Помощь с ВНЖ

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 30 окт, 2011

Dorros писал(а):.... мы рассматриваем только отрезок от Лиелупе до Дубулту....

:shock: так он как раз находится в Дубулты

Dorros
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 окт, 2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dorros » 30 окт, 2011

gold fish писал(а):Dorros, по роду работы моего мужа меня бы устроила любая страна для жизни! Но ВНЖ мне не надо,да и почему выбором покупки недвижимости была Латвия? В ней живут самые близкие мне люди уже не в первом поколении. Но чаша весов все таки перевесила в пользу России,здесь моя мама,которая не виновата,что когда-то оказалась в ней,здесь мой сын,которого ну никак не манит Европа,как бы я не старалась.Для себя я решила,что я буду там,где мой сын!
Может когда-то и будет по другому,но это будет уже в другой жизни!


Gold fish, У меня тоже сын, ему сейчас 16, и его тоже не манит Европа)... Но я его не ориентирую на нее, а лишь настаиваю на международном образовании, например, на стажировке, после питерского вуза, чтобы вернуться и быть "лучшим" здесь.
Родственников в правительстве у нас нет)), поэтому можем рассчитывать только на себя. Зарабатывать в России было последние 20 лет комфортнее, чем где либо, но это потихоньку куда-то рассасывается... Например, я устал. То, что раньше было просто, теперь только через конверты, ну и так далее..., все знают специфику нашего бизнеса, особенно последние года два. Чинуши совсем охамели и спрессовались в семейно-воровскую малину.
Мне жаловаться грех, а вот за державу - обидно :!:

Dorros
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 окт, 2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dorros » 30 окт, 2011

rigaismylove писал(а):
Dorros писал(а):.... мы рассматриваем только отрезок от Лиелупе до Дубулту....

:shock: так он как раз находится в Дубулты


Кто "он"? )... Дом, где "комары и камыши"? Так Дубулты ведь за изгибом реки, южнее, сразу после Майори. Ведь так
А по расположению - между Дзинтари и Майори. Я имею в виду станции.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 30 окт, 2011

Dorros, да я Вас прекрасно понимаю! Моему сыну будет 25,последний год ординатуры! Просто просила его,что мы сделаем с отцом все,только съезди в туже Чехию на подтверждение диплома,но он даже слушать не хочет.А заставить делать то,чего он не хочет,не мальчик ведь. Интернатуру закончил в МАПО Вашего города с отличием. Да и самим уже срываться,не тот возраст,бизнеса не имеем,а работа мужа зависит от здоровья.А здоровье как:сегодня есть,а завтра его может и не быть.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 30 окт, 2011

дом, про который Алексеич написал...
Алексеич писал(а): В Дубулты кстати есть один дом в дюнной зоне многоэтажный советской постройки, напротив магазина ЭЛВИ в сторону моря.. мечтал бы я там иметь квартиру
Вот он...
http://www.reklama.lv/ru/realty/apartme ... 72451.html


Dorros писал(а):А по расположению - между Дзинтари и Майори. Я имею в виду станции.

если следовать от Риги, то станции будут так: сначала Дзинтари, потом Майори, потом станция Дубулты (а пешком от Майори до Дубулты 7-10 минут)

Dorros
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 окт, 2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dorros » 30 окт, 2011

alexsever писал(а):Но имейте ввиду---если вне Юрмалы----там покой ,тишина и дай бог один магазинчик...Даже в сезон...Дачка так сказать....

Питер не Москва,там полегче.
Насчет квартиры в Юрмале.Большая комуналка.У знакомых 300 лат....У меня в частином доме--не более 100 лат и не сказать,что мы экономим.
Хотя это наверно в мне уже измененное сознание говорит-)
В Москве раньще 11000 руб за дачу казалось не много,а сейчас как бы и много-))
Зато конечно Юрмала место,тут не поспоришь.
Но советую приехать и пожить недельки две.
Многие вещи осознаются даже позже,я и через полгода много нового узнаю-))


Вот и едем с женой на разведку, "картинки пропускать, а в пролетарскую суть вникать" )...
И в первую очередь, общаться с "аборигенами", ведь отсюда много по другому видится.

Dorros
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 окт, 2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dorros » 30 окт, 2011

rigaismylove писал(а):дом, про который Алексеич написал...
Алексеич писал(а): В Дубулты кстати есть один дом в дюнной зоне многоэтажный советской постройки, напротив магазина ЭЛВИ в сторону моря.. мечтал бы я там иметь квартиру
Вот он...
http://www.reklama.lv/ru/realty/apartme ... 72451.html


Dorros писал(а):А по расположению - между Дзинтари и Майори. Я имею в виду станции.

если следовать от Риги, то станции будут так: сначала Дзинтари, потом Майори, потом станция Дубулты (а пешком от Майори до Дубулты 7-10 минут)


А-а-а... Этот дом, да, в Дубулты....

olga tonkich
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 апр, 2010

Сообщение olga tonkich » 31 окт, 2011

Dorros, я покупала квартиру в Меллужи в этом году, а моя сестра года два назад. Есть на ss.lv еще предложение от этой компании.... посмотрите там по адресу Гертрудес,11. Море 800 метров, река 700 метров, супрский маленький магазин в 50 метрах - от туалетной бумаги до вина и картошки, застройка "дачная"! везеде, стагдиия Пумпури в 300 метрах.... нам очень нравится. Компания застройщик отличная. Если не подходит, то могу посоветовать риеэлора в Юрмале, с которой мы подружились при первой нашей покупке.

Dorros
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 окт, 2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dorros » 31 окт, 2011

olga tonkich писал(а):Dorros, я покупала квартиру в Меллужи в этом году, а моя сестра года два назад. Есть на ss.lv еще предложение от этой компании.... посмотрите там по адресу Гертрудес,11. Море 800 метров, река 700 метров, супрский маленький магазин в 50 метрах - от туалетной бумаги до вина и картошки, застройка "дачная"! везеде, стагдиия Пумпури в 300 метрах.... нам очень нравится. Компания застройщик отличная. Если не подходит, то могу посоветовать риеэлора в Юрмале, с которой мы подружились при первой нашей покупке.

Я посмотрел, Ольга, спасибо)! Домик, вроде ничего... Я уже писал, что не смотрел Асари и Меллужи, которые ассоциируются, в первую очередь, с дачной застройкой предыдущего исторического периода. Возможно, зря. Буду в Юрмале, обязательно посмотрю, и этот район, и этот дом. Вот только по цене (за кв.м.) этот объект выходит за установленные нами, для самих себя, рамки цены. Правда, ненамного. Но в объявлении висит 3х комнатная, а это нам много, исходя из "программы минимум". От квартир, стоимостью после 110.000 евро, взгляд отводишь, зная, что при относительно небольшой (20-30 т.е.) доплате, можно найти и неплохой дом... А это уже, для меня ), "программа максимум")... А что касается окрестностей Риги - у меня друзья живут в 5 км от нее, в неплохом районе(забыл)! какой, неподалеку от Межапарка), так там есть предложения по 140 т.е. +/-, со всей начинкой, от "уезжающих" или от "несправившихся с платежами".... Но, это Рига, Юрмала дороже..., но не остальное побережье.
Ольга, будьте добры, сбросьте мне в личку координаты Вашего "суперриэлтора")...
Спасибо,
Игорь.

Dorros
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 окт, 2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dorros » 22 ноя, 2011

Алексеич писал(а):Интересно было бы почитать! Будет возможнось и желание напишите.

Мы еще 10 ноября вернулись из Юрмалы, и хоть с опазданием, но размещаю информацию. Дублирую ее с другого форума:
Добрый день!
С сентября занимаюсь вопросом приобретения недвижимости: в Юрмале, или на побережье.
По пунктам:
Гражданство РФ, живем в Питере.
Общался с десятком латвийских банков (почему-то SEB пропустил...) - большинство - или отказ работать с нерезидентами(как СВЕД), или только свои проекты(как РИЕТУМА), или нереальные условия(поручительство резидента и тд)... % для россиян У ВСЕХ выше, чем для резидентов.
Итог: ЦИТАДЕЛЬ - от 40% внос, 5-7% годовых, до 30 лет; КРАЙБАНК - от 30% взнос, 7-8% годовых.
Мы, начиная эту эпопею, рассчитывали на 4-5%.
7-8 не очень комфортно...
Пакет документов обычный, основное - поступления на счет з/п (у меня только 50.000 рублей "видно", остальные движения по счету - "как-бы накопления)"). Получить, сделать, оформить - проблем нет никаких. Хотел взять короткую ипотеку (года на три), но банку лучше оформить длинную, с минимальным ежемес. платежом, а потом гаси хоть все в следующем месяце.
Ограничений по сумме, вроде нет (банки это не обозначали в предварительных) условиях.
Процесс оформления прост: пишешь запрос на почту банка, получаешь ответ от сотрудника, обозначаешь вопрос конкретнее, высылаешь по почте (конечно, электронной rolleyes.gif ) сканы документов, для предварительного согласования, так же надо предоставить все документы по приобретаемой недвижимости + ее оценка. Параллельно открываешь счет. Дальше все идет автоматом....
Я пока нахожусь на данном этапе, взяли паузу.
Смотрели в ноябре варианты, и в Юрмале, и в Энгуре, но.....!
Предложений масса, по объявленным ценам не продается почти НИЧЕГО. (из бесед с друзьями из Риги, продавцами и отчасти (между строк:) ) - с маклерами). Уступают 10-20 % цены...
Есть возможность решить и без банка, например 40-50% внести продавцу и на год-два взять рассрочку (с оформлением недвижимости на себя, но с обременением). В этом варианте НЕОБХОДИМ юрист.
Мы планировали квартиру в новом доме, бюджет 100 т.е. +/-(нам нужно лишь на лето, Шенген у нас финский, ВНЖ не надо), но за эти два месяца эконом ситуация в России и Европе изменилась к худшему, теперь точно следующий год будет хуже, чем этот. Банки в России поднимают проценты, ликвидность опять уходит в песок, бизнес уходит в "кэш", чтобы не остаться голым, как в 2008 году... Поэтому мы решили брать "вторичку", тысяч 50 +/-, метров 40-60. Найти можно неплохие места и в Лиелупе, в Булдури и тд, недалеко.
Ищем спокойно, неторопливо, даже объявление повесил, чтобы расширить "сектор"...
Вот как-так.

Будут какие-нибудь вопросы, с удовольствием отвечу.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 22 ноя, 2011

Да интересно, прочитал с удовольствием, проценты банка 7-8 для нас это уже давно так, ещё лет 5-6 назад сталкивался именно с такими.Совершенно согласен с Вашими выводами почти во всём.Меня немного только смущает ипотека: не изменятся ли условия в одностороннем порядке банком,поменять условия ипотеки после и перед очередным кризисом в Европе милое дело...
Продавцы квартир на вторичке это ваааще песня,большая часть из них в обьявлениях врёт конечно приукрашивая,всё от и до..сколько раз сталкивался типа квартира в дюнной зоне,рядом всё..: большая и удобная стоянка для авто..ну просто соловьём заливаются..приходишь смотреть...до дюнной зоны километр лесом,стоянка для машин есть,но битком забита своими,а тихое место оборачивается рейсовым автобусом под окном или электричкой ,как вариант вид на кладбище,хороший ремонт,тоже понятие относительное....
Ну и ещё есть такие которые почему то продавать не хотят в принципе,а ищут дурачков кто даст за их хлам побольше,ну это отдельная история,да и ещё вспомнил цена...: иногда видишь вроде бы она меня и устроила бы,но начинаешь вдаваться в подробности и оказывается такая "сладкая" она только потому, что оформление хотят сделать в "чёрную",т.ё занизить стоимость продажи ,на величину налога.И торговаться надо обязательно практически любую квартиру действительно реально можно на 10-20 % ужать в цене.
Кстати у меня есть знакомый риелтор если хотите дам контакт,может чем поможет Вам?

Dorros
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 окт, 2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dorros » 22 ноя, 2011

[quote="Алексеич"]Да интересно, прочитал с удовольствием, проценты банка 7-8 для нас это уже давно так, ещё лет 5-6 назад сталкивался именно с такими.Совершенно согласен с Вашими выводами почти во всём.Меня немного только смущает ипотека: не изменятся ли условия в одностороннем порядке банком,поменять условия ипотеки после и перед очередным кризисом в Европе милое дело...

По изменению процентов.
Все в Договоре, если этого нет - тогда одностороннее изменение невозможно. Даже у нас, такие случаи были в 2008/09 гг, но не очень много и только с банками, от которых априори можно такое ждать. У нас ипотека через Райффайзен (брали на ремонт, скоро кончается, в долларах) - так близко такого не было.

Dorros
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 окт, 2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dorros » 22 ноя, 2011

[quote="Алексеич"]
Продавцы квартир на вторичке это ваааще песня,большая часть из них в обьявлениях врёт конечно приукрашивая,всё от и до..сколько раз сталкивался типа квартира в дюнной зоне,рядом всё..: большая и удобная стоянка для авто..ну просто соловьём заливаются..приходишь смотреть...до дюнной зоны километр лесом,стоянка для машин есть,но битком забита своими,а тихое место оборачивается рейсовым автобусом под окном или электричкой ,как вариант вид на кладбище,хороший ремонт,тоже понятие относительное....

Картинка из жизни: единственная квартира на "вторичке", которую мы смотрели в этот визит была в домах на Межа проспекте (58/60/62). Начну с цены. Трешка, первый этаж, милый ремонт(не новый), мебель в "скандинавском стиле. Очень прилично, 60 м2, начальная цена 51.000 евро. Причем, хозяйка продавала ее через риэлторов "сто лет" за 65-70 т.е., в начале сентября, взялась сама. Место,хоть и немного на отшибе, но классное. Зачем этот Содом на Йомас))? Кругом лес, правда, до остановки маршрутки и магазина надо пройтись. До моря метров 200 мимо домов "крутышей-пупышей".
НО!!!
Дома СТРАШЕННЫЕ внешне, замазанные трещины по стенам, не красились лет двести, парадные - не все с ремонтом, а то и без кодовых замков...
Итог: торг, рассрочка..., все реально, мне понравилось все равно (особенно с учетом итоговой цены :), и что там все "экипировано"), а жене - нет. Из-за внешнего состояния дома и еще, по мелочам...
P.S.
Квартира была продана через 8 дней после нашего визита, думаю, %10 уступила.
И то, даже по этой более-менее адекватной цене, экспонировалась она 2 месяца!
(месяцы перед этим, по "желаемой" цене - не считаем)

Dorros
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 окт, 2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dorros » 22 ноя, 2011

Dorros писал(а):
Алексеич писал(а):Да интересно, прочитал с удовольствием, проценты банка 7-8 для нас это уже давно так, ещё лет 5-6 назад сталкивался именно с такими.Совершенно согласен с Вашими выводами почти во всём.Меня немного только смущает ипотека: не изменятся ли условия в одностороннем порядке банком,поменять условия ипотеки после и перед очередным кризисом в Европе милое дело...

По изменению процентов.
Все в Договоре, если этого нет - тогда одностороннее изменение невозможно. Даже у нас, такие случаи были в 2008/09 гг, но не очень много и только с банками, от которых априори можно такое ждать. У нас ипотека через Райффайзен (брали на ремонт, скоро кончается, в долларах) - так близко такого не было.


Ааааа!....... Уточняю:
Я ведь имел в виду ипотеку и в России, и в Латвии в долларах/евро, а не в национальных валютах. Поэтому и именение условий ипотеки(%) при кризисе НЕВОЗМОЖНО.

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 28 ноя, 2011

Уважаемый Dorros, было интересно узнать чем закончится ваша эпопея с банком???


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя