Ïîäñêàæèòå êà÷åñòâåííûé æèëîé êîìïëåêñ â Ðèãå

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 02 июл, 2012

Tritri писал(а):В Иманте с видом на парк 5 корпусов Метрополии, 2 корпуса Соляриса, малоэтажный жилой комплекс в самом парке (приводили тут фото), также рядом еще 3 дома в окружении леса. Этого мало?

Ну я отталкиваюсь от того что мне говорят жители Риги, Иманту я обязательно осмотрю во время поездки в Ригу...

А по тому что мне встречалось на ss.lv - ничего стоящего на северо-западной границе Иманты (та часть, которая граничит с парком) я не увидел, там везде грустные панеляки...

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 02 июл, 2012

Смотрите новостройки и реновированные дома и будут Вам счастье. Брать панельки имхо не стоит, в том числе из-за соотношения цена/стоимость обслуживания.

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 02 июл, 2012

Tritri писал(а):Смотрите новостройки и реновированные дома и будут Вам счастье. Брать панельки имхо не стоит, в том числе из-за соотношения цена/стоимость обслуживания.

Да, конечно, только такие и смотрю. Думаю Рига не сильно отличается от остальной европы, включая россию, и тут панельный дом сложнее продать.

Да и вообще, логично рассматривать квартиру в комплекса: качество дома+район, только если по обоим пунктам все устраивает, получается удачная покупка :)

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 03 июл, 2012

cooper писал(а):А по тому что мне встречалось на ss.lv - ничего стоящего на северо-западной границе Иманты (та часть, которая граничит с парком) я не увидел, там везде грустные панеляки...


Здравствуйте, я довольно давно почитываю этот форум, наконец решил зарегистрироваться...:). Я немножко в теме, если Вы ищите новостройки в районе Иманты, то кроме упомянутых проектов можете посмотреть вот это: http://www.mezaparkspardaugava.lv
Ну, не совсем Иманта, но близко. Особенно по московским меркам :).

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 04 июл, 2012

В этом месте пойдет Via Baltica.

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 04 июл, 2012

Tritri писал(а):В этом месте пойдет Via Baltica.

Tritri, поделитесь своим источником перспективного развития Латвии... Или все в гугле? Поискал верхами - нигде нет точного указания того, где Виа Балтика пойдет...

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 04 июл, 2012

Поищите в инете, там как раз по плану северный мост. Я могу ошибаться, пусть меня поправят.

Вот что нашлось в интернетах - http://www.ziemelukoridors.lv/Projekts/ ... fault.aspx - там, кстати, еще и Rail Baltica может пройти (если построят).

http://www.ziemelukoridors.lv/Projekts/ ... fault.aspx - тоже интересно.

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 04 июл, 2012

Tritri писал(а):В этом месте пойдет Via Baltica.


Да, по планам она действительно не далеко пройдет.
Но, во-первых, не рядом, и в таком случае это будет скорее плюс. А во-вторых, есть сомнения, что этот проект будут в обозримом будущем осуществлять. Похожая тема есть и с прокладкой в Латвии железной дороги с евроколеей. Кому она нужна? Политика-политикой, но деньги все же считать приходиться.
Я не агитирую за этот дом, просто в рекламе он почти не проходит, а он очень неплох, паркинг, территория и вокруг реальный лес. И цены нормальные.
Почему бы не посмотреть?

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 05 июл, 2012

Labrador писал(а):Здравствуйте, я довольно давно почитываю этот форум, наконец решил зарегистрироваться...:). Я немножко в теме, если Вы ищите новостройки в районе Иманты, то кроме упомянутых проектов можете посмотреть вот это: http://www.mezaparkspardaugava.lv
Ну, не совсем Иманта, но близко. Особенно по московским меркам :).

Это можно сказать между Илгуциемсом и Бабите (зелёный район частного сектора, рядом с Юрмалой). есть определённые удобства, ну рядом нет инфраструктуры: в магазины, бары, школы... - только на транспорте!
Про Золитуде тут мало говорят, тоже район достаточно популярен, ухожен и рядом с Юрмальской трассой (и новым Американским мега-посольством):lol:!

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 28 окт, 2013

andy1-213 писал(а): Я определился с объектом покупки в течение недели. Удачи!!!!!

И что понравилось, что взяли?

alexius
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 янв, 2013

Качество жилья и разборки с застройщиком

Сообщение alexius » 13 янв, 2014

Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, а есть ли у кого опыт выяснения отношений с застройщиком ? В частности при выявлении скрытых недостатков в квартире уже после покупки и аута сдачи-приемки? Какими вообще законодательными актами это регулируется? В законе о потребителях ничего нет. Вообще, как я понял, качество зданий новых зачастую плевенькое. На вид симпатично, а внутри труха...

ru343
Знаток
Знаток
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 янв, 2013

Re: Качество жилья и разборки с застройщиком

Сообщение ru343 » 14 янв, 2014

alexius писал(а):Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, а есть ли у кого опыт выяснения отношений с застройщиком ? В частности при выявлении скрытых недостатков в квартире уже после покупки и аута сдачи-приемки? Какими вообще законодательными актами это регулируется? В законе о потребителях ничего нет. Вообще, как я понял, качество зданий новых зачастую плевенькое. На вид симпатично, а внутри труха...


Насколько мне известно, что в Латвии, срок исправления недочетов равен 2-м годам, т.е. сроку гарантии на постройку, это с момента сдачи в эксплуатацию. А не с момента покупки.
Тем более девелопер один, обычно тут строят другие, а фактически третьи и далее, т.е. субподрядчики.
Для начала попытайтесь выяснить с кого спрашивать и не ушел ли поезд с вагонами претензий.

Если не секрет где покупали и кто посоветовал?

alexius
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 янв, 2013

Сообщение alexius » 15 янв, 2014

Покупал в Юрмале квартиру у застройщика, год постройки еще 2008. Сейчас у многих в доме проблемы - из-за некачественной гидроизоляции в квартиры попадает вода с балконов. Некоторые сами мучаются, исправляют, но удовольствие не самое дешевое...

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 15 янв, 2014

Это наверное в Булдури где-нибудь?

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 16 янв, 2014

За последние несколько дней обновил свои данные по новостройкам Риги, вот мой краткий отчёт о наиболее заметных проектах:

ИМАНТА (популярный спальник из-за близости центра и Юрмалы, а так же большого наличия супермаркетов и хорошего лесопарка).

Метрополия - современный комплекс с хорошей термоизоляцией и высокими потолками (3 метра). Квартиры продаются как без отделки (или с частичной отделкой) - таких предложений уже мало, так и с полной отделкой, причём она бывает стандартная (от застройщика) и разной степени шикарности от самих жильцов. Комплекс оборудован своей закрытой стоянкой, под домом и снаружи.
По моим наблюдениям, цена на сегодняшний день в комплексе адекватная (около 1500 Евро/М) с отделкой. И (1000-1200 Евро/М) без отделки.

"Солярис"
- не плохой комплекс из двух зданий, возможно будут строить третье, тоже с высокими потолками (2.80-3 метра) и оригинальной планировкой комнат. так как комплекс сдавался без отделки, и с относительно свободной планировкой, то жильцы наворотили кто-на что горазд, для любителей оригинальных планировок должно быть интересно.
К минусам здания можно отнести странную систему, при которой вы становитесь владельцем части здания, неким дольщиком, который если хочет что-то существенно поменять (управляющего дома, охрану, сделать ремонт фасада и прочее, должен согласовать со всеми остальными дольщиками дома! иначе затея прогорит... есть в этом и другие неудобства.) дела со стоянкой, тоже хуже чем в Метрополии.
Средняя цена на квартиры, на сегодня, в принципе тоже адекватная, (1500 Евро/М) с ремонтом и подчас с мебелью!

"Даммес лиепас" - новый комплекс состоящий их 2 зданий (полностью должно быть 4). Продаётся исключительно с полной отделкой. Дизайн средненький, исполнение "финский комиблок" ремонт лестничной площадки хороший, а вот самих квартир - скучно-унылый, продаётся с встроенными кухнями и некоторые квартиры с мебелью. Высота потолка преступно низкая (2.50 М).
Средняя цена, всё те же (1500 Евро/М), цена явно завышена, % на 20, а учитывая что дом не обжитой и пахнет стройкой, то и на все 30%.

Продолжение следует...[/b]


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей