...о прекращении выдачи ВНЖ россиянам...

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 20 ноя, 2014

alexsever,

Хотел я вам тут начать отвечать, развернуто так... но не хочу.
Мне с вами, с "китами" московского бизнеса, тягаться сложно.
Для вас 37 человек это так, статистика...
Да и по расчетам себестоимости, я теперь только к вам! :D

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 20 ноя, 2014

Да какие мы киты...Я сам на себя-семейный минибизнес...Да и в Москве уже ничего нет
Ну я говорил только над зарплатными расходами...Зарплатные налоги тут поболее...Инспекции построже...Насколько я помню-работники в РФ у вас были на ИП.Я могу ошибаться.Но это уж точно тут никак не 6 %....

Насчет 37 человек.Ну интересный вы человек.Ну конечно новые рабочие места это хорошо.Но Латвию пытаются часто представить прямо нищей страной..Но это далеко не так... Уменя лично работают два гражданина..В принципе можно и больше ,но в смутные времена предпочитаю лучше сам больше работать....
За приезд высококласных специалистов тут только за 2 мя руками - и разрешение на работу не проблема для этой категории...

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 20 ноя, 2014

Да я работаю в РФ как ИП на УСНО (6% с оборота) - очень выгодно.
И все ведущие специалисты у меня тоже на аутсорсинге. Я им намекнул чтоб подумали над открытием ИП - они согласились, теперь только рады.
Сами платят свои 6%.
Поэтому у нас на фирме там все идет официально, государство нас любит, а мы его. Отчетность свою сдаю сам в электронном виде.
Тут как я уже понял, все не так просто.
Но все равно- справился бы.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 20 ноя, 2014

Ну не то что сложнее.Дороже....

Зарплатные налоги тут и НДС основные...

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 20 ноя, 2014

valerex, да уж .... решиться на перенос сУрьезного и уникального бизнеса в другую страну, где у тебя нет никаких гражданских прав??? Однако ... Отожмут, когда прознают или посоветует кто-нить. Не уверен, что и патентное право здесь поможет и бодаться бесперспективно.
Замутить и попробовать что-то новое здесь, но не такое уникальное и оригинальное - это тема, ИМХО!
Мне лично скуШно сидеть на попе ровно, надо шевелится, коли силы и здоровье есть. Слава богу, применить себя есть куда.
Про изменения - я не парюсь, поеду в другую страну ... варианты есть. Бизнес здесь останется, переведу его под другую юрисдикцию, в ЕС это непринципиально.
alexsever, здесь никто не говорил, что Латвия нищая страна (во всяком случае я не увидел в словах valerex и намека) ... но уникальных производств, которые "делают имя" стране здесь по пальцам можно пересчитать ...
Если valerex действительно думал об этом серьезно, то Латвия как страна однозначно потеряла ... жаль :(

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 20 ноя, 2014

alexsever писал(а):Ну не то что сложнее.Дороже....

Зарплатные налоги тут и НДС основные...


Налоговая система здесь во многом схожа с РФ, сложностей с выбором юридической схемы бизнеса и разумным (в рамках закона) налогообложением я не вижу.

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 21 ноя, 2014

valerex писал(а):anazarov,


Пока вас все эти изменения не касаются. Я, правда, надеюсь, что и не коснутся (что не мешает мне по-мелкому злорадствовать, люблю быть правым).

Сегодня читал немецкий Шпигель. У них новая тема, Россия хочет обосноваться на балканах. Причем, они в одном абзаце пишут о том, как здорово ЕС уже придумал, как ему переварить балканы, а в следующем клеймят Россию за то, что она якобы хочет сделать тоже самое. Но не это интересно. Интересно, что со ссылкой на источник в аппарате канцлерин, они утверждают, что у нее серьезно опасаются наличия в некоторых странах балкан сотен тысяч владельцев недвижимости из России, которые, дескать могут быть использованы Путиным для продавливания своих интересов, что типа им уже использовалось (намекая на то, что балканы с неохотой поддержали санкции).

Так что, чуете, откуда ветер дует? Я, вот, честно говоря, до недавнего времени думал, что возня с инвесторами местная инициатива, однако, возможно, это общая установка. И это пугает...

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 21 ноя, 2014

andy1-213 писал(а):
alexsever писал(а):Ну не то что сложнее.Дороже....

Зарплатные налоги тут и НДС основные...


Налоговая система здесь во многом схожа с РФ, сложностей с выбором юридической схемы бизнеса и разумным (в рамках закона) налогообложением я не вижу.

Да везде все почти одинаковое.Работники просто дороже обходятся по налогам...Везет можно на попе посидеть))
Я чего то устал бороться...клиенты в рф плавно перешли в режим экономии...
Последний раз редактировалось alexsever 21 ноя, 2014, всего редактировалось 1 раз.

Гость

Сообщение Гость » 21 ноя, 2014

alexsever, вы я смотрю Оракул местного форума (я сейчас без тени стёба и иронии скорее наоборот с респектом), а вот по поводу открытия ломбарда (да-да, знаю что их тут и так хоть попой жуй) что-то можете сказать?

Есть ли там какие-то подводные камни? С каким стартовым капиталом в эту отрасль можно соваться (ориентировочно)? Все штатные должности готов занять единолично. Чистого доходу 1000-2000 EURO в месяц хватит вполне. В принципе готов даже какое-то время работать в нуль. Сидеть там с компом и фрилансить попутно.

Всегда, знаете ли, хотел ломбард иметь (помните "Locks stocks and two smoking barrels"? We are now officially in the money-lending business You all right, Son? Put your seat belt on. We're out of here)

Ну и бордель, конечно, (это вообще хрустальная мечта детства) с блэкджеком там и монпасье. Ну с борделями в ЛР, это ещё надо лоббировать-лоббировать-вылоббироваться, а ломбард почему бы и нет? Да и буквы почти те же...
Л-О-М-Б-А-Р-Д <-> Б-О-Р-Д-Е-Л-Ь

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 21 ноя, 2014

anazarov, расслабься, разумеется, шутка... (ко мне тоже можно на ты).

Еще не время для паники.

Я скажу когда надо бежать менять рубли на товар.

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 21 ноя, 2014

valerex,

Я абсолютно с Вами согласен, что нынешняя возня вокруг ВНЖ Латвии на самом деле не на пользу и не делает ее столь привлекательной, как она могла бы быть. Но все же, если правила игры для уже получивших не меняются, то почему Вы так обижаетесь, что не хотите из-за этого здесь что-то развивать? Ну, Великобритания недавно подняла порог для инвесторов с 1млн. до 2 млн. фунтов, если не ошибаюсь, и ужесточила правила.. Канада периодически тоже усложняет правила... К примеру. Если бы Вы жили как инвестор по ВНЖ в Лондоне, то что, тоже бы негодовали? Или Вас именно выраженная антироссийская сторона дела так раздражает?

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 21 ноя, 2014

Labrador,

Если правила меняются так часто, попробуйте убедить "участвовать в игре" людей, которые очень внимательно "мониторят" ситуацию. Ехать - не ехать...Прдавать квартиру, дачу и гараж или не продавать.

Они же не пионэры какие-то. Это не на третий сезон в лагерь смотаться.
Тут же люди с семьями, с устоявшимся укладом жизни.

А тут бабах - вот вам вместо 140 000 евро - получите полновесные 250К+5% (от цены покупки), а теперь и вообще есть риск что скажут, "идите лесом с балалайкой со своей".

Им проще сидеть ровно и рыпаться. И мне тоже.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 21 ноя, 2014

Ну я вот только сейчас созреваю и жду момент,что бы в РФ все продать и квартиру и дом....Ибо тока через несколько лет точно можно понять -для тебя страна или нет...Точней понять -что обратно уже ненадо...Ну если не выгонят)
Последний раз редактировалось alexsever 21 ноя, 2014, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 21 ноя, 2014

valerex,
Это все понятно.... И не здорово, конечно. А вот как сидеть и не рыпаться? Сколько? До ПМЖ? Скажите, а что мешает Вам не переносить все сюда целиком, а попробовать дополнительно открыться? Если у Вас продукция экспортный потенциал имеет, на нее в ЕС спрос будет? Тогда Латвия для этого вполне подходит. И в РФ ничего закрывать не надо.

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 21 ноя, 2014

alexsever писал(а):Ну я вот только сейчас созреваю и жду момент,что бы в РФ все продать и квартиру и дом....Ибо тока через несколько лет точно можно понять -для тебя страна или нет...Точней понять -что обратно уже ненадо...Ну если не выгонят)

А ежели выгонят? Куды ж потом податься? Лучше уж подождать ... мало ли что, тем более что щас с недвигой в Москве грустинка ... и так точняк будет год - два .... глядишь и ПМЖ к этому времени подоспеет


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя