Помощь с ВНЖ

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
privat
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 июл, 2011
Откуда: Рублевка

Помощь с ВНЖ

Сообщение privat » 22 июл, 2011

Здравствуйте, купил квартиру - может кто нибудь подсказать первый шаги по ВНЖ, может есть образец заполнения анкеты. Спасибо.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 22 июл, 2011

Вся информация есть на сайте УДГМ http://www.pmlp.gov.lv/ru/pakalpojumi/uzturesanas.html
Что-то уточнить можно у них же.
Если нужна детальная пошаговая помощь во всем процессе, включая заполнение документов - это только в фирмы, специализирующиеся на подобных услугах. И не за бесплатно, разумеется.

privat
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 июл, 2011
Откуда: Рублевка

Сообщение privat » 22 июл, 2011

Я про фирмы и спрашивал. Есть надежные?

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 22 июл, 2011

privat, что значит надежные? :wink:
В том плане, чтобы заплатить денег за работу и не увидеть фирму больше? Или наоборот, сделали работу и не заплатить? :wink:

privat
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 июл, 2011
Откуда: Рублевка

Сообщение privat » 22 июл, 2011

Странный у Вас форум. По поисковикам выдает как специализирующийся на данных вопросах. На простой вопрос ссылка на правительственный сайт (спасибо Balto) и разного рода шутки. 70 просмотров довольно живой темы, десятки людей купили квартиры и скорее всего многие ищут на форумах подобные ответы. Являясь экспертами и знатоками на данном форуме, неужели нельзя помочь с довольно очевидными вопросами. По оплате фирмам тоже не понятно. Граждане России купив недвижимость в Латвии и собрав необходимые документы (о которых я и спрашивал) - выполнили Федеральный закон этого государства. Или я не прав?

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Re: Помощь с ВНЖ

Сообщение Legalat » 23 июл, 2011

Более чем странно, когда люди потратив на недвижимость десятки тысяч лат, пытаются собрать информацию по форумам.
Я частенько слышу истории, причем из уст работников УГДМ, когда граждане бывшего СССР, пытаясь экономиться, начитавшись непонятной чего, лишаются видов на жительство или попадают на штрафы.

Странно как вы не побоялись покупать недвижимость, Россиян кидают и обманываю по недвижимости, периодически, а с видом на жительство, и не слышал.

Конкретно по вашему вопросу.
privat писал(а):Здравствуйте, купил квартиру - может кто нибудь подсказать первый шаги по ВНЖ, может есть образец заполнения анкеты. Спасибо.

Оформляете недвижимость. Собираете необходимый пакет документов. Подаете в консульство. Ждете рассмотрения документов до 3 месяцев, на практике 5 -6 недель, в не срочном порядке. Приезжаете и получаете вид на жительство.
Образца заполненной анкеты нет. Анкету можно заполнять на русском языке.

privat
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 июл, 2011
Откуда: Рублевка

Сообщение privat » 23 июл, 2011

C недвижимостью - это не правда. В Латвии это почти не возможно, как минимум из за того, что счет сделки ведет банк. До проверки и оформления всех документов банк не проведет оплату. И почему Вы ругаете собственный форум на котором сами являетесь знатоком. Почему не разместить здесь списки необходимых документов, образцы заполнения, пошлины - это было бы очень полезно для посещающих форум, тем более как я понял информация у Вас есть. В любом случае за ответ спасибо!

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 23 июл, 2011

privat, вы очень и очень наивны в отношении Латвии и недвижимости. Разводят не обязательно, что ее вас лишат. С домами достаточно проблем возникает потом, так же и с квартирами.

А где вы увидели негатив в отношении форума?
А то то русскоязычные иностранцы покупая недвижимость пытаются экономить на договорах, проверках, юристах и прочем, это даже вызывает недоумения у работников госучреждений. Любой нотариус может рассказать очень много страшилок из жизни иностранцев в Латвии.
Я могу с уверенностью сказать, что продавцы недвижимости, заведомо зная проблемы, втюхивают говно иностранцам и они попадают именно по собственной глупости, из всех продаж наверное процентов 20 таких объектов.

Если все и всем написать, образцы, подводные камни, где что снять апартаменты и сколько можно экономить на этом, где дешевле купить и то кто будет давать рекламу на портале?

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 23 июл, 2011

Есть такая тема.... Даже местные попадаются на дома с отягощениями ...Пример -ты пробиваешь недвижимость,все чисто...
А как только купил,вступает в силу решение суда,который шел паралельно...
По которому у соседа, к бывшему хозяину дома иск на 20000 лат,за незаконную пристройку и тд....Живой пример...
Если строят на продажу---реальное 1000 недоделок и проблем может всплыть...
У меня вот лично всплыл только долг за газ от прошлого владельца...
На 3000 лат ,а потом пришлось(после покупки) переделывать всю электрику..Тк он ее убил ибо грелся через нее...А ведь дом новый практически и вдорогом поселке-))

Мой совет---купили квартиру за 100000 лат и более,не жалейте еще немного для юристов по ВНЖ...У меня приняли решение на 5 тый день,обошлось все вместе 4000 евро на семью из 4 рех человек,к фирме никаких претензий....
И еще соблюдайте законы и следите за их изменениям,что бы это ВНЖ не потерять-))

privat
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 июл, 2011
Откуда: Рублевка

Сообщение privat » 23 июл, 2011

Всем добрый вечер. Движуха пошла на сайте. Давайте по порядку, что касается замечаний Legalat - то будем считать, что я попал в оставшиеся 80% у которых все хорошо. Но почему не дать маленький путеводитель по ВНЖ все равно не понятно. По исторической справке alexsever (очень жаль Вашего соседа) - если Вы заметили я и пытаюсь узнать куда обратиться. Сумма 4000 евро на 4 человек хорошая. Но второй день все молчат.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 24 июл, 2011

Ну если что тут сложного

Итак -я так понимаю квартиру вы купили сами...
Вопрос--я так понимаю что стоимость ее более 100000 лат если она в Риге или Рижском районе и тд...Кадастровая стоимость я так понимаю также более 30000 лат.

Тогда нам надо-справку он несудимости из России...
Справку из банка с наличием на счету тысяч 20000-30000 евро...Там есть точный расчет ,cколько надо на члена семьи и сколько на самого заявителя...К счету желательнно иметь кредитку и ее копию....Заполненная анкета на ВНЖ(где то у меня была в файлах)...Фотка 3,5 на 4,5 ....Cправка из банка ,что оплата была по безналу и квартрира куплена у физ или юридическго лица резидента Латвии или Евросоюза...Вроде все(может чего забыл) Оригинал на собственность(из земельной книги)

Далее топаете в посольство...И подаете все эти доки...Там все это смотрят,копии и оригиналы(справки ) забирают...
Платите деньги 350 евро на чел за просьбу о решении за 5 раб дней,ну или меньше ,если 10 раб дней и тд...Причем отсчет идет от того дня,как доки поступают в Ригу(2 раза в месяц)...Можно доплатить и их пошлют DHL...
Далее ждете решения--мне дали на 6 ой рабочий день...Если есть шенген-едете в Ригу...Если нет---топаете в посольство,на получении визы категории D ,дают на 10 дней-еще 65 евро на человека...Приехали в Ригу...Пошли сдали флюрографию,18 лат на человека...И записались заранее в УГДМ...В УГДМ пришли по записи,взяли талончик все семьей---там вам дают решение,подписваете Тут же желательно сделать декларацию места жительства...стоит типа 3 лата,но принимают только кредитки...Далее тут же фоткают.Ждете 30-40 минут и получаете паспорта с персональными кодами и вклейкой ВНЖ...На год.Решение на 5 лет..Каждый год надо продлевать,пока необходимо тока справку предоставлять об уплате налога на недвижимость ,а там может что еще
будет... Если собираетесь претендовать на ПМЖ--нужно иметь легеальный источник дохода и за 5 лет в сумме отсутсвовать в Латвии не более года или не более 6 мес подряд...Тут нюанс...Решение о выдаче ВНЖ действует 3 мес...Если к примеру получаете 1 сен то надо приехать и получить в Риге вклейку,до 1 декабоя...Но если вы хотите получать ПМЖ и приедете 1 дек и получите вклейку,то считайте что 3 мес вы уже были вне Латвии из возможного года...И останется тока 10 мес....


А если хотите получить ПМЖ ЕВросоюза-то отсутсвовать нельзя в сумме 10 месяцев...



Есть езе всякие мелочи-всплывают по ходу....Так что о 4000 евро я не жалею.Хотя наверно второй бы раз может и сам пошел бы получать...Хотя нет,с ними спокойней...
И советую поспешить..В сентябре выборы...Думаю новый сейм эту поправку отменят ИМХО..И тогда ВНЖ,только обычным путем или 200000 латов в банк....Удачи....

Это не сосед,это человек просто знакомый-гражданин Латвии-))

Могу написать в личку-с кем я это делал,что бы небыло рекламы...
Но имейте ввиду,моему коллеге оплатившему срочно все также--продили вынос решения для проверки на 1 месяц...И вообще ВНЖ дают только 65 % в среднем...В осоновном на 99%--это неправильные документы или их оформление...Хотя я могу ошибаться и прична может быть в другом...

Если правда жить собираетесь--то конечно ВНЖ...
Если чисто для визы---то мне кажется проше под недвижимость эту визу и получать...
Жить в Латвии ,принять культуру ,выучить язык ,интегрироваться-все можно.Я тут не долго,но в Москву особо не тянет..НО нужен источник дохода из вне,тк с работой тут ж... и развивать небольшой бизнес очень тяжело...С крупными инвесторами,типа Бесхмельницкого скупишего половину молочных производств в Латвии-конечно попроще-))

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 24 июл, 2011

alexsever писал(а): флюорографию - 18 лат на человека...

:shaking:
Реально дорого, за такую сумму, на дому делать должны.

privat, вы бы несколько понятнее написали - нужно те кто помогут.

У меня коллеги, одни и вторые, практически перестали отвечать на э-почту, по всяким письмам. Аргументируют, что слишком много консультаций и писанины, бестолку тратишь время. Кому действительно надо позвонит по телефону. Поэтому ничего удивительного нет, что так реагируют.
В УГДМ с контактным телефоном полная засада, отдел видов на жительство, можно по полдня звонить.
Визовый и приглашения, так позвонить некуда. Мне каждый день по таким вопросам звонят, и не один раз. Как писатель, куда идти, где платить. А некоторые думают, что в УГДМ позвонили.

А посольство иной раз придумывает на ровном месте доп. документы.

Цены совершенно разные, кто по 7 тыс евро берет, кто бесплатно делает при покупке недвижимости.

privat
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 июл, 2011
Откуда: Рублевка

Сообщение privat » 24 июл, 2011

Всем добрый день. В Латвии наверное такая же жара как и в Москве - все у компьютеров. alexsever вы наверное единственный человек на форуме который все понимает :). По стоимости квартиры все правильно, справки о несудимости получили. Справку из банка обязательно Рижского или из Москвы подойдет? Все остальные справки по квартире уже есть. Фото сделаем на рижском взморье!

Legalat, у нас с Вами наметился прогресс в общении - мы хотя бы стали понимать друг друга. Я сожалею, что приходиться работать "писателем", но если не сложно пару адресов или телефончик коллег. И с суммами лучше определиться, а то от 0 до 7 тысяч доходит. С флюорографией согласен - мне 15 лат называли. Аватар у Вас это сайт вашей фирмы?

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 24 июл, 2011

Возможно когда соберетесь подать, будет возможность в вашем случае, подавать в Риге документы, без участия консульства. Это в новых правилах.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 24 июл, 2011

И где вы только новые правила берете?-)) На сайте миграции их точно нету...
Privat--А что реально жить собираетесь,если не секрет конечно.? Справка только Латышсого банка с указанием что продавец гражданин или фирма Латвии....


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей