Из Казахстана в Латвию

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 27 мар, 2012

После Москвы сдать вождение и парковку имхо не сложно. Главное держать себя в руках и вспомнить правила. :)

Опять же плюс – будет двое прав.

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 27 мар, 2012

а язык нужен для сдачи? или хватит и матерного разговорного? :)

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 27 мар, 2012

В Риге все говорят на русском.

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 27 мар, 2012

Сдаешь через год, русский не проблема. Сдача по системе пунктов.
1. Площадка, три фигуры
2. Вождение приблизительно 30-45 минут. В зависимости от обстановке на дороге и т.п.
Для гарантированной сдачи, рекомендую взять инструктора на несколько вхождений. Подводных камней достаточно.
Как показывает практика теорию сдать в разы проще, чем вождение.
Купить экзамен из области не реального.

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 27 мар, 2012

Tritri, я руководствуюсь исключительно собственной клиентурой, москвичей в Испании боле чем достаточно. Не один не захотел перевести из Испании семью в Латвию. Та же Германия, с большим количеством турков и мигрантов разных национальностей, почему то не является причиной смены на Латвию.
Дети посещают местные школы, никто не жалуется.
Ностальгия по сметане и прочему, более чем миф. Так же можно привести пример, друзья школьные и тп.
Опять же, я говорю исключительно о людях, с которыми общаюсь не один год.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 27 мар, 2012

Вы озвучьте порог получения ВНЖ в Испании и Германии и сразу все встанет на свои места.

Ностальгия по "своим" продуктам есть и очень высокая, подтверждение тому русские магазины.

Тему знаю, т.к. в Испании часто бывал, а в Германии постоянно живет родная сестра.

Про отсутствие проблем с обучением детей я бы сильно поспорил. Без языка придти в первый класс - для ребенка это шок.

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 27 мар, 2012

Tritri, вы почитайте что я написал ранее, разговор про внж в других странах не ведется.

Магазины, это сети по всему городу или стране? В Латвии был один магазин французских сыров, это ностальгия работников Французского посольство и центра культуры?
Что то не вижу в Лондоне ностальгирующих и набирающих бальзам рижский в прок.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 27 мар, 2012

Для оценки масштаба бедствия - русские магазины в Германии - это только маленькая толика. Идет активная реклама по ТВ русских товаров...

Рижский бальзам не является чем-то уникальным и знакомым с детства. А вот сметана, черный хлеб, многие конфеты, майонез, горчица, хрен, квас и т.п. - по этом есть большая ностальгия. И даже по русскому пиву - я был в шоке, как в Германии немцы стояли у русской палатки и пили Балтику №3 за 2 евро, когда в соседнем магазине великолепное немецкое пиво стоило 1 евро.

Если мы не говорим про ВНЖ, то расскажите плз. о возможностях перебраться в Испании и Германию и озвучьте бюджет. Я сколько не смотрел, Латвия получилась самой удобной.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 27 мар, 2012

Купить экзамен может и нереально,но расценки мне уже рассказали))

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 27 мар, 2012

:)

Опять очередную страну испортим.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 27 мар, 2012

Не -это не я..Это репетитор по Латышскому дала...Может и врет..У нее папа латыш ,а мам с одессы...Не я пас...Я и в России не давал...Не хочу.

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 27 мар, 2012

Какой смысл менять права, коли периодически мотаешься в Россию и частенько на машине? Кстати, не вижу особого смысла ставить машину на российских номерах на учет в Латвии, кто реально может проверить, где и куда ты на ней мотаешься ... а вот коли попал на радар или еще что-нить получишь письмо счастья по месту жительства в Латвии. Проще иметь разные машины на российских и латышских номерах.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 27 мар, 2012

Ну вот у мен разные.Но вернемся к закону.
Не зависимо как он выполняется.
машины находящиеся более 3 мес на территории Латвии должны быть посталены на учет.Вроде как и ненадо номера менять,но налог(за использование дорог) надо оплатить.После года проживания(по закону) ,менять права обязательно.По этой причине,если ездишь на латышских номерах надо иметь сс обой паспорт..Ну с след года ИД карту.На латвиских номерах можно споконо мотаться в Россию без залога...Но надо стоять на консульском учете в посольстве.Я лично пока это не сдела по налоговым соображениям.Но номера хочу поменять на второй машине,как то мне не комфортно с российскими))Насчет радара да,насчет если поличция остановит от штрафа не убережет.

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 28 мар, 2012

Все яснее ясного, по закону так должно и быть. По радарам - я имел в виду автоматические, таких сейчас полным полно, на Краста 2 - 3 штуки в день стоят. + ежегодные тех. осмотр - несложно, но напряжно, по словам местных ... А по поводу закона - безусловно, надо соблюдать, но мне комфортно пока так, а дальше поживем - увидим. В Москве, сейчас фенька такая: снимать иностранные номера и брать выкуп за денежку ... все равно без номеров далеко не уедешь и восстанавливать замумукаешься ... оптимально в России на русских, в Латвии - на латышских.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 28 мар, 2012

Cогласен.Просто мне наверно в Россию уже необходимость ездить все меньше и меньше,отсюда и мысли.Ибо налог на мою авто в Латвиии знач дешевле.


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей