Личные впечатления по новостройкам Риги (с адресами)

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
najeeb
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 12 май, 2011

Сообщение najeeb » 23 июн, 2012

Zazuzazuza писал(а):риэлтора мы не спросили,ибо через 2 дня улетаем на море и договорились после еще посмотреть объекты и всё обсудить.а с астрой схема такая:владелец дома и продавец эти квартиры заложил под ипотеку парексу (на эти деньги дом и строили) и поэтому предлагают оплату прямиком на их счёт,а через счёт сделки будет дополнительная комиссия и сначала в земельной книге зарегистрируют обременение а потом парекс за 5 дней его снимет.вроде всё просто,но хотелось бы послушать тех,кто сталкивался с ипотечниками при покупке квартиры.какие могут быть проблемы и какую схему выбрать:прямой перевод или счёт сделки?заранее спасибо

Я покупал дом с обременением от SEB banka. Открыли там обезличенный счёт сделки я на него перечислил деньги.Подали документы на регистрацию.Через 10 дней получил земельную книгу на моё имя. Банк забрал свои деньги, снял обременение через 5 дней.Ничего страшного.

Zazuzazuza
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 май, 2012
Откуда: РФ

Сообщение Zazuzazuza » 23 июн, 2012

взяли в итоге на Ганибу?уже сдается?

Zazuzazuza
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 май, 2012
Откуда: РФ

Сообщение Zazuzazuza » 23 июн, 2012

najeeb писал(а):
Zazuzazuza писал(а):риэлтора мы не спросили,ибо через 2 дня улетаем на море и договорились после еще посмотреть объекты и всё обсудить.а с астрой схема такая:владелец дома и продавец эти квартиры заложил под ипотеку парексу (на эти деньги дом и строили) и поэтому предлагают оплату прямиком на их счёт,а через счёт сделки будет дополнительная комиссия и сначала в земельной книге зарегистрируют обременение а потом парекс за 5 дней его снимет.вроде всё просто,но хотелось бы послушать тех,кто сталкивался с ипотечниками при покупке квартиры.какие могут быть проблемы и какую схему выбрать:прямой перевод или счёт сделки?заранее спасибо

Я покупал дом с обременением от SEB banka. Открыли там обезличенный счёт сделки я на него перечислил деньги.Подали документы на регистрацию.Через 10 дней получил земельную книгу на моё имя. Банк забрал свои деньги, снял обременение через 5 дней.Ничего страшного.


да,если бы обременение было от живого солидного банка,то мы б не сомневались,но тут обременение от парексбанка или точнее то,что от него осталось)...боимся как бы чего не вышло

Zazuzazuza
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 май, 2012
Откуда: РФ

Сообщение Zazuzazuza » 23 июн, 2012

т е ситуация с астрой такая:владелец и продавец фактически банкрот,на их счета наложен арест или что-то вроде того,все заложено парексу, который тоже банкрот,поэтому при сделке деньги, поступив на счет продавца, могут уйти кредиторам, а мы останемся с квартирой с обременением...если такого не может быть в латвии, счастлив поверить) т е где гарантия,что деньги в итоге поступят именно парексу и он снимет обременение?

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 23 июн, 2012

Zazuzazuza писал(а):риэлтора мы не спросили,ибо через 2 дня улетаем на море и договорились после еще посмотреть объекты и всё обсудить.а с астрой схема такая:владелец дома и продавец эти квартиры заложил под ипотеку парексу (на эти деньги дом и строили) и поэтому предлагают оплату прямиком на их счёт,а через счёт сделки будет дополнительная комиссия и сначала в земельной книге зарегистрируют обременение а потом парекс за 5 дней его снимет.вроде всё просто,но хотелось бы послушать тех,кто сталкивался с ипотечниками при покупке квартиры.какие могут быть проблемы и какую схему выбрать:прямой перевод или счёт сделки?заранее спасибо

По идеи, там всё должно быть нормально, не волнуйтесь...
А в Иманте этот дом понравился? :)
Изображение

Zazuzazuza
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 май, 2012
Откуда: РФ

Сообщение Zazuzazuza » 23 июн, 2012

да,там место просто шикарное...посреди парка,дома вроде обычные,но просят за них как за бизнес-класс

Аватара пользователя
Siers
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 12 сен, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Siers » 23 июн, 2012

а в нём лифт предусмотрен?

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 23 июн, 2012

Zazuzazuza писал(а):да,если бы обременение было от живого солидного банка,то мы б не сомневались,но тут обременение от парексбанка или точнее то,что от него осталось)...боимся как бы чего не вышло

ПАРЕКС - это сейчас "Цитаделе", так что всё нормально, банк работоспособный и под патронажем государства.
Вообще если что, могу экскурсию с рассказами по Риге организовать! ;)

Аватара пользователя
rvlr2006
Знаток
Знаток
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 28 мар, 2012

Сообщение rvlr2006 » 23 июн, 2012

Мы посмотрели все интересные варианты за 2 дня, когда искали а апреле.
Исключили все варианты с плохим видом из окон, все варианты без террасы (типа Астры). Объясню почему - климат в Риге отличается от московского сильно, главным образом тем, что, несмотря на частые осадки, все быстро сохнет и нет грязи. Посчитали, что терраса будет более, чем востребована. Ну и чем более зеленое и похожее да дачное окружение городского дома можно было найти, тем посчитали лучше. Запомнились дом на Югле

http://www.ss.lv/msg/ru/real-estate/fla ... ehjdx.html

но нам не понравилось, что владелец - москвич и высокая коммуналка.

И малоэтажные дома в Золитуде.

http://www.ss.lv/msg/ru/real-estate/fla ... gpbfg.html

Там несколько домов с разными адресами, но в одном дизайне.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 23 июн, 2012

Анди, а чего это за дом в Иманте? Он от меня как-то ускользнул. :)

Zazuzazuza
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 май, 2012
Откуда: РФ

Сообщение Zazuzazuza » 23 июн, 2012

в общем мы написали продавцу,чтобы он нам подробно всё разъяснил,но залог, как я понял. не от цитаделе, а от какой-то дочерней организации парексбанка

Zazuzazuza
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 май, 2012
Откуда: РФ

Сообщение Zazuzazuza » 23 июн, 2012

[quote/]
http://www.ss.lv/msg/ru/real-estate/fla ... gpbfg.html

Там несколько домов с разными адресами, но в одном дизайне.[/quote]


это аугземес 5 и 7.так вот аугземес 7 сейчас стоит в лесах...причем строительных) и это постройка 2007 года...что наглядно демонстрирует качество местного строительства...поэтому объекты надо смотреть внимательно и недаром советуют объехать все проекты застройщика

Аватара пользователя
rvlr2006
Знаток
Знаток
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 28 мар, 2012

Сообщение rvlr2006 » 23 июн, 2012

Еще видели отличный дом на краю Риги в Иманте в сосновом лесу. Проезжали мимо, на доме висит плакат с телефоном, но замисать не успели. Находится на маршруте автобуса, который идет по Слокас до железнодорожной станции Бабите. В интернете дом, к сожалению не представлен и натнулись мы на него уже после того, как нашли свой ))) Может кто проезжает его иногда и сможет записать телефон

Аватара пользователя
rvlr2006
Знаток
Знаток
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 28 мар, 2012

Сообщение rvlr2006 » 23 июн, 2012

Zazuzazuza писал(а):[quote/]
http://www.ss.lv/msg/ru/real-estate/fla ... gpbfg.html

Там несколько домов с разными адресами, но в одном дизайне.



это аугземес 5 и 7.так вот аугземес 7 сейчас стоит в лесах...причем строительных) и это постройка 2007 года...что наглядно демонстрирует качество местного строительства...поэтому объекты надо смотреть внимательно и недаром советуют объехать все проекты застройщика[/quote]

В смысле, а что там с качеством? Я так понимаю, что красят фасад?

Zazuzazuza
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 май, 2012
Откуда: РФ

Сообщение Zazuzazuza » 23 июн, 2012

штукатурят,красят,внутри работы идут...и это спустя 5 лет...внутри я видел трещины куда палец влезает...к осени будет как конфетка)


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя