Тоже задумались над покупкой и ВНЖ. Прошу актуальных советов

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 02 июн, 2013

nimitta, большое спасибо, всё очень интересно :D

Yooozh
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 май, 2013

Сообщение Yooozh » 03 июн, 2013

nimitta, спасибо )
Очень красиво!

Yooozh
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 май, 2013

Сообщение Yooozh » 04 июн, 2013

Всем доброго времени суток ) У меня такое впечатление, что народ временно перестал интересоваться недвижимостью Латвии для внж. Читаю форум давно, пишу недавно, но мне кажется, что возникло какое-то временное затишье...
Тем не менее, возвращаюсь к Цесису. Возник новый вопрос. С учетом того, что городок в основном латышскоязычный, можно ли там найти курсы для обучения и получения водительских прав на русском языке. Или надо будет ездить в Ригу?

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 04 июн, 2013

Судя по тому, как уходят квартиры в нашем комплексе, продажи идут. Просто сам по себе форум очень вялый и большинство покупателей и купивших просто сюда не заходят.

Yooozh
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 май, 2013

Сообщение Yooozh » 04 июн, 2013

Tritri писал(а):Судя по тому, как уходят квартиры в нашем комплексе, продажи идут. Просто сам по себе форум очень вялый и большинство покупателей и купивших просто сюда не заходят.

Tritri, если не секрет, что за комплекс? Наверное, в Риге?

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 04 июн, 2013

Метрополия, Иманта. Считаю, что одна из лучших новостроек в Риге, из 5-ти домов, с отличным видом из окон, с большим кол-вом приличной публики. Мэр Риги Ушаков тоже владеет квартирой в комплексе.

http://www.metropolia.lv/rus/project/

Hugo
Знаток
Знаток
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 12 май, 2013

Сообщение Hugo » 04 июн, 2013

По автошколе в Цесисе -
Позвонил в http://www.janauto.lv/kontakti - у них групп на русском нет, и как сказали на том конце - вроде как ни у кого в Цесисе нет.
Но экзамены принимают на русском - в Валмиере (в Цесисе как я понял экзамены вообще не сдают).
Думаю проблем с инструктором по вождению быть не должно - если не найдёте русского (пока судя по сайту все латыши, но кто знает что будет позже), то думаю и с латышом договоритесь.
Другое дело теория в группе - но ведь есть доступные материалы на русском, если не на месте - то в Риге уж точно.
В общем инструктор сказал, что можно попробовать, если кто что не понимает - объясняют на русском. Т.к. местные русские естественно учатся на месте - но они латышский более-менее знают.
Но по его словам учиться можно будет начать через 185 дней после получения персонального кода (т.е. вероятно 185 дней после получения ВНЖ).
Отношение было доброжелательное - обсудил с ним заодно наличие в городе китайцев :) Говорит что на улицах уже встречаются...

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 04 июн, 2013

Владеет - это хорошо. А живет где?

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 04 июн, 2013

Hugo писал(а):....Но по его словам учиться можно будет начать через 185 дней после получения персонального кода (т.е. вероятно 185 дней после получения ВНЖ)...


Да, так и есть. Раньше получить национальные права нельзя, а потом - обязательно. В принципе, ВНЖешникам ездить по Латвии с российскими правами нельзя.

Hugo
Знаток
Знаток
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 12 май, 2013

Сообщение Hugo » 04 июн, 2013

Так что в общем это проблема стоит перед всеми переселенцами - какие-то минимальные курсы вероятно нужны всем, а русские автошколы вне Риги (ну и Латгалии) вероятно редкость. Хотя вопрос не изучал - вот только позвонил в первую попавшуюся школу в Цесисе :)
Ещё одна вселатвийская была на примете - но что-то никто не брал трубу, пока я читал сильно негативные отзвывы на сайте. А там я уже и сам положил :)

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 04 июн, 2013

Hugo писал(а):По автошколе в Цесисе -
Позвонил в http://www.janauto.lv/kontakti - у них групп на русском нет, и как сказали на том конце - вроде как ни у кого в Цесисе нет.


Нету. Я в Janauto ходила учиться. А зачем вам на русском? Это же правила дорожного движения, а не поэзия, там латышский нужен на самом минимальном уровне. Книжку на русском прикупите и все дела. На занятиях посидите, на практичеких занятиях с инструктором по-русски можно говорить. Экзамен в Валмиере простой, компьютерный, там есть русский вариант, совершенно верно.

Экзамен по вождению тоже просто. Вежливо по-латышски попросите инспектора давать команды на русском потому что боитесь что-нибудь от волнения напутать. Никаких проблем, будут говорить по-русски.

В Цесисе экзаменов на вождение нет. Janauto на практические занятия ездит в Валмиеру и по Валмиере, а потом назад в Цесис.

Hugo писал(а):Думаю проблем с инструктором по вождению быть не должно - если не найдёте русского (пока судя по сайту все латыши, но кто знает что будет позже), то думаю и с латышом договоритесь.


Русских там нет, но если вежливо себя вести, проблем не будет с русским языком.

Hugo писал(а):Но по его словам учиться можно будет начать через 185 дней после получения персонального кода (т.е. вероятно 185 дней после получения ВНЖ).


О таком правиле не слышала, но возможно что и так.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 04 июн, 2013

Ну вообще права надо мять после года проживания..
Каждый раз когда штрафы мне выписывают(ну не так уж часто) пробивают по коду и говорят,что я давно должен поменять права(
Все никак не собирусь.....

Yooozh
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 май, 2013

Сообщение Yooozh » 04 июн, 2013

Hugo, nimitta, спасибо )

Hugo писал(а):По автошколе в Цесисе -
Позвонил в http://www.janauto.lv/kontakti - у них групп на русском нет, и как сказали на том конце - вроде как ни у кого в Цесисе нет.

Захомячила ссылку )

nimitta писал(а):...А зачем вам на русском? Это же правила дорожного движения, а не поэзия, там латышский нужен на самом минимальном уровне. Книжку на русском прикупите и все дела...
Экзамен по вождению тоже просто. Вежливо по-латышски попросите инспектора давать команды на русском потому что боитесь что-нибудь от волнения напутать. Никаких проблем, будут говорить по-русски...

Осталось совсем чуть-чуть, выучить латышский на минимальном уровне ))) Ну надеюсь, что за те 180 дней, которые надо выждать, чтобы пойти учиться, я одолею минимальный уровень )

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 05 июн, 2013

Я бы вообще отказался от идеи руля,если до сих пор он Вам не очень то был и нужен то и сейчас не стоит даже начинать,при Ваших финансах тем более...

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 05 июн, 2013

Алексеич писал(а):Я бы вообще отказался от идеи руля,если до сих пор он Вам не очень то был и нужен то и сейчас не стоит даже начинать,при Ваших финансах тем более...


В Цесисе вполне можно велосипедом обойтись. :D


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей