Поправки к закону о ВНЖ за недвижимость (2013)

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 05 июл, 2013

Друзья, можно еще раз про отдаленную перспективу и ПМЖ?

На какое ПМЖ стоит претендовать после соблюдения срока пребывания по ВНЖ - на обычное ПМЖ или на статус постоянного жителя ЕС (http://www.pmlp.gov.lv/ru/pakalpojumi/eiropa.html)? Какие плюсы и минусы обеих вариантов?

Что с уровнем латышского - в интернетах написано, что для латышского ПМЖ нужен уровень B1, а на http://www.pmlp.gov.lv/ru/pakalpojumi/eiropa.html написано уровень A2 (т.е. требования к кандидату ниже).

После получения ПМЖ, какие требования по пребыванию в Латвии? Читаю про причины аннуляции Евро ПМЖ:

"если вне территории Европейского Союза находился 12 месяцев непрерывно или 24 месяца, если гражданин третьей страны перед получением статуса имел синюю карту ЕС или был членом его семьи и его отсутствие было связано с хозяйственной деятельностью в качестве работника или самостоятельно занятого лица или исполнение добровольной службы;
находился вне Латвии непрерывно шесть лет; (если лицо отправляется работать на срок дольше, чем 12 месяцев, например, в Норвегию, которая не является страной Европейского Союза, чтобы не потерять статус постоянного жителя ЕС, лицо должно хотя бы раз в 12 месяцев приехать в Латвию);"

Т.е., если работать вне ЕС (Россия, скажем), можно раз в 2 года появляться в Латвии, чтобы не потерять статус, а если не работать - раз в 1 год заезжать, ниакого упоминания про то, сколько нужно прожить в Латвии в год.

На http://www.pmlp.gov.lv/ не могу найти требований по получению латвийского ПМЖ. Хотелось бы понять, какой уровень знаний латышского требуется - в интернете пишут про B1. Но там же в интеренете пишут, что ПМЖ аннулируется, если находишься в Латвии меньше 6 мес. в году. А сайт http://www.pmlp.gov.lv/ пишет "иностранец в течении года пребывает за пределами Латвийской Республики непрерывно больше 12 месяцев, за исключением случая, когда отсутствие заявлено согласно порядку, установленному Кабинетом Министров, и имеет документально подтвержденную уважительную причину (причины не зависящие от иностранца или получение образования)" - т.е. можно 1 раз в 12 мес. появляться.

Как получают ПМЖ дети (5 лет и старше). Неужели они тоже должны демонстрировать уровень знаний латышского?

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 05 июл, 2013

Да по обоим язык на А2,детям сдавть ненадо..
Насчет потерять пмж..По обоим вариантам -отсутвовать если больше года...Неосвершеннолетним язык сдвать ненадо...Что то рано ты о ПМЖ задумался))

Моя страшая кстати в школе сдала уже на уровень В--то бишь к ПМЖ готова))

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 05 июл, 2013

Детям сдавать не надо до какого возраста?

Отсутствовать больше года - т.е. достаточно приехать на день 1 раз в год? Условия получаются намного лояльней, чем по ВНЖ.

Какой ПМЖ лучше - латышский или евро?

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 05 июл, 2013

Евро интересен--если хочешь ехать по контракту работать в другую страну ЕС,облегчает получение разрешений(ВНЖ) и с нм через год можно свободно менять работодателя...По евро при внж--нельзя отутсвовать более чем 10 мес за 5 лет...

На то оно и ПМЖ.Хочешь в РФ живи и приезжай на 1 раз в году...Но могут наверно что то поменять.Но ПМЖ всегда лояльней
Типа уже свой) ПМж не отличается от гражданства---кроме голосования.....

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 06 июл, 2013

Леша, спасибо!

Подытожив твои мысли и изложив их понятным языком получается, что:

1. Требования к ЕвроПМЖ по нахождению в Латвии чуть более жесткие, чем для ЛатПМЖ - в первом случае нельзя отсутствовать в Латвии более 10 мес. суммарно, во втором - не более 12 мес. за 5 лет. Но есть оговорка, насчет отсутствия по медпоказаниям - с учетом того, что обладателям ВНЖ не из ЕС в Латвии не положена вообще никакая медпомощь, за 5 лет я могу провести очень много времени в России для получения медпомощи.

2. Требования по языку одинаковые - А2, что очень хорошо.

3. Дети язык сдавать не должны (до какого возраста?) - это просто прелестно!

4. Евро ПМЖ позволяет не появляться в Латвии до 2-х лет, если это связано с работой. Т.е. можно (к примеру) работать на латвийскую компанию в России и появляться не чаще 1 раза в 2 года. ЛатПМЖ позволяет отсутствовать в Латвии не больше 1 года. И в том, и в другом случае, достаточно появиться в Латвии буквально на 1 день за 1 (2 при ЕвроПМЖ) год.

5. Как и когда контролируется появление в Латвии при ЛатПМЖ и ЕвроПМЖ. Оно выдается сразу на 5 лет. Потом будут считать штампы в паспорте? А если человек был в другом государстве Шенгена - по приезду в Латвию нужно будет где-то отметиться или как-то по-другому?

Я просто хочу понять правила игры на первом году ВНЖ, чтобы к времени ПМЖ не узнать, что я делал какие-то ошибки все последние 5 лет. В настоящее время, ПМЖ (а точнее ЕвроПМЖ) мне видится целью, к которой надо стремится. Гражданство ЛР (в свете требования отказа от Российского) абсолютно бессмысленно. Идеальный вариант - иметь российское гражданство и ЕвроПМЖ. Это мое имхо.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 08 июл, 2013

Еще пара вопросов. Если детям не нужна сдача экзамена на знание латышского (до какого возраста?), то:

1. Может у них и нет требования по времени пребывания в Латвии? Или у них точно также считают штампы в паспорте?

2. Если один из двух родителей соблюл формальные требования для ПМЖ (пребывание в Латвии и знание языка на А2), а второй нет (и будет продолжать оставаться в статусе ВНЖ - верно?), то что будет происходить с детьми - они могут претендовать на получение ПМЖ?

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 08 июл, 2013

Tritri,
К детям точно такие же требования по прибыванию.
Если основной заявитель - владелец недвижимости, в течении 5 лет соблюдал требования по прибыванию, дети были при нем и он после пяти лет сдал латышский на А2, то он получает ПМЖ (и дети тоже). Второй родитель (если он не соблюдал сроки пребывания) при этом может продлевать свои ВНЖ уже как супруг (супруга) лица , имеющего ПМЖ. Недвижимость, как основание для пребывания, больше не нужна.
Последний раз редактировалось Labrador 08 июл, 2013, всего редактировалось 1 раз.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 08 июл, 2013

Понятно, огромное спасибо!

До какого возраста детям не нужно сдавать экзамен на знание языка?

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 08 июл, 2013

Tritri, Не знаю. Полагаю, что если они учаться в школе, то они будут сдавать все экзамены на общих основаниях с "аборигенами" и больше ничего.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 08 июл, 2013

Т.е. если они еще не дорастут до таких экзаментов (в каком классе первые начинаются?), то проскочат и без знания ни единого слова (это фантастика, конечно, прилипают слова к ним очень быстро, я сам по паре-тройке слов в день запоминаю без каких-либо усилий)?

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 08 июл, 2013

Tritri,

Что значит не дорастают? Они в школу ходят? У них там полно латышского. Даже если они не дорастут до экзаменов, то в любом случае, к 5 классу будут знать латышский гораздо лучше нас. :wink:

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 08 июл, 2013

У меня ребенок только пойдет в школу, а второй только через год пойдет в детский сад. :)

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 08 июл, 2013

Tritri писал(а):У меня ребенок только пойдет в школу, а второй только через год пойдет в детский сад. :)


Viss bus loti labi. :wink:

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 08 июл, 2013

Bez šaubām!

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 08 июл, 2013

До 15 лет...Первые экзамены как раз в 15 лет..в 9 ом классе


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя