Личные впечатления по новостройкам Риги (с адресами)

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 05 окт, 2013

nikolai37 писал(а):Могу лишь констатировать один факт: я "запал" в САНКСТЕСЕ на одну квартиру, и не скажу, что хозяин торгуется. Продает за 177 (машиноместом), я говорю- "160 в руки"- не соглашается. Было бы все "тухло" с продажами , наверное, согласился бы...


Ну я и в панораме-плаза уже года 4 вижу одни и те же квартиры, продающиеся по 115 евро. Думаю, многие задорого вложились до кризиса, деньги срочно не нужны, а в убыток продавать не хотят. Рано или поздно, уровень цен восстановится, это же только авто дешевеют прям после выезда из салона :)

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 05 окт, 2013

nikolai37 писал(а):Да, я именно про этот проект говорю. "Хит" продаж в Риге.


Мои лытши говорят, что и этот проект и панорама (и некоторые другие многоэтажно-живописные) - московские - жилье построенное под вкусы россиян. Если так, то их ликвидность напрямую зависит от количества ништяков, которые можжно получить приобретением.

nikolai37
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 окт, 2013
Откуда: Замкадье

Сообщение nikolai37 » 05 окт, 2013

Ну а в "реновированных" домах сами риелторы не советуют покупать. Говорят , что в старых домах марафет снаружи наведен 'губы накрашены', а зайдешь в подъезд и выше второго этажа подниматься не захочется.....

Hugo
Знаток
Знаток
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 12 май, 2013

Сообщение Hugo » 05 окт, 2013

Мне нравятся новостройки Бикерниеку 160 и рядом и на Кайвас несколько домов - это всё Межциемс.
И город, и природа сразу.
На Кайвас 50 друг живёт - вполне. Только кондишку летом обязательно нужно ставить, если сторона солнечная :(

Вообще на Кайвас нравится - там Кайвас 33 и рядом с виду место интересное. Но сам не заходил, не знаю. Часто мимо проезжаю - нравится. Недавно рядом большой RIMI постороили - на гугльмапс вероятно пока ещё нет...
Строится и MAXIMA - у Кайвас 50, на Бикирниеку.
Там же рядом SKY.
В общем, эти дома все рядом.
Последний раз редактировалось Hugo 05 окт, 2013, всего редактировалось 2 раза.

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 05 окт, 2013

nikolai37 писал(а):Ну а в "реновированных" домах сами риелторы не советуют покупать. Говорят , что в старых домах марафет снаружи наведен 'губы накрашены', а зайдешь в подъезд и выше второго этажа подниматься не захочется.....


Это к тому, что не однозначно хороших и однозначно плохих со всех сторон мест. Мне из всех районов Риги нравится Кипсала.... Но не уверен, что я хотел бы там жить :)

Hugo
Знаток
Знаток
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 12 май, 2013

Сообщение Hugo » 05 окт, 2013

Кипсала практически не продаётся... http://www.ss.lv/ru/real-estate/flats/riga/kipsala/

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 05 окт, 2013

Hugo писал(а):Кипсала практически не продаётся... http://www.ss.lv/ru/real-estate/flats/riga/kipsala/


Там ценник всегда был задран ...

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 05 окт, 2013

Saliena для жены с ребенком я бы вряд ли взял, не хочу рассуждать про минусы, они и так ясны. Интернациональная это не имеется ввиду что школа для всех национальностей.


Гы.вот интересно что за минусы)Мне вот как то не ясны минусы.

Три года живу,пока тока одни плюсы...Можно сказать пинькчанен. Правда цены тут конечно выросли сильно.Не было ту никогда болота.Лесопарк вот есть,тока они его в прошлом году закрыли,4 лата в месяц площадка и лесопарк.За 20 еще и охрана .Я не пользусь,все времени нет к ним зайти.Школа международная,мажорная.Мы своих не стали отдавать.Насчет таунхаузов ,мы в свое время сначала вроде согласились на таунхаус.А потом купили дом.Все же и земли побольше и соседей нет за стенкой.
А с учетом менталитета -считай их вообще нет.....)

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 06 окт, 2013

В общем ситуация такая, что цены на новострой, заметно выросли в течении последних 2-х лет и достигли докризисных! Даже "Панораму Плазу" собираются достраивать. И вообще, на мой взгляд, обратите внимание на покупку на прямую у застройщика... тоже можно торговаться, не стесняйтесь ;)

В конце месяца пойду на "день открытых дверей" в «DAMMES LIEPAS»:
http://dammesliepas.lv/ru

Ценники там правда очень приличные для "современных хрущёвок" около 1500 Евро за Кв.М.., но - дома должны быть с хорошей теплоизоляцией, инд. счётчики тепла в каждой квартире, уже готовый ремонт и встроенные кухни, стоянки у дома (правда ещё не знаю, надо ли за них доплачивать).

В общем схожу и поделюсь впечатлением..!

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 06 окт, 2013

Вот ещё обратите внимание "Новай Тейка", не плохое место на мой взгляд, но ни для тех кто хочет часто мотаться в Юрмалу:
http://www.jaunateika.lv/

И повторюсь, в Риге в основном застройка точечная, и можно подыскать по личным предпочтениям.
Так что пишите мне в личку, кому что интересно... - помогу подобрать варианты!

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 06 окт, 2013

alexsever писал(а):Не было ту никогда болота.


alexsever вы лучше со мной не спорьте :-)
Благодаря специфике моего хобби у меня карты есть как дореволюционные, так и 1922 года, где данная местность есть осушенная посредством каналов, которые они так и нарисованы как ирригационные каналы. Ваш поселок назывался Pinku mz,то есть Пинку мыза.
Была мельница и церквушка.
Какая была местность вы можете посмотреть легко сейчас - когда едете по дороге напротив Салиены в сторону Юрмалы - гляньте направо. Увидите классическое болото, осушенное ирригацией. Особенно это видно из окон электрички, поглядев налево.

Сейчас там болота в Салиене нет. Но рядом оно есть. :-)

ru343
Знаток
Знаток
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 янв, 2013

Сообщение ru343 » 06 окт, 2013

Я же написал, Saliena для жены с ребенком. Разговор не идет о переезде всей семьи с постоянным проживанием. Любой загородный поселок, только для семейного проживания. Поэтому еще добавлю ваши слова, про соседей с учетом менталитета - считай их вообще нет.
По сравнению с Россией, контраст чувствуется, это заметно не сразу. И это не значит что плохо.
Латвийские расстояния которые для жителей больших Российских городов кажутся смешными, на практике оказывается,что по местным меркам, что не близко.

Еще, большинство приезжих ориентируются по главным порталам и т.п. Чтобы выгодно взять, и иметь профит при покупке, надо искать местного, кто займется поиском недвижимости.
У меня была возможность приобрести Сканстес. Ушла за 128т лат, это было в конце сентября, посредник хотел 5%, причем такая же была в продаже 160т. Летом предлагали дом в Адажи с отделкой, кадастр был 85т. лат, ушел за 75, рядом дома за 100т. и более.

ru343
Знаток
Знаток
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 янв, 2013

Сообщение ru343 » 06 окт, 2013

nikolai37 писал(а):Ну а в "реновированных" домах сами риелторы не советуют покупать. Говорят , что в старых домах марафет снаружи наведен 'губы накрашены', а зайдешь в подъезд и выше второго этажа подниматься не захочется.....

Латвийские риелторы советуют покупать, только то где заработок больше. Большинство россиян считаю за лохов с деньгами. Достаточно не углубляться, а посмотреть более внимательно, что цены на квартиры за уши притянуты к кадастру под внж. А особенно, что связано со строительством... это отдельная тема.

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 06 окт, 2013

ru343 писал(а):Латвийские риелторы советуют покупать, только то где заработок больше. Большинство россиян считаю за лохов с деньгами. Достаточно не углубляться, а посмотреть более внимательно, что цены на квартиры за уши притянуты к кадастру под внж. А особенно, что связано со строительством... это отдельная тема.


Не надо торопиться ... все можно взять за абсолютно реальные деньги ... да придется поискать ... ИМХО надо ориентироваться на те проекты, где покупают "местные" продвинутые в финансовом плане.

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 06 окт, 2013

Andi писал(а):В конце месяца пойду на "день открытых дверей" в «DAMMES LIEPAS»:
http://dammesliepas.lv/ru

Ценники там правда очень приличные для "современных хрущёвок" около 1500 Евро за Кв.М.., но - дома должны быть с хорошей теплоизоляцией, инд. счётчики тепла в каждой квартире, уже готовый ремонт и встроенные кухни, стоянки у дома (правда ещё не знаю, надо ли за них доплачивать).

В общем схожу и поделюсь впечатлением..!


Живу недалеко ... строит Арчерс, финансируют наши перцы из Москвы, знаю ситуацию немножко изнутри ... это не монолит, а панельки хоть и новый проект - значит будет большая погремушка, ориентация на россиян ... ценник ИМХО завышен ... есть более интересные варианты


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей