...о прекращении выдачи ВНЖ россиянам...

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 15 ноя, 2014

Насчет машин в российскими номерами...
Думаю и другие не дадут соврать.Столько в не сезон я еще не наблюдал...
В этом году очень много...
Массовый переезд?

Аватара пользователя
Grig16
Знаток
Знаток
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 29 дек, 2013
Откуда: Москва,РФ

Сообщение Grig16 » 15 ноя, 2014

alexsever писал(а):
Grig16 писал(а):Сейчас напишу возможно странную вещь,но слыша латышскую речь сразу ощущаю какую-то родственность. :D Не могу точно описать это ощущение,но есть такое.При этом я знаю только несколько слов.


Не стоит обольщаться.Это скорей желаемое за действительное) Но если так вам приятно это и хорошо)

Возможно.Ну просто она как-то знакома.Наверное если где-то услышу,то сразу пойму на каком языке говорят люди.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 15 ноя, 2014

Kostet писал(а):Тут многие писали про постепенную смену менталитета. А можно поподробнее про этот момент? В какую сторону меняется менталитет?

Очень интересно, как человек преобразуется из туриста в местного :) Так, как сам собираюсь через это пройти.

из туриста в местного преобразуешься , когда приезжая в 18-й раз , чувствуешь , что ты уже не заграницей с непонятными вывесками , а дома ; когда в 124-й раз идешь в магазин и все продукты уже не вызывают чувства новизны ; когда 7-ой день за рулем ты привыкаешь к ритму доброжелательности и уверен в скорости встречного потока при развороте .

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 15 ноя, 2014

alexsever, я сужу по себе.
Для ремонта нанял дизайнерское бюро - плачу по белому через банк (государство 21% получает). Строительной фирме тоже буду платить через банк. Буду приобретать мебель, технику,отделочные материалы для капитального ремонта квартиры из 3-х комнат - это не такая уж и мелочь в денежном эквиваленте. Со всех этих моих приобретений государство также получит 21%. Планируем приобрести земельный участок для дальнейшей постройки дома.
Находясь в Риге регулярно обедаем и ужинаем в ресторанах (еще 21%).
Я воспомоществования не прошу и за все исправно плачу, вежлив, законопослушен, христианин, семьянин и так далее по списку
Будем с супругой изучать латышский. На сегодняшний день - у меня 2 высших образования + знание английского, у супруги одно высшее образование + знание английского и французского. Учились еще при СССР ( в переходе дипломы не покупали).
Супруга католичка - ей в Латвии очень комфортно во всех отношениях.
Чем плохи для Латвии такие мигранты как мы?
Полагаю, что мы всеже несколько отличаемся от китайцев, которые на 150 человек однокомнатную квартиру приобрели.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 15 ноя, 2014

miha polak писал(а):из туриста в местного преобразуешься , когда приезжая в 18-й раз , чувствуешь , что ты уже не заграницей с непонятными вывесками , а дома ; когда в 124-й раз идешь в магазин и все продукты уже не вызывают чувства новизны ;


Так и есть. Вот только я - по всем этим признакам местная давным-давно - по-прежнему в силу экономических причин живу в Москве.

... а какие друзья у меня там... просто чудо.

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 15 ноя, 2014

Я был в начале ноября в Юрмале и удивился количеству машин с российскими номерами, учитывая, что совсем несезон и что на самолет из Москвы билетов было немного.

Согласен с Alexsever, просто на исход какой-то похоже.....

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 15 ноя, 2014

puteshestvennik61 писал(а):alexsever, я сужу по себе.
Для ремонта нанял дизайнерское бюро - плачу по белому через банк (государство 21% получает). Строительной фирме тоже буду платить через банк. Буду приобретать мебель, технику,отделочные материалы для капитального ремонта квартиры из 3-х комнат - это не такая уж и мелочь в денежном эквиваленте. Со всех этих моих приобретений государство также получит 21%. Планируем приобрести земельный участок для дальнейшей постройки дома.
Находясь в Риге регулярно обедаем и ужинаем в ресторанах (еще 21%).
Я воспомоществования не прошу и за все исправно плачу, вежлив, законопослушен, христианин, семьянин и так далее по списку
Будем с супругой изучать латышский. На сегодняшний день - у меня 2 высших образования + знание английского, у супруги одно высшее образование + знание английского и французского. Учились еще при СССР ( в переходе дипломы не покупали).
Супруга католичка - ей в Латвии очень комфортно во всех отношениях.
Чем плохи для Латвии такие мигранты как мы?
Полагаю, что мы всеже несколько отличаемся от китайцев, которые на 150 человек однокомнатную квартиру приобрели.
°

Ну вы прямо характеристику написали))
Ну никто же не спорит что все мы люди хорошие интелектуальные и безопасные(ну наверно почти все)

И вы справедливо пишите про PVN.
Но это было полезно максимально в глубокой яме экономической 2009-2011 года..K-rauta была тогда безлюдна и экономический эффект был более важен и виден..Многие местные на этом смогли пережить кризис..
Не то что сейчас тут экономический бум.
Просто все косвенные вложения уже имеют менее явное значение для государства.Тк общий спрос значительно вырос...туристы гораздо больше проедают и пропивают ...
2003 7.2
2004 8.7
2005 10.6
2006 12.2
2007 10.0
2008 -4.2
2009 -18.0 ----------Принятие закона в 2010 году...
2010 -0.3
2011 5.5
2012 5.6
2013 4.0
-----------------------------------------------

Те в 2009 году был такой провал -просто американская горка...И никто не спорит что 2010-11 году эта программа отчасти была частью локомотива...
И такой бурный рост был из -за огромного падения до этого.Тут много спорят о влиянии этой программы...Но я вот не экономист...Но я для себя делаю вывод,что косвенные плюсы и вообще общее влияние на экономику не такое существенное как в годы падения..Хотя конечно они есть.
Отсюда и все разговоры...Что программа уже не несет той пользы,но потенциально несет риски с увеличением имущества и количества граждан России.И вообще она слишком проста именно инвестиционная часть. ...и поднимается этот вопрос.Как сложив все эти факторы выстроить иммиграционную программу...Эффективно и безопасно.Плюс конечно особенности в сознании восприятия России...историческая память...
И есть обратная сторона медали-эмиграция из Латвии..
Болезненная тема...Вроде как пытались связать -продажи рынка недвижимости с сокращением эмиграции...Но наверно это все же не так....
Так что к Вам лично или отдельному ( хорошему) )человеку
с российским паспортом нет претензий...Но можно понять почему вопрос этот вообще обсуждается ....

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 15 ноя, 2014

alexsever писал(а):...туристы гораздо больше проедают и пропивают ...

А чем я с ВНЖ, по большому счету, отличаюсь от туриста? Один турист ест и пьёт в Латвии 10-15 дней в году, а я 250-280, т.е. я эквивалентен (по доходам для страны) 20-25 туристам. И разве это мудро сначала выгнать меня из страны, а затем зазывать сюда туристов, тратя деньги на рекламу? Чего-то я не въезжаю ...

alexsever писал(а):... косвенные плюсы и вообще общее влияние на экономику не такое существенное как в годы падения..Хотя конечно они есть.

Ну, да, чуть приободрились и уже ничего не нужно ... Надо довести до очередного падения и начать придумывать новые программы ...

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 15 ноя, 2014

Alex2012 писал(а):
alexsever писал(а):...туристы гораздо больше проедают и пропивают ...

А чем я с ВНЖ, по большому счету, отличаюсь от туриста? Один турист ест и пьёт в Латвии 10-15 дней в году, а я 250-280, т.е. я эквивалентен (по доходам для страны) 20-25 туристам. И разве это мудро сначала выгнать меня из страны, а затем зазывать сюда туристов, тратя деньги на рекламу? Чего-то я не въезжаю ...

alexsever писал(а):... косвенные плюсы и вообще общее влияние на экономику не такое существенное как в годы падения..Хотя конечно они есть.

Ну, да, чуть приободрились и уже ничего не нужно ... Надо довести до очередного падения и начать придумывать новые программы ...



Ну никто же не выгоняет)
Доход страны тут опять же косвенный.
получается если эстонец регулярно закупается в Латвии это тоже доход страны....
250-280 дней в году.Да вы резидент)) Декларацию подаете??)))
Туристов то миллионы а ВНЖ по недвижимости дай бог тысяч 10...
Я просто пытаюсь нейтрально в в вопросе разобраться...
И прихожу к выводу -такие программы как раз расчитаны на кризисные моменты...не более....
Жесктоксть условия прямо пропорциональна состоянию экономики...логично че...

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 15 ноя, 2014

alexsever, думаю, что в связи с таким курсом евро к рублю число туристов сильно поубавится ( и не только в Латвии).

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 15 ноя, 2014

alexsever писал(а):... Доход страны тут опять же косвенный.
получается если эстонец регулярно закупается в Латвии это тоже доход страны....

Да, если число эстонцев, закупающихся в Латвии, будет превышать число латвийцев, закупающихся в Эстонии, то это дополнительный доход страны ...

alexsever писал(а):... 250-280 дней в году.Да вы резидент)) Декларацию подаете??)))

Точно, как в кино - "Ошибка резидента" :))
Какая декларация, пенсионер я ...

alexsever писал(а):... Туристов то миллионы а ВНЖ по недвижимости дай бог тысяч 10...

Миллионы состоят из десятков тысяч ...

alexsever писал(а):... И прихожу к выводу -такие программы как раз расчитаны на кризисные моменты...не более....

Вы считает, что Латвия уже полностью вышла из кризиса?

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 15 ноя, 2014

Сейчас как раз хотят вычислить число пенсинеров резидентов и с них брать подоходный налог))

Как говорит мой знакомый латыш - у нас перманентная рецессия...

При этом я считаю ,что все что происходит в любом государтстве должно быть максимально эффективно.
Норвегия Швеция или Финляндия.Примеры максимальной эффективности...
На оборотной стороне как вариант Россия -где предлагается строить общество правильных и морально идентичных людей в условиях чудовищной неэффиктивности.
Тоже самое по недвижимости---когда других вариантов инвестирования не было -этот был максимально эффективным.
Но опять же в глобальной перспективы плюсы не могут точно оценить даже местные спецы...
Насчет кризиса....Ну я так скажу по сранению с 2009-10 годом он точно кончился...Я помню тогда атмосфера кругом прямо кислая была))

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 16 ноя, 2014

alexsever писал(а):Сейчас как раз хотят вычислить число пенсинеров резидентов и с них брать подоходный налог))

Это как же надо оголодать, чтобы с пенсионеров еще и налог драть? А Вы говорите, что кризис у них кончился ... :)

alexsever писал(а):... Ну я так скажу по сранению с 2009-10 годом он точно кончился...Я помню тогда атмосфера кругом прямо кислая была))

Точно, в октябре 2010 вечером на Йомас в Юрмале волки выли, гуляли не более 3-5 человек, причем из них двое были мы с супругой ... :shock: поэтому и решили в Риге брать жилье, а не в Юрмале ...

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 16 ноя, 2014

А Вы говорите, что кризис у них кончился ... Smile
(c)

Вы же резидент---кризис у ннас тут не кончился.) согласен...

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 16 ноя, 2014

Alex2012 писал(а):Это как же надо оголодать, чтобы с пенсионеров еще и налог драть? .


Налог с пенсии - нормальная европейская практика - доход есть доход. Все остальное - пережитки социализма.


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей