Тоже задумались над покупкой и ВНЖ. Прошу актуальных советов

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 19 май, 2013

nimitta писал(а): Привет, Леночка. :D Полагаю, речь обо мне.

nimitta привет! Хорошо что ты сама ответила, у меня такое же мнение про Цесис сложилось, жаль что теперь, когда приезжаем тебя там нет :(

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 19 май, 2013

Yooozh писал(а):Я сейчас как раз нахожусь перед выбором - Цесис или Озолниеки. Долго я выбирала по своему бюджету (70 тысяч евро +) и остановилась на них. Буду рада, если знающие люди ещё что посоветуют.


Если природа - однозначно Цесис, не разочаруетесь.

Вот тут немного моих фотографий, в том числе и оттуда

https://picasaweb.google.com/101476592786283608706

Нигула это охраняемые болота в Эстонии, рядом с Цесисом.

Yooozh писал(а):Работа для меня не важна, т.к. она у меня есть - буду работать удаленно (ксати, надо чтобы был хороший Интернет).


Там хороший интернет.

Yooozh писал(а): Да и вопрос со школами и пр. не беспокоит, т.к. перееэжаю одна. Поэтому хотелось бы (после сумасшедшей Москвы) природы, тишины, хорошего воздуха и чистой воды, короче, чтобы для здоровья полезно. Ну и, опять-таки , чтобы можно было бы периодически ездить в Ригу и на море. Как я поняла Озолниеки ближе к Риге и морю, но в Цесисе лучше со всем остальным. Поправьте, если не так.


Совершенно верно. Цесис дальше от Риги. Он ближе к Валмиере и эстонской границе. До моря достаточно близко (Саулкрасты), приятный городок для тех, кто любит покой. Сигулда близко. Природы там навалом. Технически Цесис находится на территории Гауйского национального парка. От Цесиса до Риги полтора часа, до Сигулды минут 30-40, до Валмиеры полчаса, до моря час. Цесис конечно намного спокойнее, чем Озолниеки. Озолниеки это фактически пригород Елгавы, а большие города это всегда криминал.

Yooozh писал(а):Ну и в дополнение, может сложиться так, что одной квартирой внж не вытянуть, так что придётся докупать под сдачу. Где (кроме Риги) легче сдать хоть за недорого плюс коммунальные платежи?


Любой город-спутник Риги, любой крупный город подойдет.

Пожалуйста, помогите определиться. Тем более, что поджимает вот это:
[/quote]

С "вот этим" ничего не поделаешь. Жадность бывает порой безгранична.

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 19 май, 2013

LenaRu писал(а):nimitta привет! Хорошо что ты сама ответила, у меня такое же мнение про Цесис сложилось, жаль что теперь, когда приезжаем тебя там нет :(


Привет! Опять отдыхать в Цесис? Надеюсь, на этот раз летом. Очень советую попробовать сплавиться по Гауе, расслабиться можно по полной. :D

Yooozh
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 май, 2013

Сообщение Yooozh » 19 май, 2013

nimitta, спасибо за такой обстоятельный ответ. Чаша весов с Цесисом явно перевешивает ) Фото - просто красотища! И ни одного человека в кадре (кроме автора). Там всега так пустынно? Замечу, что для меня это плюс )))
Тогда, ещё один вопрос: есть ли в Цесисе такое понятие как плохой-хороший район. Надо ли на это обращать внимание при покупке?
Что скажете про новостройки, которые там предлагают к продаже?

И, если знаете, то есть ли спрос на аренду? Дело в том, что я должна купить недвижимости на 70 тыщ не в Рижском регионе, поэтому всё, что рядом с Ригой отпадает.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 19 май, 2013

nimitta, мы заезжали в Цесис в конце декабря, вспоминали Вас, а сейчас в Литву собираемся

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 19 май, 2013

Yooozh писал(а):nimitta, спасибо за такой обстоятельный ответ. Чаша весов с Цесисом явно перевешивает ) Фото - просто красотища! И ни одного человека в кадре (кроме автора). Там всега так пустынно? Замечу, что для меня это плюс )))


А меня там в кадре вроде бы нигде нет. :-) Там плотность населения низкая, да, там всегда пустынно.


Yooozh писал(а):Тогда, ещё один вопрос: есть ли в Цесисе такое понятие как плохой-хороший район. Надо ли на это обращать внимание при покупке?


Там везде нормально, главное чтобы устраивала сама собственность. Да и какие там районы. Цесис по периметру можно обойти наверное меньше, чем за час. Двадцать тысяч население всего.

Yooozh писал(а):Что скажете про новостройки, которые там предлагают к продаже?


Дома? Нужно смотреть в каждом конкретном случае. Но вроде как хорошие.

Yooozh писал(а):И, если знаете, то есть ли спрос на аренду? Дело в том, что я должна купить недвижимости на 70 тыщ не в Рижском регионе, поэтому всё, что рядом с Ригой отпадает.


Когда мы снимали квартиру, предложение было слабеньким, городок маленький. Спрос тоже не слишком высокий я думаю. В городе работы практически нет. Жить можно в Цесисе, но собственность для аренды лучше купить в городке возле Риги но за пределами Рижского района. Например, Огре за Саласпилсом.

Аватара пользователя
snider
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 мар, 2011
Откуда: Ingria

Сообщение snider » 20 май, 2013

Огре это же Рижский регион?

Аватара пользователя
snider
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 мар, 2011
Откуда: Ingria

Сообщение snider » 20 май, 2013

nimitta, а как найти хорошего риэлтера и юриста в Цесисе?

Yooozh
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 май, 2013

Сообщение Yooozh » 20 май, 2013

nimitta, ещё раз спасибо )
Присоединяюсь к вопросу про риэлтора или агенство или юриста.

Alexjug
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 сен, 2012

Сообщение Alexjug » 23 май, 2013

Yooozh писал(а):nimitta, спасибо за такой обстоятельный ответ. Чаша весов с Цесисом явно перевешивает ) Фото - просто красотища! И ни одного человека в кадре (кроме автора). Там всега так пустынно? Замечу, что для меня это плюс )))
Тогда, ещё один вопрос: есть ли в Цесисе такое понятие как плохой-хороший район. Надо ли на это обращать внимание при покупке?
Что скажете про новостройки, которые там предлагают к продаже?

И, если знаете, то есть ли спрос на аренду? Дело в том, что я должна купить недвижимости на 70 тыщ не в Рижском регионе, поэтому всё, что рядом с Ригой отпадает.


Я бы посоветовал Вам купить две квартиры в Цесисе, но тлько в новостройках. В одной жить другую сдавать. Мой личный пример. У меня в прошлом году сразу после покупки квартиры хотели снять двушку 50 метров без мебели за 100 лат плюс коммуналка. Конечно аренда не московская, но и квартира дешевле гаража в Москве. Комуналка летом 15 лат , зимой 60 лат. короче она год пустовала, а я платил эти деньги.Сейчас хочу ее обставить и сдать .Буду в Латвии с июня - обращайтесь помогу , покажу, будем соседями

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 23 май, 2013

Alexjug, одно дело хотели,а другое дело сняли.
В Лиепае таких квартир пруд пруди и никто не зарится,а ведь там и море.
И не вводите девушку в заблуждение,15 лат,это если лето и никто там не проживает.
Удачи :)

Hugo
Знаток
Знаток
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 12 май, 2013

Сообщение Hugo » 23 май, 2013

Ну на сегодня по ss.lv в Цесисе хотят снимать 46 квартир, в Лиепае 88 (небольшой процент запостили не то и не туда).
Есть ещё reklama.lv - но там популярность меньше.
Другое дело за какие деньги они хотят снимать.
Последний раз редактировалось Hugo 23 май, 2013, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 23 май, 2013

Hugo, а сколько хотят сдать?
Я тоже много чего хочу,даже рыба золотая,услышав мои желания,сдохла :wink:

Hugo
Знаток
Знаток
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 12 май, 2013

Сообщение Hugo » 23 май, 2013

gold fish писал(а):Hugo, а сколько хотят сдать?

Цесис - 6, Лиепая - 48.
Т.е. получается проблема снять :) Парадокс.

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 23 май, 2013

Yooozh писал(а):Пожалуйста, помогите определиться. Тем более, что поджимает вот это:...

Будучи поклонником конспирологии и, прочитав пару статей:Инвесторский вид на жительство - единственная статья, позволяющая переживать кризис и Испанский вид на жительство для россиян будет незначительно дороже латвийского захотелось восхититься "латышскими маркетологами"... слухи о повышении порога для получения ВНЖ - прекрасный способ активизировать покупателя "залежалого товара". А грамотно выбраннный момент начала "рекламной компании" должен нас убедить, что "младший брат" внимательно следит за общественно-политической жизнью, так нелюбимого многими в Латвии, соседа...


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя