Тоже задумались над покупкой и ВНЖ. Прошу актуальных советов

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 25 мар, 2012

Детям до 15 лет сдавать ненадо....

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 25 мар, 2012

Т.е. сдать можно только родителям (или можно только одному родителю) и получить ПМЖ на всех (или только жене и ребенку, а папа ПМЖ не получит, т.к. работал в России и отсутвовал в Латвии больше положенного срока)?

Категория требуется А2, как я понял. Это элементарные знания языка, верно?

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 25 мар, 2012

Ну не совсем элементарные. Вам просто не дадут податься на ПМЖ.Они ксерят паспорта.И смотрят скока был в стране.Сдать на язык можно в любой момент,справка один раз дается на эту категорию.Конечно есть у меня кое какие соображалки на эту тему,но тута писать не буду))
Пмж по сути таже карта будет,тока на 5 лет и медицина бесплатная(пока),а там неизвестно.

Аватара пользователя
Risha57
Знаток
Знаток
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 10 июл, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Risha57 » 25 мар, 2012

alexsever писал(а):Пмж по сути таже карта будет,тока на 5 лет и медицина бесплатная(пока),а там неизвестно.

Про медицину прямо в самую точку!
Сейчас со стороны правительства посыпались прозрачные намеки о том, чтобы оставить прежний пакет мед.услуг только для налогоплательщиков.
Придется сдаваться и записываться каким-никаким самозанятым лицом...Охо-хо-х! (Мысли вслух).

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 26 мар, 2012

Если на ВНЖ-не поможет...Я вон налогов плачу дай бог...Однако)
Нот я так подозреваю ПМЖ))

Аватара пользователя
Risha57
Знаток
Знаток
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 10 июл, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Risha57 » 26 мар, 2012

alexsever, ПМЖ, да. Но я еще хочу сказать, что вы немного погорячились, назвав медицину для ПМЖ бесплатной :roll: . Хотя в некоторых (не дай Бог) случаях, да, (пока) очень бесплатная.
сплошной оффтоп, сорри.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 26 мар, 2012

Я приводил тут ссылку на программу ДМС, которая имеет лучшее наполнение, чем обычная страховка (покупаемая для ВНЖ). Потом есть вариант с покупкой страховки путешественников на 4 мес. - это на экстренный случай, там все риски, включая медицинскую эвакуацию. Если что - в Россию, к нашей бесплатной медицине.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 26 мар, 2012

При ВНЖ туристичекая страховка не действует.....

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 27 мар, 2012

Туристическая страховка из Сбера (Кардиф, Росно или Альфа - на ваш вкус) работает 4 мес. после выезда за рубеж. И никто не спрашивает, по какой причине вы там оказались. Потом можно вернуться в Россию (в любом случае придется кататься в Москву) и страховка опять начнет работать на 4 мес.

За небольшую доплату страховка также работает на всю Россию (100 км. от места жительства).

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 27 мар, 2012

Как только страховщик узнает про вид на жительство,денег не будет)

Аватара пользователя
rvlr2006
Знаток
Знаток
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 28 мар, 2012

Сообщение rvlr2006 » 29 мар, 2012

Подскажите, пожалуйста, кто подавал документы на ВНЖ в Риге: сколько времени принималось решение, оригинал загранпаспорта РФ остается на руках и нужно ли присутствие ребенка?

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 29 мар, 2012

И нужно ли присутствие ребенка при подаче в Москве? И нужно ли всем ехать в Латвию за вклейкой–айди? Даже грудного ребенка нужно везти?

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 29 мар, 2012

Tritri писал(а):И нужно ли присутствие ребенка при подаче в Москве? И нужно ли всем ехать в Латвию за вклейкой–айди? Даже грудного ребенка нужно везти?

Однозначно, придется ехать всем, фото на вклейке делают прямо в УГДМ.

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 29 мар, 2012

rvlr2006 писал(а):Подскажите, пожалуйста, кто подавал документы на ВНЖ в Риге: сколько времени принималось решение, оригинал загранпаспорта РФ остается на руках и нужно ли присутствие ребенка?

Месяц на принятие решения, оригинал паспорта остается у Вас, если подаете в Риге, то ребенок должен быть обязательно, при подаче в Москве - нет.

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 29 мар, 2012

rvlr2006 писал(а):Подскажите, пожалуйста, кто подавал документы на ВНЖ в Риге: сколько времени принималось решение, оригинал загранпаспорта РФ остается на руках и нужно ли присутствие ребенка?

Вне зависимости от возраста, порядок документов для каждой персоны предоставляется согласно требованиям.
У ребенка должен быть отдельный заграничный паспорт или проездной документ. Никаких исключений не бывает. Вместе с пакетом документов предоставляете копию паспорта к которому будет выдан вид на жительство. Сам паспорт остается у вас. Внутренний паспорт не нужен.
В не срочном порядке, если подаете документы за пределами Латвии, 30 дней + 1-2 недели на пересылку документов в Ригу.
На получение необходимо быть всем персонально.
Подавая документы в Риге, всем на кого запрашивают вид на жительство, физически необходимо находиться в Латвии.

andy1-213 писал(а):если подаете в Риге, то ребенок должен быть обязательно

Нет.


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей