...о прекращении выдачи ВНЖ россиянам...

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 15 окт, 2014

anazarov писал(а):Видите ли, я как и многие про нынешнюю жизнь, про "ту" считаю так же, нужно было работать и работать хорошо, тогда все было бы.

Да, золотое правило на все времена. И инженеры получая половину от зарлат рабочих, что бы как-то заработать на отдых, ночью "варились" (всем отделом халтурили- обваривали днища судов) ну а что они потом делали в рабочее время, днем, думаю можно догадаться..

Labrador, совершенно верно, вопрос не на сколько был хорош/плох СССР а на сколько жизнеспособен. при высокой цене на нефть можно было построить коммунизм в отдельно взятой стране/городах, необходимые товары закупать и даже кормить и вооружать пол Африки. А дешевела нефть, раздавались карточки.

Гость

Сообщение Гость » 15 окт, 2014

maksimo писал(а):при высокой цене на нефть можно было построить коммунизм в отдельно взятой стране/городах, необходимые товары закупать и даже кормить и вооружать пол Африки. Дешевела нефть, раздавались карточки.


Ну уж от экспорта нефти в СССР гос. бюджет зависил поменьше чем в РФ.

И продукты даже свои были и одежда и первые ВАЗы даже были вполне конкурентоспособны даже на международном рынке, не говоря уж про самолёты, оружие, станки и прочая, прочая, прочая...

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 15 окт, 2014

СССР развалила не низкая цена на нефть или газ, СССР развалили - слишком быстрые перемены и "радио свобода".
Вон, Китай, так и остался, по сути - Социалистическим (Ну и Беларусь, как "Европейский Китай) :D

Гость

Сообщение Гость » 15 окт, 2014

Китай, Беларусь - молодцы. Вон чьим путём идти надо было. По крайней мере хорошо, что есть и другие полюсы силы на планете помимо США-ЕС-НАТО. Безграничная власть и увернность, что на твою силу другой не найдётся, развращает, что мы и наблюдаем в Афганистане, Сирии, Ираке, Ливии, да и на Украине.

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 15 окт, 2014

arny729, именно "совок" потому что пришли и разграбили, забрали имущество у людей. В Латвии разогнали 50 тысяч мануфактур (фирм), загнали в ангары, где за 160 рублей собирали военные заказы (приемники и потребтовары мирного назначения были 20-30%). Про сельское хозяйство уже не говорю, все знают. 50 тысяч латвийской интеллегенции отправились удобрять собой бескрайние просторы Сибири, вместо них завезли под миллион рабочего класса, поставив под угрозу местную культуру, язык, обычаи.

То что после этого стали делать самолеты, ракеты, оружие... (ВАЗ в СССР все-таки построил Фиат) я в курсе. при этом у пол страны удобство было на улице, а в магазах не было, не то что еды-пива-кофе.. а банально туалетной бумаги (сами знаете чем терлись).

(Арни поверьте, движет мной не зависть "по морю". Отдыхали каждый второй год в Крыму у родственников и даже ребенком бывал в Артеке. И хорошее я понимаю/помню но вам не скажу :D потому что сразу начнется,- спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство)
Последний раз редактировалось maksimo 15 окт, 2014, всего редактировалось 2 раза.

Гость

Сообщение Гость » 15 окт, 2014

Ето мы всё знаем. Скажите а что-то хорошее в СССР на ваш взгляд было?

Добавлено: а прочитал внимательнее. Понял. Ну не говорите.

А в ЕС, в США всё было прямо наисправедливейше всегда? Да? Даже в новейшем времени д...а можно найти без проблем, было бы желание в нём ковыряться. А ведь можно и поглубже копнуть... Индейцев не истребляли, аборигенов океании, негров не кабалили? Не? Все прям такие няши были всегда?

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 15 окт, 2014

при этом я абсолютно не идеализирую Запад.
Если коротко, для меня лично, лучше та система, при которой есть наибольшая возможность себя реализовать, возоможность этого в СССР была ограничена. Хотя и тогда и сейчас желание что то для этого делать/менять/куда-то двигаться, есть лишь у малой части людей. Стоило ли ради этого портить малину всем остальным, тут дискутируемо.
(но опять же, не думаю что в целом советская система была жизнеспособной, и наверное хорошо что дала трещину, а то светила судьба Северной Кореи)
Последний раз редактировалось maksimo 15 окт, 2014, всего редактировалось 2 раза.

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 15 окт, 2014

maksimo писал(а):
anazarov писал(а):Видите ли, я как и многие про нынешнюю жизнь, про "ту" считаю так же, нужно было работать и работать хорошо, тогда все было бы.

Да, золотое правило на все времена. И инженеры получая половину от зарлат рабочих, что бы как-то заработать на отдых, ночью "варились" (всем отделом халтурили- обваривали днища судов) ну а что они потом делали в рабочее время, днем, думаю можно догадаться..


Да, это был какой-то перекос. Здесь инженерам не давали даже на пол-ставки устроиться. Но с другой стороны, положив руку на сердце, скажу, на одного действительно инженера приходилась сотня "лиц с высшим образованием".

Не нужно, да и не возможно куда-то возвращаться. Вопрос для меня исключительно в справедливости нынешнего устройства общества. На мой взгляд то, что сейчас происходит на всем пост-советском пространстве - деградация обществ.

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 15 окт, 2014

Andi писал(а):СССР развалила не низкая цена на нефть или газ, СССР развалили - слишком быстрые перемены и "радио свобода".
Вон, Китай, так и остался, по сути - Социалистическим (Ну и Беларусь, как "Европейский Китай) :D


СССР развалили 18 миллионов коммунистов, которые разом в 91 сдали свои партбилеты.

Гость

Сообщение Гость » 15 окт, 2014

maksimo писал(а):при этом я абсолютно не идеализирую Запад.
для меня лично, лучше та система, при которой есть наибольшая возможность себя реализовать, возоможность этого в СССР была ограничена.

Тут вопрос спорный где она больше ограничена. В СССР, например, реально у любого трудолюбивого и способного человека была возможность получить качественное образование. Бесплатно. В РФ даже с деньгами это проблема (забегал поучиться в МГУ за 200 тыр в год - лажа полнейшая), а без денег практически просто невозможно. В ЛР, насколько я знаю, в вузах бюджетные места есть, но сколько их в процентном соотношении?

И да, я тоже не идеализирую ничего. Включая СССР. Жить в СССР я бы не хотел, а вот в КНР или РБ - фиг знает, вполне возможно, надо съездить посмотреть.

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 15 окт, 2014

maksimo писал(а):arny729, именно "совок" потому что пришли и разграбили, забрали имущество у людей. В Латвии разогнали 50 тысяч мануфактур (фирм), загнали в ангары, где за 160 рублей собирали военные заказы (приемники и потребтовары мирного назначения были 20-30%).


Максимо, это современная пропаганда (котоая наличиствует и у нас про "Россию, которую мы потеряли"). В довоенной Латвии более половины жителей батрачили со всеми вытекающими для уровня жизни последствиями. вы же знаете историю про то, как по прихожу советов с прилавков исчезли все продукты и промтовары? Сейчас это поворачивают так, что якобы вместе с советами пришел дефицит, а на самом деле, все было раскуплено теми, кто, наконец-то, получил финансовую возможность купить еду и одежду.

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 15 окт, 2014

Разобрался я, наконец, о чем говорил Пьяных на НТВ. 2 октября Сейм согласился большинством голосов рассмотреть (!) в комиссиях предлагаемые национальным объединением поправки к законам о ВНЖ. НТВ же заявил об этом, как о свершившемся факте, т.е. решение о передаче на рассмотрение в комиссии перепутали с решением о запрете. Ссылка на РБК, откуда они, скорее всего, и взяли информацию: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/542d22dac ... c#xtor=AL-[internal_traffic]--[top.rbc.ru]-[543e22d6cbb20fef725775b2]-[related]
Вот откуда ноги растут ... :)
Последний раз редактировалось Alex2012 15 окт, 2014, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 15 окт, 2014

anazarov писал(а):Да, это был какой-то перекос. Здесь инженерам не давали даже на пол-ставки устроиться. Но с другой стороны, положив руку на сердце, скажу, на одного действительно инженера приходилась сотня "лиц с высшим образованием".

Я не знаю за инженеров (не было среди родственников таких), но к примеру, моя мама была экономистом на заводе (тогда это была популярная профессия), так вот в Горбачёвские времена, когда пошли кооперативы и дали больше свобод заводам у мамы зарплаты была не большая, но были хорошие доплаты (прогрессивка, премии, квартальные, 13-я), что в совокупности увеличивало зарплату в 2-3 раза + путёвки на 75% оплачивал профсоюз, заводские праздники у них устраивались регулярно (с фуршетами и артистами - бесплатно), корпоративы по нынешним понятиям :). Так что у инженеров, думаю было не хуже, опять же от места работы зависело.
И жаль что ту систему, развалили. Могло бы получится не хуже чем у Китайцев :wink:

Аватара пользователя
Grig16
Знаток
Знаток
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 29 дек, 2013
Откуда: Москва,РФ

Сообщение Grig16 » 15 окт, 2014

Главное чтоб СССР не вернулся в худшем его понимании.А тенденции к этому есть.

Гость

Сообщение Гость » 15 окт, 2014

Grig16 писал(а):Главное чтоб СССР не вернулся в худшем его понимании.А тенденции к этому есть.

Не вернётся. Элементарно кишка тонка. Нет в РФ ни тех ресурсов, ни того энтузиазма. Так что можете спать спокойно)
Последний раз редактировалось Гость 15 окт, 2014, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей