Окончательные поправки ВНЖ за недвижимость (2015)

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 26 апр, 2014

Ну так они уже влипли в эти стройки- не бросать же им... Надо "осваивать" деньги...
Вот посмотрим годика через два - сколько строительных компаний закроются.

nuviska
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 мар, 2011

Сообщение nuviska » 26 апр, 2014

Построить и продать - 2 большие разницы

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 26 апр, 2014

В Москве бывловало на стадии котлована уже все продавали
Вон Полонский)0[/img]

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 27 апр, 2014

Я считаю, что именно тема ВНЖ несильно повлияет на стоимость недвижимости. Ведь далеко не все покупают недвижимость для ВНЖ во-первых, и далеко не все покупают новостройки для ВНЖ во-вторых :)
А на фоне возможных 5-летних виз с 15 года ВНЖ для большинства покупателей в принципе станет не актуально. Так что имхо все в порядке будет с новостройками и девелоперами :)

nuviska
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 мар, 2011

Сообщение nuviska » 27 апр, 2014

cooper писал(а):Я считаю, что именно тема ВНЖ несильно повлияет на стоимость недвижимости. Ведь далеко не все покупают недвижимость для ВНЖ во-первых, и далеко не все покупают новостройки для ВНЖ во-вторых :)
А на фоне возможных 5-летних виз с 15 года ВНЖ для большинства покупателей в принципе станет не актуально. Так что имхо все в порядке будет с новостройками и девелоперами :)



Виза тут не причем - и сейчас получить на 2-3 года не проблема.
Покупка без последующего ВНЖ будет очень редким явлением ( особенно не менее 250 евро )
За эту сумму люди будут покупать в Испании-Франции-Италии.
Тем более в Испании скоро будет программа(или уже есть) получения ВНЖ через покупку недвижимости.
У меня 2 автомобиля на LV номерах, благодаря этому получается очень много съэкономить(если б они были на RUS номерах) - таможня,налог (450 лс и 385 лс ) и страховка.
В 2017 г надо переподавать документы на ВНЖ, и я подумаю стоит ли это делать именно из-за 5 % нового налога. Или все продам.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 27 апр, 2014

nuviska, Почему Вы думаете , что к вам применим 5% налог на повторный ВНЖ на 5 лет ?

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 27 апр, 2014

nuviska писал(а):
cooper писал(а):Я считаю, что именно тема ВНЖ несильно повлияет на стоимость недвижимости. Ведь далеко не все покупают недвижимость для ВНЖ во-первых, и далеко не все покупают новостройки для ВНЖ во-вторых :)
А на фоне возможных 5-летних виз с 15 года ВНЖ для большинства покупателей в принципе станет не актуально. Так что имхо все в порядке будет с новостройками и девелоперами :)



Виза тут не причем - и сейчас получить на 2-3 года не проблема.
Покупка без последующего ВНЖ будет очень редким явлением ( особенно не менее 250 евро )
За эту сумму люди будут покупать в Испании-Франции-Италии.
Тем более в Испании скоро будет программа(или уже есть) получения ВНЖ через покупку недвижимости.
У меня 2 автомобиля на LV номерах, благодаря этому получается очень много съэкономить(если б они были на RUS номерах) - таможня,налог (450 лс и 385 лс ) и страховка.
В 2017 г надо переподавать документы на ВНЖ, и я подумаю стоит ли это делать именно из-за 5 % нового налога. Или все продам.


А как же интеграция ,натурализация и латышскость))
Ох как все практично,выгодно -держу,нет выгоды-продам))

Тогда все в принципе правильно,нефиг налоги с нас тут драть.....

Я вот думаю в 2017 г никто не даст переподать по старым условиям.Нужно будет новое основание. 450 лс и 385 лс...
серьезные машины,неужели на них 5 % жалко)

nuviska
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 мар, 2011

Сообщение nuviska » 27 апр, 2014

miha polak писал(а):nuviska, Почему Вы думаете , что к вам применим 5% налог на повторный ВНЖ на 5 лет ?


а почему нет? )

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 27 апр, 2014

Ну как бы по одному оснвоанию в законе можно один раз получать разрешение...в данном случае четко прописано,не более чем на 5 ять лет.
А как это будет или нет можно понять только в апреле и мае 2015г,когда будут пытатсья по второму разу первопроходцы получить разрешение.

Вариантов думаю несколько.

1 Не дают по старому воообще.
2Стоимость менее 250 евро фактическая и кадастр--не дадут
Если попадает под новые условия попросят заплатить 5 %
3 Стоимость менее 250 евро фактическая и кадастр-дадут еще на 5 лет н старых условиях.Или попросят еще 5 % доплатить от кадастра наверно(тут непонятно)
4.Если менее 250 евро---докупить уже не получится,тк нужен 1 объект.


Вообщем непонятки.Думаю если не давать на вторые 5 лет-есть у них опасения что начнут скидывать и уронят рынок...Ну сложно сказать.
Надо ждать апрель-май-июнь 2015

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 27 апр, 2014

nuviska, alexsever,
Вообщем для вас любая новая информация есть повод для скепсиса и переживаний . Это нормально . Люди так устроены . И все таки есть юридические принципы , по которым ваше положение не может быть ухудшено любыми изменениями . Соблюдайте свой тариф . Как только с него соскочите , тогда перейдете на новый .
Повторное продление ВНЖ на 5 лет , не есть тоже самое , что и выдача нового .

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 27 апр, 2014

Я тоже из оптимистов в данном вопросе

nuviska
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 мар, 2011

Сообщение nuviska » 27 апр, 2014

miha polak писал(а):Повторное продление ВНЖ на 5 лет , не есть тоже самое , что и выдача нового .

А вот в этом не уверен. Когда каждый год получаешь новую карточку - да!
А вот когда получаешь снова на 5 лет - все заново!
Конечно, с тебе будут относиться более лояльно - меньше проверок и тп, но все документы и основание для подачи должно соответствовать закону.

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 27 апр, 2014

nuviska писал(а):
miha polak писал(а):Повторное продление ВНЖ на 5 лет , не есть тоже самое , что и выдача нового .

А вот в этом не уверен. Когда каждый год получаешь новую карточку - да!
А вот когда получаешь снова на 5 лет - все заново!
Конечно, с тебе будут относиться более лояльно - меньше проверок и тп, но все документы и основание для подачи должно соответствовать закону.


Почему это меньше проверок? Нет уж , все заново по полной!
)))

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 27 апр, 2014

Я то вообще не переживаю..Надеюсь перейти на другой уровень))
Вот только язык.После майских начинаем с супругой плотное изучение.Эх надо было не бросать в свое время...

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 27 апр, 2014

alexsever писал(а):Я то вообще не переживаю..Надеюсь перейти на другой уровень))
Вот только язык.После майских начинаем с супругой плотное изучение.Эх надо было не бросать в свое время...

Ну а что там язык ? На A2 нужно вообще никак не врубаться или проглотить язык от страха .
Не , мы уже сдали . И забыли думать про этот язык :)


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя