Из Казахстана в Латвию

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
xza
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 сен, 2012

Сообщение xza » 04 окт, 2012

А при открытии фирмы в Эстонии, Литве, в Чехии и т.д?
Нигде о крупных инвестициях речи нет. О ВНЖ есть.
Да и Германия не отстает.

С 1 августа 2012 года в Германии вступили в силу поправки к 21 параграфу закона "О пребывании, промысловой деятельности и интеграции иностранцев" (Aufenhaltsgesetz), которые упрощают требования к иностранцам- бизнесменам, желающим приобрести вид на жительство в Германии. По старым правилам иностранцы-предприниматели обязаны были инвестировать в свое предприятие не менее 250.000 евро и создать не менее 5-ти рабочих мест. Данные требования отменены! Теперь благодаря изменениям в законе, не только крупные бизнесмены, но и малые и средние предприниматели смогут реализовать свою мечту иметь собственный бизнес в Германии, а вместе с ним вид на жительство и, впоследствии, гражданство Германии.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 05 окт, 2012

Так ведь вопрос был даже не о размере инвестиций, а о праве отсутствовать в стране, выдавшей ВНЖ, бОльшую часть года. Насколько я в курсе, практически везде в Европе такое не прокатит. Особенно, если потом претендовать на ПМЖ/гражданство.

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 05 окт, 2012

Balto писал(а):Так ведь вопрос был даже не о размере инвестиций, а о праве отсутствовать в стране, выдавшей ВНЖ, бОльшую часть года. Насколько я в курсе, практически везде в Европе такое не прокатит. Особенно, если потом претендовать на ПМЖ/гражданство.

Так и в Латвии вы покупаете через недвижимость только 5 лет получения ВНЖ (и то если законодательство не изменят). После этих 5 лет вам вполне могут предложить обычную годовую визу, и будут совершенно правы кстати :)

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 05 окт, 2012

xza писал(а):А при открытии фирмы в Эстонии, Литве, в Чехии и т.д?
Нигде о крупных инвестициях речи нет. О ВНЖ есть.
Да и Германия не отстает.

С 1 августа 2012 года в Германии вступили в силу поправки к 21 параграфу закона "О пребывании, промысловой деятельности и интеграции иностранцев" (Aufenhaltsgesetz), которые упрощают требования к иностранцам- бизнесменам, желающим приобрести вид на жительство в Германии. По старым правилам иностранцы-предприниматели обязаны были инвестировать в свое предприятие не менее 250.000 евро и создать не менее 5-ти рабочих мест. Данные требования отменены! Теперь благодаря изменениям в законе, не только крупные бизнесмены, но и малые и средние предприниматели смогут реализовать свою мечту иметь собственный бизнес в Германии, а вместе с ним вид на жительство и, впоследствии, гражданство Германии.

Если я правильно помню, в Эстонии тоже есть требование о работниках-гражданах страны. Но утверждать не буду.
В Чехии лазейка с ВНЖ на основании открытия фирмы полностью закрылась в прошлом году еще. Все, забудьте про Чехию :)

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 05 окт, 2012

В Латвии на самом деле куча вариантов продлится...
О годовой визе точно не думаешь если тут живешь)
На 6 год скорей всего для ПМЖ продлиться надо будет.
Но я думаю на ПМЖ из нынешних недвижо-внжшников будут претендовать маскимум наверно процентов 20 ...
Хотя я знаю уже много людей,кто живет постоянно....

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 05 окт, 2012

alexsever писал(а):На 6 год скорей всего для ПМЖ продлиться надо будет.


Если за эти 5 лет в Латвии бОльшую часть времени отсутствовать, ПМЖ уже не светит! А так, да, можно каждый год потом ВНЖ продлевать, если основания для него сохраняются... :roll:

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 06 окт, 2012

Balto писал(а):
alexsever писал(а):На 6 год скорей всего для ПМЖ продлиться надо будет.


Если за эти 5 лет в Латвии бОльшую часть времени отсутствовать, ПМЖ уже не светит! А так, да, можно каждый год потом ВНЖ продлевать, если основания для него сохраняются... :roll:

ну так везде: нет ни одной европейской страны, в которой для получения ПМЖ не было бы "ценза оседлосли", а он всегда как минимум (мне не встречалось иного) более полугода в году :)

Kazakh
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 мар, 2012

Сообщение Kazakh » 06 окт, 2012

Balto писал(а):
xza писал(а): Средняя цена вопроса: от 500 000 евро и выше... :roll:


Вот именно, что вроде "минимальные взносы", как в Латвии , не оговариваются. По крайней мере в шведкой программе.
Последний раз редактировалось Kazakh 06 окт, 2012, всего редактировалось 2 раза.

Kazakh
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 мар, 2012

Сообщение Kazakh » 06 окт, 2012

[quote="xza"

По старым правилам иностранцы-предприниматели обязаны были инвестировать в свое предприятие не менее 250.000 евро и создать не менее 5-ти рабочих мест. Данные требования отменены! Теперь благодаря изменениям в законе, не только крупные бизнесмены, но и малые и средние предприниматели смогут реализовать свою мечту иметь собственный бизнес в Германии, а вместе с ним вид на жительство и, впоследствии, гражданство Германии.
[/quote]

Не ну ваще!! Если уж Германия открыла такие возможности для нас, то надо не прохлопать ушами и воткнуться куда-нибудь. Вот действительно, не было б счастья, да несчастье помогло или как там у русских говорится? Или благодаря кризису в европе мы получим европейский пашпорт :P

Kazakh
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 мар, 2012

Сообщение Kazakh » 06 окт, 2012

cooper писал(а):
Balto писал(а):
alexsever писал(а):ну так везде: нет ни одной европейской страны, в которой для получения ПМЖ не было бы "ценза оседлосли", а он всегда как минимум (мне не встречалось иного) более полугода в году :)


Мы согласны! Находиться 180 дней в году тама. :) А как , кстати, по другому вести бизнес, не находясь рядом с ним?

Вот приятно находиться на этом форуме. Очень интеллигентные спокойные и тихие люди. Не случайно видимо выбрали Прибалтику землей обетованной. :)

Я забрел на аналогичный форум по эмиграции в швецию. Мама дорогая! Какие то хамы и придурки. Сплошные обзывалки и подковырки. Потом дошло до меня - это беженцы-невозвращенцы там общаются. А тут - приличные граждане, бюргеры, имеющие достоинство и честь.
Последний раз редактировалось Kazakh 06 окт, 2012, всего редактировалось 1 раз.

Kazakh
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 мар, 2012

Сообщение Kazakh » 06 окт, 2012

Не могу найти - где то на этом форуме промелькнул пост, что одна семья купила небольшой отельчик где то в шведской глубинке, получила ВНЖ и живут там, не тужут. Простите, за мой русиш :)

Kazakh
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 мар, 2012

Сообщение Kazakh » 06 окт, 2012

Labrador писал(а):Швеция (и не только она) по-богаче Латвии будет. Если Вы считаете, что подойдете под их требования - вперед. :arrow:


Вот именно, что там нет каких то драконовских требований как в Канаду, Австралию. Надо доказать, что твой бизнес- не контора "Рога и копыта". Ну а чем я не подхожу? :) Я пашу как суслик, буду и там пахать чтоб мой бизнес хоть что то приносил. Я кстати, и в Риге все высматриваю площади в центре для магазина или чего нибудь еще...

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 07 окт, 2012

Kazakh писал(а):Вот приятно находиться на этом форуме. Очень интеллигентные спокойные и тихие люди.


Пожалуй, соглашусь: в массе своей здешние форумчане стараются обсуждать тему, а не переходить на личности по принципу: "А ты кто такой?!" :rambo:
Конечно, забегают иногда и злобные тролли, но, как правило, они здесь долго не задерживаются... 8) :D

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 07 окт, 2012

Kazakh писал(а): Я пашу как суслик, буду и там пахать чтоб мой бизнес хоть что то приносил. Я кстати, и в Риге все высматриваю площади в центре для магазина или чего нибудь еще...

а мы для нашего производства арендовали 70 полуподвальных метров помещения в доме где живем за 100 лат в месяц. Теперь спускаемся на работу на лифте :)
Вот пока решаем задачу оптимизации налогов - хотим организовать директ продажи еврочастникам по ебеевскому принципу

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 08 окт, 2012

Ну, если для кого-то создать "с нуля" бизнес в совершенно незнакомой стране и выполнить все условия, которые при этом требуются для получения ВНЖ проще, чем купить недвижимость за вполне разумные деньги в стране, где большая часть населения (по-крайней мере в столице) говорит или понимает по-русски, что же, можно только по-апплодировать и позавидовать белой завистью.


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость