Поправки к закону о ВНЖ за недвижимость (2013)

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
sheriff
Знаток
Знаток
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 авг, 2013
Откуда: Riga

Сообщение sheriff » 04 окт, 2013

alexsever писал(а):Да вести правила 180 дней ,как в всех отсальных программах.Сразу все в 3 раза и скортатится)) И недвига подешевеет...Тут может и новосторечку можно будет прикупить.А то у нас тут цены выросли в 2 раза почти с 2010.А строят то --фундамент,блоки,железная крыша и нате 350000 евро за пентхаус...Себестоимость порядка 40-50 тыс....

Ну, эти цены для Юрмалы, хороших районов. Мне кажется, в поднятии планки ВНЖ, как раз, прежде всего, заинтересованы застройщики данных объектов.

ru343
Знаток
Знаток
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 янв, 2013

Сообщение ru343 » 04 окт, 2013

sheriff писал(а):А вот тут может не все просто быть.Внесут поправки типа с 1 января и начнется новый отчет с новыми правилами.
Например-те кто купил недвижимость до 10 года, на ВНЖ по нынешнему закону претендовать не могут.
В любом случае поправки,какие бы они не были, снизят приток инвесторов.Но может оно так и надо.
В данный момент, подозреваю, все кто хотел получить ВНЖ спешат в последний вагон на ходу заскочить......


Я вот уверен, что новые потенциальные дачники, которых основное большинство, которые хотят купить недвижимость под внж, сейчас ничего не купят и вряд ли даже поедут смотреть, пока не будет решено.
Судя по ажиотажу среди продавцов недвижки, все стало мертвым грузом. Пошли статьи другого характера в прессе, никто уже не рапортует о количествах покупок, все пишут какая польза и вообще чтобы не прикрыли вообще за недвижку.
Поспешить в последний вагон, ну разве кто хочет переехать реально жить. А основной массе в чем смысл спешить? Чтобы заплатить за внж на 5 лет 100 тыс лат? И что дальше? Сдавать в аренду?
Так проще за эти деньги в Германии купить, результат доходности лучше и форс мажора нет.
Допустим изменили, разница 50 тыс лат сделали? Через 5 лет, чтобы новый получить надо будет еще что то купить на 50, это опять искать, оформлять налоги платить и т.п. И опять на 5 лет?

ru343
Знаток
Знаток
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 янв, 2013

Сообщение ru343 » 04 окт, 2013

sheriff писал(а):
alexsever писал(а):Да вести правила 180 дней ,как в всех отсальных программах.Сразу все в 3 раза и скортатится)) И недвига подешевеет...Тут может и новосторечку можно будет прикупить.А то у нас тут цены выросли в 2 раза почти с 2010.А строят то --фундамент,блоки,железная крыша и нате 350000 евро за пентхаус...Себестоимость порядка 40-50 тыс....

Ну, эти цены для Юрмалы, хороших районов. Мне кажется, в поднятии планки ВНЖ, как раз, прежде всего, заинтересованы застройщики данных объектов.

Как бы не писали и не уверяли риэлторы, вопрос не решен никаким образом. А это еще хуже, чем поднимут планку цены или введут дополнительный взнос в "некий фонд".
Ни у кого уже не возникает сомнений относительно изменений правил игры, а в таких играх хуже всего - неопределенность.

Если разобраться, покупают то, что уже построено, либо новострой, старые реновированные дома и дома с участками. По этому расходы уже оплачены, откаты отданы и доходы поделены, так что государству перепадают крохи с этих сделок. И рассуждения о миллиардах якобы в экономике страны, это оборот средств и возврат кредитов. Большинство перешло банкам, теперь деньги переходят иностранным банкам которые скидывают неликвид, в котором уже давно уплачен НДС, а остальные затраты на мебель или строителей смешно. Не забывайте что это ЕС, большинство завозиться на прямую от Польских, Литовских и ... продавцов.


Christin_a писал(а):Для справки: жена одного первых лиц правительства владеет небольшой фирмочкой, которая занимается продажей недвижимости и оформлением ВНЖ. Уверена, что под его протекцией программу не свернут.


Про этот бизнес семьи премьер министра мусолили не один раз, там назвать размахом строительство даже по меркам Латвии нельзя. Небольшой поселок, где то в латвийском кукуево, где продают уже не первый год и никак продать не могут. Посмотрите, что настроили в Испании, Египте, а тут даже небольшой микрорайон не построили.

Все банально просто, и не надо искать подвоха. Крупные фирмы во первых сидят на госзаказах, а это откаты правящим, а правят кто? Второе, это реальные спонсоры партии премьер министра, поэтому о спонсорах идет забота, от этого будет зависит объем партийной кассы и рекламы на выборах.

Почитайте, по этому поводу.
Польза от внж через покупку недвижимости С точки зрения пользы стране.

Отмена ВНЖ – это экономическое самоубийство С точки зрения частных лиц. О том что я написал выше, про спонсоров.
Карлис Цербулис: Я уже более 17 лет представляю в Латвии инвесторов.
И далее, Карлис Цербулис говорит, за последние 8 лет я лично пожертвовал Единству, Гражданскому союзу и Новому времени 35 500 латов.
Последний раз редактировалось ru343 04 окт, 2013, всего редактировалось 1 раз.

sheriff
Знаток
Знаток
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 авг, 2013
Откуда: Riga

Сообщение sheriff » 04 окт, 2013

ru343 писал(а):
sheriff писал(а):А вот тут может не все просто быть.Внесут поправки типа с 1 января и начнется новый отчет с новыми правилами.
Например-те кто купил недвижимость до 10 года, на ВНЖ по нынешнему закону претендовать не могут.
В любом случае поправки,какие бы они не были, снизят приток инвесторов.Но может оно так и надо.
В данный момент, подозреваю, все кто хотел получить ВНЖ спешат в последний вагон на ходу заскочить......


Я вот уверен, что новые потенциальные дачники, которых основное большинство, которые хотят купить недвижимость под внж, сейчас ничего не купят и вряд ли даже поедут смотреть, пока не будет решено.

Я имел в виду тех,кто действительно хочет реально переехать.И в УГДМ таких видел!Про "дачников" правильно.Скорее всего ждут или передумали.Нестабильность и непоследовательность разных заявлений, многим действительно не по душе.

Так проще за эти деньги в Германии купить, результат доходности лучше и форс мажора нет.

Можно еще много,где купить.Или вообще не покупать,но без проблем получить ВНЖ по бизнесу и переехать(Литва и т.д.)
Но в данной ветке речь идет о Латвии.

Допустим изменили, разница 50 тыс лат сделали? Через 5 лет, чтобы новый получить надо будет еще что то купить на 50, это опять искать, оформлять налоги платить и т.п. И опять на 5 лет?


Нет смысла гадать.Пока ничего не изменили.И как измениться, никто не знает!
На мой взгляд квотирование-самое разумное предложение.И распродажа зависшей недвижимости продолжиться(а куда ей вообще деваться,местные жители в Европу уезжают массово),и экономическое движение продолжиться.Но и пузырь недвижимости не раздуется.

ru343
Знаток
Знаток
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 янв, 2013

Сообщение ru343 » 04 окт, 2013

sheriff писал(а):Можно еще много,где купить.Или вообще не покупать,но без проблем получить ВНЖ по бизнесу и переехать(Литва и т.д.)

Не знаю какой информацией владеете вы, но насколько мне известно, в Литве не так уж и беспроблемный внж по бизнесу. На моменте оформления одни суммы, а если хочешь продлиться беспроблемно, в течении года вырисовываются расходы в 2 раза больше.
Воссоединение семьи только через 1 год.
1 внж рассматривают до 6 месяцев, подал и уехал. Соответственно оформлять надо муж жена отдельно, расходы в 2 раза.
Да и сейчас у них тоже хотят подкорректировать внж по бизнесу, идут дискуссии по увеличению суммы. Мол азиаты стали прибывать по этой теме.

sheriff
Знаток
Знаток
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 авг, 2013
Откуда: Riga

Сообщение sheriff » 04 окт, 2013

ru343 писал(а):
sheriff писал(а):Можно еще много,где купить.Или вообще не покупать,но без проблем получить ВНЖ по бизнесу и переехать(Литва и т.д.)

Не знаю какой информацией владеете вы, но насколько мне известно, в Литве не так уж и беспроблемный внж по бизнесу. На моменте оформления одни суммы, а если хочешь продлиться беспроблемно, в течении года вырисовываются расходы в 2 раза больше.
Воссоединение семьи только через 1 год.
1 внж рассматривают до 6 месяцев, подал и уехал. Соответственно оформлять надо муж жена отдельно, расходы в 2 раза.
Да и сейчас у них тоже хотят подкорректировать внж по бизнесу, идут дискуссии по увеличению суммы. Мол азиаты стали прибывать по этой теме.

Я и не говорил,что это бесплатно.

Christin_a
Знаток
Знаток
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 сен, 2013
Откуда: Рига

Сообщение Christin_a » 04 окт, 2013

[quote="ru343"]
Про этот бизнес семьи премьер министра мусолили не один раз, там назвать размахом строительство даже по меркам Латвии нельзя. Небольшой поселок, где то в латвийском кукуево, где продают уже не первый год и никак продать не могут. Посмотрите, что настроили в Испании, Египте, а тут даже небольшой микрорайон не построили.

Я вообще про другое направление их бизнеса говорила)) Видела поселок, видела сайт. Про, что там на ладан бизнес дышит - спорный вопрос. Слышала, что одна из последних сделок - продали индусу недвижимость за чуть больше €140 000 с ВНЖ.

Christin_a
Знаток
Знаток
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 сен, 2013
Откуда: Рига

Сообщение Christin_a » 04 окт, 2013

sheriff писал(а):Нет смысла гадать.Пока ничего не изменили.И как измениться, никто не знает!
На мой взгляд квотирование-самое разумное предложение.И распродажа зависшей недвижимости продолжиться(а куда ей вообще деваться,местные жители в Европу уезжают массово),и экономическое движение продолжиться.Но и пузырь недвижимости не раздуется.


Вы видели, какое количество квот предлагают депутаты, и сколько сейчас одобренных заявок?))

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 04 окт, 2013

Если ввести 180 дней проживания в Латвии , то и квот никаких не надо , ведь только 20% реально живут по ВНЖ , остальные - дачники . Вот совсем не понимаю зачем дачникам ВНЖ, кроме как для некоего эфемерного модно раскрученного запасного аэродрома . Пятилетняя виза 90 дней за полгода , чем плохо ?

Christin_a
Знаток
Знаток
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 сен, 2013
Откуда: Рига

Сообщение Christin_a » 04 окт, 2013

miha polak писал(а):Если ввести 180 дней проживания в Латвии , то и квот никаких не надо , ведь только 20% реально живут по ВНЖ , остальные - дачники . Вот совсем не понимаю зачем дачникам ВНЖ, кроме как для некоего эфемерного модно раскрученного запасного аэродрома . Пятилетняя виза 90 дней за полгода , чем плохо ?


Ну у визы есть один существенный минус. Я, признаюсь, латвийскую никогда не делала, хотя нужно было. Я посмотрела список необходимых документов и пошла сделала финскую визу, поскольку для нее нужны были только фото, страховка, анкета и паспорт (родом я из Питера). Но вот потом началось... После поездок в другие страны Шенгена приходилось откатывать визу в Финляндии. Благо там расчет идет не по количеству дней в Финляндии, а по количеству въездов: въездов в Финляндию должно быть больше, чем в другие страны Шенгена. Сначала было интересно покататься по городам, и вторую визу я оформила осознанно. Но потом стали напрягать многочасовые очереди на границах и то, что в Финляндии делать нечего, все заведения рано закрываются, архитектуры интересной почти нет. Причем у очень большого количества петербуржцев есть финский шенген. Но вот эта необходимость "откатывать визу" заставляет многих задуматься о том, чтобы сменить страну визы. Мои знакомые из Питера, у которых есть ВНЖ в Латвии, не хотят возиться с оформлением виз и откатыванием, поэтому и оформили ВНЖ в Латвии.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 04 окт, 2013

Christin_a, то что Вы говорите несопоставимо по гимору . Проще сделать 5-летнию визу и забыть обо всем , чем каждый год ездить в Латвию и продлять ВНЖ , при этом еще показывать каждый год ~ 10.000 лат на счету .

Christin_a
Знаток
Знаток
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 сен, 2013
Откуда: Рига

Сообщение Christin_a » 04 окт, 2013

miha polak писал(а):Christin_a, то что Вы говорите несопоставимо по гимору . Проще сделать 5-летнию визу и забыть обо всем , чем каждый год ездить в Латвию и продлять ВНЖ , при этом еще показывать каждый год ~ 10.000 лат на счету .

Может у каждого уровень "гимора", как Вы говорите, разный?))
Я себе оформляла ВНЖ, мне все понравилось))

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 04 окт, 2013

Гы. Я вот незнаю как остальные.Но я сознательно хочу получить в перспективе гражданство.Причем именно латвийское.Хотя путь к еврогражданству в других странах бывает и более короткий.И для меня ВНЖ не замена визы,а реальный переезд.Так что ,если изменят закон -будем подстраиваться,для правильной натурализации....

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 05 окт, 2013

Теперь не надо визы "откатывать" и уже многие страны Шенгена дают длительные многократные, при таком подходе ВНЖ для туризма не имеет никакого смысла

sheriff
Знаток
Знаток
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 авг, 2013
Откуда: Riga

Сообщение sheriff » 05 окт, 2013

miha polak писал(а):Если ввести 180 дней проживания в Латвии , то и квот никаких не надо , ведь только 20% реально живут по ВНЖ , остальные - дачники . Вот совсем не понимаю зачем дачникам ВНЖ, кроме как для некоего эфемерного модно раскрученного запасного аэродрома . Пятилетняя виза 90 дней за полгода , чем плохо ?

Я как раз в данный момент полу-дачник. полу-реально живущий)))
Зачем не виза?Не надо считать дни в полугодии.Получилось-переехал совсем.Кстати в Латвии считают,по своему хитрому порядку.Не с даты первого въезда,как почти весь шенген,а дату первого въезда в полугодия отчитывают ежедневно!Когда получал ВНЖ в УГДМе огорошили.Пришлось писать заявление на имя начальницы и срочно выезжать из ЛР.Хотя по средней шенгенской методике(она немного отличается у разных стран) ,мы только начали отчет второго полугодия визы.
Эфемерный запасной аэродром для многих может оказаться кстати весьма реально нужным.Что же такого плохого, если средства и возможность позволяют.
Возможность иметь авто в Евросоюзе на евросоюзных номерах.Не тресясь по российским "автобанам" ездить спокойно по большой Европе.
Последний раз редактировалось sheriff 05 окт, 2013, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя