...о прекращении выдачи ВНЖ россиянам...

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 17 ноя, 2014

Друзья, с кто знает - взимается ли подоходный налог с денежных средств на банковских счетах? Я не имею ввиду с суммы начисленных процентов(с них взимается 10%).
Я имею ввиду с основной суммы вклада.

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 17 ноя, 2014

puteshestvennik61,

С чего бы это? Конечно нет.

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 17 ноя, 2014

puteshestvennik61, это нас Кипр навеял наверное... иногда случается, да... но чаще нет

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 17 ноя, 2014

Labrador хорошо, что нет
, к примеру,в Швейцарии деньги считаются имуществом и со всех денег на счетах платится налог

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 18 ноя, 2014

puteshestvennik61 писал(а):Labrador хорошо, что нет
, к примеру,в Швейцарии деньги считаются имуществом и со всех денег на счетах платится налог


А, ну так имущественный, а не подоходный... существенная разница. В принципе резонно... А какая ставка?

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 18 ноя, 2014

liberast, Вы правы - естественно, не подоходный.
Могу узнать у своих знакомых - они живут в Швейцарии и каждый год платят налог с суммы своего вклада.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 20 ноя, 2014

http://www.ng.ru/news/485783.html
Опупея продолжается.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 20 ноя, 2014

дополнить статью 29 следующей редакцией :
Valsts apdraudējuma novēršanas nolūkā termiņuzturēšanās atļauju izsniegšana Krievijas Federācijas pilsoņiem, pamatojoties uz likuma 23. panta pirmās daļas 29. punktu, tiek apturēta uz laiku, kamēr Saeima neatceļ šo apturējumu.

Для предотвращения угрозы государству , приостановить пункт 29 в статье 23 закона об имиграции для граждан России до тех пор , пока Сейм не отменит это приостановление.
Вступает в силу на следующий день после публикации .

http://titania.saeima.lv/LIVS12/saeimal ... 8F004EE08D?

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 20 ноя, 2014

В принципе ничего нового . Произошла передача текста 1-го чтения 11 сейма в 1-е чтение 12 сейма . А вот 2-е чтение назначено на 11 декабря . Будет интересно .
http://titania.saeima.lv/LIVS12/saeimal ... ry=24/Lp12

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 20 ноя, 2014

Да чего там будет интересного? :roll:
Все предрешено.
Будет принято практически "единогласно", за исключением нескольких персон из ЦС, которые "воздержатся", чтобы потом говорит " а вот мы не голосовали- мы были против, но что мы могли сделать?"
Самое интересное начнется ПОСЛЕ принятия сего закона об иммиграции.
Пока все еще выжидают, замерли... Все еще тлеет надежда, что "вдруг не примут, вдруг пронесет".

А вот когда примут:

Все девелоперы, застроившие окрестности Риги своими стеклянными кубами по космическим ценникам и набравшие для этого кредиты, вдруг резко осознав, что теперь их квартирки более никому не нужны, (ну, разве что, кроме судебных приставов), начнут резко скидывать ценники до смешного уровня, чтобы хотя бы вернуть свои деньги (тут уж не до прибыли). И каждый будет мониторить стоимость кв.м. у конкурента, чтобы поставить еще ниже и продать местному покупателю, который если и купит, то только в Эпотеку.

Рынок недвижимости "рухнет".

Настанет благодатное время для спекулянтов скупать квартирки "даром", с надеждой их перепродать "задорого" тогда, когда националисты поймут, что "пульнули себе в ногу",и откроют рынок для граждан РФ. А те более сюда и не поедут. Ищите дураков! Кому надо на нервах жить, не зная, куда его выселят завтра, когда очередные выборы придут.

И тем временем, персонал риэлторских агентств, дизайнерских бюро, строительных фирм, ориентированных на покупателей с Востока, начинает строится дружными колоннами для похода на биржу труда или ищут в сети пока еще открытые вакансии сборщика клубники в Польше или сортировщика конвейерной линии в Бирмингеме с полным социальным пакетом и бесплатным супом.

Так держать!

Грустно все это.

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 20 ноя, 2014

valerex писал(а):Грустно все это.


А я предупреждал вас всех о том, что этим все закончится, еще весной 2012-го года. Пойду жене чего куплю, это она меня отговорила от переезда в Латвию.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 20 ноя, 2014

anazarov,
предупреждал , да . А чем кончилось ? Прекрасно живем в Латвии , в отличие от тех кто не решился и уже не сможет .

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 20 ноя, 2014

valerex писал(а):Да чего там будет интересного?
Грустно все это.

Интересны поправки и уточнения к изменениям , методичка применения.
Грустно не с этого , а с первопричины поправок - защиты от "террористического государства" по словам президента Литвы.

Ну а формально просто будет приостановка тем 5 сделкам в месяц , что сейчас остались после повышения потолка . Т.е. поправки ниочем.

Безусловно сказаное не отменяет расистский характер поправок.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 20 ноя, 2014

anazarov,

Действительно, miha polak, прав. Нам, то есть тем, кто ВНЖ имеет - эта активность по ограничению выдачи ВНЖ, как-то глубоко "фиолетова".
Я имею в виду тех, кто приехал сюда серьезно, с намерением остаться на "веки вечные", кто тщательно контролирует свое время нахождения вне ЕС в течении 5 лет, изучает язык, лоялен государству, то есть по истечении пяти лет у кого есть шансы пойти и получить ПМЖ.

Дело-то не в этом.
Дело в том, что они своими глупыми инициативами "обломали" тех, кто просто по ряду причин и жизненных ситуаций "тупо" не успел получить ВНЖ и переехать.
И уже не получит.

А среди них как раз были те, кто мог принести этой самой милой Латвии реальную пользу.
А также обломали тех, кто вроде и успел, но теперь с ними за один стол "играть не сядет".
Это я.

Почему?
А вот, извольте, расскажу на моем примере:

Моя фирма производит уникальный продукт, и география продаж от Чили, Туамоту и Бенина и до Йокогамы.
Аналогов в мире - нет. Даже китайские "партнеры" не могут подделать.
Мы производим высокоточную электронику (в том числе и лазеры) в России (!). Да, представьте, в России, без всяких дотаций из бюджета, распилов, Сколковых и офшоров.

Я планировал тут организовать производство и перенести все свое хозяйство полностью из РФ сюда, в ЛР.

Продал в РФ свой дом (поверьте, хороший, в ЛР таких мало), офис.
Купил тут дом (тоже неплохой) в очень хорошем месте.
Страна-то ведь эуропейская, риска ж нет!

Разве могут тут "кинуть"??!

Потом нашел земельную площадку с коммуникациями под строительство производственного здания (даже потратился, провели все геологические изыскания) и был готов уже эту землю купить! Продавец уже лабаду танцевал, наверное...

Заказал проект производственных помещений.
Нашел застройщика.
Получил уже смету.
Разработал штатное расписание, получалось 37 рабочих мест с очень приличными окладами - эти люди слезли бы с шеи государства, они платили бы пенсионные взносы, налоги и т.д. и т.п. - да не уехали бы с Латвии просто.

Ну вроде все, покупаем землю, начинаем стройку.

Ан нет!

Тут у них прозвенел первый звонок, возникли поправочки "маленькие", к закону по иммиграции, началась возня с этим ВНЖ, взбаламутили воду, и я вовремя решил приостановить всю деятельность. Повременить. Деньги-то свои, не заемные, нажитые "непосильным трудом", мы же не чиновники, воровать не умеем... Торопиться тратить тут мне нельзя. Можем и подождать.
Вот и я решил подождать, посмотреть, чем все закончится. Деньги же тишину любят, а тут очень уж "живенько" стало.


И что мы имеем в итоге?

Гражданам моей страны, откуда я родом (ну так получилось), и которая, как оказалось, "очень" угрожает Латвии, хотят отказать в получении ВНЖ, а в перспективе могут вообще запретить тут жить.
Так, дорогие мои, а каким образом я буду сюда ввозить своих технологов, электронщиков, программистов? Это моя команда!
Без них производство тут не будет.
Они были все в плане приезда сюда с покупкой квартир, чтобы иметь не рабочую визу, а по недвижимости, так как в России они собирались свою недвижимость продавать, а тут покупать.
Все же серьезно было.
А местных тут таких нет, я уже убедился. Да и не хочу я посторонних в святая святых приглашать.

Поэтому все это дело я отменил.
Народ в РФ успокоил, крылышки им подрезал, "эшелоны с оборудованием" поставил в тупик.
Исход аннулировал.

Радуйся, Латвия! Ты победила!
Последний раз редактировалось valerex 20 ноя, 2014, всего редактировалось 1 раз.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 20 ноя, 2014

Ой да ладно ...Прямо производство переносить -при этом сесбестоимость вырастает...
Ты еще год назад писал ,что эту идею откинул...
Было бы желание ....
В стране тут милионны работающих-37 человек и потенциальный доход государства важен,но не критичен....


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость