...о прекращении выдачи ВНЖ россиянам...

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 14 окт, 2014

valerex писал(а):В ПМЖ останется или отберут?


При получении ПМЖ основание должно отойти государству...

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 14 окт, 2014

liberast, и не говори. оказывается у меня было обычное, шведское детство.. ни икры ложками, ни тебе высоких потолков...

все как у обычных советских рижских детей. Мандарины на Новый год, и боль в животе от сушеных бананов, когда в Ригу заходил бананавоз (из Панамы или Эквадора..) что бы снова уйти на пол года.. (с)
Последний раз редактировалось maksimo 14 окт, 2014, всего редактировалось 1 раз.

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 14 окт, 2014

maksimo писал(а):все как у обычных советских рижских детей.


Это ты сахалинских детей не встречал... Очередь за арбузами на 2 часа... Раздражают такие мажоры, прости господи

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 14 окт, 2014

liberast писал(а):
Andi писал(а):только в те годы я ел чёрную икру (а у нас она была почти на каждый значимый праздник)..,


Не приходило в голову поделиться с Максимо? Он где то недалеко жил...

Блин, чем люди гордятся... стыдится бы надо было. Малая часть союза ела черную икру ложками. Строители светлого музейного будущего...


Камон бейби, я за деревню не скажу (страдать за нее, родимую, приучены представители либеральных слоев общества вроде попугая Кеши), но жители больших городов имели такую возможность, был такой пережиток как продуктовые наборы. Не говоря уже о том, что когда наши родители были детьми, она запросто стояла в магазинах.

Но вот история максимо меня несколько озадачила. Для того, что бы жить в коммуналке при "совке" нужно было заниматься ну уж очень непроизводительным трудом... или же быть распределенными по лимиту где-то в начале 80-х (т.е. просто не проработавшие положенного срока) Хотя, как я вижу, в условиях нынешних, имеющие коммунальную комнату тогда, сейчас не имели бы и этого.

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 14 окт, 2014

maksimo писал(а):liberast, и не говори. оказывается у меня было обычное, шведское детство.. ни икры ложками, ни тебе высоких потолков...

все как у обычных советских рижских детей. Мандарины на Новый год, и боль в животе от сушеных бананов, когда в Ригу заходил бананавоз (из Панамы или Эквадора..) что бы снова уйти на пол года.. (с)


А у нас сушеных бананов особо не было. деликатес-с-с-с-с. Хотя, во времена вами описываемые, из продуктов меня больше интересовали зося, вазизубами и ракомдоцели :)

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 14 окт, 2014

liberast писал(а):
maksimo писал(а):все как у обычных советских рижских детей.


Это ты сахалинских детей не встречал... Очередь за арбузами на 2 часа... Раздражают такие мажоры, прости господи


Зато, сахалинские дети имели возможность есть сушеных кальмаров, которых я первый раз увидел, когда брат моего друга дембельнулся из Владика.

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 14 окт, 2014

anazarov писал(а):жители больших городов


Если точнее, двух больших городов. Не замечали искривление улыбки , когда путешествовали и сообщали что из Москвы? Присмотритесь, это и сейчас есть

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 15 окт, 2014

anazarov писал(а): Но вот история максимо меня несколько озадачила. Для того, что бы жить в коммуналке при "совке" нужно было заниматься ну уж очень непроизводительным трудом... или же быть распределенными по лимиту где-то в начале 80-х (т.е. просто не проработавшие положенного срока) Хотя, как я вижу, в условиях нынешних, имеющие коммунальную комнату тогда, сейчас не имели бы и этого.

Родители инженеры на рижском судоремонтном, приехавшие по распределению. Тогда помню пол завода в коммуналках кантавалось, аж до самого конца светлого будущего..

anazarov писал(а):Зато, сахалинские дети имели возможность есть сушеных кальмаров, которых я первый раз увидел, когда брат моего друга дембельнулся из Владика.

У меня свояк с Курил.. только крабов они и ели.. другое, на верталетах, с большой земли прилетало довольно редко..
Последний раз редактировалось maksimo 15 окт, 2014, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 15 окт, 2014

Да, какой разнообразный старый добрый СССР получился.. Кто-то жил в большой квартире и ел икру ложками и удивлялся и продолжает удивляться, что миллионы в коммуналках жили и в очередях за простецкой вареной колбасой стояли...Действительно, ну на фиг, свободы какие-то...

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 15 окт, 2014

valerex писал(а):Вопрос "мечтателям" ( вы извините, что прерываю вашу обломовщину):
Если получив ПМЖ, продать основание получения ВНЖ (дом) - ПМЖ останется или отберут?


Вы удивляете, так уже давно живите и знаете такого принципиального момента? После получения ПМЖ никаких оснований уже не нужно будет, вот в чем прелесть.

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 15 окт, 2014

maksimo писал(а):Тогда помню пол завода в коммуналках кантавалось, аж до самого конца светлого будущего..

У меня свояк с Курил.. только крабов они и ели.. другое, на верталетах, с большой земли прилетало довольно редко..


Распределение - жесть.

Курилы - не Сахалин, там своя специфика.

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 15 окт, 2014

liberast писал(а):
anazarov писал(а):жители больших городов


Если точнее, двух больших городов. Не замечали искривление улыбки , когда путешествовали и сообщали что из Москвы? Присмотритесь, это и сейчас есть

Не только 2-х, были, конечно "гиблые места", но вообще кто работал и крутился - жили вполне не плохо. Помню поездки на Украину, в Сумскую область (далеко не Киев и Одесса). так и там жили не плохо, хаты кирпичные в 2 этажа строили, продуктами был погреб забит и это не смотря на вездесущий дефицит.

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 15 окт, 2014

Labrador писал(а):Да, какой разнообразный старый добрый СССР получился.. Кто-то жил в большой квартире и ел икру ложками и удивлялся и продолжает удивляться, что миллионы в коммуналках жили и в очередях за простецкой вареной колбасой стояли...Действительно, ну на фиг, свободы какие-то...


Видите ли, я как и многие про нынешнюю жизнь, про "ту" считаю так же, нужно было работать и работать хорошо, тогда все было бы. Мой дед, в 12 лет, в 18-м году начал работу курьером, а к концу 60-х был генерал-директором 3-го ранга речного флота, пройдя через все ступени, включая доносы, аресты, войну. Отец, родился в деревне, окончил школу с золотой медалью, институт с красным дипломом и дослужился до профессорского звания. И в партию не вступал, отказывая в категоричной форме.

Разница в том, что "тогда" (хотя, в 80-е партейные образовали довольно плотную касту) ты мог стать кем угодно и одновременно упасть тебе не дали бы. Сейчас же, если что, ты не нужен никому. А то, что мы сейчас обсуждаем - это вопросы жратвы и сытости. нам повезло. Миллионам - нет.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 15 окт, 2014

valerex писал(а):Вопрос "мечтателям" ( вы извините, что прерываю вашу обломовщину):
Если получив ПМЖ, продать основание получения ВНЖ (дом) - ПМЖ останется или отберут?


Все мы тут рабы лампы , невыездные более 300 дней , тянущие пятилетний срок , мечтающие продать основания :)

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 15 окт, 2014

valerex писал(а):Вопрос "мечтателям" ( вы извините, что прерываю вашу обломовщину):
Если получив ПМЖ, продать основание получения ВНЖ (дом) - ПМЖ останется или отберут?


После ПМЖо хочу продать дом и встать на биржу труда )))
Для гражданства кстати по ПМЖ тоде надо тянуть срок..+ иметь доказательства проживания в Латвии
о
Насчет детства и юности,судьба распорядилась родится и вырасти в капиталистическом Франкфурте на майне,эх если бы отец в свое время решил бы остаться там,но он решил наверно,что надо всего мне добиваться самому))
Отличный город кстати,как и вся Германия...


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя