Ïîäñêàæèòå êà÷åñòâåííûé æèëîé êîìïëåêñ â Ðèãå

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 16 янв, 2014

Продолжение по новострою:

Тейка
- район не далеко от центра, рядом корпуса ВЭФ, сталинская застройка, железная дорога и центральная улица Бривибас.

"Новая тейка" - проект из 2-х объёмных зданий 10-12 этажей, рядом место под застройку ещё 2-х. Квартира продаются с полным ремонтом, некоторые с дизайнерской мебелью. Высота потолка (2.60 М), ремонт простенький эконом-класс. Подъезды тоже простенькие. Дом оборудован большими лоджиями.
В последнее время цены в этом комплексе заметно поднялись, средняя цена с простой отделкой (1400-1500 Евро/М), переоценено % на 15-20.

Район "Сканстес" около "Арены-Рига". По сути, центр города, отсюда, более высокие цены.

Комплекс "Сканстес Вирсотнес". В 4-х высотных домах (24 этажа), все квартиры распроданы, высота потолков (2.80). Ремонт - белые стены, паркет, встроенные кухни, лоджии с остеклинением. Подземная и наземные стоянки.
За последний год цена существенно увеличилась и сейчас отдельные квартиры продаются по цене (более 2000 Евро/М). Сложно сказать об их истиной стоимости, скорее всего переоценены.

Рядом строится низкоэтажный проект, цены там изначально приличные (более 1500 Евро/М) за квартиры с экономным ремонтом и не высокими потолками. Такой скупенький - средний класс.

"Панорам Плаза" - высотный проект рядом с юрмальский трассой. Внешне дома симпатичные, но построены только 2.5 из 4-х и имеют неудобный подход. Стоянка под домами. Квартиры пресные, скучной планировки типа "студио" с низкими потолками (2.65 М), ремонт типа - эконом, встроенные кухни приличные, но квартиры продаются после аренды! В каждом доме по 4 лифта, но проходы в коридорах тесные с низкими потолками (чуть ли не 2.40 М).
Цены, (чуть выше 2000 Евро/М), на верхних этажах значительно дороже!!!. По такой цене, такой не сбалансированный проект, мне видится завышенным в цене и скучным.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 16 янв, 2014

Андрей, добавлю, если можно:

Andi писал(а):Комплекс оборудован своей закрытой стоянкой, под домом и снаружи.


Парковка закрыта шлагбаумом. А так через нее проходной двор, равно как и на подземной под домом. Постоянно циркулируют бомжи, часто дерутся у помоек, т.к. этот комплекс "жирный" и мусор там тоже "жирный". Регулярно воруют велосипеды (видео-наблюдение не помогает, цепи срезают) - поэтому, если посмотришь, ни под одним домом не стоит ни одного велосипеда. Мотоциклы также регулярно воруют, видел на внешней парковке машину без колес.

Первая башня пошла дальше - поставила ворота на вход в парковку, но это мало помогает, т.к. парковка открыта по периметру и ограждена хилыми тросиками.

В остальном Метрополия - имхо это лучшее, что есть в Иманте, а может и в спальниках Риги.

Солярис - московский проект, кривой-косой. Там нереально сменить управляющую компанию (из-за неразберихи с документами), поэтому ценник на обслуживания постоянно растет (пишу со слов жильца, сам не проверял). Парковка также полузаглубленная - проходной двор. Комплекс огорожен невысоким забором "от честного человека" - многочисленные калитки и въезды позволяют пройти любому без какого-либо контроля. Под окнами спортивный комплекс (3 теннисных корта) и большая поляна, где играют в регби.

"Даммес лиепас" - мрак полный, проект москвичей, не удивлен, что стоит колом. Хотели построить 4 дома, с трудом сделали 2. Низкие потолки, панелька, только внешняя небольшая парковка, вид окно в окно. Мрак.
Последний раз редактировалось Tritri 16 янв, 2014, всего редактировалось 1 раз.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 16 янв, 2014

Andi,
отлично ! хороший ёмкий микросправочник

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 16 янв, 2014

Andi,

Новая Тейка - вообще имхо мрак на оживленной трассе, рядом с огромной ж.д. товарной станцией, со встроенным бизнес-центром и парковкой в 5-6 этажей. Я не понимаю этот ЖК, хотя его активно рекомендуют. Там, насколько я читал, еще что-то хотят впихнуть, заняв последнее зеленое местечно.

Сканстес - писал уже много раз. Панелька, финский проект, на скайскреперс назван самыми уродливыми зданиями в Риге. Жители очень жалуются на шум от Арены Риги. Пустырь, около комплекста огромный гаражный кооператив (совковый, убрать его не реально) и недостроенное здание какой-то секты. Но район со слов риэлторов и местных перспективный, банковский (но Крайбанк прямо напротив уже приказал долго жить), ценится за близость к центру.

Панорама Плаза - первый опыт строительства таких высоких зданий в Латвии. Тренировались на "кошечках" с понятным результатом. Построено 2 здания, 3-е достроено (каркас) наполовину и "радует" жильцов своим видом. Рядом огромный торговый центр, под окнами напряженная трасса и через дорогу огромное кладбище.

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 16 янв, 2014

miha polak писал(а):Andi,
отлично ! хороший ёмкий микросправочник

Вот и Тритри меня дополнил немного суровыми комментариями :D немного позже, дам ещё свои наблюдения по районам и ценам.
А сейчас, хочу добавить, что в центре стали активнее ремонтировать и улучшать дома. Появляется всё больше предложений с разным уровнем комфорта и планировок... и при этом с разумными ценами.
Так что кого интересует квартира в пределах центра - обращайтесь, помогу подобрать вариант лично для вас.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 16 янв, 2014

Andi писал(а):А сейчас, хочу добавить, что в центре стали активнее ремонтировать и улучшать дома. Появляется всё больше предложений с разным уровнем комфорта и планировок... и при этом с разумными ценами.
Так что кого интересует квартира в пределах центра - обращайтесь, помогу подобрать вариант лично для вас.

рядом со мной , в районе Авоту-Гризинькалнс ,такие проекты как
http://www.valmieras28.lv/
http://www.alauksta9.lv/ru/
http://www.olive.lv/

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 16 янв, 2014

miha polak писал(а):рядом со мной , в районе Авоту-Гризинькалнс ,такие проекты как
http://www.valmieras28.lv/
http://www.alauksta9.lv/ru/
http://www.olive.lv/

Ага, знаю эти проекты, но мне тот район не нравится, много деревянных неухоженных зданий и контингент соответствующий.
Дом на Валмера, будет сдан только по весне, в принципе это хорошо только тем, что сейчас есть большой выбор квартир в этом доме, тогда как "Оливка" продажи только со 2-х рук, а дом на Алукста - осталось несколько дорогих квартир.

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 16 янв, 2014

В Агенскалнсе есть по своему интересный проект, на Лиепаяс 2 - "Aurora Park Residence". Цены там выше среднего, зато проект оригинален, находится в тихом перспективном месте у парка и дорогих вилл с одной стороны и исторического (пусть и слегка запущенного района) с другой.
Странно только, что у него нет (я не нашёл) официального сайта.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 16 янв, 2014

Andi, Олив - это первый дом, который мы посмотрели в Риге. Он был забит в мой навигатор, когда мы первый раз поехал в Латвию.

Дом симпатичный, но окружение ужасающее, вид из окон на парк стоил очень дорого, а в дворы-колодцы был никаким. Сам район депрессивненький, мне местные говорили, что по вечерам превращается в бордель.

Но Миша Полак живет недалеко и он доволен!

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 16 янв, 2014

Andi писал(а): мне тот район не нравится, много деревянных неухоженных зданий и контингент соответствующий.

мне эта депрессивная деревянная окраина центра очень нравится , ощущения настоящего города , настоящей Риги .
Все люди разные , и кому-то нравится переезжать из спальных районов городов России в спальные же районы других городов мира .
А криминагенность местечка раздута легендами из 90-х . Сейчас все спокойно

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 16 янв, 2014

Фигасе вы тут знатоки...Если накоплю на квартиру обращюсь когда нибудь)
Оливу видел....Такое стеклянное окошко среди деревяшек.
Зато парк напротив...

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 16 янв, 2014

alexsever писал(а):Фигасе вы тут знатоки...Если накоплю на квартиру обращюсь когда нибудь)
Оливу видел....Такое стеклянное окошко среди деревяшек.
Зато парк напротив...


Ну, если загородный дом уже есть и есть деньги, то я бы купил бы квартирку в "реновированном" доме начала прошлого века где-нибудь в районе Элизабетес, Стрелниеку, Алберта, Антонияс... Красота. Вечные ценности. :)

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 17 янв, 2014

Да как то с квартирой нехочется вообще если честно..
Один раз стоит переехать в дом и мне кажется все....

Вы кстати забыли одну важную вещь... очень для меня важную..
С всеми своими правовыми нюансами...
В целом Латвия в отличии от России

Свободная страна....Особенно в сравнении...

sheriff
Знаток
Знаток
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 авг, 2013
Откуда: Riga

Сообщение sheriff » 17 янв, 2014

Мои пять копеек про Солярис, ибо сами там владеем квартирой. Ценник на коммуналку по понятиям российского миллионика вполне адекватный. Вроде стабильный. За полтора года изменений не заметил. Управляющую компанию не вижу смысла менять. Имхо все делают очень хорошо.Чисто,аккуратно.В подъездах хороший ремонт и уют,охранник круглосуточно. Единственное неудобство-маленькая парковка внутри дома. И то из-за неответственных граждан и бездействия полиции за превышение 4 положенных часов парковки. Что компенсируется прилегающей стоянкой с прямым выходом с территории комплекса.Забор будь моя воля, совсем убрал бы. Вид только портит, да и от кого тут прятаться.
Метрополис тоже нравится. Постоянно хожу через их территорию в закрытый паркинг. Тоже все чисто и аккуратно. Вроде как, там чуть подешевле обслуживание.
Думаю и то и другое очень неплохие варианты. Иманта-всегда свежий воздух. Почти равно удаленность от цента Риги и Юрмалы( 10-15 мин. на авто).Развитая инфраструктура. Пешеходные и вело дорожки. Нам нравится!
Согласен c alexsever насчет того ,что гораздо лучше жить в доме. А в Латвии, я уверен, и совсем правильно!
Сами купили квартиру, чтобы жить во время достройки дома.
Последний раз редактировалось sheriff 17 янв, 2014, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 17 янв, 2014

alexsever писал(а):Да как то с квартирой нехочется вообще если честно..
Один раз стоит переехать в дом и мне кажется все....

Вы кстати забыли одну важную вещь... очень для меня важную..
С всеми своими правовыми нюансами...
В целом Латвия в отличии от России

Свободная страна....Особенно в сравнении...


Я насчет дома, да тем более рядом с Ригой, на 146% с Вами согласен. Про центр это я так, в разговор чтобы встрять. :)
А насчет свободной страны... тсс... тихо! а то набегут и заклюют за такое определение Латвии :D


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей