Тоже задумались над покупкой и ВНЖ. Прошу актуальных советов

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 23 окт, 2012

Polly,

Laipni lūdzam! (как говорят на "юрмальщине" (с) valerex ) :lol:

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 23 окт, 2012

Polly писал(а):...огромная помощь в борьбе с теми, кто хочет нажиться на запуганных русских, предлагая услуги по оформлению ВНЖ по недвижке. Все реально сделать самим!

Поздравляю ! Если серьезно , приятно слышать , что это помогает . Лично меня такие отзывы еще больше мотивируют на борьбу с теми , кто ... ;)

Polly
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 окт, 2012

Сообщение Polly » 24 окт, 2012

Labrador, палдес, я знаю около 50 слов и большинство пока в основном про еду. Общалась с одним репетитором, та отметила, что вот, мол, приезжие сразу идут учить язык, в отличие от живущих :)

miha polak, да! сейчас наверное уже не сезон покупок-оформлений, но по весне мы с новыми силами :lol:

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 24 окт, 2012

Да , что касается языка , то многие 'понаехавшие' стараются учить . Так забавно однажды понять , что тебя прорвало и ты начал понимать хотя бы надписи :).
Что касается сезона - весной оживают цены , а летом бум оформлений . Так что тагад - лабакас лаикс ;)

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 24 окт, 2012

Polly писал(а):Общалась с одним репетитором, та отметила, что вот, мол, приезжие сразу идут учить язык, в отличие от живущих :)


В общем, да. Живущие либо УЖЕ знают язык, либо настолько "вжились" в ситуацию, что он им уже ни к чему (для жителей Риги или Даугавпилса это особенно актуально).

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 24 окт, 2012

Честно говоря,я не встречал здесь (в Риге) ни одного русского, который, хоть в какой-то степени, не знал латышский...Правда, я не общаюсь с очень пожилыми людьми, может у них с этим проблемы. Зато не однократно удивлялся детям, которые с невероятной легкостью переключались с одного языка на другой.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 24 окт, 2012

Labrador писал(а):Честно говоря,я не встречал здесь (в Риге) ни одного русского, который, хоть в какой-то степени, не знал латышский...


Это правда! Но степень знаний очень различается.
Кто-то (и таких ОЧЕНЬ много) вполне может читать и понимать вывески и надписи, понимать элементарные фразы, но при этом не в состоянии говорить по-латышски.
Второй вариант: плюс к этому, в состоянии поддерживать разговор на какие-то бытовые темы (напр., у меня мать-пенсионерка, почти 40 лет прожила в Латвии со времен СССР).
Третий вариант: те, кто учил язык еще в советской школе в Латвии, и теперь может читать, понимать и немного говорить на нем (в зависимости от продолжительности практики) = это уже ко мне :oops: :D

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 24 окт, 2012

И все же есть еще вариант: русские, которые говорят по-латышски с латышами без проблем. Мне показалось, что таких людей немало. :roll:

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 24 окт, 2012

Labrador, Это уже четвертый вариант/уровень, о котором я еще не успел написать)))

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 25 окт, 2012

Эхе-хе..... :( Я вообще нахожусь в начальной стадии первого варианта....

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 25 окт, 2012

Balto писал(а):Labrador, Это уже четвертый вариант/уровень, о котором я еще не успел написать)))

Это как раз про мою сестру двоюродную. Родилась она в Латвии,в русскоязычной семье,в 2 года отдали в латышский садик. В 3 года говорила на двух языках. Потом школа,но русская. Потом академия на латышском языке. На последнем курсе узнали только,что она из русскоязычной семьи.Теперь она носитель пяти языков,синхронный переводчик.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 25 окт, 2012

gold fish, Судя по ситуации, она носитель, максимум, двух языков: русского и латышского, но никак не пяти!
Носитель - это тот, для кого язык является родным. Так что про остальные - скорее, просто знаток 8)

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 25 окт, 2012

Balto,может оно и так,только она уже на английском,французском и немецком общается чаще,чем на тех двух. :cry:

Skintech
Знаток
Знаток
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 июл, 2012

Сообщение Skintech » 05 ноя, 2012

не подскажите телефонный номер УДГМ по которому можно узнать о решении по вопросу ВНЖ? номер 67219664 указанный на сайте не отвечает(((

Skintech
Знаток
Знаток
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 июл, 2012

Сообщение Skintech » 05 ноя, 2012

Skintech писал(а):не подскажите телефонный номер УДГМ по которому можно узнать о решении по вопросу ВНЖ? номер 67219664 указанный на сайте не отвечает(((

все, спасибо, дозвонился по номеру 67219644


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей