Из Казахстана в Латвию

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Kazakh
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 мар, 2012

Сообщение Kazakh » 11 сен, 2012

Labrador писал(а):
Kazakh писал(а):...Это как жить постоянно на чемоданах - продлят-не продлят. Представляете, купили вы жилье, начинаете жить, привыкать, обзаводиться друзьями/знакомыми, а тут БАЦ! Правительство Латвии отменяет программу, ВНЖ вам не продляют, надо в срочном порядке покинуть страну успев продать свою недвижку и возвратиться на Родину и начинать все с нуля. Бррррр!


Даже если такое вдруг случится, то, почему Вам придется все начать с нуля? :shock: Вы останетесь гражданином Казахстана. Вы собираетесь продать все в Казахстане и Вам некуда будет вернуться? Тогда сразу вопрос - на жизнь в Латвии Вы где будете зарабатывать? Если в Казахстане - тогда Вы не будете продовать свое жилье там, у Вас остануться связи и все необходимое для "камбека". Если у Вас есть сформированный бизнес в Латвии и Вы готовы сразу отрезать свои "казахские корни" :) - то Вас как инвестора-бизнесмена уж совсем невероятно, что бы латвийские власти выперли. Ну, а ежели Ваши средства позволяют Вам просто купить квартиру в Риге и жить там, но оставить все свои активы в Казахстане, то при самых плохих раскладах Вы окажетесь владельцем малоликвидной собственности в Риге, куда Вы сможете иногда приезжать как турист-казахстанец. :)


А какой тогда будет смысл в потерянных 5 лет жизни, если вернешься к тому же откуда пришел? А каково будет возвращаться моему ребенку, который к тому времени адаптируется к латышскому обществу и будет говорить на латышском? И зачем иметь недвижку (на которую потратил 200 000 долларов) в Риге, чтобы приезжать раз в год посмотреть на нее с улицы? Я буду как Ипполит Матвеевич из "Золотого Теленка", который мог потрогать тещины бриллианты, превратившиеся в Дом Культуры, но не мог из унести. :D

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 11 сен, 2012

Статья 22. (1) Иностранному гражданину может быть выдан:
1) срочный вид на жительство;
2) постоянный вид на жительство.
(2) Срочный вид на жительство, срок действительности которого превышает один год, регистрируется ежегодно. Постоянный вид на жительство регистрируется один раз в пять лет.

Статья 23. (1) Срочный вид на жительство в установленном настоящим законом порядке иностранный гражданин
имеет право затребовать:
1) один раз в календарном году на срок, не превышающий шести месяцев, если он является родствен-
ником до третьей степени по прямой линии или до третьей степени по боковой линии или же свойствен-
ником до третьей степени гражданина Латвии, или негражданина Латвии, или получившего постоянный
вид на жительство иностранного гражданина;
(пункт 1 с изменениями, внесенными законом от 6 апреля 2006 года)
2) на срок, не превышающий пяти лет, если он является зарегистрированным в коммерческом регист-
ре индивидуальным коммерсантом;
(пункт 2 с изменениями, внесенными законами от 24 ноября 2005 года и от 20 декабря 2007 года)
3) на срок полномочий, но не более чем на пять лет, если он является зарегистрированным в коммер-
ческом регистре членом правления или совета, прокуристом, администратором, ликвидатором или чле-
ном персонального общества, имеющим право представлять персональное общество, или лицом, упол-
номоченным представлять коммерсанта (иностранного коммерсанта) в действиях, связанных с филиа-
лом, если коммерческое общество или филиал иностранного коммерсанта внесены в коммерческий
регистр не менее чем за один год до затребования вида на жительство, они осуществляют активную
хозяйственную деятельность и их деятельность дает экономическое благо Латвийской Республике. В
отношении должностного лица, зарегистрированного в коммерческом регистре обществ с ограниченной
ответственностью, это условие применяется, если основной капитал общества с ограниченной ответствен-
ностью составляет не менее 2000 латов;
(пункт 3 в редакции закона от 22 апреля 2010 года)
4) на срок, не превышающий одного года, если он является самостоятельно занятым лицом;
5) (исключен законом от 24 ноября 2005 года)
6) на срок осуществления занятости, но не более пяти лет;
(пункт 6 с изменениями, внесенными законом от 24 ноября 2005 года)
7) (исключен законом от 6 апреля 2006 года)
8) на срок, не превышающий четырех лет, если иностранный гражданин является представителем представительства
иностранного коммерсанта;
9) на срок, упомянутый в договоре о научном сотрудничестве, заключенном включенными в регистр научных структур
научными структурами, но не более чем на пять лет;
(пункт 9 в редакции закона от 20 декабря 2007 года)
10) на срок учебы воспитанника или студента полного времени обучения аккредитованного в Латвий-
ской Республике учреждения образования, но не более чем на один год;
(пункт 10 в редакции закона от 24 ноября 2005 года)
11) на срок, указанный в договоре о лечении в стационарном лечебном учреждении; (пункт 11 в
редакции закона от 20 декабря 2007 года)
12) на упомянутый в статьях 25, 26, 30 и 31 настоящего закона срок;
13) на срок, на который в установленном Законом об убежище порядке ему присвоен альтернативный статус;
14) на срок, необходимый для реализации такого международного договора или проекта, в котором участвует
Латвийская Республика, государственное учреждение прямого управления или производное публичное лицо;
(пункт 14 с изменениями, внесенными законом от 22 апреля 2010 года)
15) на срок, необходимый для оказания помощи государственным структурам или структурам самоуправлений
Латвийской Республики, но не более одного года;
16) на срок, необходимый для осуществления религиозной деятельности, но не более одного года;
17) на срок, на который над ним учреждена опека или попечительство либо на который он назначен опекуном или
попечителем над гражданином Латвии или негражданином Латвии. Если учреждено попечительство, вид на жительство
выдается на срок не более пяти лет;
(пункт 17 в редакции закона от 20 декабря 2007 года и с изменениями, внесенными законом от 22 апреля 2010 года)
18) на срок, не превышающий пяти лет, если иностранный гражданин поступил в зарегистрирован-
ный в установленном нормативными актами порядке монастырь;
(пункт 18 с изменениями, внесенными законом от 22 апреля 2010 года)
19) на срок, не превышающий одного года, если пребывание в Латвийской Республике связано с обменом
воспитанниками или студентами, практикой или стажировкой в каком-либо из учреждений образования Латвийской
Республики или в зарегистрированном в коммерческом регистре коммерческом обществе либо выполнением другого
задания;
20) на срок до дня вступления в силу решения суда о расторжении брака и установлении места жительства ребенка,
но не более чем на один год, если брак расторгается и в браке имеется ребенок, являющийся гражданином Латвии или
негражданином Латвии;
(пункт 20 в редакции закона от 24 ноября 2005 года)
21) на срок, не превышающий один год, если учреждениям досудебного расследования или суду
необходимо, чтобы иностранный гражданин пребывал в Латвийской Республике до завершения рассле-
дования или рассмотрения в суде уголовного дела;
(пункт 21 в редакции закона от 24 ноября 2005 года)
22) на срок, не превышающий пяти лет, если он при выезде в другое государство утратил статус по-
стоянного жителя Европейского Сообщества в Латвийской Республике и вид на жительство затребует
не позднее чем через три года после выезда;
(пункт 22 в редакции закона от 6 апреля 2006 года)
23) на срок, не превышающий пяти лет, если он имеет действительный выданный в другой стране-
участнице Европейского Союза вид на жительство постоянного жителя Европейского Сообщества и не
имеет основания для затребования срочного вида на жительство согласно какому-либо иному положе-
нию настоящей части;
(пункт 23 в редакции закона от 6 апреля 2006 года)
24) на срок, на который ему согласно Закону об убежище предоставлена временная защита;
(пункт 24 в редакции закона от 20 декабря 2007 года)
25) на срок, не превышающий пяти лет, если иностранный гражданин не выполнил условие части пятой
статьи 24 настоящего закона и он имеет право на затребование постоянного вида на жительство согласно:
а) пунктам 2, 3 и 6 части первой статьи 24 или части второй статьи 25 настоящего закона,
б) пункту 7 части первой статьи 24 настоящего закона (если иностранный гражданин пребывает в
Латвийской Республике по виду на жительство, выданному согласно части третьей статьи 23 настояще-
го закона),
в) части второй статьи 28 настоящего закона;
(пункт 25 в редакции закона от 22 апреля 2010 года)
26) на срок, не превышающий пяти лет, если иностранный гражданин может въехать и пребывать в
Латвийской Республике в соответствии с порядком, установленным обязательными для Латвийской
Республики международными договорами об отмене визовых требований, у него имеются достаточные
прожиточные средства и он достиг установленного в Латвийской Республике пенсионного возраста;
(пункт 26 в редакции закона от 22 апреля 2010 года)
27) на срок, не превышающий пяти лет, если иностранному гражданину присвоен статус лица без
гражданства в Латвийской Республике. Это условие не распространяется на иностранного гражданина,
которому до присвоения статуса лица без гражданства в Латвийской Республике был выдан вид на жи-
тельство согласно другой цели въезда;
(пункт 27 в редакции закона от 22 апреля 2010 года)
28) на срок, не превышающий пяти лет, если он вложил в основной капитал общества капитала не
менее 25000 латов и в целом в государственный бюджет и бюджет самоуправления в течение хозяйствен-
ного года общество капитала в качестве налогов уплатило не менее 20000 латов;
(пункт 28 в редакции закона от 22 апреля 2010 года)
29) на срок, не превышающий пяти лет, если он в Латвийской Республике приобрел и ему принадле-
жит одна или несколько недвижимых собственностей в Риге, Рижском регионе планирования или рес-
публиканских городах, общая сумма сделок по которым составляет не менее 100000 латов, одна или
несколько недвижимых собственностей за пределами Риги, Рижского региона планирования или респуб-
ликанских городов, общая сумма сделок по которым составляет не менее 50000 латов, а также в том
случае, если он не имеет и никогда не имел долгов по платежам налога на недвижимую собственность и
оплата суммы сделок осуществлена в виде безналичных денежных расчетов;

(пункт 29 в редакции закона от 22 апреля 2010 года)
30) на срок, не превышающий пяти лет, если он осуществил финансовые инвестиции в кредитное
учреждение Латвийской Республики не менее чем в размере 200000 латов в виде субординированного
капитала кредитного учреждения (субординированной ссуды или субординированных облигаций), если
срок этой сделки составляет не менее пяти лет и согласно правилам вклада он не может быть прекра-
щен до срока возврата вклада.
Последний раз редактировалось cooper 11 сен, 2012, всего редактировалось 2 раза.

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 11 сен, 2012

Собственно, чуда не произошло, что и логично: законодательство Латвии обязано соответствовать ЕС в этой области в первую очередь...
Т.е. и ваш чиновник прав, и закон одинаковый... Просто имхо вы не совсем правильно поняли чиновника и немного не те выводы сделали :)
Грубо говоря, основания по недвижимости абсолютно ничем не отличаются от прочих ни по форме, ни по определению...
Т.е. ВНЖ продлевается каждый год, ПМЖ - раз в 5 лет. В чехии более лояльная система (если ничего не путаю): там после первого продления ВНЖ дается на 2 года

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 11 сен, 2012

Kazakh,

А как может быть по другому в любой другой стране? Везде есть некий инкубационный период и нет 100% гарантий, что Вы останетесь там, куда Вы переехали навсегда. И потом, дело не только в законах. Может, Вы сами не захотите оставаться. Захотите вернуться или попытать счастья еще где-то... Риск определенный есть, стремно переехать порой в другой район родного города, не то что в другую страну. Это действительно серьезный шаг в жизни, всем же понятно...

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 11 сен, 2012

cooper,

Ну и что? Я это все видел и знаю.

Вы то что выбрали? Литву? Поделитесь, а то ощущение создается, что Вам интересно только других почитать и откомментировать их мысли и действия с высоты своего опыта и обширных познаний.

Kazakh
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 мар, 2012

Сообщение Kazakh » 11 сен, 2012

Labrador писал(а):Kazakh,

А как может быть по другому в любой другой стране? Везде есть некий инкубационный период и нет 100% гарантий, что Вы останетесь там, куда Вы переехали навсегда.


Как это нет гарантий в других странах, что там останешься? Получив ВНЖ в Канаде, Штатах тебе не надо его продлять каждый год если живешь там. По истечению одного срока, ты его не тащишь на вторую пятилетку а подаешь уже на гражданство.

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 11 сен, 2012

Labrador писал(а):cooper,

Ну и что? Я это все видел и знаю.

Вы то что выбрали? Литву? Поделитесь, а то ощущение создается, что Вам интересно только других почитать и откомментировать их мысли и действия с высоты своего опыта и обширных познаний.

Да нет, я просто принимаю участие в форуме и комментирую те сообщения, которые мне интересны. Честно говоря, я искренне считаю, что своим участием могу помочь тому, кто не имеет полноты картины определиться. Т.е. не "обширными познаниями" (с чего вы взяли, у меня их не больше чем у любого постоянного участника этого форума), а именно общением :)
Я вас чем-то задел? :(
Извините пожалуйста...

Kazakh
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 мар, 2012

Сообщение Kazakh » 11 сен, 2012

Labrador писал(а):Kazakh,

И потом, дело не только в законах. Может, Вы сами не захотите оставаться. Захотите вернуться или попытать счастья еще где-то...


Желательно, чтобы решение о том, оставаться дальше в стране куда иммигрировал или уезжать, принималось тобою, а не за тебя. :D

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 11 сен, 2012

Kazakh писал(а):
Labrador писал(а):Kazakh,

А как может быть по другому в любой другой стране? Везде есть некий инкубационный период и нет 100% гарантий, что Вы останетесь там, куда Вы переехали навсегда.


Как это нет гарантий в других странах, что там останешься? Получив ВНЖ в Канаде, Штатах тебе не надо его продлять каждый год если живешь там. По истечению одного срока, ты его не тащишь на вторую пятилетку а подаешь уже на гражданство.

И в Канаде, и в США есть иммиграционные программы, отсюда и отличия :)
То что в Латвии сделали - это фактически торговля визами, а не иммиграционная политика :)

Kazakh
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 мар, 2012

Сообщение Kazakh » 11 сен, 2012

Labrador писал(а):Kazakh,

Риск определенный есть, стремно переехать порой в другой район родного города, не то что в другую страну. Это действительно серьезный шаг в жизни, всем же понятно...


Риски бывают двух видов. Те которыми ты управляешь, например, поиск работы в новой стране, изучение языка, невыносимая ностальгия. И те , которые не контролируемы. Например, когда тебя лишает прав правительство и ты остаешься с носом.

Я кажется теперь понимаю, почему нас мало, хотя бы взять этот форум. Желающих немного рисковать 200 000 долларами и 5 годами жизни. Вот объяви правительство Латвии программу "Недвижимость в обмен на гражданство" - отбоя не было бы от желающих :D

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 11 сен, 2012

Kazakh писал(а):...Я кажется теперь понимаю, почему нас мало, хотя бы взять этот форум. Желающих немного рисковать 200 000 долларами и 5 годами жизни. Вот объяви правительство Латвии программу "Недвижимость в обмен на гражданство" - отбоя не было бы от желающих :D


Ну, как известно, они гражданство просто так не дают даже жителям Латвии. В тех замечательных странах (Канада и т.д.) которые Вы выше перечислили получить тоже ВНЖ, к примеру для меня, фактически невозможно. Так что толку от того, что потом очень быстро можно получить гражданство для меня никакого. Поэтому те, кто может уехать в Канаду уезжают в Канаду и тусуются на соответствующих форумах. А у кого таких возможностей и способностей нет - здесь.

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 11 сен, 2012

cooper писал(а):Да нет, я просто принимаю участие в форуме и комментирую те сообщения, которые мне интересны. Честно говоря, я искренне считаю, что своим участием могу помочь тому, кто не имеет полноты картины определиться. Т.е. не "обширными познаниями" (с чего вы взяли, у меня их не больше чем у любого постоянного участника этого форума), а именно общением :)
Я вас чем-то задел? :(
Извините пожалуйста...


Так как, все таки, с собственными достижениями? Что выбрали и как идет процесс?

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 12 сен, 2012

Labrador писал(а):
cooper писал(а):Да нет, я просто принимаю участие в форуме и комментирую те сообщения, которые мне интересны. Честно говоря, я искренне считаю, что своим участием могу помочь тому, кто не имеет полноты картины определиться. Т.е. не "обширными познаниями" (с чего вы взяли, у меня их не больше чем у любого постоянного участника этого форума), а именно общением :)
Я вас чем-то задел? :(
Извините пожалуйста...


Так как, все таки, с собственными достижениями? Что выбрали и как идет процесс?

Пока не принял окончательного решения. Иначе не сидел бы тут в том числе... Разве это не очевидно? :)

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 12 сен, 2012

cooper писал(а):..Пока не принял окончательного решения. Иначе не сидел бы тут в том числе... Разве это не очевидно? :)


Теперь совершенно очевидно.

Kazakh
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 мар, 2012

Сообщение Kazakh » 12 сен, 2012

cooper писал(а): Пока не принял окончательного решения. Иначе не сидел бы тут в том числе... Разве это не очевидно? :)


Cooper,

мы с Вами на одинаковых позициях. Хотел бы узнать какое решение Вы примите.

Вы уже были в Латвии, смотрели недвижку?

Мы все никак собраться не можем, смотаться, посмотреть...


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей