Тоже задумались над покупкой и ВНЖ. Прошу актуальных советов

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 19 окт, 2012

valerex писал(а):За десятидневное спешное оформление отдали 510 латов за троих (охренеть просто). Приедем забирать 6 ноября, так как они сказали что за 10 дней не успеют точно.
Сфотались, пальчики оставили (указательно-носоковырятельные почему-то только)
...

Лишние 300 лат за срочность это из- за вашего бизнеса или визовых заморочек ?

А про 10 дней , всегда говорилось , что подразумеваются рабочие дни

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 19 окт, 2012

Прошу прощения, в прошлую поездку с семьей был не мобилен. В этот раз постараюсь. :)

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 19 окт, 2012

В Риетуму перевелся с заряженных "московских" тарифов, на нормальные "для латышей" по заявлению.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 19 окт, 2012

А я перевелся на SEB . Задолбала "зарядка" балтикумса . Все таки Риетуму не входит в список банков для электронных платежей для оплаты многих услуг .

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 19 окт, 2012

Я пока останусь там, просто на всякий случай.

А основную хочу завести карту (комплект карт - Mastercard и Amex + такой же комплект для жены (как дополнительный)) win=win от Citadele.

Обслуживание 1 лат в месяц.

0,5% и 2% кэш-бэк по Мастеркард и Амекс соотв.

Реальные привилегии у парнетров по программе Select.

Бонусы по дополнительной карте идут на основную.

Минусы:

Платные смски (жлобство невиданное), причем КАЖДАЯ смска платная

Кэш-бэк только ваучерами магазинов.

Баллы начисляются только на целое кол-во латов в покупке (" Участник в течение 1 (одного) календарного месяца совершил 5 покупок, оплатив их эмитированной Банком картой American Express, входящей в комплект карт Win-win, на суммы 3,49 LVL, 17,90 LVL, 6,21 LVL, 28,34 LVL и 4,57 LVL. В этом случае Участник получает 116 пунктов (за полные латы каждой покупки) - мелкое жлобство банка.

И еще пункт 7.1. "Если в момент получения Подарочной карты или в сумме за календарный год стоимость Подарочной карты превышает 100 LVL (сто латов), сумма превышения облагается подоходным налогом с населения. Уплату подоходного налога с населения с суммы превышения Банк берет на себя" - т.е. на сколько уменьшится кэш-бэк после достижения порога в 100 лат, сколько подоходный в Латвии?

В любом случае, более интересной карты в Латвии для себя пока не нашел. Уже отвык платить просто так, хочу бонусов, миль, кэш-бэк. Есть кобренд с Air Baltic - не смотрел его пока...

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 19 окт, 2012

miha polak писал(а):
valerex писал(а):За десятидневное спешное оформление отдали 510 латов за троих (охренеть просто). Приедем забирать 6 ноября, так как они сказали что за 10 дней не успеют точно.
Сфотались, пальчики оставили (указательно-носоковырятельные почему-то только)
...

Лишние 300 лат за срочность это из- за вашего бизнеса или визовых заморочек ?

Это потому что у меня виза заканчивается 15 ноября.
не хотелось выезжать семьей, чтобы не нарушать визовую дисциплину. Посчитал, что головная боль и затраты на выезд из ЛР в РФ и подача где-то в РФ пакетов документов будет мне стоить гораздо дороже, чем переплата в 300 латов.
тем более, что мне ехать-то и некуда...

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 19 окт, 2012

Да , согласен , засада .

Аватара пользователя
rvlr2006
Знаток
Знаток
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 28 мар, 2012

Сообщение rvlr2006 » 19 окт, 2012

Tritri писал(а):В Риетуму перевелся с заряженных "московских" тарифов, на нормальные "для латышей" по заявлению.


Альфовцы в своем репертуаре. А какая разница в тарифах?

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 19 окт, 2012

Какие Альфовцы?

По тарифам сами оцените - http://www.rietumu.ru/fees - там в правом углу переключатель.

Пример:

Для "москвича" - Закрытие мультивалютного расчётного счета 100 EUR

Для "латыша" - Закрытие мультивалютного расчётного счета 10 LVL

И так далее, в том же духе. :shock:

Аватара пользователя
rvlr2006
Знаток
Знаток
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 28 мар, 2012

Сообщение rvlr2006 » 19 окт, 2012

Альфабанк - Авен, Гафин = Риетуму

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 19 окт, 2012

Спасибо, не знал такого профессионального банкира, с блестящим образованием.

:)

Учился в школе-интернате МИД СССР в городе Чкаловск Московской области, откуда после 9-го класса перешел в учиться вечернюю школу №639. После окончания школы работал разнорабочим в НИИ неорганических материалов.

Аватара пользователя
rvlr2006
Знаток
Знаток
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 28 мар, 2012

Сообщение rvlr2006 » 19 окт, 2012

Он просто пиарщиком Альфы всегда был. Внешность благообразная. От природы.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 20 окт, 2012

Я бы TRITRI доверил управление своими финансами))

Амекс не везде тока принимают...По нему экваиринг для торговли дорогой((

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 20 окт, 2012

Леша, для этого в пакете к тому же счету выдается Мастеркард, чтобы платить по нему там, где не принимают Амекс. Но по MC только 0,5% cash-back, а по Amex 2% (как раз из-за большой комиссии за эквайринг).

На самом деле, в Латвии Амекс принимается намного чаще, чем в России. Есть реальные привилегии со скидками, например в Cenaclub.lv в Spice. Мне целую брошюру выдали.

В России у меня карты с cash-back 1-1,5%, но в Латвии ими платить не выгодно - весь профит съест конвертация.

Polly
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 окт, 2012

Сообщение Polly » 23 окт, 2012

Долго молча и внимательно читала этот форум -- спасибо огромное всем отмечающимся тут, огромная помощь в борьбе с теми, кто хочет нажиться на запуганных русских, предлагая услуги по оформлению ВНЖ по недвижке. Все реально сделать самим! Только вот курьера dhl пришлось в московском консульстве 3.5 часа ждать без еды/воды и туалета :)
Принимайте еще одних москвичей-юрмальчан! 8)


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей