Тоже задумались над покупкой и ВНЖ. Прошу актуальных советов

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 17 дек, 2011

Не стоит смотреть по инету....Не всегда там пишут про окружение и тд...
Приезжайте-смотрите....Думайте Решайте....
Удачи-)

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 17 дек, 2011

Tritri писал(а):И какой из этого есть выход? Можно выбрать 3-5 объектов для просмотра, чтобы сделать это за 2 дня визита? Можно ли попросить дать ссылки хотя бы на пару стоящих проектов? Что можете сказать про http://www.metropolia.lv/rus/project/ в Иманте?


все таки деньги немалые хотите потратить. потом ведь продать будет сложно.
я понимаю, когда не глядя покупают дешевые квартирки , чтобы виза была шенгенская.

если в перспективе жить здесь собираетесь, то надо бы приехать не на 1-2 дня и осмотреться повнимательнее.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 17 дек, 2011

Да и сдавать в Москве и в Риге--цены на аренду отличаются на порядок...

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 21 дек, 2011

1. Спешка при покупке недвижимости не планируется. Визит на 2 дня - ознакомительный, посмотреть на страну и город. Если понравиться, то будем двигаться к покупке.

2. Очень бы хотелось составить шорт-лист объектов и/или квартир, чтобы их оперативно посмотреть. В очередной раз обращаюсь с просьбой помочь (посоветовать) с выбором таких объектов в Риге.

3. Стоимость сдачи в аренду не высокая. Но и стоимость квартиры не высока. Как я понимаю, выходит примерно 4-5% годовых. Идея о второй квартире для сдачи приходит с учетом того, что квартиру для себя можно найти и за 100000 Евро, а нужно еще 41000 Евро для ВНЖ.

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 21 дек, 2011

Tritri писал(а):1. Спешка при покупке недвижимости не планируется. Визит на 2 дня - ознакомительный, посмотреть на страну и город. Если понравиться, то будем двигаться к покупке.

2. Очень бы хотелось составить шорт-лист объектов и/или квартир, чтобы их оперативно посмотреть. В очередной раз обращаюсь с просьбой помочь (посоветовать) с выбором таких объектов в Риге.

3. Стоимость сдачи в аренду не высокая. Но и стоимость квартиры не высока. Как я понимаю, выходит примерно 4-5% годовых. Идея о второй квартире для сдачи приходит с учетом того, что квартиру для себя можно найти и за 100000 Евро, а нужно еще 41000 Евро для ВНЖ.


Самый быстрый и оптимальный вариант через сайты риэлторов - в поисковиках найдете их большое количество. Там есть координаты конкретного маклера, с которым можно списаться по почте, аське, скайпу. Еще больший охват объектов через www.ss.lv. Удачи!

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 22 дек, 2011

Смотрите на ss.lv
Я брал у банка,кредитный дом,дешево...
И застройщиков( в этом же поселке),за большие деньги поулчил бы таунхауз без отделки...

Вы поймите,если жить постоянно-помимо объекта есть куча огромная факторов,школа,район,транспорт,работа(ну если будет) и тд....Советовать очень сложно...
Если город,то центр .Если пригород то в сторону Марупе,Юрмалы...Или другая строна Балтезерз.Лично ИМХО...Хотя ценники там другие-)

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 06 янв, 2012

Спонтанно проехали в Ригу с 2 по 5 января на машине. ИМХО это был правильный транспорт для создания впечатления о стране, хотя бы через окно автомобиля.

В целом страна произвела очень хорошее впечатление, нам есть с чем сравнить (с женой были почти во всех странах Европы не по одному разу).

Посмотрели районы. Центр хорош, но жить в каменных "колодцах" в такой красивой стране с такой природой - имхо перебор (это квартиры скорее для сдачи и статусности имхо). Почти все дома без лифта, с парковочными местами туго, квартиры с видом на зелень стоят соотвествующе.

В комплексе Олив все раскупили уже, причем большей частью украинцы - такое соседство может восприниматься по-разному.

Проехались в Межапарк - хорошо, но относительно далеко, через промзоны, в районе Велкмигравис очень воняет меркаптаном (там перерабатывают нефть). Тайка напомнила Новокуркино - пустынно, комплекс www.jaunateika.lv - типично офисный комиблок на пустыре около оживленной дороги и железной дороги (хоть жилые корпуса и прикрыты от дороги офисным зданием) - имхо хороши для сдачи. До Плявников не доехали, наверное зря - нам потом нахваливали этот район. Очень нахваливали высотки Скантес - вариант для сдачи там хорош (куча банков и офисов вокруг), но такие высотки имхо перебор - муравейник (и так говорят многие потенциальные покупатели) и пустырь (но будет потом парк).


Потом поехали в Юрмалу посмотреть - красиво, напомнило Светлогорск в лучшие годы (бывший прусский Раушен, ныне изрядно изгаженный за 70 лет советскими и русскими управленцами) и Палангу. Возвращались через Иманту - этот район больше всего и понравился - чисто, просторно, зелено, советская застройка конечно уныла, но ничем не отличается от московских спальных районов (только чище, нет ракушек и хаоса с машинами).

Из Иманты нам посоветовали смотреть Солярис, Метрополию не советовали (качество не соотвествует цене, строили турки), также понравился дом на Анниньмуйжас 28 и 32:

http://i.ss.lv/images/2011-12-20/241584 ... -1.800.jpg

Вот, кстати, вид из окон этого красного дома на солярис (слева) и метрополию (справа) - http://i.ss.lv/images/2011-12-07/240213 ... -8.800.jpg и http://i.ss.lv/images/2011-11-07/236943 ... 10.800.jpg - это я для других потенциальных покупателей пишу.

В Москве это был бы супер-пупер элитный дом, но нас местные отговаривают, что типа из кирпича это не то и что красная цена этому дому не 700 лат, а 400. Что скажете?

Буду рад комментариям.

P.S. Просто убил наповал центральный рынок. Ни одного кавказца и чистота...
Последний раз редактировалось Tritri 06 янв, 2012, всего редактировалось 1 раз.

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 06 янв, 2012

Разумный выбор! Нам Иманта тоже понравилась больше всего, на ней и остановились. Когда изучали окружение, местные нам больше рекомендовали именно дома из красного кирпича, хотя они и более ранней постройки. На вопрос "почему" - отвечают, что там лучше планировки и качество строительных работ. Насчет цены: ситуация на сентябрь 2011 г. озвучивали цену в 800 евро/м2, но конкретно не приценивались и не торговались. Нам нужен был дом.

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 06 янв, 2012

кстати, в качестве дополнения, в этих домах по мнению риэлтлоров, достаточно высокая ликвидность ... сделки идут постоянно и цена более или менее постоянна, хотя рынок недвижимости сейчас в Риге тухлый. http://www.telegraf.lv/news/za-god-ceny ... ilisy-na-7

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 06 янв, 2012

Иманта хороший район. Есть где на велосипеде покататься. Цент - на любителя колодцев и ночной жизни. Юрмала на меня зимой прозиводит удручающее впечатление. Вообще если селиться, нужно учитывать что бывает в этом месте в снежные зимы. В Латвии много красивых мест, в которых зимой занесет снегом по самое не могу, и любуйся видами из окна потом. :D А в Сигулду не ездили?

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 06 янв, 2012

Забавно... Интересно, что люди, которые появляются на форумах и хотят купить недвижимость в Латвии, похожи друг на друга. :D Спокойные, интеллигентные, уравновешенные, любят природу Латвии. И еще интересно, что они и на типичных латышей и на нормальных русских, живущих в Латвии, тоже очень похожи. Этот процесс ВНЖ по недвижмости поэтому больше напоминает мне прцесс репатриации коренных латышей :D Если вам еще и климат подойдет, ребята, вам в Латвии понравится.

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 06 янв, 2012

nimitta писал(а):Иманта хороший район. Есть где на велосипеде покататься. Цент - на любителя колодцев и ночной жизни. Юрмала на меня зимой прозиводит удручающее впечатление. Вообще если селиться, нужно учитывать что бывает в этом месте в снежные зимы. В Латвии много красивых мест, в которых зимой занесет снегом по самое не могу, и любуйся видами из окна потом. :D А в Сигулду не ездили?

Этот НГ мы как раз в Сигулде и встречали, нам повезло, 31.12 выплан снег и народ покатался на горках, дети были счастливы. Но жить в Сигулде - засохнешь с тоски ... совсем грустно. Насчет Юрмалы - согласен, ее можно рассматривать как дальнюю дачу ... для летнего отдыха. Для жизни Рига оптимальна, особенно после мск. ИМХО

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 06 янв, 2012

Ну, во-первых, у меня жена с латышскими корнями (жаль дальними, не позволяющими получить гражданство, хотя знающие люди мне сказали, что грамотные юристы за денежку найдут моего дедушку-латыша - не знаю, насколько это было шуткой), во-вторых мы вполне европейская семья, работающая в европейских компаниях, много путешествующая по европе и т.д. Я лично себя в этих 4 дня в Латвии ощущал себя намного комфртней, чем последние годы в Москве. А живем мы в относительно хорошем доме (только все соседи любят выпить и погулять), в хорошем районе...

Снег я не очень люблю, особенно когда его много и долго. В Риге был просто отрыв без снега!!!

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 06 янв, 2012

Tritri, вы пишите об постоянном гражданстве,или о втором гражданстве?

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 07 янв, 2012

Пока я пишу о ВНЖ, которое можно получить через покупку недвижимости. Потом можно было бы претендовать на ПМЖ, т.к. жить 5 лет (с выездами не более 1 года суммарно и 6 мес. одновременно) и выучить язык для сдачи экзамена мы готовы. Потом уже можно задуматься о гражданстве. Но от российского я бы постарался не отказываться, т.к. 2 - это в моем представлении лучше, чем 1. Как лучше действовать, чтобы иметь оба гражданства?


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей