...о прекращении выдачи ВНЖ россиянам...

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
jazbit
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 мар, 2013

Сообщение jazbit » 24 окт, 2014

liberast, maksimo, согласен с вами, надо как-то попробовать выступить что-ли... Написать некий "манифест", выложить его в интернет и наверняка какой-нибудь политик заинтересуется, захочет на этом выехать (то же "Согласие" например).

я могу бесплатно сделать сайт - я программист и дизайнер. Но вот хроший текст написать - это не ко мне :( У кого тут язык подвешен? :) А потом можем попросить администрацию meeting.lv дать на нас ссылочку. Журналисты подхватят, темка-то интересная...

PPS. насколько я знаю, такие попытки даже делались. Риэлторы и зайстройщики (и всем кому выгоден ВНЖ) проводили консультации с латвийским правительством, и объясняли там, что в Латвию едут нормальные люди - интернетчики, бизнесмены и тп.., а не какие-нибудь бандосы, фанаты Русского Мира с иконами Сталина)) Кажется, Гафин и Риетуму-банк тоже какие-то попытки это объяснить делают постоянно... Только это все проходит за закрытиыми дверями, СМИ об этом молчат.

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 24 окт, 2014

jazbit писал(а):... а не какие-нибудь бандосы, фанаты Русского Мира с иконами Сталина))

Ну такие тоже наверно едут, что бы создать "5-ю колону" и подорвать власть изнутри! :D

Petrovitch2
Знаток
Знаток
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 06 авг, 2014

Сообщение Petrovitch2 » 24 окт, 2014

jazbit, Ну вообщем то все правильно мыслите, я об этом тоже выше писал. Количество понаехавших довольно большое, у них есть общественное мнение, права, проблемы, интересы,.. что подразумевает некие совместные действия по реализации прав и выражения мнений. Только вот следующим шагом в этой инициативе должно быть все-таки создание, пусть и не регистрируемое сооообщества, лучше всего общ.организации. Количество членов не особо важно. И уж потом это сообщество и решает, что хочет получить в результате и какими путями действует; пишет, заявляет, выступает...
Иначе, что не делай, это будет выглядеть как индивидуальное мнение.
И чаще всего в таких случаях инициаторами создания общественных объединений выступают не люди, а существующие силы, заинтересованные в достижении каких-то результатов. Это могут быть и политические партии и коммерческие предприятия и даже госорганы. Обычно это делается и поддерживается скрытно, поскольку это уже какая-никакая политика.

Если такие силы в Латвии найдутся, то шанс есть..., А так, по одиночке, мы ничего больше пьянки не сорганизуем. И это, как не грустно, нас, как нацию характеризовало всегда.

Ну, или если только вдруг среди нас найдется инициатор, этакой комиссар, человек и пароход, по каким то причинам имеющий организационный талант и свободное время, то тоже шанс на самоорганизацию появится.
Я кстати, всякие там тексты воззваний и обращений писать могу, вполне профессионально, большой опыт имею ))) Но писать от себя не вижу смысла... см.выше.
Последний раз редактировалось Petrovitch2 24 окт, 2014, всего редактировалось 1 раз.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 24 окт, 2014

А у меня тут такая фантазия возникала...
Если бы была территория Ну типа Дании...Но там жили все европейские русские( в плане менталитета восприятия)
Вот думаю - а смогли бы они евророссию пострить...ну такую хорошую как Швейцария...Вообще есть такая способность?

Как западный и восточный Берлин

И это -ну чего в кафе то ехать,??
Если ехать--мож отдельную тему создать и отметится,??

Petrovitch2
Знаток
Знаток
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 06 авг, 2014

Сообщение Petrovitch2 » 24 окт, 2014

alexsever, Помечтать желаете? Сия сегрегация есть фантазия многих русских мечтателей, также из числа классиков, штоб значить душа и бабы русские, а порядок немецкий, доход швейцарский и т.д. )))
Не, не зря всем дано разное, а политическая жизнь и есть соревнование за долю счастья и способность выживания каждой из наций. Это типа классики так на Ваш позыв отвечают )))

Аватара пользователя
rvlr2006
Знаток
Знаток
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 28 мар, 2012

Сообщение rvlr2006 » 24 окт, 2014

alexsever писал(а):
И это -ну чего в кафе то ехать,??
Если ехать--мож отдельную тему создать и отметится,??
Прочь сомнения, я, например, буду.

Аватара пользователя
Grig16
Знаток
Знаток
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 29 дек, 2013
Откуда: Москва,РФ

Сообщение Grig16 » 24 окт, 2014

Как бы создание подобных обществ.организации не сыграло злую шутку...посмотрят на нас\вас таких организованных и точно скажут что приехали подрывать суверенитет.
:lol:

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 24 окт, 2014

Petrovitch2 писал(а):alexsever, Помечтать желаете? Сия сегрегация есть фантазия многих русских мечтателей, также из числа классиков, штоб значить душа и бабы русские, а порядок немецкий, доход швейцарский и т.д. )))
Не, не зря всем дано разное, а политическая жизнь и есть соревнование за долю счастья и способность выживания каждой из наций. Это типа классики так на Ваш позыв отвечают )))


Да ерунда все это
Сегодня ты русский,завтра латыш или швед..А дети будут фины...Космополитизм....

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 24 окт, 2014

Grig16 писал(а):Как бы создание подобных обществ.организации не сыграло злую шутку...посмотрят на нас\вас таких организованных и точно скажут что приехали подрывать суверенитет.
:lol:


Нет, если мы все сходки начинать и заканчивать будем латвийским гимном...
придется :-)

Petrovitch2
Знаток
Знаток
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 06 авг, 2014

Сообщение Petrovitch2 » 24 окт, 2014

alexsever, Нет, не так все однозначно. Сложный вопрос. Всеми силами пытаясь интегрироваться в чужой стране, часто себя обманывают любыми успехами, считая, что все, ну теперь я тут свой. А чужими все-таки остаются чаще всего. И даже дети вовсе не всегда становятся полноценными членами нового общества. Космополитизм присущ нациям в разной степени, и русские (которые не евреи), они считаются плохо интегрируемыми..
Не буду искать пруфлинков, лень, но об этом много писали, да и не к чему, можно просто пройтись по форумам ...

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 24 окт, 2014

Ну не буду спорить.
Я другого мнения..
Думаю 5 лет в любой стране и восприятие меняется...
А если к России нет ярко выраженной ностальгии( у кого то бывает) плюс языковое растворение
Поживите на Колке 5 лет-лучше без лишних электронных коммуникаций с внешним миром..Уверяю от русскости ничего не останется)

У меня отец 20 лет проработал в ФРГ...С небольшими разрывами в СССР и потом России..
Вернувшись в Москву так до конца дней и чувствовал себя чужим...

Petrovitch2
Знаток
Знаток
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 06 авг, 2014

Сообщение Petrovitch2 » 24 окт, 2014

alexsever, Ну я ж тоже не спору ради... Меня самого этот вопрос крайне интересует, пожалуй на втором месте после общнго семейного благосостояния.
У меня такой опыт был, в конце 90 еще, по обмену попал на халявную учебу в Англию, причем в классном для романтичного юноши из СССР месте,: Девоншир, море, тепло, Баскервильхолл, орхидеи еще не зацвели... . сначала восторги и желание остаться навегда, потом постепенно пропадание романтизма, а под конец второго семестра дни в календаре зачеркивал. Вспоминал конец книги детства "Незнайка на луне" ностальгическую болезнь героя. На 2 год прсле каникул в Англию не вернулся. Хотя там и социум был вроде и даже друзья. И позже, когда предлагалось свалить в Канаду по случаю, испугался той ностальгии и не поехал... Вроде и не жалел...
А теперь вот потянуло в куда-нибудь, стало в родной стране боязно за семью, вот Латвия теперь, получится ли, смогу ли, беспокоюсь. Ваш опыт интересен мне очень, ткните плиз, где бы проникнуться оптимизмом?

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 24 окт, 2014

Petrovitch2 писал(а):alexsever, Ну я ж тоже не спору ради... Меня самого этот вопрос крайне интересует, пожалуй на втором месте после общнго семейного благосостояния.
У меня такой опыт был, в конце 90 еще, по обмену попал на халявную учебу в Англию, причем в классном для романтичного юноши из СССР месте,: Девоншир, море, тепло, Баскервильхолл, орхидеи еще не зацвели... . сначала восторги и желание остаться навегда, потом постепенно пропадание романтизма, а под конец второго семестра дни в календаре зачеркивал. Вспоминал конец книги детства "Незнайка на луне" ностальгическую болезнь героя. На 2 год прсле каникул в Англию не вернулся. Хотя там и социум был вроде и даже друзья. И позже, когда предлагалось свалить в Канаду по случаю, испугался той ностальгии и не поехал... Вроде и не жалел...
А теперь вот потянуло в куда-нибудь, стало в родной стране боязно за семью, вот Латвия теперь, получится ли, смогу ли, беспокоюсь. Ваш опыт интересен мне очень, ткните плиз, где бы проникнуться оптимизмом?


Ну я то уезжал чуть ли не 2010г..Еще даже протестного движения даже не было...Остлавлял фирму прекрасно работающую.Все говорили совсем дурак.Отвечал свободы хочется и будет еще хуже...Но в страшном сне не думал что так.Первое время ездили и по работе и так.. .Не работает без батьки.В итоге осталось три человека работать из них два в Латвии.Народ сразу разворовал что мог и убежал)А за последние года полотра -тока один раз в ФМС отметится..
Так вот было такое ощущение что я заграницей был в Москве всего то одинь день -а ведь коренной москвич...
К всему привыкаешь имхо..

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 24 окт, 2014

Petrovitch2 писал(а):ткните плиз, где бы проникнуться оптимизмом?


Может, почитать тексты принятых нашей госдумой законов за последний пару лет... не добавит оптимизма? :-)

Мне очень помогло. Даже читать не потребовалось, так, обзорно.

ElenaElena
Знаток
Знаток
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 09 сен, 2014
Откуда: Рига(Москва)

Сообщение ElenaElena » 24 окт, 2014

liberast писал(а):
Petrovitch2 писал(а):ткните плиз, где бы проникнуться оптимизмом?


Может, почитать тексты принятых нашей госдумой законов за последний пару лет... не добавит оптимизма? :-)

Мне очень помогло. Даже читать не потребовалось, так, обзорно.


Да уж , было бы смешно (простите , оборжаться можно было бы), если бы они все действительно были шуткой

Кстати на эту тему - люблю я его "копеечки"
http://slon.ru/russia/moi_pyatt_kopeek_ ... ge=3#pager


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей