Поправки к закону о ВНЖ за недвижимость (2013)

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
sheriff
Знаток
Знаток
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 авг, 2013
Откуда: Riga

Сообщение sheriff » 01 окт, 2013

alexsever писал(а):C получением ПМЖ могут быть проблемы и нюансы...
Так что не все так просто.Я лично уже откладываю на доплнительные вложения))

Про проблемы и нюансы,если можно поподробней.
В УГДМ был на консультации в августе-объяснили все просто!Необходимый срок пребывания,экзамен по языку,подавать за три месяца до окончания пяти лет.
Что то успели уже усложнить ?

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 01 окт, 2013

Cамое интересное,что они даже не поднимают тему нахождения более 180 дней в полугодии.Как в всех странах.
Мне кажется они не заинтерисованы в постоянных жителях.
Тут е сеть еще нюанс,чтобы получить ПМЖ надо легально находится 5 лет.Кто уже находися с момента принятия решения -да никто почти.По опыту можно податься сразу на ПМЖ-а могут попросить продлиться на 6 год...А вот тут уже думай об совнании-под что продлиться
Такая вот хитрость....Отменят к тому времени под ниедвижку ищи новый .Не найдешь-досвидание.С учетом что таких кто ценз на ПМЖ не выдержит большинство--полуит так как звучит ВРЕМЕННЫЙ вид на жительство не более чем на 5 лет...

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 01 окт, 2013

sheriff, Если не секрет у вас какой год идет по ВНЖ?


подавать за три месяца до окончания пяти лет.


Пять лет идет от вклейки(карты) А решение обычно на 5-10 дней раньше.
Те вот у меня решение с 10 июня --а вклейка в псапорт от 17 июня....Те по решению я на основании недивги могу продлится до 10 июня --а пять лет будет 17го))
вот такая хитрость.

sheriff
Знаток
Знаток
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 авг, 2013
Откуда: Riga

Сообщение sheriff » 02 окт, 2013

alexsever писал(а):sheriff, Если не секрет у вас какой год идет по ВНЖ?


подавать за три месяца до окончания пяти лет.


Пять лет идет от вклейки(карты) А решение обычно на 5-10 дней раньше.
Те вот у меня решение с 10 июня --а вклейка в псапорт от 17 июня....Те по решению я на основании недивги могу продлится до 10 июня --а пять лет будет 17го))
вот такая хитрость.

Не секрет-первый заканчивается в середине ноября,но карту уже успел получить новую на второй.Пришлось в Россию пока по бизнесу уехать на пару месяцев.Ну мне 100% продлеваться на 6,а может и 7 год придеться по другим обстоятельствам.Илюзий,что нынешний закон действовать будет не имею.Открую фирму,ИП или еще.что нибудь придумаю,куда деваться.Нравиться нам очень Латвия!Когда получили внж,собирались переехать.Но пока до конца не получается.Вот и живем на две страны.Надеюсь через год перебраться совсем.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 02 окт, 2013

Ну на первый всем нравится .Кроме Tritri) Мы сразу переехали.Я за три года дни считал, вырывался в Москву на 2-3 дня типа все дела в офисе сделать и обратно.Сейчас посчитал ради прикола 67 дней отсутствия,так с каждым разом срок между посещениями РФ был все больше.Пока я всю работу сюда не перенес.Я уже тут писал как то,что на контрасте сначала очень нравится.Потом вроде привыкаешь, а потом вылезают минусы,особенно долгой осенью-зимой...Там еще тема налогового резиденства есть....
Но вот тема 180 дней мне реально непонятно..если они говорят об отстувии типа выгоды от таких ВНЖ.Сделайте мин пребывания 180 дней в году -это обяжет платить отнюдь не бедных людей налоги в Латвии - да и нелоялные осеятся в первый год))) надо им идейку подкинуть.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 02 окт, 2013

Не надо.

sheriff
Знаток
Знаток
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 авг, 2013
Откуда: Riga

Сообщение sheriff » 02 окт, 2013

Присоединяюсь к valerex.Не надо 180.В данный момент очень комфортно.Живем в стране, где в данный момент возникает потребность.РФ-бизнес,как следствие удовольствие наблюдать пробки,грязь(жижа),хамство,в хлам дороги.Но это все терпимо,так как есть второй дом!5 часов с пересадкой,и мы там!ЛР-бизнес дистанционно,свободные дороги(не самые лучшие в Европе,но гораздо лучше нашего города),чистота,уют,красота! :D

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 02 окт, 2013

По поводу торга "принятие бюджета vs ограничение ВНЖ". Формально, это не связанные ведь процессы? Бюджет принимается сейчас, а изменения в закон об иммиграции надо проводить отдельно. А кто и как тогда проголосует, это вопрос. Да, патриотизм и латышскость это здорово, конечно, но и очень здорово, когда под угрозу ставят многомиллиардный бизнес очень "уважаемых" людей. И эти люди не молчат. Так, как и когда все это закончится, имхо, говорить рано еще.

Christin_a
Знаток
Знаток
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 сен, 2013
Откуда: Рига

Сообщение Christin_a » 03 окт, 2013

Для справки: жена одного первых лиц правительства владеет небольшой фирмочкой, которая занимается продажей недвижимости и оформлением ВНЖ. Уверена, что под его протекцией программу не свернут.

А вот что касается ограничения... Всегда в таких случаях партии настаивают на своем и максимально утрируют происходящее, нагнетая атмосферу, но потом приходят к общему знаменателю, а вот каким он будет - сейчас можно только гадать.

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 03 окт, 2013

Ну, вот. Бюджет благополучно принят. Нацики не голосовали, но это не помешало.
Теперь, как любят говорить в Латвии, не торопясь "продолжатся дискуссии об изменении порядка предоставления ВНЖ".

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 03 окт, 2013

В том то и демократия , что "уважаемым людям" по Labrador и "одним из первых лиц правительства" по Cristin_a , нужно находить консенсус с представителями других настроений . Почувствуйте разницу .

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 03 окт, 2013

miha polak,
Чувствуем. А то. Ждем следующее демократическое действие: выборы 2014. :D

Phil
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 июн, 2013

Сообщение Phil » 03 окт, 2013

Т.е. из вышесказанного можно понимать, что изменения в закон о ВНЖ не приняты и для желающих его получить остаются те-же условия, что и до всего того "сыр-бора" , поднявшегося в СМИ.
Правильно я выразил ситуацию?

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 03 окт, 2013

Так что, распаковывать чемоданы, что ли....
ну ё-мое...

Phil
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 июн, 2013

Сообщение Phil » 03 окт, 2013

valerex писал(а):Так что, распаковывать чемоданы, что ли....
ну ё-мое...


Почему распаковывать? Наоборот - паковать. Если закон пока не тронули - он имеет прежний, неизмененный вид. Мне лично так кажется....


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя