Личные впечатления по новостройкам Риги (с адресами)

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 06 окт, 2013

Valerex.
Ну ладно,как нибудь схожу посмотрю.
А еще у нас тутв лесу немецкое кладбище ухоженное и прудик.
Ну может продам дом в подмосковья(ща в раздумьях) и на вашу сторону переберусь) В болдерая-барвиху))

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 06 окт, 2013

andy1-213 писал(а):
Andi писал(а):В конце месяца пойду на "день открытых дверей" в «DAMMES LIEPAS»:
http://dammesliepas.lv/ru

Ценники там правда очень приличные для "современных хрущёвок" около 1500 Евро за Кв.М.., но - дома должны быть с хорошей теплоизоляцией, инд. счётчики тепла в каждой квартире, уже готовый ремонт и встроенные кухни, стоянки у дома (правда ещё не знаю, надо ли за них доплачивать).

В общем схожу и поделюсь впечатлением..!


Живу недалеко ... строит Арчерс, финансируют наши перцы из Москвы, знаю ситуацию немножко изнутри ... это не монолит, а панельки хоть и новый проект - значит будет большая погремушка, ориентация на россиян ... ценник ИМХО завышен ... есть более интересные варианты

Ценник действительно завышен, да, и знаю что это "многослойная панелька" (по краям бетон, в середине утеплитель), как там между квартирами сделано ещё вопрос ну и снижают ли цену (торгуемо ли)?! :)

А так, само-собой есть много более доступных проектов, просто они сразу в глаза не бросаются и надо покопаться, что бы найти понравившийся.

nikolai37
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 окт, 2013
Откуда: Замкадье

Сообщение nikolai37 » 06 окт, 2013

А где местные стремятся покупать (имею ввиду готовых потратить 150 т евро)? Я так. Не могу понять какие районы у вас считаются хорошими, какие нет. Не пойму про Метрополию, Солярис, про Сканстенс Вирсонтес....
Вот спросите меня про ту же Москву - я вам скажу: в Бирюлях не бери/ обсосанные (сорри) подъезды ... В Капотне- бомжатник.... Новокосино- крематорий рядом, как следствие весь пепел на балконе.... С Энтазисстов- хрен уедешь ... Митино- есть гут, строгино- гут..
Пока складывается впечатление, что есть Рига, в Риге есть раскрученные новостройки . Новостройки эти построены для россиян, что в них плохого- так это слышимость, и когда хоккей- не проедешь к дому.... А окромя этого?
Единственно, благодарен за инф-ц ю по Салиене. Вот болото- это инф- ция я считаю. Как минимум это запах при определенном направлении ветра и комары. Соседи в Салиене- тоже информация , имеется ввиду те слова, что "считай их нет.."

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 06 окт, 2013

nikolai37 писал(а):А где местные стремятся покупать (имею ввиду готовых потратить 150 т евро)? Я так. Не могу понять какие районы у вас считаются хорошими, какие нет...

В Риге районы примерно однородны. Чуть-лучше, чуть хуже но сильных контрастов нет. Зависит и место в том или ином районе...
Лично мне нравится: район Ботсада, Илгуциемс, Иманта, Тейка, Мажапарк, тихий центр.

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 06 окт, 2013

nikolai37 писал(а):А где местные стремятся покупать (имею ввиду готовых потратить 150 т евро)? Я так. Не могу понять какие районы у вас считаются хорошими, какие нет. Не пойму про Метрополию, Солярис, про Сканстенс Вирсонтес....
Вот спросите меня про ту же Москву - я вам скажу: в Бирюлях не бери/ обсосанные (сорри) подъезды ... В Капотне- бомжатник.... Новокосино- крематорий рядом, как следствие весь пепел на балконе.... С Энтазисстов- хрен уедешь ... Митино- есть гут, строгино- гут..
Пока складывается впечатление, что есть Рига, в Риге есть раскрученные новостройки . Новостройки эти построены для россиян, что в них плохого- так это слышимость, и когда хоккей- не проедешь к дому.... А окромя этого?
Единственно, благодарен за инф-ц ю по Салиене. Вот болото- это инф- ция я считаю. Как минимум это запах при определенном направлении ветра и комары. Соседи в Салиене- тоже информация , имеется ввиду те слова, что "считай их нет.."

про Москву я и сам вам могу рассказать ... и не я один такой здесь ... каждый здесь находит то, что ему по душе. Рига - небольшой город, за неделю все можно подробно посмотреть, это самый верный способ ... лично все посмотреть

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 06 окт, 2013

nikolai37


Да какое к черту болото))) Ну нет его в помине)))

Переимущество Салиены в ровной застройке и нет резкого конраста как в Юрмале.Где особняк соседствует с развалившейся дачей,хотя Юрмала и получше,но с осени по весну она умирает.Но тут надо жить,а не сдавать.
По новострокам так же.Рига такой город.Могут воткнуть новую башню--а рядом развалюхи или пятиэтажки.Практически нет новых ровных районов.
Ну если только в старой риге.Балтезерс или в межапарке более менее ровная застройка еще.Но эти районы все же элитные и частной застройки.Опять же псольский район,но новотроек там нет,.Надо смотреть... приезжать и желательно не на один день.Многие новые раионы (советской застройки) напомиинают чистенькое бирюлево.
Последний раз редактировалось alexsever 06 окт, 2013, всего редактировалось 1 раз.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 06 окт, 2013

Я живу в Юрмале ровно год и много новостроек выросло у меня на глазах, как апартаменты, так и просто дома на 1 семью.
Начиная с котлована я видел как рос дом, как его строили и оформляли, как садили деревья вокруг него и делали заборы.

И вот что я увидел.
ВСЕ стены у всех домов, как наружные, так и внутренние - бетон (панелька заливная), толщина стен 10-12 см.
Снаружи прибита теплоизоляция, потом идет какая-то декоративная панель.
Я никогда бы не взял себе такие апартаменты или дом.
Теплоемкость низкая , а теплопроводимость (даже с с учетом утепления) - высокая.
Никто не строит из просто кирпича ( я имею ввиду только те дома, что я видел, что строят вдоль дороги в Юрмале, возможно, что где-то есть и дома построенные по классической схеме), хотя кирпич - лучший материал для строительства жилья.
А все почему? Да потому что строят не для себя. Себестоимость правит бал.
Чем она ниже- тем прибыль выше.
Поэтому получите красиво оформленное г... в конфетной обертке. Сколько потом будет тратить хозяин на обогрев жилья -никого не интересует.
"Отмазка" у них одна: "зимы теплые", "все так строят", "современные методы строительства"...

Но зимы тут не теплые. И если дом сляпан из бетона, будьте готовы к тому, что углы будут промерзать, слышимость (в таунхаусах) будет отличная, и зимой будет холодно, а летом внутри жарко...

Хотя, вот сижу пишу и вижу напротив строительство дома, как говорится "под себя".
Дом полностью из кирпича.Весь.
Но я знаю, что его строит фирма одному богатому дяде, то есть не на продажу.

Поэтому, покупая недвижимость в Юрмале, будьте бдительны.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 06 окт, 2013

И еще: всегда, слышите, всегда при покупке спросите у продавца или риелтора, сколько латов хозяева платят налог на недвижимость в год.
И пусть покажут квитанции.
Вы тут либо приятно удивитесь, либо ужаснетесь.
Балтезерс и Межапарк это все конечно круто, но годовой налог в 6000 латов как вам???
Я лично читал про такие налоги, из-за которых народ стонет и не знает как быть...
там конечно у людей могут быть 30 соток земли, но в любом случае, это не айс...

Видимо, потому и продают.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 06 окт, 2013

Ну кирпич тоже не самый новый материал.Хотя и недорогой.Все что сейчас в Юрмале скоростроят-конечно минимизация...Но тут 90 % домов так строят.Или льют бетон илти блоки.Утеплитель--далле марафет.Писк последний типа панели декоратвные.По мне так лучши материал-клееный брус.В латвии еиз него практически не строят.Вот он теплый и практически эколочиный.В подмосковье такой остался(( Вот думаю пристройит тут еще гостевой домик,правда еще не разбирался в тонкостях разрешения на строительство...Но на продажу так везде делают и РФ особенно....

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 06 окт, 2013

valerex, А скока у вас в Юрмале + - ---1000 лат наверно?
В Пиньках копье--230 лат за дом и 17 соток...

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 06 окт, 2013

я вас не понял, алексевер, извините туплю.
переведите для дяди Мити.

nikolai37
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 окт, 2013
Откуда: Замкадье

Сообщение nikolai37 » 06 окт, 2013

Спасибо, парни, за ответы! Кое что ценное почерпнул.
По приезде на "собеседование" в банк (у меня частично ипотека идет) обязательно помониторю районы. Незнаю только как это лучше организовать. Хотелось бы одному составить себе впечатление, чтобы риелтор рядом "на мозги не капал". А с другой стороны- куда ж без него "родимого"))... Хоть обзорную экскурсию заказывай :?

ru343
Знаток
Знаток
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 янв, 2013

Сообщение ru343 » 06 окт, 2013

andy1-213 писал(а):финансируют наши перцы из Москвы...


Вот поэтому и стоит вой среди риэлтиров и строительных компаний, что под проекты были вписаны серьезные деньги россиян. И если только отменить внж по недвижке, эти средства в ближайшие годы будут совершенно не возвратными. И проблем будет выше крыши у местных.

У меня знакомые украинцы, паслись в Латвии целую осень, в самом начале программы, взяли недостроенных несколько домов (3 или 4) за нал, за зиму довели до ума и последний юрмальский продали в мае. Рассказывали, что профит был в общей сумме, за все около 200т. евро. Половина была с Юрмалы.

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 06 окт, 2013

valerex писал(а):Я живу в Юрмале ровно год и много новостроек выросло у меня на глазах, как апартаменты, так и просто дома на 1 семью.
Начиная с котлована я видел как рос дом, как его строили и оформляли, как садили деревья вокруг него и делали заборы.

И вот что я увидел.
ВСЕ стены у всех домов, как наружные, так и внутренние - бетон (панелька заливная), толщина стен 10-12 см.
Снаружи прибита теплоизоляция, потом идет какая-то декоративная панель.
Я никогда бы не взял себе такие апартаменты или дом.
Теплоемкость низкая , а теплопроводимость (даже с с учетом утепления) - высокая....

Как сказать, вообще это нормальная современная схема:
Бетон-утеплитель-декорация. Если сделано "по уму" то термоизоляция очень достойная. Например в той же Метрополии, а особенно если солнечная сторона, то даже зимой можно обходится без отопления (выключать его полностью)!!! Если много остекленения, то соответственно от стёкл ещё многое зависит и т.д.
Помните, что самые современные небоскрёбы (будь то в Китае, Эмиратах или Штатах) - это стекло и железобетон! :)

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 06 окт, 2013

alexsever писал(а):valerex, А скока у вас в Юрмале + - ---1000 лат наверно?
В Пиньках копье--230 лат за дом и 17 соток...

Я кажется понял...
Вы имеете в виду сколько я плачу налог у себя в Юрмале?
Земля 9 соток + дом (250 кв.м.) = 690 латов.


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей