже много раз было сказано - живя в собственном доме (а особенно построив его с нуля) в квартиру уже не вернешься....


+100500! но,(извините Саныч) я бы добавил - живя в собственном особняке в Дзинтари ( Булдури, Лиелупе), всё остальное как бы это помягче выразиться... ну не стоит усилий

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 19 янв, 2014

Black, в Латвии почти в любом месте можно санаторий открывать . В чем цимус обозначенного Вами оазиса ?

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 19 янв, 2014

Рублевка)) Все в Юрмале хорошо...Но уж больно контрастно и дороговасто...Насчет посторить с нуля.Мне кажется в это надо наиграться один раз в жизни.Я в 2010 за полгода построил котедж в Подмосковье. Увлекся не на шутку.
А сейчас жалею. За столько не продать.Жить не живу.Тока комуналка и постоянные рабочие доделки.
Эх.....


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей