Помощь с ВНЖ

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 30 окт, 2011

Dorros писал(а):Здравствуйте!
Мы интересуемся покупкой недвижимости в Юрмале, или на побережье, причем ВНЖ и ПМЖ - не нужно, по крайней мере, на данном этапе)... В ноябре едем смотреть варианты.
Спасибо всем участникам форума, и этой ветки; у меня и так много информации, но и здесь я почерпнул немало!...

И что выбрали дом или квартиру?
Боюсь что Вас разочаруют большинство из озвученных вариантов и море окажется не так близко как указано и ремонт в помещении был......не вот прямо вчера,место тоже может быть не очень комфортным....Всё что говорят в рекламе можно смело делить пополам,смотреть самому и думать сравнивать и ещё раз думать.Купить проще чем продать.

Dorros
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 окт, 2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dorros » 30 окт, 2011

Просмотрели заочно МАССУ вариантов, занимаюсь этим месяца два, с переменным энтузиазмом). Общались и с хозяевами и с агентами (так же, пока заочно).
Ситуация такая. Цены, действительно, разные, и варианты "дом" или "квартира" отличаются в 2-3 (по скромному) и более, раз. Новые жилые комплексы в Юрмале, с чистовой отделкой - это около 1 км от моря, у реки. Реально по цене (1.200-1.400е), но далеко, и подозрительно, что до сих пор, хотя дома сданы в 2008-09 гг, не заселены полностью (мягко говоря). А что ближе - нереальные цены, доходит до 8.000 евро/м (флаг им в руки! :) ). Про дома не говорю, вообще не в бюджет, так как тратить на недвижимость, которая будет использоваться меньше 30% в год - неправильно (конечно, если чемоданы денег не раскиданы в месте постоянной дислокации).
Отсюда вывод для нас, не ищущих ничего, кроме места, где мы можем отдохнуть (визы тоже у нас постоянные, финские, как у многих в Санкт-Петербурге) :
1) квартира в Юрмале, близко от моря, но "вторичка" (Каугури и тд - не рассматриваем), бюджет 50.000 - 90.000 евро
2) дом, но не в самой Юрмале, а +/- 50 км, на побережье. Возможно, недострой, но только в том случае, если хозяева строили для себя, бюджет от 100.000 до 200.000 евро (в Юрмале в эти суммы "совдеповские", с соответствующим дизайном, начинкой и тд).
Склоняемся к квартире, чтобы сразу не вбухиваться, это можно сделать и позже, если придет понимание, что "оно нам надо"))...
И еще.
Про банки.
Думали взять ипотеку, но меня уже месяц "мучают" банки на предмет "потдверждения поступления з/п на банковский счет", период хотят 1,5 года.
У нас небольшой семейный бизнес (даже два :) ), и я сам "тусую" доходы/расходы, так как удобнее, а официально, только с этого года начал посылать себе 50.000 на счет. Так, заразы, дуют губки!
Поэтому, сумму покупки снижаем, вдруг банки совсем заклинит...
А смотреть едем на следующей неделе.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 30 окт, 2011

Вот честно не могу понять Вашей мотивации покупки квартиры,ВНЖ Вам не нужен никакой,проблемы с визой тоже решены по другому, долго в Латвии Вы не собираетесь находиться, а потратить 50-90 т евро Вы желаете, причём судя по тому что хотите заморочиться в России на ипотеку (читай кабалу) этих денег у Вас полностью нет :shock:
В чём смысл такой операции с покупкой недвижимости в Юрмале?
Заработать на этом тоже не получиться...Если тратить ежегодно по 5000-9000 евро на отдых в отеле ,замечу не самом плохом в Юрмале ,этих денег с лихвой хватит лет на.......
Последний раз редактировалось Алексеич 30 окт, 2011, всего редактировалось 1 раз.

Dorros
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 окт, 2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dorros » 30 окт, 2011

ОК))))
Разъясняю:
1) ВНЖ интересен "в принципе", или, как многие пишут, как "запасной аэродром".
Вот только "срочно" это не нужно, а в перспективе, решение хочу принять в течении, скажем года. Какие факторы повлияют: возможность открытия бизнеса, который не пыхтит, а функционирует. Определенные мысли есть, но информация в целом, о деловой атмосфере в Латвии, и по отдельным позициям, в частности, только от живущих там друзей и из открытых источников. Хорошего мало, поэтому нужен взвешенный подход и находиться в Латвии лично, а не по Скайпу).
Остальные - менее значительные, но смежные.
2) Ипотека в России - ???? Это, действительно, кабала :evil: ! Только местная, я это имел в виду, в латвийских банках. Какие есть предложения: от 4,5 до 7%
Ипотеку больше 5% не рассматриваем, и срок - не более 5 лет, а то и 3 года
3) Есть определенные свободные деньги, которые не хочется вкладывать в бизнес, в строящиеся квартиры в Питере и тд, причем, можно и сразу купить, но так как я не считаю это "остро необходимой" покупкой, а "вложением в удовольствие", то 30-50% взноса и платежи 1-2 т.евро - не нанесут никакого ущерба семейному бюджету. Уроки 2008-го года до сих пор в голове - думаю теперь сто раз, прежде чем что-то потратить :) ...
4) ".Если тратить ежегодно по 5000-9000 евро на отдых в отеле ,замечу не самом плохом в Юрмале ,этих денег с лихвой хватит лет на......."
Это тоже веская причина))))! Тратим такие деньги, а то и больше (правда, не в Юрмале, в том числе всю Европу объехали на машине, всей семьей, а иногда и с собакой)... Так уж лучше пусть "актив" будет.
5) Очень хорошо знаю Латвию, хотя не был там 25 лет (отдыхал в детстве-юности каждое лето, между Даугавпилсом и Резекне) и всегда хотел там что-то "свое".
6) Близость к Питеру, около 600 км, ночь на поезде или на машине, близкий менталитет, нет проблем с языком, как например в Финляндии, где супер, но маму с детьми не оставишь.
Мотивация стала яснее..?... :)
ВНЖ нужен, но без "кавалерийского наскока".

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 30 окт, 2011

А под что Вам Латвийские банки могут дать ипотеку?
Как бы я в этом очень сомневаюсь скажем так...В Латвии законы меняются чаще чем хотелось бы и уже здесь на форуме как то шло обсуждение про условия на которых могут быть выданы ВНЖ,Вы в курсе? Вернее это Вас не отталкивает от получения ВНЖ через недвижимость или бизнес?
В Дубулты кстати есть один дом в дюнной зоне многоэтажный советской постройки, напротив магазина ЭЛВИ в сторону моря..мечтал бы я там иметь квартиру,не видели там обьявлений о продаже? Но стоимость раза в 2 больше чем Вы расчитываете. Вот он...
http://www.reklama.lv/ru/realty/apartme ... 72451.html

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 30 окт, 2011

Да и как можно хорошо знать Латвию,побывав там последний раз 25 лет назад? :roll:
Все меняется в этой жизни!

Dorros
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 окт, 2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dorros » 30 окт, 2011

)))))))))))))))))))))))))))
Лучше, чем я знаю Зимбабве!
Вот Вы даете)!
Тем более, что я жил в глубинке, где, я думаю, мало что изменилось с тех пор...
В Финляндии мы бываем чаще, чем в Москве, но сказать, что я "хорошо знаю Финляндию" не могу...
А здесь взял грех на душу..).....

Dorros
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 окт, 2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dorros » 30 окт, 2011

Как это "подо что", АЛЕКСЕИЧ?
Под приобретаемый объект, как и везде... Есть конкретное предложение, от которого мы отказались - 40% первый взнос, 7% годовых, 10 лет.
Но оно, пока одно ...(....
Конечно, я в курсе ВСЕХ условий, на которых может быть выдан ВНЖ, и даже более, я об этом писал в самом первом послании. Ночью разбуди - выдам любую информацию справочно :D ! И на других ветках здесь был, и далее...
Через недвижимость - самое внятное и понятное, а по бизнесу - зачем открывать фирму с обязательством внести в УФ серьезную сумму и заплатить в казну еще одну серьезную сумму, независимо от итогов деятельности?
Или внесение депозита в банк? Самое простое, но для тех, у кого есть "лишние деньги" )!
Поэтому, моя позиция - зацепиться, осмотреться, а потом, если и открыть фирму, так только зная, куда пойдут деньги из Уставного Фонда, и как я заплачу налоги...
Сначала, в середине 90-х, все бежали за недвижкой на Кипр, потом в Испанию, потом добавилась Болгария, Греция, Черногория и далее, по списку... И чего? (как спросил бы герой фильма "Брат") . В основном, бывают там раз в сто лет и не знают, что с ней делать....
Я так не хочу, мне нужна "шаговая доступность" )....
Квартиру, что ссылку дали, посмотрел. Неплохая, но смешанные чувства. Уж больно ортодоксально-советское наполнение), нужна срочная смена дизайна.
И дорого - это мягко говоря.
Лучше уж, в километре от моря, на мой взгляд...
http://www.ss.lv/msg/ru/real-estate/fla ... afjpo.html
Игорь.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 30 окт, 2011

Да эта квартира просто уникальная её цена конечно завышена на треть так точно,думаю года 2-3 как продаётся и не могут продать..но самое интересное что никакой кризис не отразился на стоимости квартир в этом доме...
Та ссылка что дали Вы ...это хайтек и наверняка не заселён и на половину....как думаете почему?

Dorros
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 окт, 2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dorros » 30 окт, 2011

Алексеич писал(а):Да эта квартира просто уникальная её цена конечно завышена на треть так точно,думаю года 2-3 как продаётся и не могут продать..но самое интересное что никакой кризис не отразился на стоимости квартир в этом доме...
Та ссылка что дали Вы ...это хайтек и наверняка не заселён и на половину....как думаете почему?

Я, на основе анализа цен в Юрмале, так же для себя решил - цена минимум на треть задрана! Мы на одной волне)....
Вот-вот! (Я про "хай-тек")
Я писал об этом, не заселен и наполовину, не совсем понятно... Точнее, список причин ясен: не очень хорошее место (далеко от моря, хотя мне, как собачнику - в самый раз, рядом с такими лугами), невыгодный договор по обслуживанию, проблемы с регитрацией, с прежним владельцем, строителями и далее....
Это один из вариантов, который буду смотреть (но есть лучше). Понравится - буду пробивать по всем каналам. Напишу потом, после 8-го ноября.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 30 окт, 2011

Интересно было бы почитать! Будет возможнось и желание напишите.

Dorros
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 окт, 2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dorros » 30 окт, 2011

Алексеич писал(а):Интересно было бы почитать! Будет возможнось и желание напишите.
Конечно, напишу.
Всем больше спасибо за общение, особенно gold fish :D (так и представляется строгая учительница, затянутая во все черное, говорящая: -"И ты, Иванов, считаешь, что все, что ты сейчас рассказал о Латвии, есть основание ставить тебе "5", оболтус? А ты знаешь, что с момента написания учебника многое изменилось?!! А ты не ходил на факультативы!!!"... И оправдываться -"...я учил..." - бесполезно.)

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 30 окт, 2011

Dorros, хочу Вас успокоить,что из меня учительница была бы никакая.
Я с Латвией знакома с 1967 и посещаю ее по несколько раз в году,но я с уверенностью могу сказать,что я ее так до конца и не знаю.Она так же меняется,как и женщина с возрастом.
Еще буквально в том году я бредила мечтой о покупке недвижимости в Лиепае,и тому свидетель Алексеич.Он мне тогда здорово морально помог,а так же Лилит,которой тоже спасибо! После всего этого и личных наблюдений моя мечта была убрана в ящик на неопределенный срок,а может уже и навсегда!

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 30 окт, 2011

позволю свои 5 коп. вставить.
да, в Латвии много плюсов (рядом, языковой проблемы нет и тп).

но дорогое обслуживание недвижимости.
непредсказуемая политика.
а фины русский уже активно учат. и выучат. все таки в старой Европе порядка больше

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 30 окт, 2011

gold fish писал(а): Лилит,которой тоже спасибо!

не за что! :P


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей