...о прекращении выдачи ВНЖ россиянам...

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 14 окт, 2014

puteshestvennik61 писал(а):maksimo,
Вы совершенно правы - возможность выбирать это и есть проявление свободы
Я очень хорошо помню убогий совок и не хочу туда возвращаться.

А моё детство прошло в 80-е, мне нравилось, в Риге тогда было хорошо, да и жили мы интересно.., самые смутные времена - это начало 90-х.
А свобода, она в первую очередь внутри - это как определённая способность :wink:

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 14 окт, 2014

Нормально вы тут наговорили....

Мне всегда нравилась Эстония...Лучшие из бывшего СССР по всем показателям евроизменений......
Хорошо..я так спрошу..
при неограниченных финансовых возможностях,где бы вы предпочли проживать большую часть времени...

Вот я бы наверно перемещался между Латвией Швецией Германией....в целом...

А то и вообще бы не привязывался к странам и добавил бы еще пару тройку стран...
Но в Швеции я хоть и недолго бывал,но точно по мне при неогранинных финансовых возможностях))..

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 14 окт, 2014

Andi писал(а):
puteshestvennik61 писал(а):maksimo,
Вы совершенно правы - возможность выбирать это и есть проявление свободы
Я очень хорошо помню убогий совок и не хочу туда возвращаться.

А моё детство прошло в 80-е, мне нравилось, в Риге тогда было хорошо, да и жили мы интересно.., самые смутные времена - это начало 90-х.
А свобода, она в первую очередь внутри - это как определённая способность :wink:


Что толку в моей внутренней свободе и возможности формировать любое отношение к внешне воспринимаемой картинке....

Я хочу хорошую картинку)

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 14 окт, 2014

Andi писал(а):
puteshestvennik61 писал(а):maksimo,
Вы совершенно правы - возможность выбирать это и есть проявление свободы
Я очень хорошо помню убогий совок и не хочу туда возвращаться.

А моё детство прошло в 80-е, мне нравилось, в Риге тогда было хорошо, да и жили мы интересно.., самые смутные времена - это начало 90-х.
А свобода, она в первую очередь внутри - это как определённая способность :wink:

Еще будучи ребенком 5-6 лет (в те же самые 80ые), меня угнетало понимание того что я, могу никогда не увидеть Париж, Рим, Лондон (как бы это не звучало). меня удивляет как сегодня, в практически открытом мире, 83% россиян не имеют загранпаспорта..

(при неограниченных возможностях может Швейцария, Норвегия, Италия. и что нить из Азии для экзотики :D )
Последний раз редактировалось maksimo 14 окт, 2014, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 14 окт, 2014

alexsever писал(а):Что толку в моей внутренней свободе и возможности формировать любое отношение к внешне воспринимаемой картинке....

Я хочу хорошую картинку)

Картинка - это иллюзия.., можно натренировать "Осознанные сновидения" и воплощать любые картинки в "потустороннюю реальность", а она там О-Хо-Хо! :)

Ну а если о ностальгических 80-х, я со свой большой семьёй - мама, папа, брат, бабушка и дядя, жили в большой 4-х комнатной квартире в центра, с высокими потолками! Еды всегда хватало, помнится папа работал в порту и мы иногда ели такую рыбу, что сейчас даже не продаётся, только в те годы я ел чёрную икру (а у нас она была почти на каждый значимый праздник).., дворы были зелёные, без стоянок и проходными, можно было причудливо гулять по городу. Во двор к нам привозили бочку с квасом, по 3 копейки за кружку, а натуральный пломбир, стоил доступные 20 копеек. да, дифицита было много, но когда что-то попадалось - это обретало реальную ценность... ну и помню, продавали перепродавали разные мелочи, играли в фантики и монополию, ездили летали по Союзу.., в общем, жизнь тогда по своему была весьма занимательна! 8)

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 14 окт, 2014

[quote="Andi"][quote="puteshestvennik61"][b]maksimo[/b],
Вы совершенно правы - возможность выбирать это и есть проявление свободы
Я очень хорошо помню убогий совок и не хочу туда возвращаться.[/quote]
А моё детство прошло в 80-е, мне нравилось, в Риге тогда было хорошо, да и жили мы интересно.., самые смутные времена - это начало 90-х.
А свобода, она в первую очередь внутри - это как определённая способность :wink:[/quote]

Видите ли , а мое детство прошло в 60-е.
И 20 лет между нами - это все таки разница. И я в детстве жил ,увы, не в Риге, а в другом менее продвинутом советском регионе.
Согласитесь, что у нас с Вами разные воспоминания.
У меня сын, по всей видимости ,Ваш ровесник - 1985 год.
Он тоже по иному видит жизнь, нежели мое поколение.
И он даже сегодня не в состоянии понять, как это вообще было возможно не выпускать людей из страны - для него это что-то навроде полного сюра.

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 14 окт, 2014

maksimo писал(а):Еще будучи ребенком 5-6 лет (в те же самые 80ые), меня угнетало понимание того что я, могу никогда не увидеть Париж, Рим, Лондон (как бы это не звучало). меня удивляет как сегодня, в практически открытом мире, 83% россиян не имеют загранпаспорта..

(при неограниченных возможностях может Швейцария, Норвегия, Италия. и что нить из Азии для экзотики :D )

Ну, треть Американцев вообще не имеют паспорта! :D Ну и более половины, ниогда не выезжают за пределы АСШай.
puteshestvennik61 писал(а):Видите ли , а мое детство прошло в 60-е.
И 20 лет между нами - это все таки разница. И я в детстве жил ,увы, не в Риге, а в другом менее продвинутом советском регионе.
Согласитесь, что у нас с Вами разные воспоминания.
У меня сын, по всей видимости ,Ваш ровесник - 1985 год.
Он тоже по иному видит жизнь, нежели мое поколение.

Ну, я по старше вашего сына (просто выгляжу молодо), родился я во 2-й половине 70-х, поэтому на 80-е считайте пришла вся средняя школа. И конечно не все регионы так жили и не все семьи (это я знаю), я сейчас о своих впечатлениях (восприятиях) и о Риге, город который со времён независимости не только приобрёл, но и кое что потерял.
Последний раз редактировалось Andi 14 окт, 2014, всего редактировалось 2 раза.

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 14 окт, 2014

alexsever писал(а):Но в Швеции я хоть и недолго бывал,но точно по мне при неогранинных финансовых возможностях))..


Швеция не дороже Москвы. При этом есть таукие штуки, например, как практически государственное жилье для всех. То есть очередь. например, родился ребенок, захотели вы третью комнату (т.е. 3 комнаты + ливинг рум), встаете в очередь, если вы из Стокгольма в Стокгольм - короткая, если, к примеру, из Мальме в Стокгольм - длинная. В целом, очень комфортная страна. Особенно для того, что бы там умереть. Но для жизни - это последняя страна в очереди для эмиграции русского человека - все то неуловимое, чем мы так дорожим (и возможно и составляет то, что называется "менталитетом"), в Швеции наоборот. Дания проще, даже Норвегия....

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 14 окт, 2014

Andi писал(а): только в те годы я ел чёрную икру


Мы как-то пили с моим шведским приятелем, он и говорит, у меня мечта - поесть черную икру ложкой. А что, говорю, ты её ни разу не пробовал? Нет, говорит, ни разу вообще (дяде тогда было 56 лет). Поверь, говорю, есть ее ложками невкусно и неинтересно. Он спрашивает, а что, ты ел???? да говорю, все детство, ну и потом у нас по офисам браконьеры носили по сто баксов килограмм (пока борцы с коррупцией их не победили). Ни фига себе, вздохнул Свен и немедленно выпил :)

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 14 окт, 2014

Andi, классно вам жилось. Мои родители и я с сестрой, 4 человека, жили в комнате в коммуналке (квадратов наверно 12-14)
А еда доставалась примерно так: "Сынок, ты постой здесь, за этой тетей, через пол часика должны подвезти сметанку и творожок. А я пойду займу очередь в мясной отдел, может там что-то появится.."

ПС. так что, теперь будем равнятся на американцев? (при том что они гараздо более самодостаточны)
Последний раз редактировалось maksimo 14 окт, 2014, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
rvlr2006
Знаток
Знаток
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 28 мар, 2012

Сообщение rvlr2006 » 14 окт, 2014

maksimo писал(а):(при неограниченных возможностях может Швейцария, Норвегия, Италия. и что нить из Азии для экзотики :D )


при неограниченных возможностях - США, Англия, Франция, Швейцария, Италия :D

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 14 окт, 2014

rvlr2006 писал(а):
maksimo писал(а):(при неограниченных возможностях может Швейцария, Норвегия, Италия. и что нить из Азии для экзотики :D )


при неограниченных возможностях - США, Англия, Франция, Швейцария, Италия :D

А я бы, хоть миллиард выиграй, остался бы жить в Риге! Открыл бы тут большой клуб по "саморазвитию", меценатством бы занимался.., ну путешествовал бы - это да, 2-3 раза в году куда-то точно бы выбирался! 8)

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 14 окт, 2014

Вопрос "мечтателям" ( вы извините, что прерываю вашу обломовщину):
Если получив ПМЖ, продать основание получения ВНЖ (дом) - ПМЖ останется или отберут?

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 14 окт, 2014

Andi писал(а):только в те годы я ел чёрную икру (а у нас она была почти на каждый значимый праздник)..,


Не приходило в голову поделиться с Максимо? Он где то недалеко жил...

Блин, чем люди гордятся... стыдится бы надо было. Малая часть союза ела черную икру ложками. Строители светлого музейного будущего...

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 14 окт, 2014

valerex, ПМЖо, уже не отбирают, на то оно и ПМЖо..
(а вы куда уже намылились? :D)


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя