Из Казахстана в Латвию

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 08 сен, 2012

miha polak писал(а):"Латвийское гражданство теперь будут автоматически присваивать всем детям, которые будут рождены в стране. При этом, правительство не будет обращать внимание на «статус» их родителей. От родителей будет требоваться лишь то, что они будут обязаны обучить своего ребенка национальному языку и привить с рождения уважение к Латвии."
Закон вступает в силу с 1 января . Т.е у нас в семье в феврале ожидаетс латыш )))

О, вот это - хорошая новость... Вот ее первоисточник: http://www.telegraf.lv/news/v-latvii-vv ... azhdanstvo

А Лента немного по-другому написала:
http://lenta.ru/news/2012/09/06/citizenship/

Новость говорит о том, что гражданство автоматически будет присваиваться только негражданам Латвии, т.е. для нас это аналог ПМЖ.
документ предусматривает, что гражданство Латвии в дальнейшем будет присваиваться всем детям, рожденным в стране
- т.е. непонятно, когда произойдет это "в дальнейшем"

Но если все так, как пишет Телеграф, то эта новость для многих может стать главнейшей в пользу Латвии.

Однако хотелось бы прочесть этот закон целиком

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 08 сен, 2012

Гражданство Латвии будет также присуждаться всем детям, рожденным в стране, вне зависимости от гражданского статуса родителей, в случае, если родители обязуются привить ему уважение к государству и обучить его латышскому языку.


думаю, под гражданскими статусом понимаются граждане и неграждане Латвии, но не граждане других государств с видом на жительство.


закон о гражданстве в первую очередь "заботится" о латышах, живущих вне Латвии, а также пытается разрешить проблему неграждан.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 08 сен, 2012

А двойного гражданства с РФ так и нет?

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 08 сен, 2012

И не будет.... Это же по ту сторону забора)

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 08 сен, 2012

Какое гражданство тогда выберет miha polak?

Вообще, я считаю, что по логике, скоро инвесторам не только ВНЖ будут давать, но и паспорт негражданина. Отличное решение для власти - решение демографических проблем и никаких обязательств перед владельцем паспорта негражданина.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 08 сен, 2012

Лилит писал(а):
думаю, под гражданскими статусом понимаются граждане и неграждане Латвии, но не граждане других государств


Это можно интерпретировать и на американский манер гражданства по рождению и тогда возможна волна туризма для родов в Латвии .

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 08 сен, 2012

Tritri писал(а):Какое гражданство тогда выберет miha polak?
.

Нет цели поменять гражданство для себя , а вот если новорожденный будет иметь право на латвийское гражданство , то об этом можно подумать - быть ли с ним гражданами разных стран или нет . В принципе ничего такого в этом оригинального нет , родители -эмигранты являются гражданами одной страны , а дети - другой

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 08 сен, 2012

miha polak писал(а):
Лилит писал(а):
думаю, под гражданскими статусом понимаются граждане и неграждане Латвии, но не граждане других государств


Это можно интерпретировать и на американский манер гражданства по рождению и тогда возможна волна туризма для родов в Латвии .


Латвия несколько отличается от США.
Если такое и будет возможно, то только не для выходцев из бывшего СССР.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 08 сен, 2012

Всем гражданам других стран не латышам и лвам..до гражданства минимум 10 лет...

По слухам ,к весне программу могут подзакрыть недвижимую....

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 08 сен, 2012

alexsever писал(а):Всем гражданам других стран не латышам и лвам..до гражданства минимум 10 лет...

По слухам ,к весне программу могут подзакрыть недвижимую....

ПО слухам, ее планировали закрыть этой весной :)
Программа работает успешно. Широкого резонанса в латвийском обществе она не получила (по моей информации), поэтому для латвийских популистов это не самая лучшая карта. А т.к. программа работает реально - то в нынешнем состоянии латвийской экономики врядли ее свернут :)

Другое дело - что могут банально через пару лет внести изменения в законы, и владение недвижимостью не будет достаточным основанием для продления ВНЖ и, соответственно, получения ПМЖ. Причем этот вариант не кажется чересчур фантастическим. Что тогда делать с недвижимостью - это вопрос...

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 08 сен, 2012

[img]Ну тем кто уже получил не изменят,только вот на 6 ой год надо будет продляться что бы пмж получить.
Реально ПМЖ получат имх процентов 15-20% (ценз выдержат).А что делать с недвижимостью-жить))Для подстраховки всегда надо фирму иметь и налоги платить)
Насчет состояния экономики--года 2 назад все было в глубокой ж,cейчас просто ж--и это уже рост ввп)) А если серьезно скажем так суета появилась, те как бы психологически кризис прошел...ИМХО[/img]

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 09 сен, 2012

alexsever писал(а):Ну тем кто уже получил не изменят

ВНЖ - это штука, которая получается на один год и продлевается ежегодно не автоматически, а исходя из оснований, закрепленных в Законе об иммиграции. В нашем случае - исходя из поправок в этом законе, которые были приняты в июле 10 года. Собственно, все просто как мычание: если данные поправки уберут из закона, то оснований для ежегодного продления ВНЖ попросту не будет, вот и все. Причем достаточно не убирать эти поправки, достаточно ввести налог на недвижимость для иностранцев в 3-4 раза выше. А что? Ввела же Латвия налог на автомобили, увеличила же в связи с кризисом НДС и подоходный налог? :)
Ведь законодательство Латвии не обещало никому сохранения этих условий в течение N кол-ва лет или, скажем, никому не было обещано, что инвестор сможет получить ПМЖ в любом случае, если успеет запрыгнуть в эту программу до отмены :)

alexsever писал(а):Реально ПМЖ получат имх процентов 15-20% (ценз выдержат).

Конечно, но ведь 99% покупают эту недвижимость для получения ВНЖ, а затем - потом, в будущем- для получения ПМЖ. Пусть они и планируют, что этот процесс растянется у них не на 6 лет, а на 8-10.
alexsever писал(а):А что делать с недвижимостью-жить))

Да, жить. Только без ВНЖ это не имеет смысла, максимум что тебе дадут - годовую визу, т.е. можно будет жить полгода. Согласитесь, это немного не то, ради чего покупать недвижимость именно в Латвии
alexsever писал(а):Для подстраховки всегда надо фирму иметь и налоги платить)

А вот тут поправьте если я не прав. Мне казалось, что для получения ВНЖ по подобной бизнес-миграции в Латвии нужно нанимать на работу граждан и платить им достаточную зарплату, т.е. минимальными налогами не отделаешься. Это так?

Вот это то, чего я опасаюсь лично, поэтому и пишу это. Просто у меня много друзей 5-8 лет назад эмигрировали в Чехию, и я знаю, какие сейчас проблемы у подобных иммигрантов в связи с тем, что там 3 года назад начали менять миграционное законодательство. Многие "новые чехи" сейчас пакуют вещи и уезжают домой после жизни в Чехии по 3-4 года, потому что им не продлили ВНЖ из-за изменившихся законов. Пример не совсем корректный, но все же подобное происходит, и это реально.
Так что нам остается надеяться только...

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 09 сен, 2012

Я тоже думаю, что изменения в Закон о гражданстве направлены прежде всего на неграждан, латышей, проживающих за границей, смешанные семьи и т.д. и вряд ли на людей, имеющих временный ВНЖ.
В самом благоприятном случае они могут распространиться на тех ВНЖ-щиков, которые декларируют Латвию как постоянное место жительства и живут там более 183 дней в году.

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 09 сен, 2012

Для таких же людей, как я, которые проводят в Латвии лето, НГ и приезжают еще 3-4 раза в году, думая ничего не изменится.....

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 09 сен, 2012

а оно Вам надо?
мне вполне хватает мультивизы на 90 дней в полугодие.
и эти не использую..


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей