Из Казахстана в Латвию

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 09 сен, 2012

alexsever писал(а):Насчет состояния экономики--года 2 назад все было в глубокой ж,cейчас просто ж--и это уже рост ввп)) А если серьезно скажем так суета появилась, те как бы психологически кризис прошел...ИМХО[/img]



с латвийского форума

Но самое смешное не это, самое смешное другое - только что посмотрела по РБК тв передачу о том, как бизнес из Кипра перетёк в латвийские банки. Сидел хозяин Риетуму банка и один финансовый российский латыш.
Оказывается - Латвия за 2 квартал этого года стала самой быстро развивающейся страной ЕС! :))))
И ещё мы благополучно преодолели кризис!
И ещё у нас очень здравомыслящее руководство страной!!!
Это всё цитаты из передачи, "а мужики-то и не знаали..."
Ведущая сидела с таким лицом, что вот прям сейчас готова рвануть к нам - такое поле чудес в 1,5 часах лёта от Москвы. :)))

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 09 сен, 2012

даже и не знаю, привык уже. С ВНЖ как-то удобнее...

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 09 сен, 2012

Даааааааа, я тоже слышал об этих деньгах с Кипра. Говорили, что Центробанк европейский даже предостерег латвийские банки от искушения раздачи большого числа кредитов в связи с обрушившимся на низ "золотым" дождем

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 09 сен, 2012

Саныч писал(а):Для таких же людей, как я, которые проводят в Латвии лето, НГ и приезжают еще 3-4 раза в году, думая ничего не изменится.....

Ну вы же не покупаете недвижимость для того, чтобы получить возможность приезжать? :)
Я говорю о тех, кто (как я) хочет купить квартиру именно для последующего получения ПМЖ

Kazakh
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 мар, 2012

Сообщение Kazakh » 11 сен, 2012

alexsever писал(а):ну смотрите....сразу скажу я не Итакподводные камни после первого года и тд...



Признаться честно, ожидал что то реальное грустное и безнадежное, но данные камни как то ничуть не отпугнули. Мы же понимаем, что Латвия - не Багамы. Другое дело, лучше или хуже там чем дома??

Я думаю самый большой "подводный камень" - это неопределенность и негарантированность с продлением ВНЖ на вторую пятилетку.

Это как жить постоянно на чемоданах - продлят-не продлят. Представляете, купили вы жилье, начинаете жить, привыкать, обзаводиться друзьями/знакомыми, а тут БАЦ! Правительство Латвии отменяет программу, ВНЖ вам не продляют, надо в срочном порядке покинуть страну успев продать свою недвижку и возвратиться на Родину и начинать все с нуля. Бррррр!

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 11 сен, 2012

Да, это риск. Но не рвите связи с Родиной, недвижимость не обязательно продавать - ее можно сдавать.

С учетом демографической и экономической ситуации такое развитие событий выглядит не логичным, а пока, несмотря на вопли националистов, все как раз происходило логически, иностранцы с ВНЖ привозят деньги в страну, правила игры пока только улучшали (отмена обязательно нахождения в стране, возможность подачи документов в посольствах и т.д.).

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 11 сен, 2012

Kazakh писал(а):
Я думаю самый большой "подводный камень" - это неопределенность и негарантированность с продлением ВНЖ на вторую пятилетку.

Не на вторую пятилетку, а на второй год:)
Никто не гарантирует 5 лет автоматического получения ВНЖ после покупки недвижимости, нужно каждый год продлевать его.
Насчет подводных камней - вы правы, это самый большой а для многих - единственный :)

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 11 сен, 2012

cooper писал(а):Не на вторую пятилетку, а на второй год


Я бы сказал, "на каждый следующий год". :)

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 11 сен, 2012

Владелец недвижимости получает решение о ВНЖ на срок до 5 лет. Каждый год его не продлевают, а подтверждают, т.е. что остались основания для ВНЖ (недвижимость не продана), не нарушались законы и платитлись налоги. А после 5 лет, если выдержаны сроки пребывания в стране - сдавайте экзамены на определенный уровень языка и получайте ПМЖ.
Если не жили долго, язык не учили, то ПМЖ не будет, а будут ли продлевать ВНЖ не известно.
Конечно, можно представить ситуацию, что закон изменят так, что иностранцам, получившим право на ВНЖ на 5 лет его аннулируют.... :(
Но, честно, в такое неверится. :wink:

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 11 сен, 2012

Labrador писал(а):Владелец недвижимости получает решение о ВНЖ на срок до 5 лет. Каждый год его не продлевают, а подтверждают, т.е. что остались основания для ВНЖ (недвижимость не продана), не нарушались законы и платитлись налоги. А после 5 лет, если выдержаны сроки пребывания в стране - сдавайте экзамены на определенный уровень языка и получайте ПМЖ.
Если не жили долго, язык не учили, то ПМЖ не будет, а будут ли продлевать ВНЖ не известно.
Конечно, можно представить ситуацию, что закон изменят так, что иностранцам, получившим право на ВНЖ на 5 лет его аннулируют.... :(
Но, честно, в такое неверится. :wink:

У меня есть ощущение (сугубейшее имхо, ибо то что вы сказали слишком отличается от европейских принципов ВНЖ), что вы немного перепутали....
5 лет - это срок, после которого, обладая ВНЖ, мигрант имеет право попытаться получить ПМЖ. Каждый год ВНЖ необходимо продлевать - на законных основаниях.
Если мигрант после 5-летнего срока не хочет (по любой причине) подавать на ПМЖ, он свободно продлевает на очередной год ВНЖ.
Иными словами, закон не может выдать разрешение на 5 лет или на 10 лет - решение о ВНЖ выдается ровно раз в год. Изменился закон - значит может уже не быть законных оснований на "продление" (цитирую вас) - и решение о выдаче ВНЖ будет отрицательным.
А оснований для получения ВНЖ на самом деле много, не обязательно покупка недвижимости, а закон-то для всех один :)
Насчет того что не верите что изменят. Так его уже один раз изменили (за 2 года существования), повысив минимальную кадастровую стоимость. Да, изменение справедливое (я так считаю), но прецедент на лицо :)

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 11 сен, 2012

Kazakh писал(а):...Это как жить постоянно на чемоданах - продлят-не продлят. Представляете, купили вы жилье, начинаете жить, привыкать, обзаводиться друзьями/знакомыми, а тут БАЦ! Правительство Латвии отменяет программу, ВНЖ вам не продляют, надо в срочном порядке покинуть страну успев продать свою недвижку и возвратиться на Родину и начинать все с нуля. Бррррр!


Даже если такое вдруг случится, то, почему Вам придется все начать с нуля? :shock: Вы останетесь гражданином Казахстана. Вы собираетесь продать все в Казахстане и Вам некуда будет вернуться? Тогда сразу вопрос - на жизнь в Латвии Вы где будете зарабатывать? Если в Казахстане - тогда Вы не будете продовать свое жилье там, у Вас остануться связи и все необходимое для "камбека". Если у Вас есть сформированный бизнес в Латвии и Вы готовы сразу отрезать свои "казахские корни" :) - то Вас как инвестора-бизнесмена уж совсем невероятно, что бы латвийские власти выперли. Ну, а ежели Ваши средства позволяют Вам просто купить квартиру в Риге и жить там, но оставить все свои активы в Казахстане, то при самых плохих раскладах Вы окажетесь владельцем малоликвидной собственности в Риге, куда Вы сможете иногда приезжать как турист-казахстанец. :)

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 11 сен, 2012

cooper,

УДГМ, Рига, Чиекуркална 1-ая линия, 1, корпус 3. Телефоны на сайте. Запишитесь на бесплатную консультацию к сотруднику управления и получите ответы на свои вопросы. Они отлично говорят по-русски.

Допускаю, конечно, что трактовка закона конкретным чиновником может быть отличной от реальности. Но до определенной степени. Я говорил с ними о пяти годах и условиях для дальнейшего получения ПМЖ. Понимание было взаимным.

Kazakh
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 мар, 2012

Сообщение Kazakh » 11 сен, 2012

Tritri писал(а):Да, это риск. Но не рвите связи с Родиной, недвижимость не обязательно продавать - ее можно сдавать.


Ну это из области научной фантастики - жить в Казахстане, а квартиру сдавать в аренду в Латвии. Я тут в соседнем районе квартиры сдаю и то заморочки с квартирантами, всегда надо быть на чеку, полностью контролировать процесс своим присутствием.

Kazakh
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 мар, 2012

Сообщение Kazakh » 11 сен, 2012

cooper писал(а):
Kazakh писал(а):
Я думаю самый большой "подводный камень" - это неопределенность и негарантированность с продлением ВНЖ на вторую пятилетку.

Не на вторую пятилетку, а на второй год:)
Никто не гарантирует 5 лет автоматического получения ВНЖ после покупки недвижимости, нужно каждый год продлевать его. )


Нет, ну вообще "прекрасно"! Это что за жизнь получится, от ВНЖ до ВНЖ? А где ж та стабильность и спокойствие за которыми мы едем?

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 11 сен, 2012

Labrador писал(а):cooper,

УДГМ, Рига, Чиекуркална 1-ая линия, 1, корпус 3. Телефоны на сайте. Запишитесь на бесплатную консультацию к сотруднику управления и получите ответы на свои вопросы. Они отлично говорят по-русски.

Допускаю, конечно, что трактовка закона конкретным чиновником может быть отличной от реальности. Но до определенной степени. Я говорил с ними о пяти годах и условиях для дальнейшего получения ПМЖ. Понимание было взаимным.

Да не, зачем слушать чиновников, когда есть закон? :) Достаточно его почитать. Чиновник может понимать как угодно закон.
Европейские чиновники много говорят, но попробуйте у них получить все то же самое, но в письменном виде (хотя бы в обычном письме) - увидите разницу :)
Если серьезно, будет свободное время - прочту закон и отпишусь


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость