Поправки к закону о ВНЖ за недвижимость (2013)

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Christin_a
Знаток
Знаток
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 сен, 2013
Откуда: Рига

Сообщение Christin_a » 03 окт, 2013

miha polak писал(а):Christin_a,
Его обязаны переписать до 1 января, никаких если.
Разумеется те кто ролучил ВНЖ уже на 5 лет ничего докупать недолжны

Подредактировала более понятно)) "Ему" - это я про инвестора, а не про закон писала.

По поводу "докупать" идет такая речь, если поднимут планку минимальной стоимости "входа в ВНЖ".
Латвия хорошо заработала на ВНЖ, но сейчас речь идет о том, чтобы БОЛЬШЕ развивать провинции, спровоцировать БОЛЬШУЮ экономическую активность инвесторов, УМЕНЬШИТЬ наплыв иностранцев. Так что тут на что креатива хватит, то и будет))

Вообще для ВНЖ в Европе у Латвии очень лояльные условия по поводу минимального срока нахождения в стране. Мне кажется, они это захотят исправить...

Phil
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 июн, 2013

Сообщение Phil » 03 окт, 2013

Миха, ну не мог-же я утверждать то , в чем смутно разбираюсь . Я, как человек сомневающийся, мог только предполагать. Предположения-же обычно оканчиваются вопросительным знаком.
Но мы что-то отвлеклись от заданной темы. В общем будем следить за развитием ситуации, несмотря на то, что складывается мнение, что кто-то заинтересован продать как можно больше квартир до наступления нового года.

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 03 окт, 2013

miha polak писал(а):Christin_a,
Его обязаны переписать до 1 января, никаких если.
Разумеется те кто ролучил ВНЖ уже на 5 лет ничего докупать недолжны


Я так и не пойму, почему Михаил считает, что закон обязательно измениться с 1 января? Никаких решений еще не принято, а если их и примут, ту еще нужно все это оформить и через сейм провести.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 03 окт, 2013

Labrador, Элементарно . Закон прописан в латах . С 1 января Латвия переходит на евро . В начале сентября формальное заседание о поправке суммы латов в сумму евро провалилось . Было принято решение о необходимости изменений . Идут кулуары . Ждем.

sheriff
Знаток
Знаток
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 авг, 2013
Откуда: Riga

Сообщение sheriff » 03 окт, 2013

valerex писал(а):Так что, распаковывать чемоданы, что ли....
ну ё-мое...

valerex а вы тоже чемоданы пакуете по примеру тритри?!
Вам,как и нам, не стоит беспокоиться, ВНЖ текущий сохраниться до окончания срока в 5 лет.После чего спокойно получите ПМЖ.Тем более,как я помню из Ваших постов,Вы ВНЖ получали находясь уже в Латвии.Т.е. отсчет с первого дня решения идет.

sheriff
Знаток
Знаток
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 авг, 2013
Откуда: Riga

Сообщение sheriff » 03 окт, 2013

[quote="Christin_a"][quote="Phil"][quote="Christin_a"]




2) Распространить действие нового закона на всех участников программы, и тут уже куча вариантов, что будет: заставят докупить/вложить/заплатит и т.п.

Такого быть не может, варианта, в принципе.Закон обратной силы не имеет,даже в РФ.А Латвия-это европейское государство ,тем более!

ru343
Знаток
Знаток
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 янв, 2013

Сообщение ru343 » 03 окт, 2013

К 1 января должны быть скорректирован все латовые цены в евро. Даже это простейшее, не было решено. По сути если этого не сделать, по прием новых документов согластно Иммиграционному закону не будет возможным после 1 января.

То что будут изменены правила игры для инвесторов, в первую очередь по тем кто купил недвижимость, это однозначно. Бизнес не тронут, таких слишком мало.
Кто по недвижимости и проживает в Латвии, тут ничего переживать, таких в лучшем случае 20 %. Кто может сдаст язык и получит постоянный. Кто перейдет на другую тему.

Вот тем кто "дачники" тут конечно не позавидуешь. У большинства стоимость покупки подогнана под 100-120 тыс лат, кто чуть завысил под 100 тыс, кто на самом деле купил за 100 тыс.
А есть и не мало таких, кто чтобы сэкономить, часть налом оплатили, а основную чуть больше 100 тыс лат в договоре прописали. Кто по 200-300 тыс покупал, не так много.
В Управлении не дураки сидят, не один человек ведь все решает. Простая арифметика, посмотрят на какой сумме основные покупки недвижимости заканчиваются и сделают чуть больше. Кому через пять лет будет достаточно стоянку докупить или хрущевку в Лиепае, а вот большинству придется докупать прилично.

Субординированные депозиты, это вообще бесполезная тема для государства. Мало того что кроме пошлин ничего не идет в казну. Так еще банк платит процент до 5% годовых и возвращает обратно через 5 лет. Не сложно посчитать доход. Конечно есть риск остаться без денег. Насколько я знаю, что в ЕС такие вложения не подлежат гарантийному возврату. Владельцы таких вложений получаю в самую последнюю очередь из остатков средств в банке.

Christin_a
Знаток
Знаток
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 сен, 2013
Откуда: Рига

Сообщение Christin_a » 03 окт, 2013

sheriff писал(а):
Christin_a писал(а):
Phil писал(а):
Christin_a писал(а):

2) Распространить действие нового закона на всех участников программы, и тут уже куча вариантов, что будет: заставят докупить/вложить/заплатит и т.п.

Такого быть не может, варианта, в принципе.Закон обратной силы не имеет,даже в РФ.А Латвия-это европейское государство ,тем более!


Было бы желание - а способы найдутся))) Особенно в РФ)))
Вот что не по-европейски - согласна полностью, о чем и написала выше))

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 03 окт, 2013

miha polak писал(а):Labrador, Элементарно . Закон прописан в латах . С 1 января Латвия переходит на евро . В начале сентября формальное заседание о поправке суммы латов в сумму евро провалилось . Было принято решение о необходимости изменений . Идут кулуары . Ждем.


Все верно. Но события могут развиваться и так, что все эти возможные изменения будут или вовсе пох..ны, или отложены для дальнейшей разработки (замылены, по большому счету) и т.д., а формальность о поправке сумм латы в евро утвердят быстро. Но, конечно, могут в спешке изменения и сейчас внести, да и вообще программу закрыть.

ru343
Знаток
Знаток
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 янв, 2013

Сообщение ru343 » 03 окт, 2013

Christin_a писал(а):Действия происходят на основании Закона о миграции. Нельзя просто взять и в один день закрыть закон))) Его в любом случае надо переписывать.

Закон Иммиграции не переписывают. Он считается новый, не помню ....год, это с вступления Латвии в ЕС. Добавляют или убирают статьи закона.
Если захотят переписать, тут разговоров у правящих будет на целый год.

Christin_a писал(а):Если [strike]ему[/strike] инвестору одобрят до 01.01.2014, то здесь будет вопрос в том, какое решение примет правительство по поводу тех, кто уже получил ВНЖ на 5 лет:
1) Сохранить для них действие прошлой версии закона до тех пор, пока не истечет срок действия (причем этот срок они могут сами установить).
2) Распространить действие нового закона на всех участников программы, и тут уже куча вариантов, что будет: заставят докупить/вложить/заплатит и т.п.

Если выберут первый вариант и оставят действие закона до истечения 5 лет, то это будет более европейский подход.


По ЕС директивам, государство входящее в ЕС не может однозначно выбирать в свою пользу, как быть, в подобных ситуациях. Если выдан внж на 5 лет, то его у вас не заберут, только потому что закон поменялся. Закон обратной силы не имеет. Могут конечно подредактировать, чтобы многих разом отшить, допустим обязательными 180 днями в году. Но, это вряд ли. Дачники и так постоянный не получат. Зачем им отказывать, можно попробовать через 5 лет еще подоить.


miha polak писал(а):Phil, все кто купят до 1 января 2014 , будут иметь право подать на ВНЖ по прежнему порядку .


Вы не правы. Если допустим вы купили сейчас недвижимость. А новые поправки закона имеет силу с 1 января 2014 года. То вам необходимо подать документы до 1 января 2014 года, хоть в последний день успели подать в посольство. Получать внж вы будете на основании действующей статьи закона на момент подачи документов. А не на занесении покупки в Земельную книгу.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 03 окт, 2013

ru343 писал(а):
miha polak писал(а):Phil, все кто купят до 1 января 2014 , будут иметь право подать на ВНЖ по прежнему порядку .


Вы не правы. Если допустим вы купили сейчас недвижимость. А новые поправки закона имеет силу с 1 января 2014 года. То вам необходимо подать документы до 1 января 2014 года, хоть в последний день успели подать в посольство. Получать внж вы будете на основании действующей статьи закона на момент подачи документов. А не на занесении покупки в Земельную книгу.


Возможно я не прав , но исхожу из того , что право на подачу ВНЖ возникает именно в период покупки в Земельной книге с 1 июля 2010 по окончание ...201...года
Далеко не все кто купили с 1 июля 2010 года , оформили себе ВНЖ , но право такое имеют .

sheriff
Знаток
Знаток
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 авг, 2013
Откуда: Riga

Сообщение sheriff » 03 окт, 2013

[quote="ru343"]К 1 января должны быть скорректирован все латовые цены в евро. Даже это простейшее, не было решено. По сути если этого не сделать, по прием новых документов согластно Иммиграционному закону не будет возможным после 1 января.

То что будут изменены правила игры для инвесторов, в первую очередь по тем кто купил недвижимость, это однозначно.
Вот тем кто "дачники" тут конечно не позавидуешь. У большинства стоимость покупки подогнана под 100-120 тыс лат, кто чуть завысил под 100 тыс, кто на самом деле купил за 100 тыс.
А почему не позавидовать!Получили ВНЖ на пять лет!Кто захочет получит ПМЖ.Кто-то поживет и передумает,вернется в РФ или еще куда дальше поедет.В любом случае есть масса других,пусть слегка затратных,но вполне осуществимых,способов дальнейшего получения ВНЖ.

Кому через пять лет будет достаточно стоянку докупить или хрущевку в Лиепае, а вот большинству придется докупать прилично.
А вот тут может не все просто быть.Внесут поправки типа с 1 января и начнется новый отчет с новыми правилами.
Например-те кто купил недвижимость до 10 года, на ВНЖ по нынешнему закону претендовать не могут.
В любом случае поправки,какие бы они не были, снизят приток инвесторов.Но может оно так и надо.
В данный момент, подозреваю, все кто хотел получить ВНЖ спешат в последний вагон на ходу заскочить......

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 04 окт, 2013

Да вести правила 180 дней ,как в всех отсальных программах.Сразу все в 3 раза и скортатится)) И недвига подешевеет...Тут может и новосторечку можно будет прикупить.А то у нас тут цены выросли в 2 раза почти с 2010.А строят то --фундамент,блоки,железная крыша и нате 350000 евро за пентхаус...Себестоимость порядка 40-50 тыс....

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 04 окт, 2013

sheriff писал(а):
valerex писал(а):Так что, распаковывать чемоданы, что ли....
ну ё-мое...

valerex а вы тоже чемоданы пакуете по примеру тритри?!
Вам,как и нам, не стоит беспокоиться, ВНЖ текущий сохраниться до окончания срока в 5 лет.После чего спокойно получите ПМЖ.Тем более,как я помню из Ваших постов,Вы ВНЖ получали находясь уже в Латвии.Т.е. отсчет с первого дня решения идет.


Все чемоданы у меня в голове в левом полушарии моего уникального мозга, которое отвечает за аналитическое мышление...
А тараканы слева, но немного за ними...

sheriff
Знаток
Знаток
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 авг, 2013
Откуда: Riga

Сообщение sheriff » 04 окт, 2013

valerex писал(а):
sheriff писал(а):
valerex писал(а):Так что, распаковывать чемоданы, что ли....
ну ё-мое...

valerex а вы тоже чемоданы пакуете по примеру тритри?!
Вам,как и нам, не стоит беспокоиться, ВНЖ текущий сохраниться до окончания срока в 5 лет.После чего спокойно получите ПМЖ.Тем более,как я помню из Ваших постов,Вы ВНЖ получали находясь уже в Латвии.Т.е. отсчет с первого дня решения идет.


Все чемоданы у меня в голове в левом полушарии моего уникального мозга, которое отвечает за аналитическое мышление...
А тараканы слева, но немного за ними...

:D ))))))))!!!!!!


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей