где в Риге купить домик для семьи с двумя малышами

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 06 июл, 2011

Лилит писал(а):
а что касается спальных районов, то в моем Ильгюциемсе что то я не могу найти ресторанов и кафе. все закрылись.
может кто подскажет адресок?
Только в Майзнице можно чаю с булочкой попить. Или надо в Максиму пилить, а это не очень близко от дома.

Сам в Илгюцемсе живу, и действительно - ночных клубов тут нет :P Ну "Биг Эпл" то работает, то нет, еще есть парочку полуподпольных заведений, а вообще на районах жизнь скромная :lol:
Кстати, самые крутые "Ночники" находятся не в самом центре, а на его окраине.

Что до 15-ти% малоимущих, то многие из них могут получать городскую поддержку (в том числе и на оплату ком-услуг). А ещё есть такое дело, что эти малоимущие и просто "лентяи" есть во всех городах мира и их% примерно одинаков, с той лишь разницей что в более богатых городах они получают нормальную поддержку от государства и поэтому общая картинка выглядит благополучней :)

Латвия, к сожалению, не богата и неумело пользуется теми же Евро-фондами. :(

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 06 июл, 2011

Andi писал(а):Латвия, к сожалению, не богата и неумело пользуется теми же Евро-фондами. :(

Да просто воруют, есть такая старая привычка у нас на Руси. В данном случае это распостраняется и на Латвию.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 06 июл, 2011

так воруют везде. вон в Америке, какие аферы!

просто там уровень жизни у основной массы населения нормальный.

а когда бедная страна, и еще все украли до нас :oops:

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 06 июл, 2011

Andi писал(а):Сам в Илгюцемсе живу, и действительно - ночных клубов тут нет :P
:(


да какие клубы! мне поесть хочется нормально. раньше были кафешки маленькие с почти домашней кухней. вкусно и недорого. а год назад приехала. думаю, надо пообедать. туда, сюда. ВСЕ закрыты!

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 06 июл, 2011

Лилит писал(а):да какие клубы! мне поесть хочется нормально. раньше были кафешки маленькие с почти домашней кухней. вкусно и недорого. а год назад приехала. думаю, надо пообедать. туда, сюда. ВСЕ закрыты!


В Цесисе есть. Очень хорошо, вкусно и дешево готовят в Соло. Это что-то вроде столовой но с очень хорошей и качественной кухней. А столовой я его называю потому, что там много посетителей. Кафе и рестораны дороже.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 06 июл, 2011

nimitta писал(а):
Лилит писал(а):да какие клубы! мне поесть хочется нормально. думаю, надо пообедать. туда, сюда. ВСЕ закрыты!


В Цесисе есть.


Далековато ездить обедать! :P

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 06 июл, 2011

В Цесисе другая проблема - после 20:00 всё закрыто

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 06 июл, 2011

LenaRu писал(а):В Цесисе другая проблема - после 20:00 всё закрыто

А мне кажется это не только в Цесисе,меня это и в Риге удивляло,после 20-00 центр города и магазины как "вымирают"....

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 06 июл, 2011

Alle писал(а):
nimitta писал(а):
Лилит писал(а):да какие клубы! мне поесть хочется нормально. думаю, надо пообедать. туда, сюда. ВСЕ закрыты!


В Цесисе есть.


Далековато ездить обедать! :P



я уж лучше в Юрмалу :P

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 06 июл, 2011

Лилит писал(а):
Andi писал(а):Сам в Илгюцемсе живу, и действительно - ночных клубов тут нет :P
:(


да какие клубы! мне поесть хочется нормально. раньше были кафешки маленькие с почти домашней кухней. вкусно и недорого. а год назад приехала. думаю, надо пообедать. туда, сюда. ВСЕ закрыты!

На самом деле не все, есть кое-какие места... но тут ещё не только в "бедности" дело, просто народ привык дома кушать, а вот когда в центр выбирается, там можно и по "пирожковым" погулять... недаром в пределах центра, этого добра хватает на любой вкус и кошелёк.

Но согласитесь, на душу населения, хороших машин в Риге больше чем в Москве! :shock:

Аватара пользователя
MК_Irina
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 окт, 2009

Сообщение MК_Irina » 06 июл, 2011

Andi писал(а):
MК_Irina писал(а):А к чему же сравнение? :) Берете стоимость основных продуктов и сравниваете цены в Москве и Риге, не забывая про уровень зарплат. Ничего субъективного - одни сплошные факты :) И при чем здесь Финляндия, если именно Латвию (Ригу?) Вы назвали не очень дорогой? ;)

Москва, последние годы, входит в 3-ку самых дорогих городов Мира! А Рига не входит и в первые пол сотни, где же тут равенство? У меня знакомый в Москву по приглашению ездил спутниковые системы устанавливать (полностью дорога оплачивалась + бонусы), потому как подобное качество заказывать в самой Москве - было значительно дороже! А в ресторане покушать, а квартирку снять... и т.п. Расхождение будет значительное!

А что вы сравниваете, цены на хлеб и молоко? Понятное дело цены будут примерно одинаковы, что в Риге, что в Москве, Нью-йорке или Рио-де-жанейро :wink:


Мне кажется, то, что Рига не входит в число дорогих городов еще ничего не значит. "Не очень дорого" сейчас можно сказать только про недвижимые метры (ну может быть еще про спутниковые системы, я не знаю ;). ). Понятно, почему. Я бы предложила тему недвижимости по-возможности исключить и оставить стоимость других товаров, которые по цене как раз сравнимы с Москвой.
Продукты, коммунальные услуги, интернет, мобильная связь, проезд в транспорте, бензин...
Проезд в наземн.транспорте дороже, бензин вдвое дороже! Одежду покупать бессмыссленно. И так далее.
Но лучше, конечно, посмотреть в открытых источниках.
Вот Рига
Вот Москва

Я не говорю, что дороже абсолютно все. Но называть Ригу "не очень дорогой" у меня язык не поворачивается :). Разве что по сравнению с Лондоном :)

p.s. alexsever, с интересом узнала про Ваш опыт, но у нас так почему-то не получалось (6 тысяч вместо 12!). Правда продуктовые наборы на неделю не закупали, все разово. Но присматривались, держа в голове цены того же Metro. Удивлялись как раз тому, что цены примерно одинаковые.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 06 июл, 2011

Andi
На самом деле не все, есть кое-какие места... но тут ещё не только в "бедности" дело, просто народ привык дома кушать, а вот когда в центр выбирается, там можно и по "пирожковым" погулять... недаром в пределах центра, этого добра хватает на любой вкус и кошелёк.



неправда Ваша дяденька! я жила там когда то. даже в советское время был общепит в Ильгюциемсе. и столовая и кафе. и были кафе 2 года назад.
но их закрыли из-за неплатежеспособности населения.


Но согласитесь, на душу населения, хороших машин в Риге больше чем в Москве! Shocked


не считала. но , думаю, в Риге кредитные условия лучше.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 06 июл, 2011

Andi, когда моя сестра приехала с Риги в Архангельск,первым делом она сказала,что она никогда в Латвии не видела столько дорогих машин как у нас в городе.
Поверьте,я как любитель авто,не увидела я в Латвии хороших машин,если есть,то это мизерное количество!

Аватара пользователя
MК_Irina
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 окт, 2009

Сообщение MК_Irina » 06 июл, 2011

Ханна писал(а):ну , и всё равно не пойму MК_Irina, какой итог сравнения. Я так поняла в Латвии очень много ресторанов ,клубов и тп, как же туда ходить с маленькой з-той. очень интересна цена услуг:няня, помощница по хоз-вк.в агенствах это значительно дороже.мне интересно при использовании сарафан радио можно найти дешевле и качественно?
Ханна, у нас опыта проживания практически нет, все эпизодически.
Про нянь и помощниц не знаю... На улицах вижу много симпатичных людей, если интуиция хорошая, я бы посоветовала искать не через агентство :)
Последний раз редактировалось MК_Irina 15 мар, 2013, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
MК_Irina
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 окт, 2009

Сообщение MК_Irina » 06 июл, 2011

Andi писал(а):
Но согласитесь, на душу населения, хороших машин в Риге больше чем в Москве! :shock:


Andi, наивная душа :) Знаете, почему их там так много? Это "старые запасы", которые сейчас продать невозможно.


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей